Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Психология на службе управления

Шевяков А.Ю.
Человеческуюпсихику по праву можно считать одним из мощных ресурсов успешного развитиябизнеса. Психические процессы, происходящие в коллективе, способны какподдерживать производственную деятельность, так и препятствовать ей. Чемспособен помочь руководителю психолог-консультант? Что даст действующемуруководителю его помощь? Попробуем разобраться…
Вмире множество различных организаций. Каждый руководитель в организации решаетсвой уникальный круг проблем. Однако есть проблемы, с которыми периодическисталкивается любой директор, предприниматель или менеджер высшего звена.Например:
·Зачисленный в штат претендент через пару месяцев работы на должности теряетслужебное рвение и сводит свою работу к минимальному набору операций.
·Через год-другой совместной работы перспективные группы сотрудников впадают вконфликт и распадаются.
·Производительность труда рабочих групп с течением времени склоняется кснижению.
·Перспективные компании распадаются из-за раскола в группе учредителей.
·Потребность в расширении штатов становится настоящим испытанием для целостностифирмы.
Дажев процессе оптимальной деятельности, у руководителей любого уровня периодическивозникают вопросы:
·Насколько эффективно работает мой персонал?
·Что могло бы улучшить работу моих подчиненных?
·Что мешает работникам достигать лучших результатов деятельности?
Регулярнополучать ответы на эти вопросы и значительно снижать остроту подобных проблем,руководителям могут помочь психологи-консультанты.
Наибольшуюизвестность приобрели методики кадрового отбора. Они основаны на методахтестирования, диагностического интервью, имитационных заданиях, оценочныхсессиях и т.д. Именно они позволяют внести достаточную ясность в ситуации, вкоторых возникают вопросы: «Как защитить свой бизнес от проникновенияслучайных и недобросовестных людей?», «Как отобрать из потокапретендентов тех, кто действительно сможет успешно справляться с порученнойработой?», «Как объединить людей в группы (отделы, смены) так, чтобыв будущем снизить вероятность возникновения конфликтов, мешающих эффективнойработе?».
Приприеме сотрудников на штатные должности очень помогает составлениепсихологических профессиограмм (психологических портретов этих должностей).
Сначала,совместно с руководителем, составляется перечень личных качеств и требований,желательных для работы на данной должности (профессионально важных качеств).Затем консультантом составляется психологический портрет данной должности иразрабатывается уникальная методика обследования претендентов на выраженностьэтих профессионально важных качеств. При этом может учитываться совместимость«новобранцев» с уже сложившимся коллективом.
Другаяобласть сотрудничества руководителя и психолога — это психологическая оценкаперсонала и выявление кадрового потенциала фирмы. От качества информации осотрудниках напрямую зависит будущий прогресс или регресс предприятия.
Конкретнуюи, одновременно, корректную оценку персонала можно получить различнымиспособами. Оценка может быть локальной и комплексной.
Локальнаяоценка основана на исследовании одиночного параметра. Например: степенисамоотдачи персонала или уровня стрессоустойчивости работников, степени групповойсплоченности коллектива, или качества мотивации работников и т.д.
Комплекснаяоценка включает исследование сразу нескольких параметров, в зависимости отзадач, поставленных руководством.
Результатомтакой работы является информация в виде отчетов и рекомендации по организации вцелом, по каждому сотруднику в отдельности или по программе коррекционныхмероприятий.
Коррекционныепрограммы и программы развития персонала разрабатываются под уникальныепотребности заказчика и по договоренности могут быть реализованы илиорганизованны теми же консультантами или через привлечение стороннихисполнителей.
Совместнос психологами можно формировать кадровый резерв предприятия, создаватьвременные творческие или внедренческие группы или разрабатывать программы освоенияновых направлений бизнеса.
Существуетуслуга, связанная с индивидуальным психологическим сопровождением и поддержкойруководителя. В тексте коммерческих предложений ее иногда называют словом«коучинг».
Помощьи поддержка в принятии и реализации «трудных» решений, профилактика«синдрома эмоционального сгорания» или трудоголизма, помощь впреодолении страха неудачи или боязни успеха, индивидуальное консультирование впроцессе переговоров с деловыми партнерами, помощь в разрешении конфликтныхситуации — вот далеко не полный перечень видов индивидуальной психологическойпомощи руководителям, входящей в понятие «коучинг».
Такимобразом, помощь психолога позволяет руководителю:
·Получить более точное и детальное представление о происходящих в организации процессахи явлениях.
·Осознать источники и природу возникновения этих явлений и процессов.
·Получить возможность отказаться от бесполезной борьбы с их последствиями иобернуть их на пользу, поставить на службу целям организации.
·Высвободить достаточное количество времени и сил для занятий более полезных иприятных, чем решение хронических проблем.
·Повысить свою личную эффективность и комфортность служебной деятельности.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта aup.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.