Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Прикладная кинезиология. Ключ к человеку

Светлана Куралина
Древниеговорили, что в человеке заключены все ответы на любые вопросы, связанные сним. Организм сам себе лекарь, сам себе аптека. Но как подобрать ключ к этимзнаниям? Тайны человеческого организма исследует медицина. Взаимосвязьюпсихики, эмоций и телесных проявлений занимается психология. Но однозначногополучения ответов к проблемам конкретного человека не находилось.
Каждыйспециалист давал свою версию причин каких-либо отклонений от нормальноготечения жизненных процессов. А значит, и способы корректировки зависели не отсостояния пациента, а от объема и направленности знаний специалиста.
Ивот в начале 60-х годов Джордж Гудхард из Детройта, штат Мичиган, бывшийглавный врач Олимпийской сборной США, мануальный терапевт на основанииэмпирических наблюдений вывел новый подход к диагностике и коррекции проблемпациента. Его метод был основан на том, что дисбаланс в любой системе организмапроявляется своеобразной мышечной слабостью, которая определяется примануальном мышечном тестировании. Тело человека само может «рассказать» опричинах расстройств, выбрать ход лечения, нужные лекарства и их дозы.
Этонаправление было названо прикладной кинезиологией.
Кинезио- движение, логос — учение. Кинезиология — наука, изучающая движение во всехего проявлениях. Прикладная кинезиология развилась из хиропрактики, остеопатиии включает в себя воздействие на мышцы со стороны кинезиолога. Она имеет дело сзаболеваниями и профилактикой заболеваний. Техника оценки силы и тонусаскелетных мышц и техника поиска причины функциональной слабости мышц исоставляет основу прикладной кинезиологии.
ДжонТий, основатель другой базовой системы кинезиологии «Целебное прикосновение»,сделал возможным использование этой системы любым человеком, интересующимсявыздоровлением.
Наоснове прикладной кинезиологии получили свое развитие и такие крупные системы,как «Три в одном» (основатели Гордон Стоукс, Дэниэл Уайтсайд и Кэндис Кэллауэй)и «Образовательная кинезиология» (основатели Поль и Гейл Деннисоны).
Почемуже кинезиология называется прикладной? Потому что все функциональные системыорганизма непосредственно связаны с мышцами в виде мышечных рефлексов. Прилюбом нарушении функции внутреннего органа, подвижности позвонка, изменениивыработки желчи определенные мышцы снижают силу своего сокращения и замедляютскорость включения в движение. В связи с этим другие мышцы вынужденыподдерживать тело пациента в вертикальном положении и перераспределятькомпенсирующие сокращения.
На чем основывается прикладная кинезиология?
Главное– это целостный подход к телу человека и его здоровью.
Методмышечного тестирования строится на первичной слабости мышц, как универсальнойреакции на любую патологию и дисбаланс организма.
Проследитьпричины проблем и распланировать ход коррекции позволяет наличие закономерных испецифических связей каждой мышцы с теми или иными органами, химическимивеществами, видами психической деятельности.
Локализоватьпроблему помогает феномен внезапного развития проходящей мышечной слабости привсех ранее сильных мышцах в определенных условиях.
Разработаныспецифические методы диагностики и коррекции различных функций организма.
Оченьважен волновой принцип прикладной кинезиологии, который используется длятестирования медикаментов, имеющих собственные спектры электро – магнитныхколебаний, вызывающих в случае совпадения с частотой колебаний органов, тканейрезонансный отклик. При этом изменяются показатели ЭКГ, артериального давления,электроэнцефалографии, что свидетельствует о глобальной реакции организма.(Л.Ф.Васильева)
Вмедицинской практике прикладная кинезиология соединяет в себе такие методылечения, как: мягкие техники мануальной терапии, рефлексотерапию, краниальнуюостеопатию (работа руками с костями и швами черепа), висцеральную остеопатию(работа руками с внутренними органами), резонансную гомеопатию, специальныйточечный массаж, где выбор точек воздействия подсказывает сам организм.
Прикладнаякинезиология позволяет видеть организм человека, как единую систему с трехсторон:
Структура- из чего состоит тело: кости, мышцы, внутренние органы, нервная, кровеносная илимфатическая системы.
Химия– обмен веществ.
Общееэнергетическое состояние. Ментальность – совокупность психических процессов,эмоции.
