Реферат по предмету "Психология"


Психология мужчины и женщины

Содержание
Введение
1. Отличия в психологии мужчины иженщины
2. Особенности в психологии мужчины и женщины
2.1 Интуиция
2.2 Наблюдательность
2.3 Темперамент
2.4 Эмоциональность
2.5 Отношение к любви
2.6 Естественность
2.7 Оценки
2.8 Обидчивость
2.9 Мышление
Заключение
Список литературы
Введение
Каждый человек уникален инеповторим. Нет на свете двух одинаковых камней, а тем более людей. Но при всемлюдском многообразии есть различия, которые сразу бросаются в глаза — различиямежду мужчиной и женщиной. И они не только во внешних отличительных признакахпола. Оказывается, одноименные внутренние органы у мужчин и женщин действуютнесколько по-разному, у них различная интенсивность обмена веществ, частотадыхания и сердечных сокращений, состав крови и т.д.
Цель работы — привестисравнительные данные многочисленных исследований, касающихся различий мужчины иженщины.
Задачи работы — охарактеризовать особенности восприятия, логики и интуиции, темперамента,нервной системы, наблюдательности, приспособляемости, взаимоотношения сокружающими, интересов, оценок, физических параметров, организации мышления,активности, энергетики работы и предпринимательства и многого другого, в чеммужчины и женщины существенно различаются.
Сразу оговоримся, что вработе речь пойдет о неких «средних» «типичных» мужчине иженщине. Разнообразие тех и других таково, что найдутся женщины, у которыхмужских черт больше, чем у иного мужчины. Найдутся и мужчины, обладающиебольшими «женскими» качествами, нежели некая женщина. Но этоисключения, которые, как принято говорить, лишь подтверждают наличие правила.Поэтому всюду в дальнейшем по тексту работы под словом «мужчина» или«женщина» мы будем понимать некоего «типичного»представителя своего пола.
1. Отличия в психологии мужчины и женщины
Более развиты:У мужчин У женщин логика интуиция обобщение анализ восприятие в целом внимание к деталям склонность к абстракциям конкретика романтизм практицизм ориентация в пространстве и времени ловкость и чуткость рук техническая направленность гуманитарная направленность Мотив достижения успеха мотив отношения с окружающими стремление к лидерству умение подчиняться склонность к новаторству следование правилам желание быть первым у женщины желание быть единственной и неповторимой По сравнению с женщиной мужчина более По сравнению с мужчиной женщина более рационален чувствительна Тверд гибка сдержан эмоциональна Суров отзывчива решителен, склонен к риску осторожна уверен в себе тревожна агрессивен сострадательна предприимчив исполнительна активен старательна индивидуалист коллективистка замкнут общительна молчалив разговорчива
В восприятии мужчиныглавное место занимает то, что он видит. У женщины большая часть впечатленийсвязана с восприятием речи. Не случайны высказывания, что «мужчина любитглазами, а женщина — ушами».
По быстроте восприятия идушевной подвижности женщина заметно превосходит мужчину. Женщины, например,читают быстрее, чем мужчины, и лучше, с большими деталями излагают прочитанное.Считают они обычно быстрее мужчин, лучше запоминают.
2. Особенности в психологии мужчины и женщины2.1 Интуиция
Мужчина схватывает иоценивает ситуацию в целом, женщина, скорее, фиксирует свое внимание намелочах.
Интересно понаблюдать,как, например, мужчины и женщины решают вопрос о приобретении книги. Мужчины (вбольшинстве) обязательно посмотрят оглавление. Женщины же, как правило, откроютнесколько страниц и посмотрят, что там. Впечатление от этих страничек иопределит ее выбор — купить или нет.
В силу интереса к мелочамженщина значительно наблюдательнее мужчины, и это служит источником знаменитойженской интуиции. Аргумент «я чувствую, что это так» — из женскогоарсенала.
Это чутье в большинствеслучаев не подводит женщину. Если она говорит «я чувствую, что у негокто-то есть» (имея в виду соперницу) — в 90% случаев она права, хотя и неможет привести никаких аргументов в доказательство этого прискорбногообстоятельства. Еще Р. Киименг отмечал: «Женская догадка обладает большейточностью, чем мужская уверенность ».
Повышенное вниманиеженщин к деталям и мелочам приводит подчас к тому, что, будучи увлеченамелочами, она не замечает главного.
