Реферат по предмету "Психология"


Расстройства адаптации и настроения

ДОНЕЦКИЙ ИНСТИТУТУПРАВЛЕНИЯ
Кафедра Психологии и педагогики
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Подисциплине: МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Студент-исполнитель:
Литвиненко О.О.
ПС – 2000, И/зо, А–1, IV курс
Экономико –юридический факультет
Преподаватель:
Носкова О.В.
г. Донецк,2004 год

ПЛАН
1. Расстройства адаптации
2. Расстройство настроения
3. Примитивные реакции
Список использованной литературы

1.        Расстройство адаптации
Поведение присуще толькоживым существам, а жизнь – это пластичное приспособление внутренних изменений кизменениям внешним, которые принято называть термином адаптация. Адаптация — вшироком смысле слова означает приспособление организма к окружающей среде, а вболее узком смысле – «общий адаптационный синдром» (Селье), подкоторым подразумеваются изменения организма, появляющиеся в ответ нараздражитель, стрессовое влияние.
Гаркави (1969) выделилследующие варианты реакций адаптации:
1.     реакция на слабыевоздействия – реакция тренировки.
2.     реакция навоздействия средней силы – реакция активации, подразделённая на спокойную иповышенную.
3.     реакция насильные, чрезвычайные воздействия – «общий адаптационный синдром»Селье.
Различают три видаадаптации и дезадаптации, связанных между собой: физиологическую,психологическую и социально-психологическую.
Физиологическая адаптация– это свойство организма человека целесообразно перестраивать свои функции всоответствии с требованиями среды. Например, адаптация глаза при измененииосвещения. Через час пребывания в темноте, световая чувствительность глазаможет стать в 200000 раз больше первоначальной, а после засвета глаза несколькосекунд человек ничего не видит. Эта и любая другая физиологическая дезадаптацияпроявляются более или менее резко выраженной психологической дезадаптации иотклоняющемся поведении.
Психологическаяадаптация. Психологическую адаптацию отчетливо можно увидеть в случаепроявления психологической дезадаптации. Примером этого могут быть явлениянапряженности, или стресса, — состояния, проявляющиеся как отклоняющеесяповедение и как синдром физиологических (вегетативных и двигательных) ипсихологических отклонений, вызванных новизной или сложностью условийдеятельности.
Социально-психологическаяадаптация – это адаптация личности к общению с новым коллективом. Лёгкость иэффективность, полнота этого вида адаптации, зависят от особенностейколлектива. Однако, как показали исследования Г.С.Васильева, в не меньшей, аиногда и в большей степени они зависят от коммуникативных способностей личностикак совокупности свойств личности, обеспечивающей эффективность её общения сдругими личностями и психологическую совместимость в совместной деятельности.
Состояния психическойдезадаптации (СПД) – это комплекс клинических и субклинических феноменов,отражающих дисбаланс интрапсихического и психосоциального функционированияличности. Суть – утрата, извращение, количественная неадекватность психическихформ реагирования на различные стимулы. Выделяют:
1.        ПатологическиеСПД:
Ø  психотические,
Ø  невротические(неврозоподобные),
Ø  характеропатические,
Ø  психосоматические.
2.        НепатологическиеСПД – субклинические психогенно-невротические состояния, в основе которых лежатнесовершенные формы защиты.
Диагностические критериинепатологических СПД (ИСПД): субклинический уровень проявлений; отсутствиесубъективного чувства болезни; отсутствие существенных трудностей на уровнемежличностных отношений.
Варианты НСПД:астено-вегетативный, астено-депрессивный, дистимический.
Исследования адаптации кэкстремальным условиям заострило внимание к явлению реадаптации, как вторичнойадаптации к исходному состоянию. Например, у космонавтов есть индивидуально-различныйпериод адаптации к несовместимости и столь же, а иногда и более различныйпериод реадаптации после возвращения на Землю. Ещё более сложна реадаптацияводолаза после подъёма с глубины, требующая постепенности, нарушение которойтрагично. Это примеры физиологической реадаптации к экстремальным условиям.
Однако реадаптация можетбыть и психологичекая, и социально-психологическая, притом сугобоиндивидуальная. Примером первой являются различные темпы включения в привычнуюдеятельность (утром, после сна, после отпуска). Примером второй, иногданазываемой ресоциализацией, является включение в трудовой коллектив больногопосле его реабилитации или вышедшего на свободу по исполнении срока заключения.
