Реферат по предмету "Психология, Общение, Человек"


Изменения личности и характера больных алкоголизмом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Факультет клинической психологии
Реферат
«Изменения личности ихарактера больных алкоголизмом»
Проверил
Швец А. М.
Владивосток
2005
 
Изменения личности ихарактера больных алкоголизмом
Введение
ВОЗ трактует алкоголизм как одну из форм наркоманической зависимости,возникающей у лиц, постоянно употребляющих алкоголь, которая характеризуетсявынужденным употреблением спиртных напитков в приделах психической и физическойзависимости. 
По мнению Шорина В. В. алкоголизм-это болезненное состояние организма,возникающее в результате сравнительно длительного употребления алкоголя.Заболевание проявляется физической и психической зависимостью и имеет своюдинамику.
Рональд Кромер считает, что алкоголизм-это паттерн поведения,характеризующийся постоянным злоупотреблением алкоголя или зависимостью отнего.
Органический психосиндром и личностная ущербность личность при алкоголизметесно взаимосвязаны и отражают биологические и психологические предпосылки, атакже мотивационные процессы и механизмы, составляющие сущность психологическойзависимости человека от алкоголя.
Специалисты изучающие проблему алкоголизма, едины в мнении, что имеютсятесные корреляции между выраженностью алкогольной болезни и психологическимиособенностями пациента и его характера.
Ежегодный прирост больных хроническим алкоголизмом в полной мерепоказывает сложившуюся картину по Приморскому краю.[1]
Год
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
100
-31,6
-13,1
-25,1
-4,8
-15,3
-29,3
-35,3
86,6
5,1
1,6
   
Инструментарий
В своей работе мы используем, для исследования изменений личности ихарактера следующие методики: тест на определение темперамента Айзенка,опросник Шмишека на акцентуацию характера, методику многофакторногоисследования личности Кеттела.
Типы личности больныхалкоголизмом
Изменения личности характерные для больных алкоголизмом выражается либо вотносительно «гармоничном» внедрении влечения к алкоголю уже дисгармоничнуюличностную структуру, способствуя временному ослаблению негативных переживаний,внутренних конфликтов и характерологической акцентруированности, или «ломает»эту структуру и формирует совершенно новую личность или новый патологическийхарактер. Исходя из вышесказанного, выделяются три варианта возможных измененийличности и характера.
В первом варианте доминирующее положение в мотивационной сфере занимаетвлечение к алкоголю, тогда как личностные характеристики не претерпеваютсущественных изменений. Выработанный способ алкоголизации способ удовлетворенияпотребностей переносится с влечением к алкоголю на другие побуждения и человектеряет способность продуктивно решать даже привычные для него проблемы.
Во втором случае на личность оказывается большее влияние, чем нахарактер. Формируется патологическая мотивационная система, в которой большаячасть индивидуально значимых потребностей удовлетворяется путем обращения калкоголю, а относительно сохранная система средств достижений целей эффективнообслуживает патологическую личность.
В третьем варианте нарушения проявляются и в личности, и в характере.Глубокая психическая декомпенсация выражается в том, что субъект не в состоянииопределить цель деятельности, которая могла бы реально удовлетворить егопотребности, и лишен средств, которыми пользовался ранее. Ведущую роль вдеятельности человека играет влечение к алкоголю, поведение характеризуетсявыраженными нарушениями, неспособностью к опосредованию удовлетворения дажесамого влечения к алкоголю. Так как отмечается глубокая социальная дезодаптацияпроявляющаяся в снижении профессионализма, охлаждении к родным и близким инарастающем эгоизме больного алкоголизмом, то алкоголизм этого типа называетсясоциопатическим.
Таким образом, можно выделить 4 основных типаличности больных алкоголизмом.[2]
                             I.       самооценка со склонностью к самообвинению,нестойкость, хрупкость уровня притязаний. Возникновение неврозоподобныхпроявлений связано как с интоксикацией и ее астенизирующим влиянием, так и среакцией больного на изменение его социального статуса и присущей ему системыотношений при известной сохранности критичности к своему состоянию ипессимистическими прогностическими установками, присущие ему в состоянииопьянения.
                          II.      по мнению Чернаенко Т.ческий хараимет ведущееместо в мотивах.вигается на цель, т.е. ситуациях.мы неадекватного поведения; 2)
                       III.     
                       IV.     
