Реферат по предмету "Психология"


Сновидения и методы их анализа

Федеральноеагентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение
Высшегопрофессионального образования
Уральскийгосударственный экономический университет
Кафедра Педагогикаи психология
Контрольнаяработа
На тему: Сновидения и методы их анализа
Екатеринбург 2009 г.

План
1. Общая методика анализа снов
2. Важность анализа снов
3. Практический метод анализа снов
4. Теория сновидений З. Фрейда
5. Теория сновидений К. Г. Юнга
6. Практическое задание

1. Общая методика анализаснов
Сны занимают треть нашейжизни, но люди чаще всего не обращают на них внимание, если это не кошмары.Некоторые даже утверждают, что не видят снов, хотя по результатам исследованийвыясняется, что на самом деле они их не помнят. Происходит это в основном из-занепонимания языка снов, неумения ориентироваться в образах и чаще всего — из-занеприятия правды о себе самом. Естественная защита эго от непонятного — забытьего, или отнестись небрежно и свысока. Так оно избегает неприятных для себяизвестий, проводя «страусиную политику», потому что очень ревнивоотносится к своей целостности и исключительности.
Но не во все времена былотак, раньше да и сейчас во многих не западных культурах снам отводиласьзначительная роль как в жизни общины, так и индивидуума. В основном этообусловлено более слабым, еще не закостеневшим сознанием, как у современного«западного человека». Это длинная тема — сновидческая традиция, да ив Европе во времена античности и средневековых алхимиков ко снам относилисьсерьезно. Часто серьезное отношение ко снам приписывают «примитивным»культурам или суевериям, тем самым оправдывая собственное незнание илинеумение.
Редко когда человек можетс честностью себе признаться — «я не знаю, что с этим делать». Потомучто отсюда следует, что треть его жизни проходит втайне от него. И длянекоторых это может быть серьезным крушением наивного убеждения, что его жизньпроходит только в сознании и контролируема только им. Немало в поддержаниеэтого отрицательного имиджа вложили и составители различного рода сонников ишарлатаны. Только в нашем веке в западной мысли наметился прорыв в этой областиблагодаря Зигмунду Фрейду и его психоанализу. И хотя сейчас фрейдовскийпсихоанализ никто уже не использует, это все же был серьезный прорыв в стененеприязни ко снам и своему бессознательному. Именно Фрейд связал вместе эти двапонятия, наглядно показав, что сны тесно связаны с сознательной жизнью индивидаи несут некое послание.
Сейчас уже мало ктосомневается в существовании бессознательного, хотя редко кто и задумывается надтем, что это значит для него как личности. Принимая этот факт, все жеоткладывают его в сторону, закрывая глаза на неизбежно вытекающие последствия ивыводы.
Какая же связь между сноми бессознательным? Сон в нашем понимании — ДРУГОЙ режим восприятия, отличный отобычного дневного. Этот режим отличается прежде всего ослаблениемэго-комплекса, его установок и ограничений, что непосредственно даетбессознательному себя проявить в большей мере, чем в дневном сознании. Всознательной жизни бессознательное проявляется обычно в виде оговорок,курьезов, поступков, которые мы не понимаем, как могли такое сделать, внезапновозникших мыслях, озарениях и интуиции, хотя каждая возникшая в голове мысльимеет свой источник в бессознательном.
Во снах же при ослабленном,«отдыхающем» эго-сознании, бессознательное врывается в виде образов,которые уже мало интерпретированы сознанием, поэтому так и непонятны для нас,если мы пользуемся обычной дневной логикой. Другой вопрос состоит в том — имеютли эти образы какой то смысл? Мы утверждаем что ДА, подтверждение этому — практика. Впрочем, ответ на этот вопрос каждый должен дать самому себе, этобудет наиболее убедительно. Наша же задача заключается в изложении теории ипомощи в практическом анализе сновидений. Мы можем помочь понять языкбессознательного, но не сделаем чуда — на это способен лишь сам сновидец.
2. Важность анализа снов
Для стабильногофункционирования разума и психологического здоровья необходимо, чтобыподсознание и сознание были неразрывно связаны между собой и действовалискоординированно. Если связь рвется или «диссоциируется», происходитпсихологическое расстройство. В этом плане символика сновидений играет ролькурьера, передающего послания от инстинктивных к рациональным частям разума.Расшифровка этих символов обогащает оскудевшие возможности сознания, оно учитсявновь понимать забытый язык инстинктов.
Каким бы сон ни был — плохим, хорошим, странным, это твой сон. Его можно любить или не любить, но эточасть твоей жизни. Избегая думать о снах или толковать их, пренебрегая ими, мызакрываем глаза на действительность, на треть своей жизни, которая не менееважна, чем сознательная — дневная, которая сама подвергается значительномувлиянию бессознательного.
