Реферат по предмету "Психология"


Исследование пагубных пристрастий в психологии

Введение
Зависимость от алкоголя — тяжёлое психическое заболевание, распространённость которого в РоссийскойФедерации составляет до 2% от общей численности населения. Е.А. Кошкина и соавт.(2009) описывает, что за последние годы выявлен ряд негативных тенденций вэпидемиологии алкоголизма.
Одна из них — увеличение долиженщин, злоупотребляющих алкоголем. Если в 80-е годы соотношение больныхалкоголизмом мужчин и женщин было 10: 1, то в 2008 г. оно составило уже 4,5: 1,достигнув показателя — 550,3 больные женщины на 100 тысяч женского населения.
1. Мотивация на лечение от алкоголя
Лечение больных с алкогольнойзависимостью представляет собой сложный и многогранный процесс, а получениеэффективного результата при оказании медицинской помощи зависит от множествапричин.
Среди них важную роль играетмотивация на лечение. П. Андерсон (1995), проводя анализ психологическогосостояния больных с алкогольной зависимостью, обращает внимание на сложнуюструктуру мотивационной сферы личности. Б.С. Братусь (1974) установил, что онаискажается в процессе развития патологической зависимости от алкоголя.
По мнению Н.А. Сирота и В.М. Ялтонского(2004) мотивация к лечению играет центральную роль в решении проблем, связанныхс алкогольной зависимостью.
Нами было предпринятоисследование структуры и уровня мотивации на лечение женщин, зависимых от алкоголя(ЖЗА).
Теоретической основой дляопределения уровня мотивации на лечение была «модель изменения поведенияпо стадиям» J. Prochaska и C.С. DiClemente, а методикой измерения — «Шкалаоценки изменений поведения в процессе лечения университета Род-Айленд» (URICA)E. A. McConnaughy, J. O. Prochaska, W. F. Velicer в модификации В.М. Ялтонского.
При подборе методик дляисследования структуры мотивации на лечение мы опирались на системную модельпроцесса мотивации деятельности достижения Т.О. Гордеевой.
В ней описываются основныесоставляющие мотивационного процесса, регулирующего достижение результата. Ониобъединены в 4 блока: ценностно-целевой, когнитивный, эмоциональный иповеденческий. Исходя из этой модели, выбраны следующие методики, направленныена изучение структуры мотивации на лечение.
1). «Смысло-жизненныеориентации» Д.А. Леонтьева и субшкала «Цели лечения» шкалы«Самоэффективность воздержания от употребления алкоголя» в адаптацииВ.М. Ялтонского (ценностно-целевой блок).
2). «Опросник общей самоэффективности»Р. Шварцера и М. Ерусалема в адаптации В. Ромека, шкала «Самоэффективностьвоздержания от употребления алкоголя» в адаптации В.М. Ялтонского и шкала«Готовность к изменению поведения и стремления к лечению» W. R. Мillerи J. S. Tonigan в адаптации В.М. Ялтонского (когнитивный блок).
3). «Интегративный тесттревожности» А.П. Бизюка, Л.И. Вассермана и Б.В. Иовлева (эмоциональногоблок).
4). «Опросник путейсовладания» Р.С. Лазаруса и С. Фолькман в адаптации Т.Л. Крюковой.
Были обследованы 70 женщин ввозрасте от 20 до 55 лет (средний возраст — 41,12±4,72 года) со второй (средней)клинической стадией зависимости от алкоголя, псевдозапойная форма,среднепрогредиентное течечение (F41.02 по МКБ-10), проходящие лечение в ГУЗ«НКБ№ 17» ДЗ г. Москвы.
Обследование проводилось на12-16 сутки лечения после купирования синдрома отмены. Статистическая обработкапроводилась с использованием программы SPSS for Microsoft Windows, version 15.0.
В результате статистическойобработки выборка разделилась на 3 подгруппы (по URICA).
В первую подгруппу вошли 18 ЖСА(25,71%), находящихся на стадии изменения поведения «Предразмышления».В ходе корреляционного анализа с использованием критерия ρ Спирмена (анализраспределений по критерию Z Колмогорова-Смирнова показал их отличность отнормального), были выявлены высокозначимые корреляции (p
Было выявлено, что в даннойподгруппе ЖСА характерны негативные показатели по СЖО, низкая общаясамоэффективность и самоэффективность воздержания от употребления алкоголя,высокая ситуативная и личностная тревожность, преобладание неконструктивныхстратегий совладания со стрессом.
Во вторую подгруппу вошли 24 ЖСА(34,29%), находящихся на стадии изменения поведения «Размышления».
В этой подгруппе были полученыследующие результаты: данным ЖСА характерны умеренно-негативные показатели поСЖО, слабовыраженные общая самоэффективность и самоэффективность воздержания отупотребления алкоголя, умеренно-высокая ситуативная и личностная тревожность,преобладание неконструктивных стратегий совладания со стрессом.