 Барнес обобщил многочисленныеисследования личности алкоголика и сгруппировал их следующим образом: 1) нарушения сексуальнойидентификации; 2) негативная самоконцепция; 3) психопатические черты; 4) враждебность; 5)незрелость в целом; 6) импульсивность;7) низкая толерантность к фрустрациям; 8) преимущественная ориентация на настоящее время; 9) повышеннаячувствительность;   10) ипохондричность  (сенсорная);   11) страх смерти; 12) пассивность; 13)зависимость; 14) недифференцированностьощущений; 15) тревожность; 16) склонность к депрессиям; 17)  истероидностъ;18) ипохондричность.[3]
Теории алкоголизации
С точки зрения психоаналитического направления влечение к алкоголювыступает как возврат к более ранним стадиям развития, к детским сексуальнымпереживаниям. Влечение к алкоголю выступает как средство защиты собственного«Я» от окружающего мира. Так, согласно одной из концепций, алкоголизмрассматривается как способ бегства от гомосексуальных импульсов, запретныхмыслей и чувства вины, связанных с мастурбацией. Особая роль в формированииалкоголизма отводится нарушенным отношениям с родителями, и, прежде всегоотвержение матери ребенка. Как считает Е. Беглер, субъект подсознательноидентифицирует себя с отвергающей и холодной матерью, отравляя себя алкоголем,субъект символически убивает мать, здесь алкоголизм выступает как отражениепсевдомазохистических склонностей. Страх больного перед возможной расплатой илипотерей удерживает от прямой конфронтации с матерью, поэтому враждебнаязависимость от матери преследует больного алкоголизмом всю жизнь. К. Менингерназвал такое саморазрушительное поведение хроническим суицидом. Таким образом,влечение к алкоголю-это перенос на самого себя агрессии, которая не может всилу действия культурных табу быть адресована ее действительным виновникам.Алкоголизм как оральная фрустрация потребности в зависимости, возникающаясначала в раннем детстве, а затем в юности, представляет собой защиту отдепрессии. В этом случае алкоголь выполняет функцию примирения больного снеизбежностью этих фрустраций. Этот тезис подтверждается тем, что алкоголизмупредшествует эмоциональная неадекватность, невротичность. Х. Тьебо характеризуябольных алкоголизмом, полагал, что у них бессознательная потребность вдоминировании сочетается с чувством одиночества и изоляции. Тревога, по мнениюЗимберга, возникающая в результате фрустрации потребности в зависимости,подавляется алкоголем, который действует, как фармакологическое веществоспособное индуцировать ощущение собственной силы, всемогущества, неуязвимости.Но поскольку эффект алкоголя временный, то уже в структуре абстинентногосиндрома, т.е. в состоянии возникающего в результате прекращения действияалкоголя при внезапном перерыве его применения, появляется чувство вины  и отчаяния. Чувство неполноценностивозрастает, и конфликт продолжается по порочному кругу. Итак, главный смыслзлоупотребления алкоголем, по Ш. Зимбергу, состоит в достижении неадекватноусиленного, «грандиозного» образа Я, которое Зимберг обозначил терминомреактивная грандиозность. Основными инновации в теории Зимберга являетсяпризнание реальных социально-психологических отношений в качестве главногоисточника психологических проблем больного, автор учитывал рольсоциальнокультурных факторов, и последнее, психологические факторы алкоголизмапроявляют себя, если есть генетическая предрасположенность.
    Алкогольное поведение как игрупозволяющую манипулировать чувствами и действиями окружающих рассматриваеттрансактный анализ. Трансакция-это действие, переходящее в ответное действиеили состояние другого объекта и как бы рассчитанное на такой трансформированныйвозврат. Употребление спиртного выступает как случайное удовольствие,дополнительное преимущество, процесс, ведущий к кульминации-похмелью.Удовольствие, получаемое от похмелья,-это способ привлечь внимание к себе исвоим переживаниям, завести «преследователя» в тупик и получить от негопрощение. Низкая самооценка обуславливает страх перед психологическимиинтимными отношениями, предполагающими самораскрытие. В целях их избеганиявозникает и поддерживается потребность сохранять отношения игры. Такие личностныекачества   как лживость и хитростьбольных алкоголизмом не являются изначально присущими им, а выступают какнеотъемлемая часть роли, разыгрываемой в рамках той или иной трансакции,истинная причина появления которой в репертуаре поведения больного заключаетсяв патологическом влечении к алкоголю.
