Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Опыт машиностроительных предприятий по выходу из кризиса

Гончаров В. Ю.
Сейчассередина 2011 года. Некоторые из экономистов говорят, что кризис для Россиипозади и уже нечего бояться. Некоторые (к примеру, Нуриэль Рубини) ожидаютновые экономические потрясения и надо сказать – небезосновательно.
Вусловиях неопределённости становится достаточно интересным рассмореть опыткомпаний, столкнувшихся с волной кризиса 2008 года и продолжающих достаточноуспешно осуществлять свою деятельность.
Предприятия,рассматриваемые в дальнейшем, относятся к машинострои-тельному сектору – этоКировский завод, машиностроительный концерн «Силовые машины», ТагАЗ, а такжекомпания Subaru.
Традиционнаяниша Кировского завода – сельскохозяйственное, строительное машиностроение. Вэтих сегментах падение производства в период кризиса превысило 50%, напротяжении двух лет завод работал в убыток. Однако на предприятии решают этипроблемы – в периоды потрясений завод не выбирает выжидательную позицию, апараллельно с включением антикризисных механизмов занимается новымиразработками.
Необходимоотметить, что уже с середины 2000-х годов на Кировском заводе определеныосновные направления деятельности, в рамках которых проводится укрупнениепроизводственных бизнес-единиц, в то время как централизация сервисных инепроизводственных функций осуществляется на базе головной компании.
Насегодняшний момент завод определил для себя четыре основные сферы деятельности:металлургия, сельскохозяйственное и строительное машиностроение, энергетическоемашиностроение, производство компонентов. Еще один (непроизводственныйдивизион) сформировали подразделения по управлению имуществом и инфраструктурой- энергетика, железнодорожная и портовая инфраструктура.
Сначалом кризиса завод перестроился на приоритетный выпуск промышленной техникии благодаря такой диверсификации тракторному производству удалось выжить в 2010году. Конструкторы ПТЗ в 2009 году разработали принципиально новую машину –промышленный трактор нового поколения К-708
Такимобразом, можно отметить, что успешному выживанию в условиях кризисаспособствовало то, что Кировский завод – это крупная диверсифицированнаяпромышленная группа, работающая в сфере машиностроения и металлургии изанимающая по своим направлениям ключевые позиции как минимум на отечественномрынке, с упором на интеллектуальные продукты и собственные конструкторскиеразработки.
Машиностроительныйконцерн «Силовые машины» на 22% увеличил в 2011 году свою инвестиционнуюпрограмму по сравнению с 2010 годом. Ее объем в 2011 году составит 4, 3 млрдрублей собственных и заемных средств. Половина этих денег будет вложена вдальнейшее строительство первой очереди нового завода «Силмаша» в промышленнойзоне «Металлострой» (Колпинский район Санкт-Петербурга). Там будутизготавливать тихоходные и быстроходные турбоагрегаты мощностью до 1600 МВт дляатомных электростанций (АЭС). Окончание стройки запланировано на середину 2012года, а выпуск новой продукции — на 2013 год. С выходом нового комплекса наполную проектную мощность производственные мощности компании увеличатся довыпуска оборудования общей мощностью 14 ГВт в год (2011 год — 9 ГВт).
Другоестратегическое направление инвестиций — расширение научно-исследовательских иопытно-конструкторских разработок. Сейчас «Силмаш» реализует несколькомасштабных инновационных проектов, направленных на создание новых типовпродукции с техническими характеристиками, соответствующими или превосходящимимировые аналоги. Среди них создание нового тихоходного турбоагрегата мощностью1200 МВт для АЭС, разработка современных паровых турбин на сверхкритическиепараметры пара для ТЭС и АЭС, промышленное освоение газовых турбин мощностью 65МВт собственного производства, создание высокоэффективного гидротурбинногооборудования для сверхмощных ГЭС Сибири и других регионов мира, разработкаоборудования для гидроаккумулирующих гидроэлектростанций и другие.
Тоесть, несмотря на ситуацию с Фукусимой, клиенты не спешат разрывать контракты ипрерывать финансированиеразработок в сфере атомной энергетики, что говорит оботсутствии в настоящий момент действенных альтернатив атомной энергетике.
Чтокасается ситуации на ТагАЗ-е, то текущее положение дел можно охарактеризоватьтак: найти деньги для оплаты кредитов – невозможно, поиски инвесторов пока чтооканчиваются ничем, продать заложенное имущество невозможно, а начинатьпроцедуру банкротства – невозможно, так как это чревато социальным взрывом.Однако имеется поддержка Сбербанка, который является одним из основныхакционеров и кредиторов предприятия, а также ведутся переговоры с компанией KIAпо поводу организации на мощностях предприятия сборочного производства. Такимобразом, наблюдаем крайнее обострение ситуации, возможное благодаря большомучислу работников на предприятии, а также, по-видимому, наличием источниковинформации в руководстве Ростовской области, приводящее, в результате, котложенному сроку решения проблем на пятилетний период, т.е. наблюдаемнекоторое смешение выжидательных и атакующих стратегий действий.
Subaruпринадлежит к финансово-зависимому кластеру, сильно пострадавшему от кризиса2008-2009 годов не только в Европе и России, но и в США. Продуктовая категориялегковых автомобилей в США пострадала крайне сильно, продажи практически всехмарок упали. Предложение большинства производителей не соответствует новымпотребностям покупателей. В этих условиях Subaru смогла увеличить свои продажи иусилить конкурентное положение.
Стратегическиеинициативы Subaru в период кризиса базировались на следующих моментах:
— новые продукты.
Subaruвывела на рынок новые актуальные модели. Своевременный запуск на рынок моделиSubaru Forester третьего поколения обеспечил серьезный для условий кризиса ростпродаж (107%);
— новые цены.
Компанияпредложила выгодные условия покупки своих автомобилей;
— дилерская сеть.
Subaruсмогла организовать эффективные продажи и очень эффективную дилерскую сеть.
Такимобразом, отмечаем, что основными факторами, способствующими предотвращениюкризисных ситуаций (за некоторыми исключениями), а также выводу предприятия изкризиса можно считать:
— стабильность руководства предприятия;
— чёткое видение желаемого будущего предприятия;
— приоритет собственных НИОКР;
— ориентация на клиента;
— наличие заинтересованности государства в предприятии (может достигаться какчерез источники в правительственных кругах различных уровней, так и череззаключение договоров с государственными предприятиями и через участие в целевыхинвестиционных программах).
Следовательно,соотнеся имеющиеся у предприятия финансовые, технологические и человеческиересурсы с вышеобозначенными факторами можно начинать разрабатывать вариантывывода собственного предприятия из кризисной ситуации.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ekportal.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :