Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Этапы ремонта: последовательность и нюансы

Выникогда не делали ремонт? Ваша квартира или дом никогда не подвергались участибыть разрушенными до основания, а потом вновь воссоздаться во всей красе, какмифический феникс? В таком случае жизни, со всеми ее сложностями, вы еще непознали. Ведь ремонт — неизбежность почти такая же, как поход к дантисту, школьныйаттестат или прививка. Он труден, но необходим.
Апотому давайте делать ремонт, чтобы жить, а не жить, чтобы делать ремонт. Дляэтого определим основные этапы того, через что предстоит пройти каждомуотважившемуся на это достойное уважения мероприятие.
Насамом деле, ремонт — это быстро, считают специалисты. Но только в случае, еслизвезды будут благоприятствовать, ветры — дуть в нужном направлении, Вселенная—благоволить, а вы — располагать достаточными финансами, но главное— пониманиемтого, каким должен быть результат. Хотя бы общим и приблизительным. Именнотогда процесс ремонта будет быстрым и качественным, а ваши нервные клетки нестанут самым дорогим расходным материалом.http://www.stroyportal.biz/files/images/interstroy.JPG
Напервом плане
Итак,ясно, что начинать следует с плана. При ремонте планом служит дизайн-проект, которым,собственно, и руководствуется строительная компания. И, думаем, нетнеобходимости объяснять, почему так важно, чтобы дизайн-проект былвразумительным, четким, продуманным до последних мелочей. Хороший дизайнерпредоставит заказчику и строителям все необходимые чертежи, сделав ихмаксимально подробными, указав все расстояния, радиусы и прочие диаметры, вплотьдо погрешности в 2 см. Такой подробный и точный проект существенно облегчитвесь процесс ремонта, сократив ненужные переделки до максимально возможногоминимума. Естественно, и стоить хороший дизайн-проект будет соответственно — от300 руб./м2. Если ремонт вы задумали глобальный, с перепланировкой, то необойтись без необходимых согласований с органами местной администрации.Предварительное получение разрешений особенно важно в тех случаях, когдапроисходит снос несущих стен. Ведь существует огромная разница между сносомнесущей стены на последнем этаже и на первом. Все расчеты по нагрузке должныбыть проверены и перепроверены, ведь цена ошибки — устойчивость всего строения.
Первое приближение
Послетого как дизайн-проект со всеми согласованиями передан в работу строительнойорганизации, в процесс включаются в первую очередь сантехники и электрики. Ихзадача одна из самых важных — коммуникации. Укладка электрических кабелей, размещениекреплений и штроб под розетки, выпуск проводов, разводка труб водопровода иканализации— все эти процедуры важно провести именно на этом «черновом» этапе.Иначе неизбежны горькие последствия: сбивание плитки для дополнительнойпрокладки проводов, безвозвратная порча наклеенных обоев при проверкеотопительной системы и т. п. На этом этапе особенно важно выполнение одной изглавных функций менеджмента — контроля. Обычно, когда ремонтом занимаетсяспециализированная организация с комплексным подходом к работам, эта функция(как и ответственность) целиком и полностью ложится на нее. Заказчику в такомслучае есть «с кого спросить». А при ремонте это жизненно необходимо. Ведьслучается всякое… И экономия на фирме может дать в итоге прямо противоположныйэффект.
Пол, стены, потолок
Наследующем этапе льется стяжка. Если ваш этаж не 1-й, то во избежание проблем ссоседями снизу стоит простелить под стяжкой пленку, швы которой дополнительнопроклеены. Слой стяжки следует сделать потолще, а кроме того, укрепитьметаллической сеткой.
Впротивном случае раствор может просочиться через пол и — прощай, соседскийремонт! А значит, стяжка— не та вещь, на которой стоит экономить. Особоевнимание при проверке ее качества следует обратить на пол межкомнатныхпереходов: правило (специальный прибор) не должно отклоняться больше, чем на2—3 мм.
Переходимк стенам. В случае если они рыхлые, их отделку нужно начинать с предварительнойгрунтовки. Далее можно штукатурить. При проверке качества отделки стен ипотолков важно проконтролировать следующие важные зоны: углы, стыки, особенноверхний (будущее место расположения багета) и нижний (место для плинтуса).Практика строительных фирм показывает: плохо отштукатуренные углы — «больноеместо» чистовой отделки.