Бихевиоральное направление объясняет алкоголизм как усвоенное поведение,подчиненное закономерностям научения. Особое значение придается напряжению итревоге, являющихся составными частями стрессовых ситуаций, в которыхпроисходит патологическое научение. С точки зрения бихевиорального направленияалкоголь выполняет следующие функции: 1) социальной формы неадекватногоповедения; 2) единственно доступной для личности формы привлечь к себевнимание; 3) средства в ситуациях стресса; 4) способа уклониться от участия вомногих нежелательных ситуациях.
Согласно мотивационно-потребностным теориям алкоголизма мотив сдвигаетсяна цель, т.е. вспомогательное действие теперь занимает ведущее место в иерархиимотивах.Но для того, чтобыалкогольная мотивация обрела черты патологического влечения, лежащие в основеобращения к алкоголю, должны непременно иметь высокую субъективную, чаще всегоаффективную значимость. По мнению Б. С. Батрусь алкогольная потребностьформируется на основе иллюзорного удовлетворения иных, нормальных, потребностейчеловека, т.е. путем замещения, характерного для патологических влечений.Основными психологическим причинами по мнению, как считает автор, являются: 1)возможность удовлетворения желаний и разрешения конфликтов, которые даетсостояние опьянения для длительно пьющего человека, научившегося  опредмечивать в этом состоянии самые разныеактуальные потребности; 2) психолого-социальные условия. Социальные преградыутрачивают для больного свое значение, личность целиком подчиняетсяпатологической мотивации, и поведение ее становится достаточно стериотипным. Заэтими изменениями всегда скрывается индивидуальные  особенности опредмечивания с помощью алкоголяи ритуалов его потребления неареализованных потребностей человека. Изменениеличности идет путем изменения потребности мотивов, разрушения преморбидныхустановок, сужения круга интересов.
Основныехарактеристики личности больных алкоголизмом
Таким образом, основные характеристиками больного алкоголизмомявляются: слабый уровень развития внутреннего самоконтроля, чувствительность клюбой внутренней и внешней стимуляции, низкие адаптационные способности,перемены настроения в течении дня без видимых причин,неадекватная самооценка,завышенный уровень притязаний, неумение перестроить свою деятельность в соответствиис изменившимися обстоятельствами, согласовать притязания с возможностями.
Одной изглавных черт алкоголика авторы называют моральнуюдеградацию. В ходе своих действий по удовлетворению потребности в алкоголе больной решает жизненную задачу, переступить или не переступить свои моральныенормы. Постепенно эти поступки перестают быть случайными. Они становятсянеизбежным, закономерным следствием логикиразвития жизни этих пациентов.
Неадекватная самооценка и как итог отсутствиекритики к своему состоянию связаны с феноменом психологических защитныхмеханизмов при алкоголизме. Выделяют два механизма психологической защиты(Немчин Т. А., Цыцарев С. В.). Первый из них отрицание-неприятие себя исобственной реальной жизни, т.е. больные игнорируют негативные стороны ипроблемы собственной жизни, связанные со злоупотреблением алкоголем. Отрицаниеиграет существенную роль в формировании анозгнозии, которая выражается в полномили частичном отрицании больными алкоголизмом самого факта наличия у них этойболезни и связанных с ней нарушений здоровья, психологической деятельности исоциального статуса. Второй психологический механизм защиты проекция, прикоторой существующие психологические проблемы и жизненные трудностипроецируются на представителей ближайшего окружения. Поскольку мотивационнаясфера больного алкоголизмом претерпевает изменения, то алкоголь воспринимаетсятакими больными как средство не только как средство, удовлетворяющее их личныепотребности, но и как средство необходимое для удовлетворения определенныхпотребностей всех людей.    
Факторы, влияющие на алкоголизм
Наосновании факторного анализа массива данных американские ученые выделили восемь подгрупп больных алкоголизмом каждая из которых имеет свои, не повторяющиеся вдругих подгруппах группах свойства. Классификация строится наоснове выделения ведущих мотивов и способовудовлетворения потребностей, которыеопределяют содержательную сторону влечения к алкоголю. С этих позиций обращение к алкоголю может быть дифференцированноследующим образом:
1)   Алкоголь-средстворедукции напряжения. Это наиболее
элементарная форма использования алкоголя сцелью удовлетворения в релаксации.
