Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Разное"


«Пищеварение в ротовой полости»

Открытый урок по биологии. Учителя биологии I категории - Коваленко Веры Витальевны, МОУ СОШ 149. Урок на тему: «Пищеварение в ротовой полости».Цели: закрепить знания о строении пищеварительной системы, выявить особенности пищеварения в ротовой полости, раскрыть роль ферментов, активизировать знания о гигиене полости рта.Задачи: закрепить знания о составе и значении пищеварительной системы, формирование знаний о взаимосвязи строения и функций ротовой полости , как органа пищеварительной системы, продолжить формирование гигиенических знаний.Оборудование: На столах раздаточный материал – памятки: «Роль основных пищевых веществ»; «Принципы хранения пищевых продуктов». К лабораторной работе: накрахмаленные салфетки, раствор йода, сахар, сырой картофель, вода, химическая посуда, ватные палочки,Ход урока. Организационный момент. Проверка подготовленности класса к лабораторной работе. Объявление темы и целей урока. Начнем с конца. Царь Петр 1издал много указов. И в одном из них был приказ чистить по утрам зубы. Боярыни возмущались: «Белые зубы у арапов и у обезьян, а у боярынь всегда черные!». А почему? Сахар в основном в те времена был заморский, стоил дорого, и лакомиться им было очень престижно. Вот и чернили зубы: дескать, много сахара едят (даже если свои зубы были здоровы). Какие правила гигиены надо применять, чтобы и зубы другие органы пищеварения были здоровы? Ведь больные органы не могут выполнять свои функции как положено. Правила гигиены: - чистить зубы 2 раза в день; - полоскать рот после еды; - питание должно быть сбалансированное; - не разгрызать зубами орехи и т.п.^ 1.Проверка знаний. Вопросы для активизации знаний необходимых для изучения новой темы. Для ответов можно пользоваться таблицами и схемами на столе. Какие органы входят в состав пищеварительной системы? На какие группы можно разделить органы пищеварительной системы? Что называется пищеварением? Чем пища отличается от питательных веществ? Назовите питательные вещества. Каковы особенности строения ротовой полости? Каково строение и значение зубов? Протоки, каких желез открываются в ротовую полость? Какую роль в пищеварении играют ферменты? Что такое ферменты, каковы их особенности и значение? Сообщение: «Значение ферментов».Превращение пищи в питательные вещества происходит с помощью ферментов. Из таблиц мы видим, какие ферменты, где присутствуют, и на что оказывают влияние.^ Выводы по ферментам записать в тетрадь.Ферменты биологические катализаторы белковой природы (энзимы), осуществляют и ускоряют все химические реакции в живых организмах.действуют при определенных условиях (температура, РН –кислотность и т.д.)действуют на определенные вещества (субстраты). не входят в конечный продукт. 2. Итак, делаем вывод, о том какие процессы происходят в ротовой полостиИзмельчение пищи, смачивание слюной, образование пищевого комка.апробации пищи,обеззараживание начальное пищеварение (частичное переваривание углеводов) А сейчас обратим внимание на состав и значение слюны схема на доске. Комментарий учителя. Состав и значение слюны. Неорганические вещества Органические вещества Вода, минеральные соли. 98%Слабощелочная среда вещества функции Лизоцим Муцин ПтиалинМальтаза Обеззараживающее вещество Образование пищевого комкаРасщепление крахмала до дисахаридов и моно сахаров Обобщение ответов учащихся и сообщение новых знаний о функциях ротовой полости. Слюна слабощелочная жидкость, главная функция состоит в увлажнении сухой пищи, облегчающем ее глотание, апробирование пищи, образовании пищевого комка, обеззараживании пищи. Но это еще не все, здесь, же происходит начальное пищеварение, расщепление сложных веществ (крахмала) на простые (сахар) с помощью ферментов слюны. Действие ферментов слюны мы проверим на лабораторной работе. Записать тему, цель работы. Вспомнить необходимые правила охраны труда.^ Лабораторная работа.Действие слюны на крахмал.Цель: доказать, что ферменты слюны способны разложить крахмал до простых сахаров. Оборудование: накрахмаленные салфетки (приготовленные заранее), раствор йода, ватные палочки, вода.Ход работы: Вспомним качественную реакцию на крахмал. Каким образом можно определить наличие крахмала в продуктах. Капнуть раствором йода. Проверим на продуктах. Капнем на сахар и на картофель. Наличие крахмала покажет синий цвет. Демонстрация опыта. Посинел картофель, значит, там есть крахмал. Нам же надо доказать, что в ротовой полости крахмал расщепляется на сахар под действием ферментов слюны. Наши салфетки накрахмалены, проверим, какого они станут цвета в растворе йода. Посинела. Ход работы и результаты мы занесем в таблицу: № Условия опыта результаты выводы 1 Крахмал + йод 2 Сахар + йод 3 Крахмал + слюна + t 4 Крахмал + вода + t Общий вывод о значении ферментов в ротовой полости. Организационный момент. Дежурные проверяют рабочее место. Д/з : 32. ^ Закрепление знаний. Дополнить схему: запишите слева, какие железы открывают свои протоки в органы пищеварения (слюнные, желудочные, кишечные, печени, поджелудочной железы). Справа, что происходит в данных органах (переваривание, измельчение, всасывание, прохождение, формирование пищевого комка, формирование каловых масс). -Ротовая полость- -глотка- -пищевод- -желудок- -12-перстная кишка- -тонкий кишечник- -толстый кишечник- -прямая кишка- Какие функции выполняются в ротовой полости? При каких условиях могут осуществляться функции ротовой полости? Какие гигиенические правила надо выполнять для поддержания в здоровом состоянии ротовую полость?