Реферат по предмету "Психология"


Методика и содержание психосоциальной работы

--PAGE_BREAK--4. Акцентуированные Личности (демонстративная, застревающая, педантичная, возбудимая)


Акцентуация личности — нормальная особенность личности, при которой отдельные его черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении одних психогенных воздействий при сохранении хорошей устойчивости к другим. Термин «акцентуация» в 1968 году ввёл немецкий психиатр Карл Леонгард. Акцентуированные — патологические личности; акцентуации не являются психическими расстройствами, но по ряду своих свойств схожи с расстройствами личности, что позволяет делать предположения о наличии между ними связи неизменные структур:

Демонстративные личности (актёры) 1) аномальная способность к вытеснению, забывчивость.

2) вживание в роль, иногда заигрываются.3) Недостаток выдержки, отсутствие торможения 4) Жалость к себе, если что-то болит, если устали.5) Необдуманность поступков.6) Проникновение в психику человека.7) Малоразвитый этический комплекс (не знаю что такое хорошо, что такое плохо) 9) пафос.

Педантичная личность — склонность к основательности, законченности, четкости. Негатив к людям.

Ригидность — застреващие. 1) ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ. Эмоционального эффекта. Не забывают обиды.3) чувствительность повешенная, думают что их не признают другие. Комплекс жертвы.4) существует заносчивость, самонадеянность.

Возбудимые (патологическая власть)

1) рукоприкладство,

2) вспыльчивость 3) моральные устои не играют заметной роли.4) замедленное мышление.

Акцентуация личности — нормальная особенность личности, при которой отдельные его черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении одних психогенных воздействий при сохранении хорошей устойчивости к другим. Термин «акцентуация» в 1968 году ввёл немецкий психиатр Карл Леонгард. Он описывает акцентуации как чрезмерно усиленные индивидуальные черты личности, обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние в неблагоприятных условиях. Выделенные Леонгардом типы акцентуированных личностей разделены на две группы:

1) акцентуации характера (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый) и 2) акцентуации темперамента (гипертимический, дистимический, тревожно — боязливый, циклотимический, эмотивный, аффективно — экзальтированный).


5. Диагностика невербальное поведение


Невербальное поведение вплетено во внутренний мир личности. Функция его не сводится к сопровождению ее переживаний. Невербальное поведение — это внешняя форма существования и проявления психического мира личности. Мимика, жесты как элементы невербального поведения личности являются одной из первых визуальных, знаковых систем, усваиваемых в онтогенезе. Спонтанное невербальное поведение постепенно дополняется символической мимикой, жестами, интонациями, позами, использование которых основано на культурном, групповом, ситуативном соглашении и невозможно без предварительного обучения. Структура, содержание, форма невербального поведения, его актуализация обусловлены многовековой практикой общения. Невербальное поведение партнеров одновременно выступает как условие познания их личности, возникновения отношения, как своеобразная форма обращения друг к другу. Именно в общении ярко проявляется индикативно-регулятивная функция невербального поведения личности. понимаем под невербальным поведением личности социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действия и поступков. К элементам невербального поведения относятся все движения тела, интонационные, ритмические, высотные характеристики голоса, его временная и пространственная организация. Круг подструктур невербального поведения личности гораздо уже круга элементов, выполняющих роль невербальных коммуникаций или невербальных средств общения.


6. Конфликты (Определение, стадии, положительные и отрицательные


Конфликт — столкновение двух или более сторон, по поводу реального или воображаемого ущемления интересов кого бы то ни было из участников конфликта в прошлом, настоящем или будущем. Конфликты это обычная часть жизни.

Стадии конфликта: Разногласие, Противостояние (конфронтация), Эскалация (нарастание напряжения), Вершина конфликта, Спад, Постконфликтное состоянии — осадок.

Положит. стороны конфликта:

Разрядка напряженности, разрешение проблемы, построение новых отношений, выявление истинных отношений, находка творческих путей., эмоциональная разрядка, самоутверждение, повешение по должности.

Отриц. стороны:

скандал, разрушение отношений, потеря веры в себя, потеря друзей, стресс, предательство, тупик, обида, чувство вины, увольнение, развал команды, болезнь.

Способы разрешения: Стресс, защитная реакция, высказывание, проявление своего отношения, обоюдная задача для решения проблем, эмоциональная разрядка. -Настойчивость (принуждение), когда участник конфликта пытается заставить принять свою точку зрения во что бы то ни стало, его не интересуют мнения и интересы других. — Уход (уклонение), когда человек стремится уйти от конфликта. — Приспособление (уступчивость), когда человек отказывается от собственных интересов, готов принести их в жертву другому, пойти ему навстречу. — Компромисс. При этом поиск приемлемого решения осуществляется за счет взаимных уступок. — Сотрудничество, когда участники признают право друг друга на собственное мнение и готовы его понять, что дает им возможность проанализировать причины разногласий и найти приемлемый для всех выход.


7. Темперамент. (определение, основные типы)


Темперамент — врожденные особенности человека, прежде всего нервной системы, которые обуславливают динамические характеристики, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, приспособления к окружающей среды.

Типы:

Меланхолик — Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. Эти черты эмоциональной слабости.

Флегматик — Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.

Сангвиник — Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Холерик — Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Свойства темперамента. У каждого темперамента можно найти как положительные, так и отрицательные свойства. Хорошее воспитание, контроль и самоконтроль дает возможность проявиться: меланхолику, как человеку впечатлительному с глубокими переживаниями и эмоциями; флегматику, как выдержанному, без скоропалительных решений человеку; сангвинику, как высоко отзывчивому для любой работы человеку; холерику, как страстному, неистовому и активному в работе человеку.