Следует отметить, чтотрудность, замедленность и неполнота адаптации личности (а иногда и организма)к изменённым, и тем более к экстремальным, условиям проявляются у человека вформе дезадаптированного отклоняющегося поведения. А стойкая адаптация кдлительным экстремальным или даже только к резко отличным от обычных условиямжизни и деятельности требует при возвращении к ним соответствующей реадаптации.
В условияхдезадаптированного поведения отчетливо проявляются психосоматические взаимодействия,скрытые в норме.
2. Расстройствонастроения
Настроение – этодлительное, относительно уравновешенное и устойчивое эмоциональное состояние,не достигающее значительной интенсивности и не имеющее существенных колебаний втечение достаточно длительного периода, окрашивающее отдельные психическиепроцессы и поведение человека.
Настроение определяетобщий соматический тонус и общее состояние внешней среды.
Продолжительностьположительного или отрицательного настроения – от нескольких часов донескольких дней и даже недель. Настроение обеспечивает соответствующий уровеньжизнедеятельности. Если бы не было в эмоциональной деятельностиуравновешивающего регулятора, обеспечивающего относительно стабильноенастроение, то человек непрерывно находился бы во власти постоянно возникающихэмоций и чувств и был бы неспособен к продуктивной деятельности. Подобныеявления наблюдаются в клинике при болезненных расстройствах.
Расстройства настроенияотносят к нарушениям эмоциональной сферы.
Депрессия — аффективноесостояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменениеммотивационной сферы, когнитивных представлений и общей пассивностью поведения.
Субъективно человек всостоянии депрессии испытывает тяжелые, мучительные эмоции и переживания, такиекак, подавленность, тоска, отчаяние. Влечения, мотивы, волевая активностьснижены. На фоне депрессии возникают мысли о смерти, проявляетсясамоуничижение, суицидальные стремления. Помимо угнетённо-подавленногонастроения, характерны идеаторная – мыслительная, ассоциативная – идвигательная заторможенность. Депрессивные больные малоподвижны. Большей частьюсидят в уединенном месте, опустив голову. Различные разговоры для них тягостны.Самооценка снижена. Изменено восприятие времени, которое течет мучительнодолго.
Различают функциональныесостояния депрессии, возможные у здоровых людей в рамках нормальногопсихического функционирования, и патологические, являющиеся одним изпсихиатрических синдромов. Менее выраженное состояние называется субдепрессия.
Субдепрессия – снижениенастроение, не достигающее степени депрессии, наблюдается при ряде соматическихзаболеваний и неврозах.
Дисфория – пониженноенастроение с раздражительностью, озлобленностью, мрачностью, повышеннойчувствительностью к действиям окружающих, со склонностью к вспышкам агрессии.Встречается при эпилепсии. Дисфория наиболее характерна при органическихзаболеваниях головного мозга, при некоторых формах психопатий – эксплозивной,эпилептоидной.
Эйфория – повышенноерадостное, весёлое настроение, состояние благодушия и беспечности, несоответствующее объективным обстоятельствам, при котором наблюдается мимическоеи общее двигательное оживление, психомоторное возбуждение. Всё окружающеевоспринимается в светлых радужных тонах, все люди представляютсяочаровательными и добрыми. Другой симптом – это идеаторное возбуждение: мыслитекут легко и быстро, одна ассоциация оживляет сразу несколько, память выдаётбогатую информацию, однако внимание неустойчивое, крайне отвлекаемое, врезультате чего способность к продуктивной деятельности очень ограниченна.Третий симптом – это двигательное возбуждение. Больные в постоянном движении,за всё берутся, но ничего не доводят до конца, мешают окружающим своимиуслугами и помощью.
Неустойчивость эмоцийпроявляется как эмоциональная лабильность. Эмоциональная лабильность характеризуетсялёгкой сменой настроения от несколько грустного к повышенному без какого-нибудьзначительного повода. Она часто наблюдается при заболеваниях сердца и сосудовмозга или на фоне астении после перенесенных соматических заболеваний и пр.
Эмоциональная амбивалентностьхарактеризуется одновременным существованием противоположных эмоций. При этомнаблюдается пародоксальное изменение настроения, например несчастье вызываетрадостное настроение, а радостное событие – грусть. Наблюдается при неврозах,акцентуациях характера и некоторых соматических заболеваниях.
