Реферат по предмету "Психология"


Межличностные отношение в подростковом возрасте

--PAGE_BREAK--
Глава 2   ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
2.1 Организация и методы исследования

Цельданной курсовой работы – изучение взаимоотношений в подростковом классном коллективе.

Гипотезойвыступает предположение о том, что на  формирование взаимоотношений в  классном коллективе влияет  специально организованная деятельность по овладению приемами поддержания благоприятных взаимоотношений.

Методы исследования: беседа, социометрия, исследование, тестирование (анкетирование)эксперимент.

В ходе нашей курсовой работы проводились следующие виды работ:

Беседа—специфичный для психологии метод исследования че­ловеческого поведения, так как в других естественных науках ком­муникация между субъектом и объектом исследования невозможна. Диалог между двумя людьми, в ходе которого один человек выявля­ет психологические особенности другого, называется методом бесе­ды. Психологи различных школ и направлений широко используют ее в своих исследованиях. Достаточно назвать Пиаже и представите­лей его школы, гуманистических психологов, основоположников и последователей «глубинной» психологии и т.д.

Беседа включается как дополнительный метод в структуру экс­перимента на первом этапе, когда исследователь собирает первич­ную информацию об испытуемом, дает ему инструкцию, мотивиру­ет и т.д., и на последнем этапе— в форме постэкспериментального интервью.
Социометрия означает измерение межличностных взаимоотношений в коллективе. Основоположник социометрии известные американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено не случайно так назвал это метод. Совокупность межличностных отношений в группе составляет, по мнению Морено, ту первичную социально-психологическую структуру, характеристика которой во многом определяет не только целостные характеристики группы, но и душевное состояние человека. Социометрия – это система некоторых приёмов, дающих возможность
выяснить количественное определение предпочтений, безразличий или
неприятий, которые получают индивиды в процессе межличностного общения и взаимодействия. Данные социометрического анализа широко используют при исследовании самочувствия личности в группе, при определении структуры первичных групп, при исследовании способов и форм распределения авторитета и власти в малых группах, при диагностики уровня деловой активности и т.д.

Внедрение этого метода в исследования советских психологов связано с
именами Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, В.А. Ядова, И.П. Волкова и др.[5] Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную, нормативную, обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной группе всегда имеется психологическая структура неофициального или неформального порядка, формирующаяся как система межличностных отношений, симпатий и антипатий. Особенности такой структуры во многом зависят от ценностных ориентаций участников, их восприятия и понимания друг друга, взаимооценок и самооценок. Как правило, неформальных структур в группе возникает несколько, например, структуры взаимоподдержки, взаимовлияния, популярности, престижа, лидерства и т.п.
Неформальная структура зависит от формальной структуры группы в той
степени, в которой индивиды подчиняют свое поведение целям и задачам
совместной деятельности, правилам ролевого взаимодействия.
Для социометрического исследования важно, чтобы любая структура
неформального характера, хотим мы этого или нет, всегда в тех или иных
отношениях проецировалась на формальную структуру, т.е. на систему
деловых, официальных отношений, и тем самым влияла на сплоченность
коллектива, его продуктивность. Эти положения проверены экспериментом и
практикой.

Тест (анкетирование) – метод испытаний, установления определенных качеств человека. Тест (анкетирование) – кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяется наличие и уровень развития определенных качеств человека. Тесты могут быть прогностические и диагностирующие.

Нами проводилась тест «Незаконченные предложения».Методика «Незаконченные предложения» применяется в экспериментально-психологической практике давно. Существует множество его вариантов.

Мы предлагаем вариант этой методики, разработанный Саксом и Леви. Он включает 60 незаконченных предложений, которые могут быть разделены на 15 групп, характеризующих в той или иной степени систему отношений обследуемого к семье, к представителям своего или противоположного пола, к сексуальным отношениям, к вышестоящим по служебному положению и подчиненным. Некоторые группы предложений имеют отношение к испытываемым человеком страхам и опасениям, к имеющемуся у него чувству осознания собственной вины, свидетельствуют о его отношении к прошлому и будущему, затрагивают взаимоотношения с родителями и друзьями, собственные жизненные цели.

