Реферат по предмету "Психология, педагогика"


О необходимости изучения семантических особенностей аддиктивного поведения

Долганов Дмитрий Николаевич, Беловский Институт(филиал) КемГУ
Согласноуже устоявшемуся определению, аддиктивное поведение характеризуется стремлениемк уходу от реальности посредством изменения своего сознания1. Согласно авторампроисходит формирование новой аддиктивной личности, которая имеет собственнуюмотивацию, интересы, направленность, ценностные ориентации отличные от прежних.
Такимобразом, в ходе аддиктивных реализаций происходит перестройка сознания ивосприятия окружающей действительности. Т.е., говоря другими словамиаддиктивная личность формирует принципиально новый когнитивный образ мира,который, представляя собой определенную информацию о внешнем мире, отражаетявления сознания.
Короленкои Дмитриева упоминают о том, что человек в своей жизни может использоватьразнообразные формы избавления от психологического дискомфорта2. И эти способыустранения негативного состояния связаны так же с изменением сознания, но вотличие от аддиктивных способов данные виды деятельности не акцентируются и невыделяются из общего массива активностей.
Сходноепонимание измененных состояний сознания, находим у Дремова С.В., Семина И.Р.3Они отмечают, что ИСС (измененные состояния сознания) можно рассматривать нетолько как негативный процесс. “Благодаря изменениям сознания осуществляютсяего основные функции: ориентировка и приспособление”4. Таким образом,приспособление человека к изменяющимся условиям окружающей действительностисопровождается изменением сознания. При аддиктивном поведении изменениесознания идет: “… способом очень быстрой и не требующей духовных усилиймодификации психоэмоционального состояния, способом моментального икраткосрочного разрушения персональной организации сознания и самосознания.Опасность такой “технологии” трансформации переживаний состоит в том, что болеетрудные, гуманизированные способы изменения своего сознания, образа “Я”…становятся ненужными”5.
Дляконструктивного изменения сознания характерно наличие ряда опосредующихэлементов. А для аддиктивно измененного сознания можно предположить отсутствиетаковых опосредованний. Продолжая дальше развивать эту мысль, можнопредположить, что для аддиктов характерна более простая когнитивнаяорганизация, нежели для не аддиктов, сознание которых содержит ряддополнительных элементов, играющих важную роль в опосредованном взаимодействиисо средой.
Невызывает сомнения тот факт, что при аддиктивном поведении сужается кругзначимых объектов действительности, а так же происходит утрата общейактивности, целеустремленности и инициативности в реализации социально –одобряемых видов деятельности. В работе Дмитриевой Н.В., Четверикова Д.В.6показано, что действительно утрачиваются интересы, склонности находящиеся внеполя аддиктивной реализации, а также происходит снижение показателей волевойсферы по отношению к данным видам активности. Но при этом внутри поляаддиктивной деятельности происходит увеличение волевых и мотивационныхпоказателей. Для достижения цели (обладание аддиктивным агентом) прилагаетсямаксимум усилий, отмечается повышенная активность, инициативность и возрастаниекреативности.
Такимобразом, по аналогии с выше обозначенными особенностями, можно предположитьследующее: При когнитивном упрощении, при снижении количества значимых объектови соответственно количества используемых конструктов в системе личныхконструктов аддикта происходит преобразование этих конструктов в символы. Т.е.,изначально имеющие некоторое количество смысла, в конечном итоге утрачивают егои данный конструкт преобразуется в некоторую форму без содержания. И такимобразом он становится, применим к разнообразному спектру ситуации.
Но,тем не менее, не всегда происходит когнитивное упрощение аддиктивной личности.В работе Власенко Л.В.7 На примере опийной наркомании показано, что чем болеепроста когнитивная организация аддикта (небольшое количество конструктов ифакторов), то тем более эффективна, оказывается директивная психотерапия такихбольных. И наоборот, чем более сложно организованна когнитивная система аддикта(причины, которые обуславливают когнитивную сложность – простоту, неуказываются), тем менее эффективным оказывается психотерапевтическоевоздействие. Через призму выше обозначенного предположения данное явление можнообъяснить следующим образом. Поскольку, простая когнитивная система ЛК (личныхконструктов) содержит конструкции по характеру символические, т.е., не имеющихопределенной смысловой нагрузки, постольку данная система оказывается, болеевосприимчива к образованию новых смыслов. А более сложно организованная системаЛК оказывает сопротивление на попытку вхождения в систему новых конструктов.
Исходяиз определения аддикции как стремления к изменению сознания, так же встречаяподобную необходимость в разнообразных жизненных ситуациях, задаемся вопросом,что же представляет собой содержание сознания в данном контексте. Поскольку,понимая индивидуальные категориальные системы как сторону сознания, образующиесубъективное семантическое пространство, отражающее субъективный опыт, т.е.историю индивидуальных деятельностей в форме значения. Постольку, в ходеаддиктивной реализации связанной с изменением сознания, происходит изменениесубъективных значений.
Врусле же сложившихся исследовательских традиций, подобным образом проблемапрактически не изучалась. И все же данная постановка вопроса позволит болееполно понять феномен аддиктивного поведения и соответственно расширить возможностьпсихологической коррекции аддиктивных состояний.
Список литературы
КороленкоЦ.П., Дмитриева Н.В. Психосоциальная аддиктология. Новосибирск, “Олдсиб”,2001г. – 251с.
КороленкоЦ.П., Дмитриева Н.В. Психосоциальная аддиктология. Новосибирск, “Олдсиб”,2001г. – 251с.
ДремовС.В., Семин И.Р. Измененные состояния сознания: психологическая и философскаяпроблема в психиатрии. / www.hpsy.ru
ДремовС.В., Семин И.Р. Измененные состояния сознания: психологическая и философскаяпроблема в психиатрии. / www.hpsy.ru
ДремовС.В., Семин И.Р. Измененные состояния сознания: психологическая и философскаяпроблема в психиатрии. / www.hpsy.ru
ДмитриеваН.В., Четвериков Д.В. Психология аддиктивного поведения. Новосибирск 2002г. –278с.
ВласенкоЛ.В. Некоторые результаты теста Келли и эффективность психотерапии у больныхопийной наркоманией. / psycho.chat.ru
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sciteclibrary.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.