Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Свойства внимания

Основные свойства внимания, рассеянность,внимательность
Особенности внимания
Всвязи с разнообразием явлений и множеством свойств внимания возникает особаяпроблема их систематики. Задачи описания свойств и классификации видов вниманиярешались различными исследователями по-разному. Так, Джемс, классифицируя видывнимания, опирался на данные житейского опыта и самонаблюдения и наиболеесущественной считал функцию отбора.
Давайтевместе понаблюдаем за собой. За кои веки вы выбрались на природу. Вначале всеокружающее видится вам чем-то сказочно прекрасным. Потом Вы начинаете замечатьдеревья, траву, небо, птиц, переключая свое внимание с одного объекта надругой.
ВотВы выражаете бурный восторг, увидев муравья, который тащит какую-то щепочку — иуже ваше внимание сконцентрировано на нем. Вы долго наблюдаете за его потугами,в этом проявляется устойчивость вашего внимания, потом ему на помощь прибегаютего шустрые помощники, хватают щепочку, и Вы уже наблюдаете за каждым из них,распределяя свое внимание. Получается, что у вас одновременно несколькообъектов (муравьев) для детального наблюдения — вот и объем внимания.
Такимобразом, внимание не столь условно, как можно было бы подумать, и имеет некоторыеособенности, которые у разных людей проявляются в разной степени его можно еслине ощутить, то как-то измерить, оно имеет объем, концентрацию, переключаемость,устойчивость, распределение. Рассмотрим основные свойства внимания.
Свойства внимания
Концентрация внимания
Концентрациявнимания (сосредоточенность) — выделение сознанием объекта и направление нанего внимания. Роль концентрированного внимания может быть различна. С однойстороны, оно необходимо для более полного и глубокого исследования того илииного объекта, а другой стороны, чрезмерная концентрация внимания приводит крезкому сужению поля внимания, что создает трудности в восприятии других важныхобъектов.
Устойчивость внимания
Устойчивостьвнимания — продолжительность времени, в течение которого человек можетподдерживать свое внимание на объекте. Она особенно нужна в условияходнообразной и монотонной работы, когда длительное время выполняются сложные,но однотипные действия.
Интенсивность внимания
Опытыпоказывают, что интенсивное сорокаминутное внимание может сохранятьсяпроизвольно без заметного ослабления и непроизвольных переключений, хотя это идовольно утомительно. В дальнейшем интенсивность внимания снижается тембыстрее, чем менее натренирован человек и чем менее устойчиво его внимание.
Концентрация и устойчивость внимания
Особоезначение для достижения успеха в любой деятельности имеет сосредоточенность иустойчивость внимания, которые характеризуют глубину, длительность иинтенсивность психической деятельности человека. Именно сосредоточенность иустойчивость отличают людей, страстно увлеченных делом, умеющих ради основногоотключиться от многочисленных побочных раздражителей.
Дажепри очень устойчивом и сосредоточенном внимании всегда есть кратковременныенепроизвольные изменения степени его интенсивности, напряженности. Этоколебания внимания.
Какзаставить себя несколько раз внимательно прочитать один и тот же текст? Этогоможно добиться, если перед каждым повторным чтением ставить новые задачи.Сказать себе: «Первый раз читаю для общего ознакомления, теперь прочту,чтобы усвоить логику доказательств, которые приводит автор, дальше важнопонять, как этот материал связан с предыдущим», и т. д. Т.е. надо учитьсясмотреть даже на знакомые явления с новой точки зрения.
Объем внимания
Объемвнимания — это количество объектов, которое человек может строго одновременноосознать при восприятии в связи с какой-нибудь одной задачей. Одновременноможно охватить 3-7 объектов, хотя объекты бывают разные. Неодинаково ониохватываются и вниманием. Много зависит от опыта человека, его профессиональнойподготовки, что дает возможность формировать объем внимания, объединяющийнесколько объектов в один, более сложный.
Длянекоторых профессий высокая интенсивность и большой объем внимания необходимыпочти во все время трудовой деятельности, а двигательные навыки имеют гораздоменьшее значение. Эти профессии относятся к психологии труда к так называемымнаблюдательным. Это диспетчеры, операторы аппаратуры и т.д.
Высокаяинтенсивность концентрированного внимания для других групп профессий нужна лишьв отдельные моменты работы.
Распределение внимания
Распределение— это способность одновременно выполнять несколько действий. Оно зависит отиндивидуальных особенностей личности и от профессиональных навыков. Никто несможет одновременно делать два дела, не умея делать каждое в отдельности.
Переключение внимания
Способностьчеловека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектоводновременно позволяет совершать сразу несколько действий, сохраняя их в полевнимания.
Вспомним,например, феноменальные способности Юлия Цезаря, который, согласно преданию,мог одновременно делать семь не связанных между собой дел. Также Наполеон могодновременно диктовать своим секретарям семь ответственных дипломатическихдокументов.