Однако тестированиепоказывает, что процент женских попаданий «в яблочко» не меньше, чемпроцент мужских при скрупулезном логическом анализе. А вот выигрыш во времени ив усилиях — очевиден.2.2 Наблюдательность
Большая наблюдательностьхарактерна для женщины в обыденной ситуации. В ситуации же стресса, опасностиженщина скорее «теряет голову», а вместе с этим и наблюдательность.
У мужчин в ситуацииопасности наблюдательность обостряется.
Женщины быстрее и легчемогут понять человека по мимике, жесту, взгляду, в чем и кроется секрет ихтонкой интуиции. В результате мужчине очень трудно обмануть женщину. Женщина жеобманет мужчину с большей легкостью. Представителей сильного пола, считающих,что им удается обмануть свою «половину», хотим разочаровать: из того,что она не говорит о своих подозрениях, не следует, что их у нее нет. Оченьчасто женщина помалкивает, ибо боится обострения отношений.2.3 Темперамент
Наблюдения психологовсвидетельствуют, что у мужчин чаще встречается преобладание холерических черттемперамента. Именно для них характерно отчетливое проявление волевых реакций,напористости, энергичности, нетерпеливости. Мужчина обычно характеризуетсябольшей внешней агрессивностью, большей настойчивостью, способностьюпротивостоять грубому напору. Поэтому-то холерический темперамент можнорассматривать в качестве «мужского темперамента».
Женской природе большесоответствует сангвинический и меланхолический темпераменты. Для женщинхарактерны подвижность, бурное проявление чувств, быстрая перемена настроения.Женщина бывает агрессивна, как правило, только если она несчастна. Мужскаярешительность и склонность к риску хорошо дополняются женской осторожностью,мужская резкость — женской мягкостью, мужское пренебрежение к деталям быта — повышенными эстетическими требованиями женщины. Мужчины любят, когда им удаетсяпроявить волю, выносливость, силу и другие «силовые качества» или жечисто интеллектуальные способности, тогда как женщины тяготеют к гуманитарнойсфере, к тому, что касается человека и его внутреннего мира.

2.4Эмоциональность
Женщины обычно намногоэмоциональнее мужчин. У мужчин принято сдерживать свои эмоции, требовать этогоот женщины бессмысленно. Перепады женского настроения огромны. «Любящаяженщина — ангел на земле» — говорит одна из пословиц, «Перед злойженой сатана — младенец непорочный! » — гласит другая.
Женщины острее реагируютна поощрения и наказания, болезненнее реагируют на конфликты и неприятности наработе и дома. Женщина смеется, когда может, и плачет, когда хочет.
У женщин более личноеотношение к событиям.
В силу всего этого уженщин довольно сильно развито воображение, фантазия, в результате которыхиногда возникают такие замыслы, что мужчина только за голову возьмется, услышавочередной домысел.
Зато женские фантазииочень помогают им в рекламном деле, где наличие фантазии помогает находитьоригинальные решения.
Женщины чаще меняютвыражение лица и могут отразить несколько десятков различных чувств, в то времякак у мужчин, как правило, можно распознать только два: отвращение иравнодушие. У женщин особую подвижность проявляют складки в углах губ.2.5 Отношение к любви
И женщины и мужчины любятдруг в друге себя: она — потому, что он ее любит, он — потому, что она дает емунаслаждение в сексе.
Прежде чем провести смужчиной ночь, женщина хочет понять, любит ли она его. А мужчина может понять,любит ли он женщину, после того как провел с ней ночь.
И все это потому, что дляженщины цель — любовь, а секс — это средство. Для мужчины наоборот: цель — секс,а любовь — средство.
Женщина хочет многого, ноот одного мужчины. Мужчина хочет одного, но от многих женщин.
Женщине легче влюбиться,чем признаться в любви. А мужчине — легче признаться, чем влюбиться.
«Мужчины любятобыкновенно тех женщин, которых уважают; женщины уважают только мужчин, которыхлюбят» (В. О. Клочевский).
Взаимоотношения вколлективе
Мужчинам гораздо легчесосуществовать в мужских коллективах, чем женщинам в женских. Тесть с зятемгораздо чаще находят общий язык, чем свекровь с невесткой.
Если говорить околлективах, то наименее конфликтны смешанные, где примерно в равных пропорцияхпредставлены мужчины и женщины. В этом случае и те и другие стараются держатьсебя «в рамках» как в поступках, так и в словах, а противоположностимужского и женского подхода уравновешиваются.