В третью подгруппу вошли 28 ЖСА(40,00%), находящихся на стадии изменения поведения «Действия».
В этой подгруппе были полученыследующие результаты: данным ЖСА характерны показатели по СЖО в пределахнормативных данных автора, умеренные показатели по общей самоэффективности исамоэффективности воздержания от употребления алкоголя, показатели ситуативнойи личностной тревожности в пределах нормативной нормы авторов методики,использование разнообразных стратегий совладания со стрессом.
Значимость различий междуподгруппами по критерию U Манна-Уитни не превышала уровень 0,005.2. Взаимосвязь ситуационных факторов при лечении наркомании и сопутствующихболезней
Повышенная стрессогенность жизнив условиях современного общества требует от исследователей тщательного изучениятех паттернов поведения, которые использует человек в преодолении возникающих унего трудностей. ВИЧ-инфекция — заболевание, характеризующееся повышеннойподверженностью организма опухолевым процессам, имеющее различные клиническиепроявления и приводящее к смерти от СПИДа.
В настоящее время Россиязанимает одно из первых мест в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции.
С получением ВИЧ-позитивного статусапроисходят изменения в личной жизни инфицированных, их межличностном общении,ценностно-смысловой сфере.
Необходимость приемаантиретровирусных препаратов требует придерживаться четкого режима. ВИЧ-позитивныелюди сталкиваются с неприятием, унижением, притеснением со стороны других людей(стигмой).
Все эти изменения являютсяфакторами возникновения объективного стрессового состояния, что требует отВИЧ-инфицированных поиска таких форм поведения, которые помогут им справитьсясо стрессом.
Изучение поведенческих паттерновВИЧ-инфицированных во взаимосвязи с механизмами когнитивной оценки ими своегозаболевания, а также с их личностными характеристиками должно лечь в основупрограммы коррекционной и консультативной помощи данной группе больных.
В связи с этим актуальнымявляется изучение копинга ВИЧ-инфицированных и переменных, влияющих на выборкопинг-стратегии.
При проведении исследования мыопирались на личностно-ситуационный подход к копингу (R. S. Lazarus и S. Folkman,С.К. Нартова-Бочавер). Согласно данному подходу, копинг — динамический процесс,который зависит как от ситуационных (средовых), так и от личностныххарактеристик.
Ситуационные факторы выступают вкачестве стимула, запускающего копинг. Однако личностные характеристики такжеобуславливают различия в оценке стрессового воздействия одной и той же ситуациии, следовательно, путей ее преодоления.
В данной работе мы рассмотримтолько ситуационные факторы во взаимосвязи с копингом ВИЧ-инфицированных.
В качестве методов сбора данныхмы использовали авторский опросник, направленный на изучение оценки больнымиситуации получения ВИЧ-позитивного статуса и ситуации жизни с ним и опросниккопинг-стратегий Ч. Карвера в адаптации Л.И. Дементий, модифицированныйсогласно целям и задачам нашего исследования.
В качестве ситуационных факторовмы выделили срок заболевания, наличие/отсутствие социальной поддержки и оценкуинфицированными своего заболевания по параметрам значимости, неожиданности,силы стрессового воздействия, трудности преодоления и контролируемости состороны больных.
Методами математическойобработки данных являлись методы первичной описательной статистики, методысравнения значимости различий и метод ранговой корреляции Спирмена.
Выборку составили 20инфицированных людей г. Омска: 8 мужчин и 12 женщин в возрасте 21-39 лет. СрокВИЧ-позитивного статуса колебался от 47 дней до пяти лет.
Изучение ситуационных факторовпоказало, что ситуация получения ВИЧ-позитивного статуса оцениваетсяинфицированными как высоко значимая (в 60% случаев), неожиданная (65%) истрессовая (55%), в средней степени трудная для преодоления (25%), но в целомконтролируемая (60%).
По истечении определенного срокажизни с ВИЧ-инфекцией ситуация оценивается больными как значимая, менеенеожиданная (φ*=1,92; p≤0,05) и стрессовая (φ*=2,35; p≤0,01),но более подконтрольная (φ*=1,81; p≤0,05). Возможно, это связано сбольшей информированностью об особенностях заболевания и, как следствие, сменьшей степенью эмоционального реагирования и большей степенью принятия своегозаболевания.
При определенииналичия/отсутствия у инфицированных социальной поддержки мы рассматривалиследующие вопросы: семейное положение, известно ли близким и друзьям озаболевании и как изменились отношения с близкими и друзьями после полученияВИЧ-позитивного статуса. У 75% инфицированных об их заболевании знают близкиеи/или друзья и оказывают больным поддержку и помощь. 20% инфицированных никомуне рассказали о своем ВИЧ-позитивном статусе, что может быть связано со страхомотвержения и потери близких отношений, со страхом того, что родные и друзья непоймут и осудят, а также с желанием защитить близких от травмирующего известия.55%ВИЧ-инфицированных отмечают, что близкие люди и/или друзья оказывают им помощь,поддержку, «стали относиться бережнее», «стали чаще справлятьсяо здоровье, стараются помочь», говорят подбадривающие слова.