Тестирование (без обработки) занимает от 20 мин. до нескольких часов (в зависимости от личности испытуемого).

Инструкция:«На бланке теста необходимо закончить предложения одним или несколькими словами».
2.2 Анализ полученных результатов по изучению взаимоотношений в подростковом классном коллективе

Наше исследование проводилось на базе  ГУО «Лошанская ОСШ» Минского района  в 9 «А» и в 9 «Б» классах. Количество учащихся составило 40 человек. Возраст учащихся 14-15 лет.

Для подтверждения гипотезы курсовой работы был проведен психолого-педагогический эксперимент.

На первом этапе нами была проведена беседа (Приложение А).

По результатам беседы установлено, что в 9 «А» 55% учащихся ответили положительно, а 45% ответили отрицательно. А в 9 «Б» 32% учащихся ответили положительно, а 68% ответили отрицательно.

Затем нами было проведено социометрическое исследование.                                   

Курсовая работа имеет гипотезу, которая  предполагает, что на формирование психологического климата в классном коллективе влияет   длительность совместного процесса обучения и взаимоотношений в этом коллективе.

        Цель: попытаться изложить характерные явления, возникающие во взаимоотношениях подростка и классного коллектива, измерение степени сплоченности-разобщенности в группе; выявление
«социометрических позиций», т.е. соотносительного авторитета членов группы по признакам симпатии-антипатии, где на крайних полюсах оказываются «лидер» группы и «отверженный».
Методика диагностики межличностных отношений и межгрупповых отношений (социометрия) Дж. Морено выбрана не случайно. Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности.

           Социометрическая процедура. Для того чтобы использовать количественные характеристики при изучении социальных взаимодействий в группе применяется так называемая социометрическая процедура, или социометрия. Существенное значение для точности эксперимента имеет число выборов, которыми располагают испытуемые. Исследование проводилось на базе ГУО «Лошанская ОСШ» Минского района. Социометрия проводилась на базе 9 «А» класса, где состав класса не меняется на протяжении четырех лет и на базе 9 «Б» класса – это сборный класс, обучаются вместе первый год. Количество учащихся составило 40 человек, в  возрасте от 14 до 15 лет. Выборы были фиксированные («Назови тех трех участников классного  коллектива, которых ты бы пригласил к себе на день рождения». И второй вопрос: «Назови тех трех участников классного  коллектива, которых ты бы не  пригласил к себе на день рождения»). В обоих классных коллективах количество выборов ограничивались, 2-3   выбора. Социометрическая процедура требует от экспериментатора четкого определения критериев выборов и их количества, исходя из целей и задач исследования. Результатом этого является карточка опроса. Её содержание составляет обращение к испытуемому, объяснение смысла опроса, инструкцию по заполнению, перечень вопросов, гарантию сохранения тайны ответов, благодарность, шифр. Результаты ответов переносим на так называемые матрицы выбора. Матрица выбора является основой для социометрического анализа. Для удобства обработки данных каждый член группы получает свой номер и далее на протяжении всех этапов эксперимента фигурирует под ним. При исследовании школьного класса номера учащимся присваивались  согласно списка. Исходя из данных матрицы, можно определить величину социометрического статуса любого члена группы. Она равна сумме полученных данным членом группы выборов, деленной на число членов без одного.

Результаты методики социометрии показали, что в классном коллективе, где состав не меняется длительное время явно выраженных лидеров 2 и между ними есть взаимоотношения, также видно из таблицы 1, что изгоев в этом классе нет.  А в классе, который является сборным  таблица 2 — явно выраженного лидера нет, лидеры присутствуют только в маленьких группах по 3-4 человека. Нет никаких взаимоотношений между лидерами этих групп, и присутствуют изгои. По карте групповой дифференциации  (социограмме) можно увидеть психологическую структуру классов, о месте каждого ученика в этой структуре, о разных типах отношений, существующих в классе. Для построения карт групповой дифференциации см. таблицу 3,4 были на рисованы  4 концентрические окружности и разделены диаметром на половину. Справа располагаются символические изображения мальчиков в виде треугольников, с порядковым номером ученика, слева — соответствующие изображения девочек — кружок с номером. Так, в центральной окружности будут находиться дети, получившие 5 и больше выборов – 1 группа (лидеры), второй круг – 2 группа – 3-4 выборов (предпочитаемые); третий круг – 1-2 выбора (принебрегаемые); четвертый круг – ни одного выбора (изгои).