Если коллектив состоитпреимущественно из работников одного пола, то моральный климат бывает лучше,если руководитель — другого пола. Не случайно в женских коллективахпредпочитают иметь руководителем мужчину.
Мужчины особенно неловкочувствуют себя, когда негативная оценка им дается в присутствии женщин.2.6 Естественность
Мужчины в большинствесвоем (за исключением, пожалуй, профессиональных разведчиков) легко узнаваемы.Свойства их характера выписаны в чертах их лица, в их одежде, манере говорить ислушать, в том, как они идут, садятся, встают, поправляют галстук, здороваются,прощаются, умеют смеяться (или, наоборот, не умеют), ждут, догоняют и т.д.Большинство мужчин просто не обращают на эти детали внимания и ведут себя так,как они привыкли, как им кажется естественным в той или иной ситуации.
Женщина никогда не выдаетсебя. Либо по крайней мере стремится не выдавать себя. Она знает (надеется),что на нее всегда смотрят, поэтому все в женщине приготовлено для такогопросмотра, она тоже стремится быть естественной, однако в женском исполненииэто означает быть лучше, чем есть на самом деле. Это значит быть лучше дажесвоей репутации. Лучше настолько, насколько это возможно… Быть может, в этомпроявляется некоторая скрытность и лукавство женщин? В любом случае женщина нежелает выдавать свои тайны за бесценок. Хотя чужие тайны она хранит плохо.
«Мужчина соблюдаетчужую тайну вернее, чем собственную; женщины лучше хранят свою, чем чужую»(Ж. Лабрюйер).2.7 Оценки
Самооценки у женщин чащезанижены, у мужчин — завышены. Мужчины чаще бывают довольны собой.
Женщины более объективнык мужчинам, чем к женщинам. «Как бы плохо мужчины ни думали о женщинах,любая женщина думает о них еще хуже» (Шамфор). «Женщины не любят другдруга и причина этой нелюбви — мужчина» (Ж. Лабрюйер).
Многие мужчины оцениваютделовые качества женщин ниже, чем те ожидают. Женщины, как правило, ниже, чемдумают мужчины, оценивают их физическую привлекательность. К счастью, женщинытерпимее относятся к внешности мужчины. Популярно даже такое женское изречение,что «мужик может быть лишь немного красивее обезьяны». Различиемужчины и женщины касается и того, насколько строго они судят о недостатках другдруга. По мнению Канта, мужчины судят снисходительно, иногда шутя, как об этомписал Козьма Прутков, но в любом случае всегда с осознанием собственногоприоритета.
Именно это, нам кажется,является основой их снисходительности. Ибо только сильный (либо полагающий себятаковым) может позволить себе снисходительность в отношении слабого. Этопредставляет элемент мужского достоинства. Женщина же судит строго, иногда — очень строго. Более того, она не только судит, она осуждает. И в этом элементее природного предназначения — судить, осудить, присудить, чтобы получитьприоритет в конкурсе с подругами-соперницами. А в случае нужды — одернутьпредставителя сильного пола.
Мужчина предпочитаетмужской суд. Впрочем, женщина, зная непреклонность женского суждения, такжеболее склонна к мужскому суду. По крайней мере именно мужской суд дает ейвозможность надеяться на прощение и оправдание даже в тех случаях, по которыминой суд немедленно вынес бы обвинительное заключение. К тому же женский суд поприроде своей не может быть основан на праве. Его основанием служитпривязанность, милосердие, пристрастие. Мужской суд может обвинить «изпринципа», а женский — оправдать «из симпатии».2.8 Обидчивость
Мужчина прощает изабывает, женщина прощает, но не забывает. Это качество роднит женщин скошками.
Многие хозяева знают, чтокошки с трудом переносят мужчин, лучше они относятся к женщинам. И дело здесьне столько в том, что женский голос имеет более высокую тональность и позвучанию гораздо ближе к кошачьему, чем мужской.
Главная причина — кошканикогда не забывает о причиненной боли. Достаточно пацану дернуть ее за хвостили ветеринару сделать укол (а почти все ветеринары — мужчины), как вся сильнаяполовина человечества становится ее кровными врагами. Поэтому часто кошкибросаются наутек, едва заслышав мужские шаги.
