Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Что такое "символизм" и его практическое использование

Что такое«символизм» и его практическое использование
Символизм
Н. Подхватилин
 «Всевременное, есть только символ»
Гете, «Фауст»
Речь идет осамом таинственном, и в то же время самом реальном — нашей внутренней жизни,которой мы живем внутри себя или проецируем на объективную реальность.
Это не мистика.Возьмем, к примеру, инженера. Он, глядя на чистое поле и лес, увидит тамздания, дороги, мосты и многое другое… зарисует это у себя в книге.
Люди к такойдеятельности относятся нормально, называя все это позитивными галлюцинациями. Вдругих условиях, созерцание несуществующего называлось бы шизофренией.
Для чего женормальный человек может использовать созидательную силу своего воображения, икакая польза от такого «строительства», самолечения и д.р.?
«Символы — этотрансформаторы психических энергий» (Юнг) – это верно не как метафора, но ввыражении действительных психических энергий, протекающих во внутренних органахчеловека и вокруг него. Проникающих в процессы, находящиеся в окружающемпространстве. Через такие связи мир влияет на человека.
Современный мирподвергает серьезным испытаниям психику человека. Повышенный темп, скорость,перегрузки пронизали все стороны бытия современного человека, живущего внестабильном мире резких перемен и кризисов.
А если к общейнапряженности прибавить еще неизбежные для каждой отдельной судьбы потериблизких людей, предательство друзей и любимых, неприятности на работе,обманутые надежды и несбывшиеся ожидания, то становится очевидной высокаястрессогенность нашей жизни и связанная с этим психическая напряженность,депрессии, душевные заболевания, психосоматические болезни, повышеннаявозбудимость, раздражительность, нарушение сна. Одним словом, весь букеттяжелых психических состояний, который несет психический стресс.
Наверное, укаждого бывали такие состояния, когда была нужна «таблетка» от душевной боли иот нервного перенапряжения. Некоторые, не признающие «сантиментов», люди, ачаще всего — мужчины – руководители, считающие себя «крепкими парнями»,прибегают к простому и действенному средству – стопке водки. Это средство даетоблегчение, но лишь на время, пока не прошел хмель. Но вместе с временнымоблегчением оно подвергает вполне реальной опасности – спиться, приобреститяжкую, трудноизлечимую хроническую болезнь – алкоголизм. И сколько такихзагубленных судеб некогда талантливых и красивых людей известно каждомучеловеку.
Умениеиспользование символов это уже не просто психопрофилактика и психотерапиясегодня, увы, это становятся необходимым не только в сфере компетенциипрофессионалов – психологов и психотерапевтов.
Сегодня каждомучеловеку, испытывающему весь груз современных перенапряжений, необходимо иметьпредставление о природе стресса, причинах, его вызывающих, его последствиях, ометодах психопрофилактики постстрессовых состояний и общедоступныхпсихотерапевтических техниках их преодоления.  
На уровнепонимания простого человека — речь идет о создании, или восстановлении, внутрисамого себя, хорошего настроения, гармонии. Используя для этого различныесимволические практики.
К словусказать, человек совершеннейшая и сложнейшая из всех функционирующих систем.Причем, при этом большая часть работы происходит внутри самого человека,конкретно, в его голове, в его подсознании. Отсюда, необходим четкий и чуткийподход к использованию символов.  
Именно поэтому,обоснованием использования символов является их воздействие на бессознательное,их можно визуализировать, и это приводит в действие бессознательныйпсихологический процесс, который, в свою очередь, повлияет на все ипостасижизни человека в реальности. Это является эффективным средством трансформациижизни.
Подозреваю, чтомногим не терпится, чтобы им показали на какую кнопку в голове надо нажать,чтобы сразу стать счастливым
Стоит заметить,что обращение к бессознательному на логическом языке не особенно эффективно.Для достижения понимания со стороны бессознательного, как вообще и со сторонылюбого человека (в особенности женщин и детей), мы должны говорить с ним егособственным языком.
