Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Электросварочные и газосварочные работы

СОДЕРЖАНИЕ
I.Введение
II.Технология сварки трубопровода диаметром 159- 1200мм, толщина стенки 7- 8мм.
2.1.Характеристика конструкций
2.2. Выборсварочных материалов
2.3. Выборсварочного оборудования
2.4.Подготовка металла под сварку
2.5.Технология сварки
2.6. Напряженияи деформации при сварке
2.7.Технический контроль
2.8.Требования безопасности труда
III. Списокиспользуемой литературы0
I. Введение
Сваркаявляется одним из ведущих технологических процессов изготовление и ремонтамногообразных металлических конструкций в различных отраслях промышленности,строительства и транспорта. По сравнению с другими методами их изготовления(литые, кованные, клепанные и т.п.) сварные конструкций оказываются болеелёгким и менее трудоёмкими. При этом экономия металла составляет от 10 до 50%.
Родинойсварки является Россия. В 1802г. Русский В. В. Петров впервые в мире открыл иописал явление электрической дуги и указал на возможность использование еётепла для расплавления металлов.
В 1882г.Русский инженер- металлург и изобретатель Н. Г. Славянов способ сваркиплавящимся металлическим электродом. Он разработал металлургические основыэлектродуговой сварки, создал первый автоматический регулятор длины дуги иизготовил первый в мире сварочный генератор.
Онпредложил флюсы и шлаки, позволяющие получать высококачественный металл сварныхшвов, чем заложил основы автоматической электродуговой сварки подшлакообразующим покрытием.
Достижениев области механизаций и автоматизаций сварных процессов; применение сварочныхтехнологий и техники вызвало коренные изменения в технологий изготовленийкотлов, мощных прессов, прокатных станов, морских речных судов, труб,нефтеаппаратуры и др.
Профессияэлектросварщика на автоматических полуавтоматических машинах в настоящее времястала такой же распространенной, как и профессия сварщика ручной сварки.
II. Технология сваркитрубопровода диаметром 159- 1200мм, толщина стенки 7- 8мм 2.1. Характеристика конструкций
Трубопроводысвариваемые встык из труб, используют для подачи жидкостей и газа. Они работаютпри различных давлениях и температурах нагрева. 2.2. Выбор сварочных материалов
Э50 А- УОНИИ- 13155- 2,5- УД2
------------------------------------------------
Е43 2(5) Б 10.
Электродытипа Э 50 А по ГОСТ 9467- 75 марки- 13/55 диаметром 2,5мм для сваркиуглеродистых и низколегированных сталей У с толстым покрытием Д, 2- й группы, сустановленной по ГОСТ 9467- 75 группой индексов 43 2(5), указывающиххарактеристики направленного металла шва, с основным покрытием Б для сварки вовсех пространственных положениях 1, на постоянном токе обратной полярности 0обозначаются. 2.3. Выбор сварочного оборудования
Выпрямителисварочные типа ВДУ- 601С предназначены для комплектации полуавтоматов дуговойсварки, а так же для ручной дуговой сварки покрытыми электродами (режим ММА).
Выпрямительв комплекте с полуавтоматом предназначен для механизированной сварки плавящейсяэлектродной проволокой в среде защитных газов на постоянном токе (режимМИГ/МАГ).
ВДУ- 601Сможет быть использован в качестве источника сварочного напряжения в составесварочных автоматов, роботов и т.д.
Основныепреимущества выпрямителя ВДУ- 601С.
Плавнаярегулировка сварочного тока в режиме ММГ/МАГ.
Универсальный,так как имеет два вида внешних характеристик: жёсткие и падающие.
Лёгкоезажигание и устройство горение дуги.
Наличиетермозащиты от перегрузки.
Дистанционноерегулирование сварочных параметров с помощью пульта.
Классизоляции Н по ГОСТ 8865- 70.
Быстроразъёмные,безопасные токовые разъёмы.
Простотаобслуживания и ремонта.
По заказупотребителей возможна поставка выпрямителей с комплектом колёс для удобстваперемещения. 2.4. Подготовка металла под сварку
1. Концытруб и внутреннюю полость очистить от грязи, песка, снега и тд.
2. Просушитьнагревом, до температуры 20о — 50о С независимо от температурыокружающего воздуха.