И еще один любопытныймомент. Хищники из отряда кошачьих — тигры, ягуары, пумы и особенно львы — нападают на мужчин значительно чаще (12: 1), чем на женщин. Это объясняетсяособенностями их генетической памяти. Так что укрощать тигров женщинам легче,чем мужчинам.2.9 Мышление
Философский склад ума,например, всегда считался мужским. В ряду всем известных имен — Демокрит,Платон, Аристотель, Спиноза, Кант, Гегель и многие другие — нет ни однойженщины.
Исследователи работыголовного мозга установили, что мозг женщины устроен иначе, чем мозг мужчины.
Если у мужчины четкоразграничены функции полушарий головного мозга, то есть левое отвечает залогическое мышление, а правое — за абстрактное, то у женщины и левое, и правоемало чем отличаются друг от друга. Чтобы решить какую-то абстрактную задачу, умужчины интенсивно работает только правое полушарие, у женщины — оба. Например,когда мужчина читает, у него задействован лишь небольшой участок левогополушария головного мозга, в то время как у женщин работают более объемныечасти обоих полушарий. И другое наблюдение: в среднем мужчины говорятмедленнее, чем женщины, но зато они быстрее работают на телеграфном ключе.
Обширные участки мозгаподключаются к работе у женщин, когда они погружаются в воспоминания, особенногрустные, а у мужчин — когда требуется проявить свой интеллект. Но ведь ичтение, и работа на ключе, и беседа, и интеллект — все это функции мозга, а значит,мозги у нас устроены по-разному.
Это подтверждают икосвенные медицинские наблюдения. При кровоизлиянии в левое полушарие мозгаженщины выздоравливают скорее.
Средний мужчина и средняяженщина имеют примерно равный IQ. Но если женщины тяготеют к «золотойсередине» — IQ = 100, то среди мужчин наблюдается большая доля каксверхвысокого интеллекта, так и умственной отсталости. Семь из восьми человек,входящих в 1% самых умных землян, — мужчины, но семь из восьми умственнонеполноценных — тоже мужчины.
Заключение
Есть ли различия впсихологии женщины и мужчины? Чем определяются отношения мужчины и женщины? То,что психология женщины и психология мужчины сильно отличаются друг от друга, невызывает никаких сомнений. Вопрос в том, как найти общий язык между мужчинами иженщинами, как понять и особенности психологии и поведения противоположногопола? Именно непонимание этих особенностей является причиной семейных проблем исложностей в семейных отношениях.
Двое, мужчина и женщина, решивсоздать семью и строя семейные отношения, прежде всего осознают, что семейныеотношения это не просто отношения мужчины и женщины, это отношения разныхличностей, разных мировоззрений. Нежелание идти на компромисс, непониманиежеланий партнера, эгоизм или, наоборот, принижение себя, отдача всего себяпартнеру — причина многих семейных проблем и конфликтов: охлаждения отношений,измены партнера, необоснованная ревность, конфликтов, приводящих в итоге кразрыву отношений или разводу.
Гармоничные отношенияженщин и мужчин строятся на доверии, взаимопонимании, равноправии, отсутствииревности, внутренней личностной состоятельности каждого их партнеров.
Список литературы
1.        Асмолов А.С.Психология личности. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
2.        Козлов В.И.Формула личности. СПб: Питер, 2000.
3.        Петровский А.В.Психология. М.: Прима, 2000.
4.        Столяренко Л.Д.Основы психологии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
5.        Яровой Б.Н.Основы психологии. М.: Логос, 2004.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Право Украины в период десталинизации (1954 - середина 1960-х годов)
Реферат Технология приготовления бисквитного торта
Реферат Тесто бисквитное
Реферат Тикамацу Мондзаэмон. Самоубийство влюбленных на острове Небесных Сетей
Реферат Технология приготовления котлеты мясные, гарнир капуста тушеная, соус сметанный, ватрушка с творогом
Реферат Технология приготовления пищи
Реферат Психофизиологические основы работоспособности человека
Реферат Характеристика каротиноидов плодов и овощей
Реферат Тепловая обработка пищевых продуктов
Реферат Физико-химические свойства и методы контроля качества товаров
Реферат Технология приготовления песочных тортов
Реферат Технология изготовления плюшки Московская
Реферат Разум: конец эволюции?
Реферат Товароведная характеристика хлеба и хлебобулочных изделий
Реферат Технология производства яблочного сока на малых предприятиях