Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Амнезия

Патологические нарушения памяти
Доэтого мы рассматривали случаи повседневного забывания, но ведь, к сожалению,бывает и патология, и в основе нарушений памяти лежат различные факторы.
Можетбыть амнезия, когда больной не запоминает новую информацию, а бывает иретроградная амнезия, когда больной не может вспомнить прошлое. Каждый изслучаев амнезии по своему уникален и поэтому представляет особый интересизучать его и сравнивать с теоретическими моделями памяти.
Нарушениепамяти, часто встречающееся явление в клинике органических и функциональныхзаболеваний головного мозга. Очень многие люди, когда-либо испытывалисущественное недовольство своей памятью, особенно пожилые люди часто жалуютсяна снижение памяти.
Нарушения памяти, связанные с хроническим алкоголизмом
Наиболееизученные расстройства памяти — это нарушения памяти, связанные с хроническималкоголизмом, описанные С.С. Корсаковым. Выраженное нарушение памяти на текущиесобытия, при котором остается память на события прошлого является основнымклиническим проявлением корсаковского синдрома, нарушение памяти (амнезия) приэтом — является изолированным расстройством.
Другиевысшие мозговые функции при этом могут быть нарушены в незначительной степени,при этом поведение человека практически остается прежним. Впоследствиивыявилось, что корсаковский синдром может быть не только у алкоголиков, но ипри других диффузных поражениях мозга. Причинами данного синдрома могут бытьмногие причины, в том числе даже голодание, а также опухоли, травмы, нарушениямозгового кровообращения и др.
Оченьинтересная особенность у людей с таким нарушением памяти — у них можетпроисходить подмена провала памяти несуществующими событиями.
Воснове амнезии при корсаковском синдроме лежит такой патологический механизм,как невозможность запоминания новой информации. У таких людей происходитослабление процесса консолидации следа памяти.
Объемоперативной памяти не снижается, он может удерживать в памяти значительныеобъемы информации. Долговременная память, т.е. общие представления обокружающем мире, навыки производственной деятельности также остаются. Согласноэкспериментальным и клиническим данным, при корсаковском синдроме сохраняетсянепроизвольное запоминание.
Деменции
Происходитнарушение памяти и при деменции, что выражается в стойком снижениипознавательной деятельности, приводящем к существенным затруднениям вповседневной жизни. Деменция появляется в результате органического заболеванияголовного мозга при диффузном нарушении высших мозговых функций. Особеннораспространены деменции в пожилом возрасте, практически десятая часть людейстарше 65 лет имеют деменцию.
Различаютдеменцию альцгеймеровского типа (при болезни Альцгеймера), при которойрасстройства памяти являются основным клиническим проявлением. Повышеннаязабывчивость на текущие события часто является одним из признаков признакомэтого заболевания. Позже к нарушениям памяти присоединяются и другиекогнитивные нарушения (речевые и т.д.). В отличие от корсаковского синдрома придеменции нарушаются все виды долговременной памяти (эпизодическая,семантическая, процедурная и непроизвольная), уменьшается объем и времяудержания следа в оперативной памяти. Но обычно память на прошлые событиядолгое время сохраняется.
Придеменциях отмечается слабость следа, снижение объема сохраняемой информациипосле первых предъявлений и появляются трудности смысловой обработки:кодирования и декодирования информации.
Забывание у людей пожилого возраста
Незначительноеуменьшение сохранения и извлечения информации из памяти не является патологиейдля пожилого и старческого возраста. Обычно здоровые люди пожилого возрастахуже усваивают новую информацию и испытывают определенные трудности приизвлечении из памяти информации по сравнению с молодыми людьми.
Возрастныеизменения памяти происходят в промежутке от 40 до 65 лет, не прогрессируют вдальнейшем, не приводят к каким-то затруднениям в повседневной жизни. Уздоровых пожилых людей нет амнезии на текущие или прошлые события. Принормальном старении страдает больше всего слухоречевая память, а зрительная илидвигательная в меньшей степени.
