Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Он должен знать, что его любят

Феоктистова Т. Г.
Тольков том случае, если ребенок знает, что он, безусловно, любим своим родителем, отецили мать могут оказать на него то или иное влияние. Но не надо директивно«влиять» на него, по поводу и без повода. Если ваши слова правильны, иесли вы действительно любите своего ребенка, он может откликнуться или неоткликнуться на ваше предложение. Он имеет право не открыться на вашу любовь –в этом его свобода. Но если он безусловно любим родителями, у него всегда естьтыл, куда можно вернуться от житейских бурь и неудач, и у него всегда естьвозможность контролировать свое поведение.
Есливы хотите вырастить послушных и самостоятельных детей, каждый день говорите им,что любите их. Эти слова никогда и не для кого не будут лишними. Даже если вашребенок притворяется, что не нуждается в них, не верьте ему! Каждый раз, когдаребенок слышит от своих родителей слова «я люблю тебя», он чувствуетсебя более защищенным и уверенным. Его личность формируется и мужает. И чембольше его уверенность в вашей любви, тем более открыт он для любви Божией.
Кромеслов о любви, ребенок должен видеть и чувствовать вашу любовь на самом деле: впоступках, поведении, в ваших делах. Есть три основных способа регулярнопоказывать своим детям, что вы их любите: это «контакт любящих глаз»,физический контакт, безраздельное внимание.
Зрительныеи физические контакты должны быть частью вашего общения с вашими детьми, нонадо, чтобы это происходило от сердца, это нельзя делать формально, «выполняяродительский долг». Если слова человека, т.е. родителя в данном случае, иего дела, его внешнее поведение расходятся, подросток это интуитивно чувствует.Если мы говорим о любви, а на самом деле в голосе у нас угрожающие интонации, то,вне сомнения, интонации считываются ребенком как более достоверная информация, чемсодержание слов.
Контактлюбящих глаз
Безусловнуюлюбовь можно донести, как мы уже упомянули, посредством зрительного контакта. Внашей культуре почему-то не принято долго и часто смотреть в глаза друг другу.Нормально это или нет – вопрос другой. Но благодатная сила любви – сочувствие, понимание,тепло сердца – передается именно посредством зрительного контакта, когда мысмотрим глаза в глаза. Глядя в глаза, вы, даже не осознавая этого, можетевыразить самые разные чувства: печаль, гнев, ярость, ужас или любовь. Вбольшинстве семей, к сожалению, зрительный контакт на удивление редок. А когдаон и имеет место, то чаще всего несет отрицательные эмоции. Это происходит, когдародители отчитывают ребенка или отдают ему всякие приказания. Дорогие родители,помните: чем чаще вы будете использовать зрительный контакт как средство выражениялюбви, тем полнее ваш ребенок будет насыщаться любовью. Господь смотрит на насглазами детей. И наоборот.
Избеганиедетьми зрительного контакта с другими людьми вызвано тем, что в детстве, особеннов младенчестве, у ребенка не было зрительного контакта со своими родителями.Таким людям трудно смотреть в глаза другим, они отводят взгляд, и вообще уходятот всякого глубокого и серьезного разговора. Родительская мудрость подскажет, вкакие моменты необходимо настоять на более эффективном ведении разговора, а вкакие нужно, наоборот, отстраниться, отойти, не настаивать.
Детизаполняют свои «эмоциональные резервуары», жадно впитывая глазамилюбовь своих родителей. Когда вы любящим взглядом смотрите на ребенка, вызаставляете его ощущать себя ценным и нужным человеком. Начиная примерно сшестинедельного возраста, младенцы способны воспринимать и впитывать любовь, котораяструится из глаз смотрящих на него близких людей. Дети, не получающие от своихродителей энергии любящих глаз, не чувствуют себя истинно любимыми. Ониначинают ощущать неуверенность, что-то неладное в своих отношениях сродителями. Им кажется, что они сделали что-то, что не нравится родителям, ноне понимают, что именно.
Всовременной семье длительный контакт глаз чаще всего проявляется в контекстекритики, выражения недовольства. Родители фиксируют свой взгляд на детях, когдасердятся на них, но очень редко пристально смотрят на них с любовью. Вырастаябез этого, многие дети затем всю жизнь чувствуют себя очень неуютно при любогорода прямом контакте глаз, потому что воспринимают его как проявлениевраждебности и отводят свой взгляд в сторону.
Влюбленныеподолгу пристально смотрят в глаза друг другу, словно говоря: «Я люблютебя». Опробуйте этот способ на своих детях, — и вы будете изумлены темэффектом, которое даст длительный контакт любящих глаз, особенно если раньшеони никогда не испытывали этого.
Физическийконтакт
Другимважным моментом проявления родительской любви, сохранения ниточки отношенийявляется момент физического контакта. Вряд ли ваш сын или ваша дочь будутотрицательно реагировать на легкое прикосновение к плечу, спине или руке.Прикоснуться к вашему ребенку и при этом задать какой-то вопрос — это совсемлегко. Ребенок сознательно этого, возможно, и не заметит, но это фиксирует егодуша. Такими легкими прикосновениями, физическим контактом (если он, конечно, искренен)проявляется безусловная любовь.
Именнопосредством такого контакта восполняются душевные силы ребенка. Даже если он ине расположен к общению, сообщите ему прикосновение вашей любви. В определенныхситуациях совсем нелишне обнять, поцеловать вашего ребенка. Но не следуетделать это слишком часто, иначе он может почувствовать неловкость. И все жеесть моменты, когда это вполне уместно. Например, при прощании, или повозвращении из поездки, или когда случится что-то, чем ребенок особеннодоволен. Например, он получил отличную оценку на экзамене. Бывает так, что вашребенок приходит к вам, будучи глубоко разбит или мучаясь какими-то своимипроблемами, которые и рассказывать не хочет, но хочет просто побыть с вами.