    продолжение
--PAGE_BREAK--8. Личность (определение, периоды становление, признаки зрелости)


Личность — общественный индивид, объект и субъект социальных отношений и исторического процесса, проявляющий себя в общении, в деятельности, в поведении.

Этапы становления личности:

Кризис — это становление личности.

Первый этап кризиса — младенческий, который проявляется в возрасте от 3 до 7 лет. Когда происходит становление личности человека. Когда ребенок начинает осознавать все происходящее вокруг.

Следующий этап кризиса происходит в возрасте с 10 до 16 лет. Когда у ребенка появляется чувство самостоятельности, когда все советы и попытки воспитания воспринимаются в штыки. Влияние сверстников и друзей оказывают очень сильное воздействие. Обостряется чувство неуверенности и мнимой самостоятельности.

Последующие этапы возрастных категорий от 18 до 22лет, когда происходит поиск себя и своего места в жизни.

Кризис периода 22-27 лет, этап, когда необходимо внести в свою жизнь изменения. — В возрасте 32-37 лет происходит переоценка жизненных ценностей. И последующие этапы так называемого кризиса среднего возраста.

Признаки зрелости:

1. Способность воспринимать конструктивную критику.

2. Умение приспосабливаться к переменам

3. Устойчивость к стрессам.

4. Способность не только принимать, но и отдавать (оказание помощи)

5. Умение относиться к людям с пониманием.

6. Способность перенаправить негативную энергию в конструктивное русло.


9. Я — Концепция (определение, компоненты, составляющие, самооценка)


Я-концепция — система представлений индивида о себе самом, осознаваемая часть личности, образ собственного Я. Эти представления о себе самом в большей или меньшей степени осознанны и обладают относительной устойчивостью. Несмотря на устойчивость, Я-концепция — не статическое, а динамическое образование. На формирование Я-концепции влияет целый комплекс факторов, из которых особенно важны контакты со «значимыми другими», в сущности определяющие представления о самом себе. Я — концепция синоним к «самосознанию». Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут, в частности, стать его тело, его способности, его социальные отношения и множество других личностных проявлений. На основе Я-концепции индивид строит взаимодействие с другими людьми и с самим собой. Поэтому формирование адекватной Я-концепции, как и самосознания в целом, является важным условием воспитания сознательного члена общества.

Я-концепция содержит компоненты:

1) когнитивный — образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и пр. (самосознание);

2) эмоциональный — самоуважение, себялюбие, самоуничижение и пр.;

3) оценочно-волевой — стремление повысить самооценку, завоевать уважение и прочее.

3 основных составляющих:

Выделяют когнитивную, оценочную и поведенческую составляющие Я-концепции. Когнитивная составляющая — это представления индивида о самом себе, набор характеристик, которыми, как ему кажется, он обладает. Оценочная — это то, как индивид оценивает эти характеристики, как к ним относится. Поведенческая — это то, как человек в действительности поступает. Я-концепция — предпосылка и следствие взаимодействия социального, определяется социальным опытом. В ее составляющие входят:

1) физическое Я — схема собственного тела;

2) реальное Я — представление о себе в настоящем времени;

3) динамическое Я — то, каким субъект намерен стать;

4) социальное Я — соотносимое со сферами социальной интеграции: половой, этнической, гражданской, ролевой и пр.;

5) экзистенциальное Я — как оценка себя в аспекте жизни и смерти;

6) идеальное Я-то, каким субъект, по его мнению, должен бы стать, ориентируясь на нормы моральные;

7) фантастическое Я — то, каким субъект желал бы стать, будь это возможным.

Самооценка — аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.


10. Эмоции аффект. настроение


Аффе́кт — это сильное или кратковременное эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для индивида жизни. Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений.

Эмоции — психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания человеком смысла явлений и событий, обусловленного отношения их свойств к потребностям субъекта (человека) Инфаркт, инсульт — результат эмоций. Э. -субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха. Сопровождая практически любые проявления жизнедеятельности организма, Э. отражают в форме непосредственного переживания значимость (смысл) явлений и ситуаций и служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения

НАСТРОЕНИЕ — продолжительно сравнительно устойчивое психологическое состояние, немеренной или слабой интенсивности, которая служит + или — эмоциональным фоном психической жизни индивида.:

1) Внутреннее, душевное состояние.2. Определенное психическое состояние, направление мыслей; настроенность.


11. Тревожность


Тревожность-это ожидание неблагоприятного исхода событий или уверенность в неблагоприятном исходе. Основа тревоги — недостаток информации. В отличие от страха тревога не имеет объекта. Т. бывает ситуативной и личностной. Ситуативная Т. свойственна любому человеку. Признаки: сердцебиение, учащенное дыхание, дрожание рук, потоотделение. Т. может перерасти в фобию.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Афины ● Дельфы ● Метеоры ● Фермопилы ● мыс Сунион ● Эпидавр ● Микены ● Нафплион Коринф ●  Круиз по островам Саронического залива – Эгина ● Порос ● Гидра
Реферат Организационно-экономические мероприятия банков по стандартизации пластиковых карт (Уральский регион)
Реферат Логика контрольная 6
Реферат Нормандская экспансия в Уэльсе
Реферат С. Де Сисмонди как представитель классической политэкономии
Реферат Іноземний досвід ведення бухгалтерського обліку
Реферат Конотопська битва 2
Реферат Налог на добавленную стоимость 2
Реферат Определение примесей в технических целлюлозах
Реферат Разграничение косвенного умысла и преступного легкомыслия
Реферат Аксиология от г
Реферат А технологический процесс получения неразъёмных соединений деталей путем их местного или общего нагрева, пластической деформации или совмещении того и другого
Реферат Межбюджетные отношения и их развитие в РФ
Реферат Экономика Древней Греции.
Реферат Контрольная работа по английскому языку №1 ИЗО ГУУ (г. Москва)