Потом, соединив линиями, выборы детей, мы увидели характер связей, взаимных симпатий, и невзаимных симпатий.

Таким образом, качественный анализ исследования показал, что  на формирование психологического климата в классном коллективе, и  благоприятный статус в данных коллективах влияет   длительность совместного процесса обучения в этом коллективе. В коллективе, где дети обучаются и общаются длительное время характер взаимных симпатий и выборов велик по отношению к классу где, учащиеся обучаются вместе первый год.

А затем нами проводился тест «Незаконченные предложения»  (Приложение Б).









На втором этапе эксперимента 9 «А» класс был взят в качестве экспериментального, а 9 «Б» класс – в качестве контрольного. В 9 «А» классе был проведен ряд занятий по вооружению подростков приемами поддержания благоприятных отношений в коллективе.

К ним относятся:

·                   Конспектирование

·                   Составление плана текста

·                   Составление тезисов

·                   Цитирование

·                   Аннотирование

·                   Рецензирование составление формально-логической модели

·                   Составление тематического тезауруса

·                   Составление матрицы идей
На третьем этапе эксперимента были повторно проведены беседа с подростками, социометрическое исследование и тест (анкетирование).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность данной темы определяется следующими
аспектами: 1. социальный;

2. психологический;

3. педагогический.

Общение – это специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества, в общении реализуются
социальные отношения людей. Согласно А.Н. Леонтьеву,  общение – это «намеренное влияние и воздействие на поведение, состояние, установки, уровень активности и деятельности партнера» [17].
Под структурой общения следует понимать «совокупность основных элементов, из которых складывается этот процесс» [17]. При этом структурная характеристика общения может быть дана применительно как к его основным элементам, так, в свою очередь, и относительно внутренней структуры каждого из них.


В подростковом возрасте общение с товарищами
оказывает огромное, часто решающее влияние на формирование личности
подростка. Товарищи становятся образцами для него, ребята активно
воздействуют друг на друга, воспитывают друг друга.

Как правило, близкие друзья — ровесники одного и того же пола,
учатся в одном классе, принадлежат к одной и той же среде, при этом
сходство поведения и оценок может быть и не велико. Близкие друзья

Обычно подросток начинает свой поиск просто с подражания товарищам — подражания самого широкого, плохому и хорошему. Он подражает кому-то одному из товарищей, а иногда сразу нескольким: интересуется тем, чем интересуются они, ходит туда, куда ходят они, читает то, что читают они. Он старается чаще бывать с ними, и всё перенимает у них. Ему нравится в них всё: они обычно бывают и «самые умные», и «самые веселые», и «самые красивые». Словом, у подростка появляется образец, своего рода идеал, ориентирующий и направляющий все его поведение.

Список  использованных источников
1… Бим-Бад, Э. Д. Мудрость воспитания: Книга для родителей,/Э. Д.Бим-Бад,  Б. М. Днепров, Г. Б. Корнетов.- 2-изд., доп.- М.: Педагогика, 1989.-с. 113-134.

2. Бодалева, А.А.  В мире подростка/ А. А. Бодалева.- М., Медицина,1980.-с.15-28,

3. Бодолева, Р. Л.  Общение и формирование личности школьника: Опыт
экспериментального и психологического исследования,/  
Р.Л.-Бодолева,-М.: Педагогика,1987.-с.17-41.
4. Давыдов, В. В. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед. Институтов. /В. В. Давыдов, Т. В. Драгунова, Л. Б. Ительсон и др.; Под ред. А. В. Петровского.- 2-е изд., испр. и доп.-М.: Просвещение,1979.-с.125-133.
5. Добрович, А. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения:
Кн. для учителя и родителей./ А. Б.  Добрович М.: Просвещение, 1987.- с.81
6. Коломинский, Я.Л. Социальная психология школьного класса. /Я.Л.Коломинский.,-М.:1997 с.41
7. Кон, И. С. Психология ранней юности: Кн. для учителя/ И. С. Кон — М.: Просвещение, 1989.- с.106-149, 167-186.