Анализ снов можносравнить с усваиванием жизненно важного урока, необходимого для дальнейшегожизненного пути. Мы как будто нагружаемся во снах каким-то посланием, идеей и,анализируя, перерабатываем сырье, питая сознание и свою индивидуальность,ассимилируя новые, важные для нас содержания, а также укрепляя эту магическуюсвязь между сознанием и бессознательным, ту связь, которой не хватает дляцелостности индивидуума. Признаком успешного анализа является состояние.Состояние легкости, полноты, целостности. Это невозможно описать, но каждый, ктосталкивался с ним, поймет о чем речь.
3. Практический методанализа снов
Начать анализ стоит сДЕТАЛЬНОГО описания сна, не пренебрегая ничем. Обстановка (справа слева), цвета(или их отсутствие), персонажи, их одежда, неувязки и эмоциональные реакции восне — ВСЕ имеет значение. Детали — это ключ к пониманию языка снов; разбираятолько сюжет, мы стреляем из пушки по воробьям. Очень незначителен шанспопасть. С другой стороны, привязка к деталям или разбор вырванного изконтекста образа не дает нам увидеть общую картину и понять смысл послания.Подход к каждому сну должен быть отстраненным, как будто это не твой сон, ачужой. Нужно узнать все о символах, встречающихся в снах, но начиная анализ — все забыть. Каждый сон пусть будет новым листом, tabula rasa. В первую очередьсмотрим на сон и выписываем общую идею, если таковая есть. Процесс выписываниятакже важен и не стоит им пренебрегать, делая разбор устно. Смотрим болеедетальнее и выписываем темы, которые возникли.
Следующее: нелепости,несоответствия в каждой теме. Постарайся их разглядеть, сопоставь с дневнойжизнью, спроси себя: бывает так в дневной жизни? Выпиши этинелепости-плеоназмы. Проговори вслух, в чем именно она состоит, где издевка, смысл,намек. Часто они являются «проделками трикстера», своеобразным юморомбессознательного, указывающим на какой-то дефект или мешающую установкусознания (мешающую развитию личности).
Следующее: количествоперсонажей, их пол, их «национальная» принадлежность, одежда,внешность. Отдели знакомых от незнакомых, посмотри, какую функцию они несут поотношению к сюжету. Формулируй предложения так, как если бы ты рассказывалсобытие маленькому ребенку. Выписывай все сказуемые, в ряд, отдельно от сна.Сказуемые — это твои действия. Иногда они отражают твою дневную жизнь исостояние. Когда выпишешь их все из сна, посмотри, не имеют ли они аналога втвоей дневной жизни — не повторились ли они в сон. Возможно, на осознание егосмысла у тебя уйдет не день и не два. Это не значит, что ты должен целыми днямисидеть над тетрадкой и «думать». Нет. Выдели время, определенное дляработы со снами. Пусть это будет полчаса в день в определенное время. И делай,каким бы дурацким и бессмысленным тебе это занятие ни показалось. Главное — соблюдать условия «состояния». Когда оно наработается, озарения поповоду снов начнут приходить в самое разное время — и в следующем сне, и вовремя обеда, и во время разговора с соседом.
Необходимо время отвремени перечитывать свои старые сны — увидеть их логику последовательную,увидеть повторения, когда бессознательное на разные лады старается сообщитьтебе что-то — разными образами, разными действиями, разными символами иприлагательными. Просмотр прошлых снов также помогает понять некоторые аспекты,что были пропущены в анализе, а также выстроить примерный ряд развивающихсясобытий, и возможно — их предопределение.
4. Теория сновидений З.Фрейда
В работе «Толкованиесновидений» (1890) Фрейд описал, каким образом сновидения помогают психикезащищать себя и достигать чувства удовлетворения. «Сновидение — это способвысвобождения неосуществленных желаний человека посредством его сознания безпробуждения физического тела».
Дневные переживаниятрансформируются в сновидение посредством деятельности сновидения, и такимобразом сновидение является невинной платой за возможность сна. Сновидение самопо себе не возникает. Появление сновидения связано с определенными проблемами, стоящимиперед человеком, хотя это явно и не раскрывается в контексте сновидения. Почтикаждое сновидение может быть понято как осуществленное желание. Сновидение — это альтернативный путь для удовлетворения требованиям бессознательного.
Исходя из детальногоанализа десятков сновидений, соотнося их с событиями жизни человека, Фрейдсумел показать, что деятельность сновидения — это процессы:
· сгущения
· смещения (главноесредство искажения сновидения)
· отбора
· искажения
· трансформации
· перестановки
· перемещения идругих модификаций первоначального желания.