Наблюдается такжеамбивалентность чувств – несогласованность, противоречивость несколькиходновременно испытываемых эмоциональных отношений к некоторому объекту.Амбивалентность чувств в типичном случае обусловлена тем, что отдельныеособенности сложного объекта по-разному влияют на потребности и ценностичеловека, особый случай амбивалентности чувств представляет собой противоречиемежду устойчивыми чувствами к предмету и развивающимися из них ситуативнымиэмоциями.
Кроме того, можетнаблюдаться неадекватность эмоций, которая может иногда выражена пришизофрении, когда эмоция не соответствует вызвавшему её раздражителю.
Апатия — болезненноебезразличие к событиям внешнего мира, своему состоянию; полная потеря интересак какой-либо деятельности, даже к своему внешнему виду. Человек становитсянеряшливым и неопрятным. К своим родным и близким люди при апатии относятсяхолодно, безучастно. При относительно сохранной мыслительной деятельности онитеряют способность чувствовать.
Формирование эмоцийчеловека – важнейшее условие развития его как личности. Только став предметомустойчивых эмоциональных отношений, идеалы, обязанности, нормы поведенияпревращаются в реальные мотивы деятельности. Чрезвычайное разнообразие эмоцийчеловека объясняется сложностью отношений между предметами возникновения идеятельностью, направленной на их достижение.
3. Примитивные реакции
Примитивными реакцияминазываются такие реакции, при которых раздражение от переживаний не проходитцеликом через интерполяцию развитой целостной личности, но тут женепосредственно реактивно обнаруживается в мгновенных импульсивных действияхили глубоких душевных механизмах (например, гипобулического или гипоноическоговида). И то и другое – как импульсивные действия, так и реакциигипобуличиски-гипоноического пласта – чаще всего встречаются у примитивныхлюдей, детей и животных. Поэтому их все объединяют под названием примитивнойреакции. У взрослого культурного человека создаются примитивные реакции двухвидов. Если чрезмерно сильное раздражение от переживания поражает и парализуетвысшую личность, более глубокие филогенетические пласты психики испытываютизолированное раздражение и, занимая место более высоких механизмов, выступаютна поверхность. Такое заместительное вмешательство глубоких механизмовнаблюдается в реакциях паники и ужаса. Картина истерических симптомов иногдатакже может быть вызвана чрезмерно сильными толчками переживания у взрослыхкультурных людей. Также задержки душевного развития наблюдаются у инфантильныхличностей, слабоумных, слабонервных и слабовольных психопатов, пострадавших оттравмы черепа, алкоголя или скрытой шизофрении. В этих случаях не обязательно,чтобы раздражение от переживания было особенно сильным, и под влиянием обычныхжизненных раздражений у подобных индивидов часто создаются примитивные реакции,так что склонность к взрывам аффектов, внезапным действиям и истерическимраздражениям может стать для них прямо-таки характерологическим стигматом.Причем за общими клиническими терминами кроются самые разные биологическиеспособы возникновения подобных личностей – наследственный, внутриматочный ипоздно приобретённый, травматический, инфекционный и токсический.
Эксплозивные реакции. Обэксплозивных реакциях говорят в тех случаях, когда сильные аффекты раздражаютсяэлементарно без задержки размышления. Психологическое напряжение делаетсяслишком сильным и, подобно грозе, разряжается в остром кризисе, будет ли это напользу или во вред. Некоторые люди подвергаются таким эксплозивным диатезамтолько под влиянием алкоголя, когда они, впав в состояние так называемогопатологического опьянения, внезапно совершают самые тяжелые насильственныепоступки: оскорбления, избиения, убийства, разрушения – действия о которых впоследствии не помнят, которые даже им самим могут быть совершенно не понятны,особенно когда они прямо противоположны их личности в остальном. Этиаффективные сумеречные состояния, наступающие при воздействии алкоголя или безнего, представляют собой исключительные состояния с омрачением сознания ичастичным выпадением из области воспоминаний, что роднит их сгипобулически-гипоноической группой. Вообще для многих глубоких душевныхмеханизмов характерно то, что они легко выступают тогда, когда сознаниевыключается или ослабевает (сон, гипноз, сумеречное состояние).
В теснейшем биологическомродстве с этими эксплозивными кризисами аффектов состоят некоторые формымоторных судорожных припадков – частью аффективно-эпилептического, частьюистерического характера. И те, и другие являются вентильными механизмами, быстрои основательно реагирующими на чрезмерное интрапсихическое давление. Вотдельных случаях обе моторные формы раздражения переходят одна в другую: шум ибуйство постепенно принимают характер судорог, и, наоборот, судорожные движениятакже часто принимают форму движений, служащих для выражения аффектов. Такиесудороги можно рассматривать как тот же самый процесс, но только в болееглубоком пласту.
