Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Психология наркомании: что толкает людей в бездну?

Антон Ясыр
Нидля кого не секрет, что собой представляет наркомания. Наркомания – страшноезло, разрушающее людские судьбы, получившее широчайшее по своим масштабамраспространение. Во всех странах мира присутствует проблема наркомании, и ееразвитие во многом зависит от государственной политики. В экономически развитыхстранах на борьбу с проблемой наркомании ежегодно тратятся десятки миллионовдолларов. Что же касается стран СНГ, здесь показатели значительно скромнее, иэто также способствует беспрепятственному развитию наркомании в обществе.
Основнымипричинами развития наркомании среди населения являются:
- значительный рост безработицы. В результате того, что человек не имеетвозможности реализовать имеющийся у него потенциал, а также материальныетрудности и наличие чрезмерного количества свободного времени подталкиваетчеловека к употреблению наркотиков, часто даже просто из-за скуки и накатившеговнезапно депрессивного состояния;
— отрицательное влияние окружающих. Нередки случаи, когда нормальный человекпревращался в наркомана не без посторонней помощи. Особенно часто человекаможно подвигнуть на употребление наркотиков в состоянии разочарования жизнью,друзьями, обстоятельствами. Если человек попадает в компанию, в которойнекоторые люди “балуются” легкими видами наркотиков, то с вероятностью 90% онстановится потенциальным наркоманом. Обычно фразы, которые предшествуютупотреблению человеком наркотиков, следующие: “Да попробуй хоть раз, они желегкие!”, “Ты что, боишься?”, “А слабо попробовать?”, именно поэтому следуеттщательно выбирать себе друзей, чтобы обезопасить себя от подобных случаев;
— неблагоприятные условия социальной жизни. Как правило, наблюдается прямаязависимость уровня наркомании в стране от уровня социальной жизни в этой стране– чем более развита культура и самосознание людей, чем выше их социальныйстатус, доходы, обеспеченность населения материальными благами и услугами – темменьше у населения возникает желания получать удовольствия нетрадиционнымспособом (посредством наркотиков). Очень важным фактором в данном вопросеявляется политика государственного регулирования доходов населения и политикиналогообложения. Для того, чтобы уменьшить дифференциацию реальных доходов,правительство должно в законодательном порядке установить минимальный размерзаработной платы, которая обеспечит прожиточный минимум населения иопределенный размер пенсий. Вопросу налогообложения следует уделить повышенноевнимание, так как именно налоги являются основным источником финансированиясоциальных программ, направленных на борьбу с наркоманией и ее последствиями.
— низкий уровень социальной защищенности людей. Именно социальная защита призванаобеспечить гражданам достойный уровень и качество жизни. Важной составляющейсоциальной защищенности является уровень социальной справедливости. Социальнаясправедливость касается целостной жизнедеятельности общества и личности. Онапредполагает осуществление реальных социальных интересов людей, удовлетворениеих оптимальных в данный период и в конкретной ситуации потребностей. Есличеловек попадает под проявление социальной несправедливости (например, человек попадает под сокращение на работе в разгар финансового кризиса), идолгое время не может найти работу, это может подтолкнуть человека купотреблению наркотиков. Повышение уровня социальной защиты со стороны государстваспособно снизить степень потребления обществом наркотических препаратов путемнейтрализации влияния негативных факторов на человека и предоставлениявозможностей для самоопределения и самоутверждения в жизни.
Откудавообще взялась проблема наркомании в обществе? Поговорка гласит, что “Еслизвезды на небе зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно”. За распространениемв обществе наркомании скрывается та же причина, что и за популяризациейалкоголя и табакокурения – большие деньги. Доходы, получаемые от реализациинаркотиков за год, составляют от 10 до 40 миллиардов долларов! Разве осознаниетого, что в общество распространяется ужасающее оружие, уничтожающее население,остановят наркодилеров от реализации наркотиков? Может их остановит очереднойребенок 11 лет, приобщившийся в раннем возрасте к наркотикам? Конечно же,нет.  Их интересуют только деньги.
Внаибольшей степени наркомании подвержена молодежь в возрасте от 21 до 30 лет,которые составляют 60% всех людей, имеющих проблемы с наркотиками. Почемуименно молодежь? Основными причинами является неопределенность будущего,переходной возраст и высокая степень внушаемости, желание отдать дань моде иличностные проблемы. Именно личностные проблем стоят особняком развитиянаркомании у подростков, причем толкает молодежь на этот необдуманный поступокпорой не глобальная проблема, а сущий пустяк, который следует пережить,осознать и забыть. Однако молодое неокрепшее сознание склонно воспринимать этиситуации как настоящую трагедию. Например, парень расстался с девушкой и теперьнаходится в подавленном состоянии. Или школьник, получивший “двойку”, имелконфликт со своими родителями, в результате которого ушел из дому. И вдруг этотшкольник встречает на улице человека, который, под видом “доброжелателя”предлагает ему способ уйти от проблемы – наркотики. И молодой человек,уверенный в том, что никогда не станет заложником наркотической зависимости,употребляет наркотик, и ему становится невероятно хорошо. Однако, спустяопределенное время этот человек начинает испытывать ломоту в теле и дискомфорт,ему хочется снова попробовать “чудодейственное зелье”, которое так легкопомогло ему справиться с жизненными трудностями. Если человек получает в своируки очередную дозу, он не раздумывая употребляет ее. При этом доза с каждым разомстановиться все больше, прежняя доза больше не способна решить проблемы. И такпродолжается до тех пор, пока человек окончательно не погибает из-за отсутствиядозы необходимого объема.
Какни парадоксально, но многие молодые люди считают, что употребление алкогольныхнапитков, табакокурение и даже наркомания являются модным, позволяютрасслабиться и ни о чем не думать. За это следует благодарить рекламу, котораяактивным образом популяризирует вышеупомянутые “модные” привычки (помимонаркотиков, так как их реализация и реклама запрещена законом). Кроме того, чточеловек, ставший наркоманом, уничтожает в себе человеческую сущность,становится зависимым от “иглы”, делает несчастными своих близких людей, так онеще и садит за “иглу” по десять человек ежегодно. Эти десять человек приобщатьк наркотикам еще по десять человек каждый, те – еще десять и так далее. Что мыс вами получим в итоге? Общество наркоманов, и это не шутка.
Каждыйиз наркотиков в большей или меньшей степени вызывает у человека зависимость.Некоторые наркотики вызывают сильнейшую психологическую зависимость, однако невызывают физической зависимости. Другие наркотические средства вызывают сильнуюфизическую зависимость. Однако большинство наркотиков вызывают и физическую, ипсихологическую зависимость.
Длячего человек, сидящий на “игле”, употребляет наркотики. Существуют двекатегории основных причин употребления наркотиков:
1.Причины, вызванные позитивной привязанностью к наркотикам – принятие очереднойдозы наркотиков для достижения приятного эффекта (ощущение эйфории, повышениесил и энергии, улучшение настроения).
2.Причины, вызванные негативной привязанностью к наркотикам – прием наркотиков сцелью избавления от ужасного самочувствия, подавленного настроения и “ломки”.
Вболее общем понимании причиной употребления наркотиков являетсянеудовлетворение человеком собственной жизнью и, как следствие,  человекпредпринимает попытку изменить неудовлетворительную жизнь посредствомнаркотиков, не понимая, что этот способ заведомо проигрышный. Что же делать вподобной ситуации? Когда человека одолевают проблемы самое главное – вовремясделать правильный выбор, не пытаться переложить всю ответственность заслучившееся на других людей, самовольно доверив свою жизнь случаю. Люди оченьчасто решению проблем собственными силами предпочитают выпивку и наркотики,потому что так легче, это наиболее легкий путь, не требующий от человекаизменений и несения ответственности.
Некоторыелюди, ощутившие внезапные проблемы, приняв решение уйти от ответственности(например, при помощи алкоголя) говорят: “Но у меня не было выбора! Проблемыбыли в сотни раз сильнее меня!”. Это все неправда. Даже при неразрешимыхпроблемах человек должен уметь сохранять собственное достоинство и несдаваться. Употребить наркотики – значит выбросить белый флаг и объявить полныйтриумф обстоятельств над человеком. Выбор у человек есть всегда – каждоемгновение жизни представляет собой выбор человеком разнообразных сценариевсвоей жизни, порой от одного решения человека зависит вся его судьба. Историязнает множество примеров, когда все обстоятельства были против человека, новместо того, чтобы пить либо употреблять наркотики человек собирал всю волю вкулак и шел только вперед.
Решениесвоих проблем при помощи наркотиков показывает психическую незрелость человека,отсутствие готовности идти наперекор обстоятельствам. Именно поэтому срединаркоманов так много детей, которые не имеют опыта взрослого решения проблемы,пуская свою жизнь на самотек. Изначально человек, начавший употреблять наркотики,не осознает серьезность проблемы, которую они несут в себе – и это есть самойбольшой ошибкой.
Длятого, чтобы защитить молодежь от употребления наркотических средств, в школах,лицеях и университетах следует организовать для молодежи видеолекции и семинарыкасательно проблемы развития наркомании в стране, показать им всю боль, которуюиспытывает наркоман и все страдания близких людей – и тогда человек вряд лизахочет хотя-бы раз попробовать ненавистное зелье. Во время лекций и диалогацелесообразно использовать конкретные примеры, свидетельствующие о ужасныхпоследствиях, к которым приводит употребление наркотиков. Убедительно выглядятсообщения о тяжелых отравлениях, летальных исходах от передозировок наркотиков.
Борьбас распространением наркомании в обществе должна быть осуществлена не толькопосредством борьбы с причинами болезни (а наркомания есть не что иное, какболезнь), но и посредством популяризации в обществе здорового образа жизни.Обязательным условием является полный запрет на легализацию наркотическихизделий во избежание хаоса и беспорядочного их употребления. Некоторыечиновники осмеливаются утверждать, что легализация легких наркотиков приведет кснижению уровня преступности. Однако это такая же правда, как если заявить, чтобесплатная раздача алкогольной продукции позволит снизить уровень алкоголизма встране, ведь ни для кого не секрет, что множество преступлений совершаетсяименно под действием наркотиков. В США было установлено, что преступники подвоздействием наркотиков совершают в шесть раз больше убийств, в четыре разабольше нападений и почти в полтора раза больше ограблений по сравнению с теми,кто совершает преступления ради того, чтобы достать деньги для покупкинаркотиков. Учитывая все вышесказанное, на сегодняшний день легализациюнаркотиков можно сравнить с действием выдачи наемному убийце снайперскойвинтовки в мирных целях.
Помимовоспитательных работ по популяризации здорового образа жизни среди подростков кспособам борьбы с наркоманией относится: административно-законодательные меры,предусмотренные за употребление наркотической продукции;санитарно-гигиеническое воспитание населения; общественные меры борьбы сраспространением наркотиков и их употреблением; раннее выявление и активноелечение лиц, употребляющих психоактивные вещества; мероприятия, направленные напредотвращение рецидивов, поддерживающую терапию. Важнейшей необходимостью вборьбе с наркоманией является пресечение распространения наркотических веществи сырья, из которого они могут быть изготовлены, а также постоянный контроль зараспространением психоактивных веществ медицинского назначения.
Следуетотметить, что в данный момент не существует единой стратегии профилактикинаркомании, процессы формирования зависимости человека изучены не в полноймере, и их изучение является первоочередной задачей в борьбе с наркоманией.Проблема наркомании носит глобальный характер, ее жертвой может стать каждый, апотому ни один человек, живущий на Земле, не должен быть равнодушен к даннойпроблеме.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.therapy.by


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.