Раздаточный материал:^ Роль основных пищевых веществ.Теперь остановимся более подробно на некоторых нутриентах- их роли для организма человека: Нутриенты Роль в организме ^ Недостаток / Избыток источники Примечание БелкиСуточная потребность в белках составляет 80-120г, причем 55% должны представлять белки животного происхождения* Это строительный материал для тканей нашего организма, входят в состав ферментов, участвуют в сокращении мышц, переработки информации. Недостаток -замедляется рост, снижается физическая и умственная работоспособность, будет падать масса тела.Избыток – увеличение массы тела, нарушение функции кишечника и почек Молоко и молочные продукты, рыба, мясо, яйца, орехи, бобовые. Белки молока, молочных продуктов и яиц лучше всего усваиваются   Жиры Суточная потребность в жирах - 90 гр. В физиологически полноценном рационе растительные жиры составляют 30% общего количества жира*  Участвуют в построении клеточных оболочек (мембран) и являются наиболее энергоемкими продуктами, из компонента жира – холестерина синтезируются такие важные вещества как гормоны, в жирах содержатся жирорастворимые витамины - А,Е,Д,К При недостатке -гормональные нарушения, которые проявляются, например, нарушениями менструального цикла.Когда жиров слишком много развиваются дистрофические изменения в печени, сердце, прогрессирует атеросклероз Растительное и сливочное масла, мясо, жирные сорта рыбы, яйца Большое количество жира находится в подкожной жировой клетчатке. Она нам нужна для предохранения тела от ударов, повреждения, Каждый орган окружает "подушка" из жира. Сохраняет тепло и участвует в терморегуляции Углеводыусвояемые: глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза, крахмал.Потребность 300-500 гр. в сутки* Источник энергии, нужны при мышечных нагрузках, при умственном и эмоциональном напряжении, для деятельности головного мозга. Общей слабостью и быстрой утомляемостью. Если содержание сахара в крови снижается наполовину от нормального, мы теряем сознание, также могут начаться судороги Все сладкие продукты, а также овощи, фрукты, картошка, бананы, крупы, хлебобулочные изделия Используются сразу.Излишки углеводов превращаются в жир Углеводынеусвояемые или пищевые волокна (клетчатка, пектины).Потребность в них составляет 25 гр. в сутки* Сорбируют и выводят вредные вещества из организма, улучшают перистальтику кишечника и способствуют возникновению раннего и стойкого чувства насыщения.Необходимы для питания микроорганизмов пищеварительного тракта При недостатке пищевых волокон в рационе могут  развиться запоры, опухоли кишечника, колит, сахарный диабет, атеросклероз. содержатся в петрушке, свекле, моркови, отрубях, фасоли, горохе, кабачках, капусте К не перевариваемым углеводам относятся пищевые волокна, состоящие из клетчатки, пектинов и других веществ  Принципы сохранения безопасности пищевых продуктов* хранить и готовить отдельно сырые и приготовленные продукты питания; не хранить скоропортящиеся пищевые продукты при температуре от +10 до 60° С; полностью размораживать заморожен­ное мясо или домашнюю птицу перед приготовлением; тщательно готовить пищу, с тем чтобы все ее части достигали температуры не ниже 70° С; если приготовленную пищу нельзя сра­зу подать на стол, ее следует или де­ржать в горячем состоянии или быст­ро охладить (в пределах полутора ча­сов); перед употреблением вновь разогре­вать пищу полностью до температуры не менее 70° С; регулярно мыть руки: до обращения с пищевыми продуктами и после каждо­го перерыва; убедиться в том, что все рабочие поверхности и посуда чистые; оберегать пищу от насекомых, грызу­нов и других животных, включая до­машних животных, таких как кошки, со­баки и особенно черепахи; кипятить всю воду, используемую при приготовлении пищи или для мойки со­судов и посуды, если есть какое-либо сомнение относительно их чистоты. * Рекомендации основаны на Золотых правилах ВОЗ приготовления безопасных пищевых про­дуктов


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Організація Об'єднаних Націй по промисловому розвитку (ЮНІДО)
Реферат Использование гетерозиса для повышения продуктивных качеств животноводства
Реферат Основные задачи вычислительной математики
Реферат Теоретичні основи інформатики та комп ютерної техніки
Реферат Расчёт лётно-технических характеристик самолёта Ан-124
Реферат The Climax And How It Affects The
Реферат Оценка портфельного риска. Бюджетные индексы. Понятие бета-коэффициента
Реферат Электричество в нашей квартире Холодильник
Реферат Анализ финансово хозяйственной деятельности Русский подшипник 2009 г
Реферат Основы права 3
Реферат Этапы и программа управления предпринимательскими рисками
Реферат Лирика И.Бродского
Реферат Этапы творческого процесса и их реализация в обучении
Реферат Формирование и распределение прибыли на предприятии ООО "Котовский Хлеб"
Реферат Stanford White Essay Research Paper Stanford White