Эти изменения делаютмодифицированное желание приемлемым для эго, если первоначальное желание было вцелом неприемлемо для бодрствующего сознания. Сновидения не являютсябеспорядочными или случайными, а представляют собой способ удовлетворениянеосуществленных желаний.
Теория сновидений способствовалатому, что психоанализ сделал шаг от психотерапевтического метода к глубиннойпсихологии, но Фрейд никогда не скрывал, что изучал сновидения как введение втеорию неврозов, что и определило его взгляды. Именно на сновидениях ондоказывал правильность психоанализа, который показывает, что симптомы какого-тослучая невротического заболевания имеют свой смысл, служат какому-то намерению.
Фрейд констатируетпринципиальное различие между явным содержанием сновидения и его скрытымимыслями (материалом сновидения), и считает, что сутью сновидения являетсяпроцесс работы сновидения, а не его материал. Когда же путают сновидение с егоскрытыми мыслями, то сновидение может представлять все, что содержат скрытыемысли, и может быть заменено ими (т. е., намерением, предостережением,рассуждением, приготовлением, попыткой решения какой-то задачи и т. д.).
Таким образом,бессознательная работа мышления человека (скрытые мысли) не тождественна работесновидения. Но именно из оценки скрытых мыслей сновидений мы узнаем, что всеэти сложные душевные процессы могут проходить бессознательно. Сновидениеявляется краткой выжимкой из ассоциации, а его элементы выступают как быизбранными представителями всего их множества. Ассоциации к сновидению еще неявляются скрытыми мыслями сновидения, они лишь «касаются их намеками».
Столкнувшись с проблемойаффектов в сновидении, Фрейд признавал, что во всей теории сновидений этотмомент самый уязвимый. Если сновидение является исполнением желания, то во сненевозможны мучительные ощущения.
Бессознательное влечениеи есть создатель сновидения, его движущая сила. Как и любое другое влечение,оно стремиться не к чему иному, как к своему собственному удовлетворению, это иявляется смыслом всего сновидения. По мнению Фрейда в любом сновидении влечениедолжно предстать как осуществление. Желаемое удовлетворение влеченияпереживается галлюцинаторно как реальное. Скрытые мысли сновидениядраматизируются и иллюстрируются.
В течение жизни точказрения Фрейда на сновидение менялась. Если вначале он был убежден, что почтикаждое сновидение может быть понято как осуществленное желание (способудовлетворения неосуществленного желания), то в последствии он уточняет, чтосновидение является попыткой исполнения желания. Если вначале Фрейд убежден,что «почти каждое» сновидение может быть понято с помощью его метода,то потом он уточняет, что с помощью его метода можно толковать «не все»сновидения.
Вначале Фрейд считал, чтосоздателем сновидения является бессознательное влечение, которое стремиться к своемусобственному удовлетворению и это является смыслом всего сновидения. Потом ондобавляет, что состояние сна кажется особенно подходящим для приемателепатического послания, тем самым, расширяя список «материала»сновидения, придает ему дополнительную функцию и дополнительный энергетический источник.
5. Теория сновидений К.Г. Юнга
По Юнгу, сны играютважную дополнительную (или компенсаторную) роль в психике. «Общая функцияснов — попытаться восстановить наш психологический баланс продуцированияматериала сна, который восстанавливает трудноуловимым способом общеепсихическое равновесие». Юнг подходит к сновидениям как к живымреальностям. Их надо получить посредством опыта и внимательно наблюдать. Иначеих понять невозможно. Уделяя внимание форме и содержанию сновидения, Юнг,пытался раскрыть значение символов сна и при этом постепенно отходил отсвойственного психоанализу доверия к свободным ассоциациям в анализесновидений. Для интерпретации снов не может быть простой механической системы,так как сон связан с символами, имеющими более одного значения.
Джереми Тейлор,признанный авторитет в юнгианской теории сновидений, постулирует основныепредположения относительно снов:
1. Все сны служатздоровью и целостности.
2. Сны не просторассказывают сновидцу то, что он или она уже знает.
3. Только сновидец можетс уверенностью сказать, может ли произойти то, что означает сон.
4. Не бывает сна только содним значением.
5. Все сны говорят науниверсальном языке, языке метафоры и символа.
Более важным, чемкогнитивное понимание сна, является его понимание как акта извлечения опыта изматериала сна и принятия этого материала всерьез. Сны следует рассматривать некак изолированные события, но как сообщения, идущие из бессознательного. Сон — процесс, создающий диалог между сознанием и бессознательным как важный шаг их интеграции.
Выводы и обобщения потеории К. Г. Юнга:
1. Открыта зависимостьмежду психическим заболеванием и символичностью сновидений. Сновидениястановятся более замаскированные и символические по мере улучшения психическогоздоровья.