Часто вместо сценысудорог и брани в качестве моторного раздражения происходит слепое бегство.Субъект, с которым это случилось, сначала ещё знает, что он сильно рассердился,затем частично забывает об этом и, наконец, с удивлением видит себя всовершенно неожиданной для себя местности.
При таких эксплозивныхреакциях нельзя удовлетвориться установлением одного непосредственно давшеготолчок переживания. Часто они являются разряжениями давно заложенных комплексови интрапсихических констелляций. Чрезмерное душевное давление уже давно налицо,и недавнее переживание явилось только последней каплей, переполнившей чашу.
Такие же взрывы, как гневи досада, вызывает и страх. В таком состоянии нарастающие в виде кризиса страхили отчаяние могут вызвать не только самоубийство, но и тяжелые насильственныедействия, прежде всего убийство собственной семьи.
Внезапные действия.Внезапными действиями называются такие реакции, когда аффективные импульсы,обходя целостную личность, непосредственно переходят в действие. Следовательно,и здесь обнаруживается недостаточная интерполяция, но внезапность проявляетсяпри этом не в форме элементарного моторного разряжения, а в форме более сложныхдействий.
Внезапные действия могутвыступать в форме изолированного исключительного состояния, со склонностью кзатемнению сознания, или же могут происходить как нормальное действие,продуманное, ловко и осторожно выполненное при полном сознании. Действие вместес аффективным побуждением, которым оно вызвано, образует упорядоченное иосмысленное целое. Но оно отколото от остальной личности и является её частью,получившей самовладеющее значение.
Гипобулические игипоноические реакции. Гипоноические реакции, подобные сновидениям, наблюдаютсяглавным образом в истерическом сумеречном состоянии так же, как гипобулические.Особенно ярко они проявляются при истерических припадках и как психологическийфон различных картин истерии.
Притворство и вытеснение.Притворяться в каком-нибудь телесном и душевном состоянии, т.е. прикидыватьсяобиженным, больным, ребячливым, бешенным или мёртвым, избегать неприятных ситуацийи таким образом достигать желаемого – это, в общем, преимущество животных,детей и душевно незрелых людей. Многим из этих притворств и обманов свойственно,поэтому нечто инстинктивное и полуинстинктивное, другие же производятся сполным осознанием цели – чаще всего людьми душевно слабо развитыми,инфантильными, слабонервными, имбициликами и морально дефективными. Вытеснениерассматривают как душевный механизм, родственный феноменам притворства.Вытеснение – это притворство перед самим собой. Под вытеснением понимаютвыталкивание неприятных или амбивалентных составных частей наличного состояниясознания в его сферу, закрывание глаз на собственные душевные процессы. Извытесненных переживаний преимущественно образуются сферические комплексы,побочные энергетические центры, которые могут питать как гипобулические игипоноические компоненты, так и тенденциозные компоненты притворства, входящиев них, так что вытеснение и притворство всё время действуют рука об руку.
Таким образом,примитивные реакции уклоняются от полной интерполяции личности на болееэлементарные побочные пути. Они возникают в тех случаях, когда личность ещё несформировалась, не вполне развита или когда они не встречают со стороныличности полного согласия. Они могут даже противоречить ей и в видеизолированных образований выпадать из её обычного поведения. Поэтомупримитивные реакции до известной степени не специфичны. Они могут бытьприобретены любой личностью при соответствующей степени переживания, хотя чащевсего они предпочитают определённый тип личности – примитивный.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.        КарвассарскийБ.Д. Медицинская психология. – Л., 1982. – 27с.
2.        Левченко И.Ю.Патопсихология: теория и практика. М.: ACADEMIA, 2000. – 486 с.
3.        Петровский В.А.Психология неадаптивной активности. РОУ, 1992. – 213 с.
4.        Середина Н.В.,Шкуратов Д.А. Основы медицинской психологии: общая, клиническая,патопсихология/Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс»,2003.– 512с.
5.        Эрнст КречмерМедицинская психология /Отв. ред. В.А.Луков Санкт-Пит.: Изд-во «Союз»,1998. — 462 с.
6.        Ясперс К. Общаяпсихопатология. М.: Практика, 1997. – 505с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.