Теперьмогут приниматься за дело гипсокартонщики. Результат их труда легко проверить спомощью обычного уровня. Если дизайнером задумано выполнение сложных фигур, работыс ГКЛ выполняются в несколько этапов совместно со специалистами по шпатлевке.
Начисто
Пришелчеред чистовой отделки. Она включает в себя весь комплекс работ по приданиювашему дому/квартире окончательно благоустроенного вида. Стелется пол: ламинат,ковролин или другое покрытие, намеченное дизайнерским проектом. На этом жеэтапе совершается окончательная отделка стен и потолков, поклейка и покраскаобоев и рогожки. Начинали ремонтные работы электрики и сантехники. Они же, посуществу, их и завершают. Устанавливаются розетки, радиаторы, отопительные ибытовые приборы, монтируется сантехника и приборы освещения.
Новые идеи ремонта
Какиеже новые возможности в области отделки появились в последнее время? Все большуюпопулярность приобретают элитные декоративные покрытия: дорогие, эксклюзивные, износостойкие.Разнообразные венецианские штукатурки, кракелюры, декоративные краски сразличными эффектами… Мир отделочных материалов постоянно пополняется новымипредложениями. Набирают популярность и натяжные потолки.
Темболее производители не устают предлагать нам новые цвета, фактуры, размеры ивозможности монтажа.
Ещеодна получающая распространение тенденция — привлечение к декорированию художников.Березовая роща или закат над морем на стене гостиной… Причем выполненныеспециально для вас. Эта штучная эксклюзивная работа и эффект создаетсоответствующий. Так же, как и авторские граффити. Это отличная идея длястилизации и дополнения интерьера вашего обновленного ремонтом дома.
Можнообратиться и к новейшим технологиям: обои с 3D-эффектом, создающие ощущениеприсутствия, — решение для Стильных интерьеров, с большой буквы «С». Нет нуждыописывать, как эффектно выглядят такие обои. Лучше убедиться в этомсамостоятельно. Где? Читайте в этом номере «Благоустройства»!
Этапы ремонта
1.Разработка проекта
2.Составление сметы и закупка необходимых материалов
3.Подготовительныйэтап ремонтных работ («грязные» работы)
Сносстен и демонтаж всего, что необходимо демонтировать, вывоз мусора
Установкаметаллической входной двери, замена оконных блоков и установка новыхстеклопакетов для обеспечения теплового контура помещения
Устройствомежкомнатных перегородок
Укладкаэлектрических кабелей, разводка труб водопровода и канализации, установкавнешнего блока кондиционера и прокладка трубок и проводов для внутреннего блокакондиционера
Оштукатуриваниестен и потолков
Устройствоцементно-песчаной стяжки
Установкафильтров и редукторов
4.Промежуточный этап
Устройстводекоративных ниш и конструкций из гипсокартона
Укладкапроводов, в том числе и слаботочных (охранной сигнализации, телефона, аудио- ивидеотехники и т. д.)
Устройствоподразетников и распаечных коробок
Установкаподоконников
Проклейкастен и потолков армирующей сеткой, стеклохолстом или флизелином
Монтажподвесного или натяжного потолка
Установкадверей и замков
Шпатлевкаи грунтовка (при необходимости) стен и потолков
Укладкакерамической плитки
5.Завершающий этап (чистовые работы)
Устройствокарнизов или багетов из полиуретана с последующей шпатлевкой или покраской
Окончательнаяпокраска стен и потолков
Укладкаштучного паркета, палубной доски и ламината
Шлифовкаи лакировка штучного паркета и палубной доски
Укладкапробкового или иного покрытия (если будет необходимо)
Поклейкаобоев
Устройствоплинтусов и наличников
Установкарозеток и выключателей, распайка щита с предохранителями
Монтажосветительных приборов
Установкавидеодомофона и видеокамеры (если есть необходимость)
Установкасантехнического оборудования
Монтажвнутреннего блока кондиционера
Установкавстраиваемых шкафов-купе, дверей
6.Этап декорирования текстилем, аксессуарами, элементами декора
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.stroyportal.biz/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.