3.Провести визуальный осмотр торцов труб:
недопустимыевмятины > 3,5% от трубы; задиры, забоины глубиной 0,5 > мм; забоины наторцах труб > 5 мм- образец по ленточному шаблону.
4. Кромкитруб и прилегающие к ним поверхности, шириной не менее 20 мм, зачистить до чистого металла.
5.Заводские продольные швы должны смещаться относительно элементов газопроводов.
6.Сборкутруб осуществлять на наружном центраторе, при необходимости, возможно,пользоваться дополнительными приспособлениями (струбцинами, стяжками ит.д)привариваем их к инвентарным хомутам.
7.Параметры сбора стыки указаны в эскизе 4: сборку крановых узлов, тройников,переходных колец и т.д., производить согласно эскизе 7;8;9;
8.Проверку параметров стыковки осуществлять универсальным шаблоном сварщика( УШС-3 и др);  2.5. Технология сварки
Зафиксировавстык, произвести предварительный подогрев до температуры 100о — 150оС в случае температура окружающего воздуха
Температурупредварительного подогрева проверять прибором ТП- 2 или термокарандашом нарасстоянии 50мм от стыка.
Прихваткупроизводить электродами с основным покрытием, тонкой обмазкой 2,5мм (УОНИ13/55; ОК53. 70.; ЛБ 52U; ЛБ 52. 18.; и т.д.) ГОСТ 9466- 75; ГОСТ 9467- 75.
Осмотретьповерхность прихватки на отсутствие трещин, пор, шлаковых карманов.
Проверитьтемпературу предварительного подогрева, как указано в пункте (9).
Выполнитьсварку «корневого» слоя шва, руководствуваясь таблицей режима сварочного тока.Сварку «корня» шва выполнять теми же электродами, что и при хватку.
Произвестизачистку «корневого» шва с последующим визуальным контролем.
Выполнитьсварку заполняющего прохода. Сварку заполняющего шва для толщины стенки 5- 6ммвыполнять электродами 2,5мм с основной обмазкой ISO FWS- ASTM(Е7018) (УОНИ 13/15; ОК53. 70.; ЛБ 52U; ЛБ 52. 18.; и т.д.) ГОСТ 9466- 75; ГОСТ9467- 75.
Произвестизачистку заполняющего шва с последующим визуальным контролем и подготовкой под«облицовочный» шов.
Выполнитьсварку «облицовочного» шва. Сварку «облицовочного» шва для толщины стенки 5-6 мм до трубы 219мм выполнять электродами 2,5мм с основой обмазкой, до 530мм выполнять электродами3-3,25мм с основной обмазкой ГОСТ 9466-75; ГОСТ 9467-75 (УОНИ 13/55; ОК53. 70.;ЛБ 52.18.; и т.д
ISO FWS- ASTM (E 7018).
Послесварки «облицовочного» шва произвести визуальный контроль.
Шов долженсоответствовать геометрическим параметрам согласно эскизу- 3 (шлаковая корка,брызги — удалить).
Видимыедопустимые дефекты,(наплывы, подрезы, незаплавленные кратеры, местное завышениеусиления) устранить шлифованием и наплавкой электродами 2,5 мм основным покрытием, с тонкой обмазкой.
Проставитьклеймо сварщика несмываемой краской или термокарандошом, на верхней части стыкаотступив от шва на 100-150мм. 2.6. Напряжения и деформации при сварке
Произвестинеразрушающий контроль качества сварного соединения методом — графирования100%, с дублированием УЗК.2.7.Технический контроль
Ультразвуковойконтроль- этот метод основан на способности ультразвуковых волн проникает вметалл на большею глубину и отражается от дефектов находящихся в сварном шве. Впроцессе контроля пучок ультразвуковых комбаний от вибрирующей пластинкивводится в контролируемый шов. При ветре с дефектом ультразвуковая волнаотражается от него и улавливается другой пластинкой, которая преобразуетультразвуковые комбания после их усиления в электрические. Эти комбания послеих усиления подаются на экран электроннолучевой трубки дефектоскопа, которые ввиде импульсов свидетельствует о наличии дефектов. При контроле пьезокристалл,монтированный в призматический щуп, перемещают вдоль шва по волнообразнойлинии, прозвучивая таким образом различные по глубине зоны шва. По характеруимпульсов судят о протяженности дефектов и глубине залегания.