Необходимоиспользовать тот способ общения, на котором бессознательное обычно действует — язык символов.  
Приведем одинзабавный пример, который покажет нам, как воспринимает мир наше подсознание:
«…. Порзелульаттам илссеовадний одонго анлигйского унвиертисета, не иеемт занчнеия,вкокам пряодке рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяябкувы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтать в плноом бсепорядке,все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы нечиатем кдаужю бкуву по отдльености, а все солво цлиеком….»
То есть, мозгувсе равно, какая подается информация. Он все равно расшифрует в правильном длясебя контексте. Любую абракадабру из символов мозг поймет так, как ему нужно.
А что даетхорошее настроение и вообще, зачем оно? Насколько человеку необходимо самомууправлять своим состоянием, независимо от внешних обстоятельств?  
Это уже целоемировоззрение, которое необходимо приобретать.
Философскийвзгляд на жизнь, некоторая отстраненность от суеты зачастую помогают даже вкризисных ситуациях.  
Для того чтобыпопробовать, попрактиковаться в символических упражнениях, необходимо соблюстинекоторые условия, некую предварительную тренировку:
Достигаетсяобщая релаксация тела
Визуализацияразличных цветов и объектов
Визуализацияразличных значимых людей
Фантазированиесимвола значимости этих людей для вас.
Началомедитационного психосинтеза (визуализация одного из символов трансформации (звезда,треугольник, огонь, и т.д.) с последующим описанием динамики развития)
После такойподготовки вы можете приступать к собственно занятиям.
Например,визуализация луга даст вам исчерпывающую информацию о состоянии ваших текущихпсихических процессах (принцип диагностики прост: нормальная среда, луг — психика в форме и наоборот):
Луг
Помогаетвернуться к природе и к свежему началу.
Предлагаетсяпройти через луг, описывая словами, какие эмоции они пережили.
Предлагаетсяидти дальше, пока они не найдут другого леса или луга, которого они раньше никогда не видели. Их так же стимулируют пройтись по этому лугу с описаниемнеобходимых переживаний.
Диагностично:
протяженностьлуга
яркость итеплота солнечного света
состояние травыдает достаточно точное указание на общее психологическое здоровье субъекта,подстриженная трава символ болезненности психических механизмов
Или возьмемразмышления о подъеме в гору, дадут так же много информации о текущем вашемсостоянии
Подъем на гору
— Подъем ипрепятствия на пути символизируют жизненные трудности
Еслиобнаруживаются непроходимые препятствия, пациенту предлагается поискатьприспособления для преодоления трудностей
Если гораслишком низкая, клиенту предлагается поискать наиболее высокую гору
Хотите узнать,на кого вы стремитесь быть похожи в данное время? Сделайте следующее:
Идеальная личность
Предлагаетсявообразить имя, первое из имен своего пола. Затем, личность с этим т именем.Получившаяся личность это та которую субъект верит что будет развивать
Бессознательная позиция вотношении сексуальности.
(уровеньпсихосексуального развития)
Для мужчин:
Розовый куст,пышность роста, богатство цвета, степень раскрытия цветов, цветения
Сорвать цветок,не уколовшись о шипы.
Для женщин:
Идет домой всумерках, после утомительной прогулки по природе. Автомобиль, ехавший сзади,останавливается, поравнявшись, водитель спрашивает, не подвезти ли домой.
Пол, появлениеводителя, цвет, размер автомобиля — признаки развития психо — сферы.
Важны признакисопротивления — способность визуализировать дорогу, появление автомобиля,способность сесть в подъехавший автомобиль.
Эти примерысимволической диагностики обладают обратной силой. То есть, символы не толькоотражают, что в вас есть, но и трансформируя символы вы придете к тому, что хотите. 
Для тех, комуэто интересно, предлагаю следующих авторов: Роберто Ассаджиоли, Эдуард Шюре,выборочные психодраматические техники.
Список литературы
Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта centercep.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.