2. Способ существованиячеловека, выраженный в сновидении, часто дублирует модусы существования вбодрствовании, но сны часто высвечивают те реальности человеческого мира, окоторых сновидец не знает в бодрствовании.
3. Экзистенциальнаяпсихология отвергает принцип причинности и обращает основное внимание лишь наповеденческие события, вводит свой — феноменологический — метод.
4. Для феноменологареально то, что может быть увидено или прожито. Истина раскрывается в самих феноменах.
5. Изучать — значитвидеть без каких-либо гипотез или предвзятостей.
6. Ассоциации (Фрейд) илиамплификации (Юнг) заменяются вопросами аналитика, которые позволяют, врезультате инсайтов пациента, определить значение сна в соответствии сбодрствующей жизнью, и построить более здоровое бытие в мире.
7. Сны — откровениеэкзистенции, феномены сна — всего лишь то, чем они являются, они раскрываютпсихическое содержание.
6. Практическое задание
Опишите два случая проявленияв ваших сновидениях нерешенных личных проблем (или, наоборот, примеры того, каксновидения помогали решению личных проблем).
Пожалуй самый яркийслучай произошел когда я учился в 11 классе. Нам задали на дом какое-то заданиепо алгебре, в котором я наткнулся на непреодолимое препятствие: ни как не могрешить одно дифференциальное уравнение. В результате я решил оставить его напотом и лёг спать. Мне приснился сон, в котором я якобы решил это злополучноеуравнение, чем был доволен (во сне, разумеется).
На утро, проснувшись, явспомнил этот сон: вспомнил как решал уравнение, как был доволен решениемпотом, но вот само решение (побуквенное) я не помнил. Так всегда бывает слюдьми во сне, как будто ты посмотрел фильм, а тетрадь с решением оказалась нев фокусе у оператора.
Но метод, которым решалуравнение, я помнил. Тогда открыв тетрадь я попробовал решить уравнение методомиз сна. И о чудо, уравнение было решено, после недолгих вычислений.
Как этот феномен можноинтерпретировать? По всей видимости метод решения этого уравнения отложился суроков в классе и был в моей голове. Но я не связал его с решением дома. Во снемоё бессознательное связало метод решения и уравнение воедино, дав понять выходиз сложившейся проблемы.
Выходит З. Фрейд в этомслучае прав: «Сновидение — это способ высвобождения неосуществленныхжеланий человека посредством его сознания без пробуждения физического тела».В моём случае желанием было довести дифференциальное уравнение до логическогозавершения.
Ещё один любопытный сонмне приснился года 2-3 назад, но я его запомнил ввиду его эмоциональности инапряжённости.
Мне снилось, что янахожусь у себя дома один. Вид из окна был удручающий, ощущение что небозатянуло чёрными грозовыми облаками, но я знал, что дождя не будет (во сне такбывает, знаешь то, чего в реальной жизни знать не можешь).
И вдруг вижу как на небезавис инопланетный космический корабль (тарелка). Я нутром почувствовал тревогуи угрозу для себя. Но тут произошло ещё более страшное: тарелка начала быстроприближаться к моему дому. Я почувствовал животный ужас и начал метаться подому, ища укрытие. Выглянув из под подоконника я увидел как тарелка села удома, из неё вышли несколько существ похожих на людей в чёрных камбинизонах.
Я знал: они идут за мной.Тогда я метнулся в шкаф. И вот сидя в шкафу слышу как они подходят к нему иначинают открывать дверь. Я в липком ужасе держу её из нутри, но силы не равны.Они открывают дверь, хватают меня, сверхъестественным образом подавляют моюволю, тело становится ватным. Тащат на кухонный стол, один из них берёт большойкухонный нож и вырезает мою печень. Нет боли я не почувствовал, но когда яувидел свою печень у него в руке, то резко проснулся.
В чём смысл этого сна?Зачем гуманоидам моя печень? Оказывается всё не так запутанно: у меня в тотмомент времени была ослаблена печень, я это знал. Ну а пришельцы видимоспроецированы с экрана телевизора (очередной триллер!).
Смысл в том, чтоподсознание во сне пыталось обратить внимание на мою печень таким образом. Аможет мои будничные размышления о печени сыграли роль. Другого объяснения я невижу.

Список используемойлитературы
1. Психология: Учеб.для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2003. — Кн. 1: Общие основы психологии. — 688 с.
2. Общая методикаанализа снов www.jungland.ru/obshhaya_metodika_analiza_snov
3. Становление иосновы теории сновидений Карла Густава Юнгаhttp://dreams.nnov.ru/site.aspx?SECTIONID=389265&IID=389405
4. Фрейдистскаяконцепция сновидений и современная наука www.erudition.ru/referat/printref/id.35402_1.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.