Нокак показывает жизненная практика, человек способен выполнить только один видсознательной психической деятельности, а субъективное ощущение одновременностивыполнения нескольких обязано быстрому последовательному переключению с однойна другую.
ЕщеВ.Вундтом было показано, что человек не может сосредоточиваться на двуходновременно предъявляемых раздражителях. Однако иногда человек действительноспособен выполнять одновременно два вида деятельности. На самом деле, в такихслучаях один из видов выполняемой деятельности должен быть полностьюавтоматизирован, и не требовать внимания. Если же это условие не соблюдается,совмещение деятельности невозможно.
Распределение и переключение внимания
Большаягруппа профессий связанная с управлением движущимися механизмами (автомашины,краны, электровозы…) называется в психологии труда водительскими. Для них важнытакие качества внимания, как широкое распределение и быстрое переключение,определяющие успешность управления механизмами в условиях многоплановоговоздействия в условиях внешнего мира.
Физиологическиймеханизм распределения внимания связан с тем, что привычные действия, невызывающие затруднений вследствие уже выработанных прочных систем временныхсвязей, могут управляться участками коры, находящимися вне очага оптимальноговозбуждения.
Например,водитель-стажер не может одновременно распределять свое внимание между педальюсцепления, тормозом и в это же время слушать указания инструктора и наблюдатьобстановку. В дальнейшем за счет автоматизации отдельных движений он научитсяраспределять свое внимание. Благодаря тестированию при помощи тестов пакета«Внимание», время на обучение автоматизации действий человекауменьшится.
Динамикалюбой работы приводит к необходимости постоянно менять объекты, на которыечеловек обращает внимание. Это выражается в переключении внимания.
Переключение внимания
Переключение— это сознательный перенос внимания с одного объекта на другой. Непроизвольноепереключение внимания называется отвлечением внимания.
Физиологическипроизвольное переключение внимания объясняется перемещением по коре головногомозга участка с оптимальной возбудимостью. Высокая подвижность нервныхпроцессов как индивидуальная черта темперамента позволяет легко и быстропереходить от одного объекта к другому. В таких случаях говорят о подвижном,гибком внимании.
Еслиже у человека недостаточная подвижность нервных волокон, то этот переходпроисходит с усилием, трудно и медленно. Значит у человека инертное внимание.Когда у человека совсем плохая переключаемость — это липкое внимание. Иногдаплохая переключаемость у человека из-за плохой подготовленности к работе.
Рассеянность и внимательность
Прирассеянности сознание человека не имеет определенной направленности, апереходит с одного предмета на другой, т.е. рассеивается.
Виды рассеянности
Можновыделить два основных вида рассеянности. Первый — результат общейнеустойчивости внимания. Им, как правило, отличаются дети младшего возраста.Однако оно может быть и у взрослых в результате слабости нервной системы илибольшого утомления, недосыпания и т.д. Такой вид рассеянности появляется такжепри отсутствии привычки работать сосредоточенно.
Второйвид рассеянности имеет совсем иной характер. Он возникает потому, что человексосредоточен на чем-то одном и поэтому не замечает ничего другого. Такойрассеянностью отличаются люди, увлеченные своим делом.
Внимательность
Есличеловек привыкает все делать внимательно, то внимание, становясь постояннойособенностью, перерастает во внимательность, которая, как черта личности, имеетбольшое значение в общем, психологическом облике человека. Тот, кто обладаетэтим качеством, отличается наблюдательностью, способностью лучше восприниматьокружающее. Внимательный человек реагирует на события быстрее и переживает ихчасто глубже, отличается большой способностью к обучению.
Внимательностьсвязана с большим развитием свойств внимания: его объема, сосредоточенности,устойчивости, распределения. Обладая этим качеством, человек легкососредотачивается, у него хорошо развито непроизвольное внимание. Даже приотсутствии интереса к работе внимательный человек может быстро мобилизоватьпроизвольное внимание, заставить себя сосредоточиться на трудном и неинтересномзанятии.
Психологическоетестирование при помощи пакета «Внимание» поможет установить свойствавнимания каждого человека, выявить отклонения, изучая которые можно направитьразвитие внимания в нужное русло.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.effecton.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Люди длинной воли
Реферат Влияние налообложения на формирование издержек обращения в РБ
Реферат Администрация муниципального образования «город нягань» институт муниципального развития
Реферат Обработка результатов по данным геофизических исследований скважин
Реферат Something More Essay Research Paper Something MoreThe
Реферат Aids Virus Essay Research Paper THE AIDS
Реферат Пенсионеры и работа с ними в клубах
Реферат Курсовая. Моделирование работы станка
Реферат Тема сочувствия и доброты в лирике Маяковского
Реферат Ценностно-смысловая саморегуляция поведения в юношеском возрасте
Реферат Causes Of Ww1 Essay Research Paper The
Реферат Основные формы рельефа. Полезные ископаемые Евразии
Реферат Биржевая и финансовая информация
Реферат Технологические особенности обработки текстовой информации. Основные программные средства. Отличие текстового процессора от текстового редактора
Реферат Movie Stand And Deliver