35% инфицированных ответили, чтоих отношения с окружающими людьми (близкими и друзьями) никак не изменились.
Иногда это связано с тем, чтоинфицированные скрывают свой статус («не изменились, пока не знают»),в другом случае инфицированные отмечают свою ответственность за константностьотношений («главное самому не забывать о статусе и соблюдать осторожность»,«стала более ответственно подходить ко встречам с друзьями»).
В качестве типичныхкопинг-стратегий больных по истечении определенного срока жизни с ВИЧ выступаютстратегии «принятие» (характерна для 70% инфицированных), «планирование»(60%), «положительное истолкование и рост» и «поиск активнойобщественной поддержки» (55%).
Возможно, это связано с тем, чтосо временем инфицированные получают необходимый объем информации о ВИЧ, в связис чем их эмоциональное состояние стабилизируется, они научаются жить со своимдиагнозом, привыкают к новому распорядку жизни, поэтому неадаптивные стратегиизаменяются принятием своего заболевания.
При изучении взаимосвязей междуситуационными факторами и копингом ВИЧ-инфицированных было выявлено, что сувеличением срока жизни с ВИЧ снижается частота использования стратегий «фокусна эмоциях и их выражение» (rs=-0,461; p≤0,05) и «поискэмоциональной общественной поддержки» (rs=-0,554; p≤0,05).
Чем выше оценка ситуацииполучения ВИЧ-позитивного статуса как неожиданной, стрессовой и трудной дляпреодоления, тем активнее больные используют стратегию «поискэмоциональной общественной поддержки» (rs=0,793 при p≤0,01; rs=0,582при p≤0,01 и rs=0,533 при p≤0,05 соответственно).
Частота применения стратегии«фокус на эмоциях и их выражение» взаимосвязана с высокой оценкойситуации как стрессовой (rs=0,514 при p≤0,05) и трудной для преодоления (rs=0,549при p≤0,05). При отсутствии социальной поддержки больные чаще используютстратегию «обращение к религии» (φ*=2,42; p≤0,01).
Заключение
Итак, исследование показало, чтовыбор ВИЧ-инфицированными копинг-стратегии взаимосвязан с ситуационнымифакторами, такими, как наличие/отсутствие социальной поддержки, срокзаболевания и когнитивная оценка значимости, неожиданности, силы стрессовоговоздействия, трудности преодоления и контролируемости заболевания со стороныбольных.
Таким образом, полученные в ходеисследования результаты свидетельствуют о существовании разных уровнеймотивации на лечение у ЖСА. В каждый из этих уровней вносит свой вкладструктурные компоненты мотивации на лечение.
Психологическая работа с даннымконтингентом, направленная на коррекцию выраженности тех или иных структурныхкомпонентов позволит осуществлять более эффективное лечение ЖСА.
Список литературы
1.        Андерсон П. (2005) Пути решения проблем, связанных с употреблением алкоголя.- СПб.: СПбМАПО.
2.        Братусь Б.С. (2004) Психологический анализ изменений личности приалкоголизме. — М.: МГУ.
3.        Кошкина Е.А. (2007) Состояние наркологической службы и основныетенденции учтённой заболеваемости в Российской Федерации в 2006 году / Статистическийсборник. — М.: ННЦ наркологии Росздрава.
4.        Леонтьев Д.А. (2006) Тест смысложизненных ориентаций (СЖО). — М.: Смысл.
5.        Сирота Н.А., Ялтонский В.М. и др. (2004) Формирование мотивации наизменение поведения в отношении употребления психоактивных веществ и коррекциидругих форм психосоциальной адаптации у детей и подростков группы риска /Пособие. — М.: ННЦ наркологии Росздрава.
6.        Гордеева Т.О. (2009) Мотивация достижения: теории, исследования,проблемы // Современная психология мотивации / Под ред. Д.А. Леонтьева. — М.: Смысл.
7.        Бурлачук Л.Ф., Михайлова Н.Б. К психологической теории ситуации // Психологическийжурнал. — 2008. — т.23. — №1.
8.        ВИЧ-инфекция и СПИД. Информация и практические советы людям с диагнозомВИЧ и СПИД. — М.: Знание, 2008.
9.        Дементий Л.И. К проблеме диагностики социального контекста и стратегийкопинг-поведения // Журнал прикладной психологии, 2004. — №3 — с. 20-25
10.     Нартова-Бочавер С.К. “Coping behavior” в системе понятий личности // Психологическийжурнал. — 2007. — т.18. — №5.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.