2)   Алкоголь-средство изменения эмоционального состоя­ния, т. к. этанол действует какпсихофармакологическое средство, через систему биохимических процессов, в первую очередь на эмоциональную сферу человека.
3)   Алкоголь-средствополучения удовольствия. Здесь основусоставляет выраженная гедонистическая мотивация, а так же
поиск острых и необычных ощущений, что свойственно для формированияалкоголизма в раннем возрасте. Эту группу
можно описать как состоящую, в основном, изпредставителей
гипертимного и неустойчивого типа акцентуации характера.
4)      Алкоголь-средствоповышения самооценки и самоува­жения,достижения самоутверждения. Основные черты психологи­ческого портрета больных этой группы: робость,неуверенность зависимость,  чувствительность,  склонность   к   формированию
чувства вины, сочетающееся с гиперкомпенсаторнойтенденцией
самоутвердиться за счет высокомерияи бравады в поведений.
5)        Алкоголь-средствокомпенсации. При этом подразумеваетсяиспользование этанола для замещения каких-то, недостающих человеку форм испособов удовлетворения потребностей, и коррек­ции дизгармонической структурыхарактера, личности в целом.
6)  Алкоголь-средство общения икоммуникации. В основе этоготипа мотивации лежат неудовлетворенные потребности в общении, в выходе из одиночества. Этибольные обычно чрезвы­чайно замкнутые, тревожные,конформные, зависимые, чувствую­щие себя вобществе неуверенно.
7)  Алкоголь-результат научения илиподражания, средство поддержанияприятного ритуала. Психологическую основу этого
типа мотивации составляют неуравновешенностьличности, высокая внушаемость,некритичность. Особенно часто он наблюдается
у подростков.
8)  Алкоголь-манипуляция, средство межличностной защиты. Основной мотив манипулятивногоповедения-сохранитъ при­
сущий больному алкогольный стильповедения и добиться одно­
сторонних      преимуществ      в     межличностных      отношениях.
Каждый из восьми видов мотивации может играть ведущую роль на всем протяжении алкогольной болезни или накаком-
то одном ее этапе. Мотивационные типы могутнаблюдаться со­вместно или переходитьдруг в друга.
Вформировании «алкогольной личности» основноезначение имеют следующие факторы: а) преморбидные изменения; б) неспособностьчеловека адаптироваться к требова­ниям общества и неумение использовать приемлемыеформы и способы снятия напряжения; в)отрицательные факторы социаль­нойсреды.
Структурамежличностно-психологических особенностей больных зависит от типа мотивации,предопределяющей со­ответствующийтип алкоголика.
Списоклитературы:
1.     
2.     
3.     
4.     
5.       1997-с.135-140.
6.       1997-с. 100-104
7.     
 

[1]Михалева Л. Д. Эпидемиологическаяхарактеристика динамики наркологической ситуации./Социальные, правовые,медицинские аспекты психиатрии наркологии и психотерапии.-Владивосток:  1997-с. 100-104
[2]Блейхер В. М., Круг И. В. Клиническаяпатопсихология.-М.: Издательство Московского психолого-социального института,2002.-352с.
[3]Шорина Н. М. Психологический портретбольных хроническим алкоголизмом./Социальные, правовые, медицинские аспектыпсихиатрии наркологии и психотерапии.-Владивосток:  1997-с. 135-136.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Взаимосвязь мотивации и представлений о профессиональной карьере
Реферат Детский алкоголизм
Реферат Беременность 39-40 недель
Реферат Заболевание щитовидной железы и беременность
Реферат Я создаю фирму
Реферат Исполнительские комментарии "Детских сюит" Вл. Золотарева
Реферат Marijuana Essay Research Paper Should Drugs Be
Реферат Приймання розгляд і реєстрація кореспонденції в суді
Реферат А. али задэ хроника мусульманских государств / I-VII веков хидж­ры/ москва
Реферат Existence Of God Essay Research Paper For
Реферат Бизнес-план по запуску новой банковской услуги в ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"
Реферат Розвиток творчого мислення старшокласників на уроках математики з використанням інформаційних
Реферат Деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений и подразделений
Реферат Технологические процессы в металлургическом производстве.
Реферат Аналитический обзор книги "Программирование на языке ассемблера для микропроцессоров 8080 и 8085"