Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Способы удаления солей из почвенного профиля

Основными наиболее надежным способом удаления солей при мелиорации засоленных почв внастоящее время следует признать сквозную промывку почв на фоне горизонтального,вертикального или комбинированного дренажа. Кроме этого приема в мелиоративнойпрактике одновременно со сквозными промывками или независимо от них применяют идругие способы удаления солей — механическое удаление солей с поверхности, запашкасолей, поверхностные промывки, вмывание солей и др.
МЕХАНИЧЕСКОЕУДАЛЕНИЕ СОЛЕЙ
Способмеханического удаления солей заключается в сгребании солевой корки солончаковили сильнозасоленных почв тракторными скребками и последующей транспортировкесобранных таким образом солей за пределы орошаемого массива. Способ применим, главнымобразом, на сильнозасоленных почвах. Механическое удаление солей полезнопроводить перед промывками, так как это способствует сокращению расходапромывных вод на рассоление и ускоряет процесс рассоления.
ЗАПАШКАСОЛЕЙ
Запашкасолей применяется на слабозасоленных почвах в тех случаях, когда нижниегоризонты профиля свободны от солей, а их незначительные повышенныеконцентрации небольшой мощности сосредоточены в поверхностных горизонтахпрофиля. Перепашка при относительно мощном гумусном горизонте создает условиядля равномерного разбавления солей в мелкоземе пахотного горизонта до уровняконцентраций, не препятствующих нормальному росту и развитиюсельскохозяйственных растений.
ПОВЕРХНОСТНАЯПРОМЫВКА
Дляудаления солей из корнеобитаемых горизонтов тяжелых почв с низкойводопроницаемостью, высокой влагоемкостью и высоким содержанием солей применяютповерхностные промывки. При поверхностной промывке удаление солей из верхнихгоризонтов происходит путем декантации, т.е. систематического растворения солейв промывных водах и их сброса. Повтор-шая декантация новыми порциями водыосуществляется за один прием 2—3 раза. Этот способ используют на тяжелых почвахс высоким содержанием солей в верхних горизонтах и относительно низкимсодержанием солей в глубоких слоях почвенного профиля. Способ предполагаетприменение значительных масс воды (до 20-30 тыс. м3/га); он позволяет совмещатьповерхностную промывку и вмывание солей с рисосеянием или разведением рыбы наорошаемых массивах.
ВМЫВАНИЕСОЛЕЙ
Наслабозасоленных почвах с глубоким залеганием грунтовых вод временное опреснениепочв может быть достигнуто путем оттеснения, вмывания солей в нижние горизонтыпрофиля. При этом, однако, соли не поступают в грунтовый поток. Этот способможно использовать при условии, что взрослые растения переносят свойственноеданной почве засоление, а для молодых создается благоприятная обстановка послеполива, направленного на вмывание солей в нижние горизонты профиля в начальныефазы вегетации.
СКВОЗНАЯПРОМЫВКА
Сквознойпромывкой называется промывка водорастворимых солей из всей толщи горизонтовпочвенного профиля, вынос солей в грунтовой поток и их удаление в условияхестественного или искусственного дренажа за пределы орошаемого массива.
Присквозной промывке возможно опреснение не только почвенной толщи, почвообразующихи подстилающих пород, но и поверхностных слоев грунтовых вод. Таким образом, толькосквозные промывки на фоне дренажа могут обеспечить создание условий на объектахорошения, исключающих реставрацию засоления.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта catalogagro.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Архітектор М. В. Риков
Реферат Частка як службова частина мови
Реферат Компьютерные телекоммуникации
Реферат Книгоиздатель граф Н.П. Румянцев
Реферат Анализ структуры и перспективы развития потребительского рынка Оренбургской области
Реферат Неравенство в ряду универсальных черт социальности
Реферат ОАО "Авто ВАЗ"
Реферат «Клятва» Гиппократа с христианской точки зрения
Реферат Теоретические аспекты учета расходов и калькулирования себестоимости продукции
Реферат А. З. Дряницину ул. Новолучанская, д. 27
Реферат Виды и формы безработицы 2
Реферат Fallen Monuments Essay Research Paper Fallen Monuments
Реферат Основные принципы просесса инсталляции приложений в ОС Windows
Реферат Оливер Гольдсмит. Векфильдский священник
Реферат Прокурорський нагляд як гарантія забезпечення процесуальних прав учасників кримінального судочинства при проведенні досудового слідства