Измененияв структуре ярко проявляются изменениями позы человека. Когда происходитдисбаланс, характеризующийся ослаблением какой-либо мышцы, тело стремитсявосстановить равновесие и возникает напряжение мышц, находящихся в определеннойсвязи со слабыми. Возникает боль. Но по локализации боль может несоответствовать месту поражения. И может быть выбрана неверная тактика лечения.И вследствие – временный эффект от него. Прикладная кинезиология позволяетточно определить место поражения и, подняв тонус слабой мышцы, убрать боль извошедших в нормальное состояние соответствующих мышц.
Нарушениякоординации между разными группами мышц могут быть вызваны разными причинами:
нарушениеположения суставов позвонка без смещения
опущения,спайки, рубцы внутренних органов
воздействиечерез нервную систему из-за нарушения мышечного баланса
неправильноепитание, токсины
стрессы
нарушенияв канально-меридианной системе.
Всеэти начальные разнообразные причины могут вести к одному следствию (появлениюболи в определенном месте). И точная диагностика прикладной кинезиологиипомогает определить, и значит эффективно вылечить, место первичного нарушения.
Втораясоставляющая – химия. В человеке одновременно происходят сотни химическихреакций. На его биохимическую систему оказывает влияние огромное количествовнешних факторов – воздействие неблагоприятной окружающей среды, пища. Носочетание внешних и внутренних взаимодействий строго индивидуально. А значит ивыбор химических препаратов, помогающий восстановить баланс в системе, долженбыть индивидуален. Прикладная кинезиология не только выберет лекарства, травы,гомеопатию, виды физиотерапии, микроэлементы, витамины. Но и дозы, срокиприема, количество приемов в день.
Припомощи прикладной кинезиологии можно определить наличие свободных радикалов,радиационного поражения, отравления химическими веществами, наличие патогенныхорганизмов и гельминтов. И, естественно, подобрать продукты питания, наиболеенеобходимые этому человеку.
Образованиесвободных радикалов – серьезная проблема, ведущая к онкологии, диабету,сердечно-сосудистым заболеваниям, катаракте. Они образуются в результатевоздействия радиации, ультрафиолета, смога, сигаретного дыма, животных жиров,которые повреждают клеточные мембраны, что они становятся недоступны длявитаминов и других полезных веществ. Защитные механизмы человека вырабатывают«антиоксиданты», уничтожающие свободные радикалы, но этого мало. Нужнадетоксикация. И прикладная кинезиология определяет эффективные способы ее, тоесть, помогает выживать в постоянно меняющейся экологической обстановке.
Третьясоставляющая Прикладной кинезиологии – энергия, включает в себя:
«китайскиемеридианы»
воздействиена энергетические центры человека («чакры»)
синхронизациямежполушарных взаимодействий головного мозга
психо-эмоциональныйбаланс
Разбалансировкаорганизма в канально-меридианной системе и в местах расположения
максимальнойэлектромагнитной составляющей (так называемые «чакры») вызывает понижениеиммунологии, снижение общего энергетического тонуса, появление синдрома«хронической усталости». Прикладная кинезиология позволяет не только помочьустранить дисбаланс, но и дать приемы, как защититься от вредных воздействийвнешнего электро-магнитного излучения (окружающей среды, компьютеров, мобильныхтелефонов, телевизоров) путем активизации определенных зон человека, которыемогут гасить такие влияния испусканием собственных частот электро-магнитногоизлучения.
Прикладнаякинезиология вошла не только в арсенал методов медицины, но успешноиспользуется психологами, психотерапевтами и психиатрами. Иногда у совершенноздоровых детей начинают возникать проблемы с обучением, памятью, сном. Обычныепрепараты и методы психотерапевтического воздействия могут не срабатывать из-затого, что не учитывается синхронизация межполушарных взаимодействий. И этоможет иметь решающее значение. Прикладная кинезиология использует своиспецифические методики и решает эту проблему.
Нодля психологов это не единственная область применения прикладной кинезиологии.С помощью «детектора лжи» тела человека можно определить, подходит ли данныйспециалист для проведения коррекции конкретного клиента, определить день,удачный для сеанса, длительность его, диагностировать круг психо-эмоциональныхсложностей и запланировать очередность применения и выбор психологическихтехник, наиболее эффективных для данного человека и проблемы. Также можно«спросить» у тела, нужна ли работа клиента над собой, и какие упражнения емуможно рекомендовать. Определить количество сессий, а также завершенность каждойсессии.