Аиногда бывает так, что ваш ребенок безо всякой причины просто нуждается власке. Если вы готовы дать своему ребенку ожидаемое, он будет вам благодарен.Однако случаются ситуации, когда совсем непонятно, чего хочет чадо. Здесьтолько материнское или отцовское сердце может подсказать. Еще случается, чтоваш ребенок с очень серьезным видом начинает разговор на какие-то на первыйвзгляд малозначащие темы. Будьте внимательны и не спешите обрывать разговор –этонанесет вред вашим отношениям. Вслушайтесь, вчувствуйтесь и поддержитеразговор. Если ребенок открылся перед вами, значит именно сейчас для него этоочень важная тема. К сожалению, мы не всегда можем адекватно оценитьактуальность того или иного разговора с собеседником, его проблемы. Тем болеесвоего взрослеющего ребенка.
Обниматьи целовать своих детей — самый чудесный способ дать понять им черезприкосновения, что их действительно любят, ими дорожат. Один известный педагогговорит, что детям требуется «четыре крепких объятия в день, для того, чтобыони выживали; восемь крепких объятий в день для того, чтобы они были здоровы, идвенадцать крепких объятия в день для того, чтобы они росли». Дети, которыхродители не обнимают и не целуют, в конце концов, начинают думать, что они недостойны этого и ощущают неуверенность, обиду, отверженность. Вырастая, намногие ситуации они реагируют деструктивным поведением.
Исследованияпоказывают, что детей обоих полов в течение первого года жизни обнимаютпримерно одинаково часто. После первого года жизни дети женского полапродолжают получать столько же физической нежности, сколько прежде, а вот числообъятий, получаемых мальчиком, разительно сокращается, — приблизительно раз впять по сравнению с лаской, демонстрируемой по отношению к пятилетней девочке.Некоторые родители думают, что излишняя нежность к мальчику превратит его вженоподобное существо. Однако жизнь показывает обратное: мальчики, которыхчасто обнимают, которые получают много других физических контактов, вырастаютсильными, мужественными и уверенными в себе. Те же, кто мало имеет или совсемне имеет физического контакта с родителями, могут вырасти неуверенными в себе, считающими,что их нельзя любить.
Безраздельноевнимание
Третийи, наверное, самый эффективный способ показывать ребенку, что вы действительнолюбите его, — безраздельное внимание. Этот способ требует, чтобы вы регулярнопроводили определенное время с сыном или дочерью.
Детямочень нужно бывать со своими родителями, чувствовать свою связь с ними, разговариватьсо взрослыми. Это им необходимо, как пища для роста. При этом важна неформальная сторона дела, не количество времени, проведенного вместе или рядом, аего качество, степень вовлеченности родителей во внутренний мир своего ребенка.
Безраздельноевнимание является еще одним важным фактором формирования полноценных отношенийс ребенком. Безраздельное внимание — это не только ситуация, когда вы смотритена ребенка, беседуете с ним или прижимаете его к себе. И то, и другое, и третьене требует от родителя особых усилий. А вот безраздельное внимание требуетвремени и, подчас, много. Иногда это означает, что вам придется отложить своидела, когда вашему ребенку понадобится такое ваше внимание. А родители, какправило, менее всего склонны идти на подобные жертвы.
Безраздельноевнимание — это время, когда все ваше внимание принадлежит только и единственновашему ребенку. Безраздельное внимание ребенку нужно уделять не только тогда, когдау вас есть свободное время. Безраздельное внимание – это ответ на глубиннуюпотребность души ребенка. От того, в какой мере удовлетворяется эта потребность,зависит будущее ребенка: каким он станет отцом, или какой она станет матерью.Если эта потребность не удовлетворяется, ребенок будет постоянно раздражен, емубудет казаться, что для родителей есть вещи поважнее, чем он, и у него будетформироваться чувство незащищенности, неуверенности, что обязательно отразитсяна душевном росте.
Большинствородителей, к сожалению, нечутки к этим запросам своих детей. Моментысовместного похода, путешествия или просто прогулки дети запоминают, эти часы, проведенныевместе, становятся ресурсом душевных сил на всю их дальнейшую жизнь. И этисчастливые моменты добрым эхом откликнутся не в одном будущем поколении вашихвнуков и правнуков.
Поэтому,дорогие родители, пожалуйста, никогда не говорите вопрошающим детям: «Уменя сегодня нет времени». Это ложь. И берегитесь опоздать. На то, чтолично для вас действительно важно, вы ведь время находите! А если у вас«сегодня нет времени», значит, вы еще не осознали важности вашегородительского служения.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Конфликт личности и государства в поэме Медный всадник
Реферат Американо-иранские отношения на современном этапе
Реферат Behavioral And Humanistic Theory Essay Research Paper
Реферат Matrix A Technological Wonderworld Essay Research Paper
Реферат Поняття про біосферу та атмосферу
Реферат Аннотированная программа дисциплины/модуля «лингвокультурология»
Реферат Индивидуальные особенности и нарушения памяти
Реферат Иван Сытин и его книжное дело
Реферат Этические нормы поведения в реабилитационной работе с детьми (на примере ГУ Социальный приют для детей и подростков "Ховрино")
Реферат Истинный и ложный патриотизм в романе Л. Толстого
Реферат Анализ Закона Республики Беларусь О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг
Реферат Психологические проблемы излишней чувствительности и тревоги
Реферат Reebok International Essay Research Paper Reebok International
Реферат McCarthyism Essay Research Paper McCarthyism and its
Реферат Иконописные географические чертежи