Ультразвуковойконтроль можно проводить при одностороннем доступе к сварному шву без снятияусиления или предварительной обработки поверхности шва. 2.8. Требования безопасности труда
Защита отпоражения электрическим током:
1)        корпуса оборудования и аппаратуры,к которым подведен электрический ток, дожжен быть надежно заземлены.
2)        Все электрические провода идущиеот распределительных щитов и на рабочие места, должны быть надежно изолированыи защищены от механических повреждений.
3)        Не прикасаться голыми руками ктоковедущим частям сварочных установок.
4)        Не использовать контур заземления,металлоконструкций зданий, а также трубы водяной и отопительной системы вкачестве обработанного провода сварной цепи.
5)        При выполнении сварочных работвнутри замкнутых его судов применять деревянные щиты, резиновые коврики, галошии перчатки.
6)        Монтаж, ремонт электрооборудованияи наблюдение за ним должны выполнять электромонтеры. Сварщикам категорическизапрещается исправлять силовые электрически цепи.
7)        При обнаружении поврежденияэлектрической цепи необходимо прекратить работу, выключить рубильник инемедленно сообщить об этом мастеру или начальнику участка. При пораженииэлектрическим током необходимо: немедленно выключить ток первичной цепи илиосвободить от него пострадавшего, облегчить доступ к нему свежего воздуха,вызвать врача, и делать искусственное дыхание.
Защита отожогов лучами электрической душ и горячим металлом.
Электрическаядуга излучает яркие видимые световые лучи и не видимые ультрафиолетовые иинфракрасные. При сварке открытой дугой эти лучи вызывают ожоги глаз и кожисварщика. В процессе сварки происходит разбрызгивание жидкого металла, чтоможет причинить ожоги на незащищенной поверхности тела. Для предохранения глазот осколков шкала швов защищает в очках с простыми стёклами. Для предохраненияот невидимыми лучами, излучаемыми дугой, а также разбрызгивание жидкогометалла, руки сварщика должны быть защищены рукавицами, а тело спец- одеждой.
Противопожарнаязащита
Дляпредотвращения пожара надо соблюдать ряд противопожарных мероприятий нельзяхранить в близи от места сварки легко воспламеняющегося или огнеопасныематериалы (керосин, бензин и др.), а также производить сварочные работы впомещениях, загрязненных промасленными пробками, бумагой деревянными стружкамии т.п.
Нужнопостоянно следить за исправным состоянием противопожарных средств огнетушителя,ящиков с песком и лопатами, бочков с водой и ведрами, пожарных рукавов,пожарной сигнализации и т.п.
III.Список используемойлитературы
1.   Алешин Н.Г. Контроль качества сварных работ. М Высш.Шк 1986г
2.   Алешин Н.Г., Щербинский В.Г. Радиационная,ультразвуковая и магнитная дефектоскопия металлоизделия. М. Высш. Шк 1991г
3.   волченко В.Н. Контроль качества сварных конструкцию.М. Машиностроение. 1986г
4.   Михайлов А.М. Сварные конструкции.М. Старой изданий1983г
5.   Никифоров А.И. и другой справочник молодогогазосварщика и газорезчика.М. Высш Шк 1983г
6.   Николаев В.А., Коркин С.А., Винокуров В.А.Сварныеконструкции.М.Высш Шк 1983г
7.   Прох Л.Ц., Шпанов Б.В., Яровская И.М. Справочник посварочному оборудованию.Киев: Техника, 1978г
8.   Румов С. Н. Технология электрической сваркиплавлением. Л. Машиностроение Ленинградским отделением. 1987г
9.   Рыбаков В.М. Дуговая и газовая сварка.М. Высш шк1986г
10.      Смирнов В.В. Оборудование дуговойсварки. Справочное пособие. 1986г
11.      Урпин С.А., Николаев Г.А. Сварныеконструкции. Технология изготовления металлизации, автоматизации и контроль качествав сварном производстве. М. Высш.шк 1991г
12.     Шебеко Л.П. Оборудование,технология и автоматическая сварка. М Высш шк 1986г


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.