8. Кон, И. С. Психология юношеского возраста/ проблемы формирования
личности/И.С.Кон-М.: Просвещение,1979.-с.93-96,101-110.

9. Ле Шан, Э. Когда ваш ребенок сводит вас с ума / Э. Ле Шан.- М.: Педагогика,1990. -с.219-226.

10. Мудрик,  А. Самые трудные годы. / А. Мудрик — М.: Знание, 1992.- с.19-31.
11.Мухина. В. С. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. Вузов/ В. С. Мухина, А. А.Хвостов.- М.: Издательский центр «Академия», 2001.- с.493

12. Обухова, Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. / Л. Ф. Обухова — М., Российское педагогическое агентство. 1996.- с.287-304.

13. Хрипковой, А. Г. Мир детства: Подросток / А. Г. Хрипковой, Г. Н. Филонов.- 2-е изд., доп.- М.: Педагогика, 1989.- с. 76-96.
14. Осорина, М. В. Зачем дети строят штабы? Возрастная и
педагогическая психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений./ М. В. Осорина, И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Зацепин.- М.: Издательский центр «Академия», 2001.-с.355-359.11

15. Петровский, А. В. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. / А. В.  Петровский, — М.: Издательский центр «Академия», 1998.с. 301-304.
16.  Петрунек,  В. П. Нелегкий шаг к юности./ В. П. Петрунек — М.: Педагогика, 1984.с.38-52.

17. Прихожан,  А. М. Подросток в учебнике и в жизни. / А. М. Прихожан, А. В. Толстых -М.: Знание, 1990.- с.5-6, 59-64.

18. Свердлова, О. Г. Диалоги о воспитании: (Книга для родителей). Ваш ребенок. Педагогика семейных отношений. Когда наступает зрелость./  В. Н. Столетова. Сост. О. Г. Свердлова.- М.: Педагогика, 1979.- с.125-127.
19. Столяренко, Л. Д. Основы психологии. Издание третье,
переработанное и дополненное. / Л. Д. Столяренко. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. с.636-643.

20. Толстых, А. В. Подросток в неформальной группе. / А. В.Толстых М.: Знание,1991.- с.28

21. Фридман, Л. М. Психологический справочник
учителя./ Л. М.  Фридман, И. Ю. Кулагина — М.: Просвещение, 1991.- с.28-40.

22. Фролов, Ю. И. Психология подростка. Хрестоматия. / Ю. И.Фролов — М.: Российское педагогическое агентство. 1997.- с.151-158
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Анкетирование проводилось по следующим вопросам:

1.                 Хорошо ли вы относитесь к девочкам в своем классе?

2.                 Хорошо ли вы относитесь к мальчикам в своем классе?

3.                 Хотели бы продолжить дальнейшее  обучение со своим классом?

4.                 Как вы считаете, дружный ли ваш класс?

5.                 Помогаете ли вы вашим одноклассникам в различных школьных делах?

6.                 Помогают ли вам ваши одноклассники в различных школьных делах?

7.                 Бывают ли у вас конфликты с одноклассниками?

8.                 Есть ли у вас общие интересы с одноклассниками?

9.                 Проводите ли вы вместе время вне школы с одноклассниками?

10.             Не препятствуют ли родители вашему общению с одноклассниками?

11.             Как вы готовитесь к различным классным мероприятиям: вместе или по отдельности?
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
БЛАНК ТЕСТА



Для каждой группы предложений выводится характеристика, определяющая данную систему отношений как положительную, отрицательную или безразличную. Примеры предложений и варианты ответов с оценкой:
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.