Реферат по предмету "Психология"


Юмор и остроумие сплошь и рядом приносят нам успех в делах

«Юмор и остроумие сплошь и рядом приносят нам успех в делах»

Контрольная работа по дисциплине «Логика» студента II курса Маркина Виталия

ННОУ ижегородский филиал

«Гуманитарный институт»

(г.Москва)

психологический факультет

Н.Новгород

2002

Приступ

Автор этого афоризма Марк Туллий Цецерон был рожден 3 января 106 до рождения христова. Этот замечательный человек был философом и блестящим оратором. Цицерон был сторонником республиканского строя. его главная заслуга в том, что он познакомил с греческой философией.

Из сочинений Цицерона сохранились 58 судебных и политических речей, 19 трактатов по риторике, философии и более 600 писем. А также ему принадлежат многие высказывания и афоризмы. Работы Цицерона в свое время оказали сильное влияние на представителей возрождения и гуманизма. Сочинения Цицерона так же является источником сведений об эпохе гражданских войн в Риме.

Парафразис

Данное суждения указывает на то, что юмор и остроумие помогают нам добиться успеха в любых делах, где важно умение общаться с людьми. В этом афоризме Цицерон еще в давние времена указал нам пить достижения хорошего отношения к нам нужных людей. Ведь вовремя сказанная шутка может вознести вас в глазах собеседников и попробовать разрядить напряженную остановку.

Причина

Можно найти массу причин, чтобы согласится с правотой этого высказывания. Остроумный человек в арсенале, которого всегда найдется несколько шуток на любые случаи жизни, всегда будет душой компании, и сумеет с достоинством выйти из любой ситуации. Такому человеку будут рады в любом коллективе. Всем известно, что люди которые часто смеются, и веселые по своей натуре, живут дольше и веселее чем мрачные и злопамятные люди. Представим себе такую ситуацию человек произносит шутку и все окружающие заливаются смехом. Что происходит в голове этого человека? Он чувствует ситуацию успеха. Ему хорошо также как и окружающим его людям. А ведь среди этих людей могут быть и друзья и начальники и просто коллеги по работе. С вами им понравится и вы будите проводить время всегда в хорошей компании в кругу завоеванных вами «сердец друзей». А кто знает, может и начальник вам предложит место посолидней?

Переход

Добрый искренний смех это сила объединяющая людей. Смех, дарит, хорошее состояние иначе бы КВН не собирал бы такие многотысячные залы.

Противное

И наоборот угрюмый, молчаливый, за груженый человек, не когда не сможет завоевать сердца людей. Он всегда будет оставаться серой мышью» в своем коллективе. Ему будет сложно найти общий язык с другими неподобными ему. И жизнь будет совсем не легкой как у наших политиков. Кстати о политиках, вспомним наших политиков, которые уже отошли от власти. Что о них можно услышать в народе? Наверное, мало что положительное, а какую их речь может вспомнить прохожий? То речь, в которой были какие-нибудь казусы, которые вызывали улыбку на лицах. Зато сколько актеров, артистов и других деятелей культуры, чьи слова и высказывания мы помним и сейчас, хотя мы их смотрели 10 лет назад.

Подобие

Юмор и остроумие в нашей жизни можно сравнить с теплым летним солнце греющим нашу душу. Как солнце своим теплом и светом обогревает и дает жизне растениям и другим существам жывотного и растительного мирра так смех и улыбка согревает сердца людей. А хамство и грубость подобна серой тучи и слякоти под ногами.

Пример

Примеров того как люди применяют юмор и остроумие для достижения своих целей множество. Люди применяющие юмор и остроумие являются не только успешными в делах но еще некоторые Да не некоторые а множество являются знаменитыми из них: Михаил Задорнов, Владимир Винокур, Евгений Петросян и на их Фоне «поднялась» и Регина Дубовицкая. А такие передачи как «Аншлаг», «Городок», «Смехопанорама», не говоря уже об КВН, собирают полные залы и почти всю страну у своих «голубых» экранов телевизора.

Свидетельство

В подтверждение высказывания Цицерона можно привести слова Марка Твена « Юмор приводит в действие механизм мысли » или « отличный способ испортить отношение – сказать что вы не так рассказывайте анекдот, а потом рассказать его по-своему» еще к этому можно прибавит как мне кажется очень остроумную шутку « Бросить курить как нечего делать я сам 20 раз бросал».

Заключение

Заканчивая рассуждение на тему роли юмора и остроумия хочется подвести итог. Юмор это часть жизни, без которой сама жизнь была бы скудной. При помощи юмора человек легче воспринимает проблемы и мелкие невзгоды в жизни. Но необходимо знать грань между шутками и издевательством, пакостям в адрес собеседника. Иначе жизнь юмориста может быть очень сложной. Я думаю что чувством юмора обладает каждый, но кому-то он нужен и помогает, а кому-то несет вред.а кто то его не нашел в себе. И я хочу закончить свое рассуждение словами « Шутите и жизнь вам покажется легче!».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности воспитания физических качеств силы и выносливости
Реферат Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних
Реферат Causes Of World War I With Relationship
Реферат Правила учета строительно-монтажных работ у заказчика
Реферат Мотиви та етапи інтернаціоналізації підприємства. Основні типи стратегій виходу на зарубіжні ринки
Реферат Мировой океан и водные ресурсы России
Реферат Ветеринарные лекарственные формы
Реферат Правовой статус акционера
Реферат Инфекционный гепатит (hepatitis infectiosa)
Реферат Инновационный менеджмент. Курс лекций
Реферат Minority Contracts In Chicago Essay Research Paper
Реферат Складні випадки правопису великої букви
Реферат Формирование готовности студентов психологов к профессиональной деятельности
Реферат Использование геоинформационной системы MapInfo Professional в градостроительном кадастре
Реферат Технический регламент