Реферат по предмету "Психология"


Понятие "личность", его соотношение с понятиями "индивид", "индивидуальность"

Понятие «личность»,его соотношение с понятиями «индивид», «индивидуальность»

Личность (Л) – это более конкретная характеристикачеловека, характеризующая не его биологические качества, а, прежде всего, то,кем является человек в обществе, его социальные качества. Само слово Л впервоначальном смысле означало роль, которую играл актер в древнегреческомтеатре. Ролевая концепция Л очень широко распространена в современнойсоциологии, где Л рассматривается как набор определенных социальных ролей. В РФкачества Л тесно связаны с такими понятиями, как нравственность и духовность.Т.е. далеко не каждый человек является Л, а только высоко духовный инравственный. Т.о. происходит своеобразная оценка человека, которая часто носитсубъективный характер. Понятие человека шире понятия Л. Человеком рождаются, аЛ становятся в процессе воспитания, образования, включения в общественнуюжизнь. В историческом плане Л появляется тогда, когда человек выделяет себя изколлектива, формирует способность к самостоятельному мышлению и действию. Т.е.Л появляется в рабовладельческом обществе (Л раба и Л владельца). Что касаетсятипологии Л, то существуют разные категории: социально-классовые,социально-демографические, социально-исторические, социально-профессиональные,социально-ролевые.
В настоящее время существуют 2 концепции личности:личность как функциональная (ролевая) характеристика чел и личность как егосущностная характеристика.
Первая концепция опирается на понятие социальной роличеловека. Эта концепция, однако, не позволяет раскрыть внутренний мир чел,фиксируя только его внешнее поведение, кот не всегда отражает сущность чел.
Сущностная концепция является более глубокой. Личность –индивидуальное выражение общ отношений и функций людей, субъект познания ипреобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех иныхсоциальных норм. Личностные качества человека в таком случае есть производноеот его социального образа жизни и самосознающего разума. Личность поэтому естьвсегда общественно развитый человек.
Личность формируется в процессе деятельности, общения.Иначе говоря, формирование ее в сущности есть процесс социализации индивида.Этот процесс требует от человека продуктивной активности, выраженной впостоянной корректировке своих действий, повелений, поступков. Это вызываетнеобходимость развития способности самооценки, что связано с развитиемсамосознания. Самосознание и самооценка в совокупности образуют тот основнойстержень личности, вокруг кот складывается неповторимая специфика личности.
Личность есть совок трех ее основных составляющих:биогенетических задатков, воздействия соц факторов и ее психосоциального ядра –«Я». Это Я определяет характер психики чел, сферу мотивации, способ соотнесениясвоих интересов с общественными, уровень притязаний, основу формированияубеждений, ценностных ориентаций, мировоззрения. Оно же явл основой формир соцчувств человека: собств достоинства, долга, ответственности, совести,справедливости… Субъективно, для индивида, личность выступает как образ его Я- он то и служит основой внутр самооценки и представляет собой то, какиминдивид видит себя в настоящем, будущем, каким он хотел бы быть. Человек какличность есть процесс, требующий неустанной душевной работы.
Главным результирующим свойством личности явлмировоззрение. Человек вопрошает себя: кто я? зачем я? в чем смысл моей жизни?Только выработав то или иное мировоззр, личность, самоопределяясь в жизни,получает возможность осознано, целенаправленно действовать, реализуя своюсущность.
Одновременно с формированием личности складывается ихарактер личности — психолог стержень человека.
«Только в характере индивидуум приобретает свою постояннуюопределенность» — Гегель.
Слово характер, как правило, означает меру личностнойсилы, т.е. силу воли. Люди с сильной волей обладают сильным характером.Признается, что великим характером обладает тот, кто своими поступкамидобивается великих целей, соответствуя требованиям объективных, разумнообоснованных и социально значимых идеалов. Если же характер чел размениваетсяна пустые и мелкие цели, то он переходит в упрямство.
Без воли невозможны ни нравственность, нигражданственность, невозможно вообще общественное самоутверждение человеческогоиндивида как личности.
Особым компонентом личности является ее нравственность.Социальные обстоятельства нередко приводят к тому, что человек, поставленныйперед выбором, не всегда следует самому себе, этическому императиву своейличности. И только высоконравственные личности испытывают глубокое чувствотрагизма от сознания своей «неличности», т.е неспособности совершать то, чтодиктует сокровенный смысл “Я”.
Т.о., личность — мера цельности человека, без внутреннейцельности нет личности.
Индивид – это отдельный представитель человеческого рода,а личность – это уже полноценный субъект предметно-практической деятельности иобщественных отношений.
В личности важно видеть не только единое и общее, но иуникальное, своеобразное. Уникальность каждого челов проявляется уже на биологуровне. Каждый чел биологически неповторим. Однако подлинный смысл уникальностисвяза не солько с внешним видом челов, сколько с его внутренним дух миром. Чтоже представляет собой личностная уникальность? В каждой личности есть нечтоуникальное, что связано во-первых с наследственными особенностями, а во-вторыхс условиями Среды в кот она выращивается. Наследственные особенности, условиясреды и деятельность личности создают неповторимый личностный опыт – все этовместе и формирует социально-психологическую уникальность личности. Ноиндивидуальность есть просто сумма этих аспектов, она есть их органическоеединство, неразложимое на составляющие. “Индивидуальность — это неделимость,единство, целостность, бесконечность; с головы до ног, от первого до последнегоатома, насквозь, повсюду я индивидуальное существо”. У каждого конкретного челвсегда есть что-нибудь свое, хотя бы неповторимая тупость, не позволяющая емуоценить ситуацию и себя в ней. Индивидуальность не есть абсолют. Она изменяетсяи одновременно остается неизменной на протяжении жизни человека.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.