Стрессы,тревожность, негативные убеждения блокируют свободное прохождение энергии ворганизме человека. Это проявляется в ухудшении как психического, так ифизического состояния. Сознательное мышление сокращается до минимума. Мы неможем думать «в стрессе». Наша реакция на стресс зависит от нашей системыубеждений. При помощи кинезиологических коррекций снимаются энергетическиеблоки, и организм мобилизует свои силы на выздоровление: включаются системысаморегуляции, разрешаются эмоциональные и психофизиологические проблемы.Человек настраивается на позитивное восприятие проблемной для него ситуации,что позволяет ему спокойно и взвешенно подойти к ее разрешению.
Нормальноефизиологическое проживание стресса – в движении. Подавление эмоций ведет кнакоплению стресса в теле. Что отражается в физической конституции тела.Прикладная кинезиология, используя эмоциональный «Барометр поведения», даетвозможность осознать причины дисбаланса и помогает преодолевать старыенегативные убеждения и шаблоны поведения, тем самым, снимая стресс и внешниепроявления его в теле. А это и коррекция фигуры, и снижение веса.
Допустим,пришли вы к психологу, владеющему методами кинезиологии, и жалуетесь, чтоникакие способы не помогают вам улучшить фигуру. Психолог, тестируя реакциюваших мышц на воздействие, проверяет, где источник проблемы: в сознании,подсознании или в теле. Затем ищет, какой стереотип поведения препятствуетрешить свою проблему. Это также подсказывают мышцы. И найдя, используетопределенные методики, позволяющие убрать актуальность негативного поведения изаменить его на формы поведения, способствующие нормальному функционированиюорганизма. Следствием этого будет то, что начнут действовать эффективно способыкоррекции веса, которые раньше не помогали. Это только один маленький примерприменения кинезиологии.
Стрессымогут стать источником трудностей в обучении, сложностей в общении, неуменияделать какой-либо выбор. И прикладная кинезиология выявляет в прошлом опытечеловека стрессовую ситуацию, породившую проблему и мягко корректирует еепоследствия.
Методамиприкладной кинезиологии может пользоваться каждый человек самостоятельно дляправильного индивидуального выбора любых составляющих его быта (продукты,определение аллергии на лекарства, вид спорта, благоприятен ли цвет одежды,стоит ли завязывать знакомство, подбор косметических средств, вредна ли дляребенка информация из книги или телепередачи и т.д.). То есть, с нами всегдарядом свой собственный «детектор лжи», позволяющий получить полезную точнуюинформацию.
Чтобыпомочь человеку самостоятельно выбрать только полезное и необходимое для себя,кинезиологи предлагают такую методику:
Соединитекольцом первый и второй палец левой руки и попробуйте указательным пальцемправой руки разомкнуть это кольцо. Произнесите вслух «Покажи мне ответ «да» изапомните силу сжатия пальцев левой руки. Теперь запомните силу сжатия пальцевна «Покажи мне ответ «нет». Если нужно узнать, подходит ли вам продукт,положите кусочек на язык или держите на ладони и проверьте силу сжатия пальцев.
Косметикуможно нанести на кожу. И тело ответит, годится ли вам эта продукция.
Какововоздействие музыки, полезно ли общение с человеком, нужно ли ехать в турпоездку– на все могут ответить ваши мышцы силой сжатия.
Такжеработает и кинезиолог, используя различные группы мышц и задавая наводящиевопросы. Тело само подсказывает ход терапии, источники эмоциональных ифизических проблем и способы коррекции их.
МетодыПрикладной кинезиологии совершенно безопасны, поэтому их можно применять дажедетям с самого раннего возраста, беременным, кормящим женщинам и пожилым людям.
Насегодняшний день прикладная кинезиология является одной из самых экологичныхотраслей на стыке медицины и психологии, используя такие преимущества какбезопасность, мягкость, точность, своевременная профилактика нарушений ииндивидуальность.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта centercep.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сущность инфляции, её виды, социально-экономические последствия и механизмы управления
Реферат Проблемы и перспективы развития технических средств таможенного контроля как части таможенной инфраструктуры РФ
Реферат Репродуктивное поведение женщины
Реферат Ревматизм Конторльная работа
Реферат Праксиология: практика создания новых теорий
Реферат Реабилитация больных с травмами голеностопного сустава
Реферат Ретинол витамин А
Реферат Сахарный диабет 6
Реферат Реанимация у новорожд нных
Реферат Рефлексы.Рефлекторная дуга
Реферат Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта
Реферат Реноваскулярная артериальная гипертония диагностика и лечение
Реферат Формирование социально-бытовых навыков у детей младшего дошкольного возраста в условиях детского
Реферат Синдром длительного позиционного сдавления
Реферат Теста Келли и эффективность психотерапии у больных опийной наркоманией