Возрастныеизменения памяти происходят в связи с ослаблением концентрации внимания иуменьшением скорости реакции на внешние стимулы, что в свою очередь и приводитк недостаточности процессов кодирования и декодирования информации на этапахсохранения и воспроизведения. Поэтому столь эффективны методики, стимулирующиевнимание человека при заучивании.
Тренировка памяти
Оченьмного значит тренировка памяти, причем даже в весьма пожилом возрасте многиелюди сохраняют очень хорошую память, если постоянно занимаются, допустим,научной деятельностью, которая требует постоянной напряженной работы внимания ипамяти. Можно привести большое количество ученых, сохранивших в преклонномвозрасте хорошие показатели памяти.
«Доброкачественнаястарческая забывчивость» — это выраженные нарушения памяти у пожилых,выходящие за пределы возрастной нормы. В отличие от деменции нарушения памятипри доброкачественной старческой забывчивости не прогрессируют и не приводят кневозможности общения.
Нарушенияпамяти и других когнитивных функций часто могут быть обусловлены церебральнымирасстройствами. Часто общие заболевания могут вызывать снижение памяти, причемнекоторые лекарственные средства при длительном применении в больших дозахмогут приводить к нарушениям памяти, напоминающим корсаковский синдром, и могутнеблагоприятно отражаться на когнитивных способностях.
Вообще,пожилые люди особенно чувствительны к психотропным препаратам, а наркотическиеанальгетики могут неблагоприятно воздействовать на внимание, память иинтеллект.
Притяжелой депрессии происходят нарушения внимания и снижение памяти — этохарактерные когнитивные симптомы, очень похожие на симптомы с подкорковойдеменцией.
Чтокасается депрессий, то часто может возникнуть ошибочное мнение, что у человекарасстройство памяти и интеллекта, т.к. у него присутствует двигательнаязаторможенность, безразличие ко всему и неучастие в общении.
«Провалы» в памяти
Бываютслучаи, когда расстройство памяти имеет временный характер («провал»в памяти), когда человек полностью теряет память на какое-то время, при этом невыявляется каких-либо значимых расстройств функции памяти. Это может произойтипри злоупотреблении алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, например,транквилизаторов и опия.
«Провалыв памяти» могут случаться при эпилепсии, после припадка люди не помнят,что с ними произошло и при этом их сознание замутненное.
Вслучае черепно-мозговых травм возможно возникновение амнезии кратковременной иболее длительной посттравматической, которая характеризуется амнезией натекущие события продолжающейся нескольких дней после травмы у больногонаходящегося в полном сознании, в этом случае происходит нарушение консолидацииследа в долговременной памяти.
Вовсех случаях амнезии наблюдаются нарушения на различных стадиях запоминания,кодирования, сохранения и извлечения информации.
Исследованиянарушений памяти очень важны, конечно, для выявления и диагностики заболеваниймозга, но не менее важны и для изучения механизмов памяти. Исследованияпатологии памяти позволяют выяснить, какие структуры участвуют в работе памятии насколько они соответствуют предложенным теориям памяти, в том числе икогнитивным.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.effecton.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Кинетическое уравнение Больцмана.
Реферат "Освобожден народ, но счастлив ли народ ?" по поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"
Реферат Психологические особенности следственных действий
Реферат Социальная помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации ГУСОСРУН "Алые паруса"
Реферат Автоматизированные рабочие места и локальные сети арм как наиболее массовый вариант технического обеспечения асод
Реферат Август 3 августа 85 лет
Реферат Соціально-економічний розвиток Чехії та Словаччини у XVIII столітті
Реферат 1. 1 Всоответствии с планом работы Совета директоров ссуз республики Татарстан на 2011-2012 учебный год, во исполнение Указа президента России Д. А
Реферат Синтаксис основные объекты и команды системы Maple
Реферат Національно-культурний компонент семантики порівнянь на прикладі ЛСП Зовнішність людини в німецькій
Реферат Пресс-службы избирательного штаба, функциональные обязанности, ее роль в избирательной кампании
Реферат Курс лекций по Истории зарубежной музыкальной литературы
Реферат Методика изучения звуков на уроке русского языка в начальной школе
Реферат Устройство гидропривода
Реферат Резидентные в памяти базы данных в телекоммуникационных сетях