Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Производство"


Разработка конструкции корпуса буксира Федеральное агентство по образованию

Федеральное агентство по образованиюUserDamir2222010-06-13T05:10:00Z2010-06-13T05:10:00Z3601234272Home285804020414.00falsefalsefalsefalsefalseRUX-NONEX-NONE--PAGE_BREAK--Такая сталь более прочная, чем обычная углеродистая сталь. Наиболее существенное снижение металлоемкости конструкции достигается при использовании сталей повышенной прочности. Уменьшение размеров связей из СПП ограничиваются минимально допустимыми толщинами, требованиями к их устойчивости, а также к жесткости перекрытий и корпуса судна. Эффективность использования СПП несколько уменьшается из-за большей относительной коррозии, ухудшения прочностных и пластических свойств со временем и других факторов. Однако, несмотря на отмеченные недостатки и большую стоимость, СПП в судостроении нашли широкое применение при постройке судов не только новых типов и назначений, но и традиционных. С увеличением длины судна и повышения предела текучести СПП относительная экономия металла возрастает.
При проектировании и постройке конструкций корпуса, кроме уменьшения массы металла, необходимо обеспечить всемерное снижение трудоемкости и стоимости их изготовления, последующего ремонта, высокую эффективность в процессе эксплуатации. Стоимость же СПП за тонну по сравнению с обычной углеродистой выше примерно на 20% для стали марки 09Г2. Применение СПП экономически оправдано, если достигнутое уменьшение массы корпуса можно использовать для увеличения грузоподъемности или скорости судна, то есть повышения провозоспособности, или для улучшения других эксплуатационно-экономических показателей.
Согласно Правилам Регистра категория материала имеет предел текучести Rен=315 мПа.
Химический состав стали:




 
 


 


 

Сталь марки 09Г2 противостоит воздействию однократных и знакопеременных нагрузок. Качество данной стали определяется её прочностными характеристиками; температурными условиями. Сталь обладает хорошей свариваемостью, возможна сварка в минусовую погоду (до минус 20ºС) Сталь и сварные соединения отвечают требованиям Регистра и иностранных классификационных обществ. Сталь марки 09Г2 обладает хладостойкостью, а также свойствами, необходимыми для работы в условиях коррозионно – механического и эрозионного износа. Сталь марки 09Г2 обладает высокой сопротивляемостью крупными разрушениями.
Для второстепенных корпусных конструкций проектируемого буксирного судна: выгородки, лёгкие переборки и др. могут быть применены обычные углеродистые стали категории А с пределом текучести Rен = 235 – 245 мПа, например ВСт3сп2.
Механические свойства:
Временное сопротивление: Rм=440-590 мПа
Относительное удлинение 22%

2. Набор корпуса в средней части судна по «Правилам» Морского Регистра судоходства 2003 года
2.1 Расчет элементов наружной обшивки
Корпус судна представляет собой коробчатую металлическую конструкцию, состоящую из наружной обшивки, переборок, настилов палуб и платформ судна, обеспечивающую создание силы плавучести, прочность и возможность размещения людей, грузов, оборудования и вооружения, обусловленных назначением судна.
Наружная обшивка – непроницаемая оболочка корпуса, которая вместе с поддерживающим ее набором образует борта, днище и оконечности судна.
Наружная обшивка, палубный настил и настил второго дна являются основными прочными связями, обеспечивающими общую продольную прочность судна.
Наружная обшивка состоит из поясьев, расположенных длинной стороной вдоль судна. Ширина поясьев от 1,5 до 3,2 метров, а длина до 16 метров. Разбивка наружной обшивки на поясья производиться на чертеже, называемом растяжкой наружной обшивки и представляющим собой развертку наружной обшивки одного борта на плоскость.
Согласно Правилам Регистра расчетная нагрузка определяется по формуле:
Р = Р+ Р, кПа, где
Р — расчетное статическое давление кПа.
Р= 10 z, кПа, где
z — отстояние приложения нагрузки от поверхности воды до рассматриваемого элемента. z= d
Р — расчетное давление, обусловленное перемещением корпуса судна относительно профиля волны (волновая нагрузка). Она рассчитывается для подводной и надводной части корпуса судна.
Р= Р — 1,5 С, кПа (ниже КВЛ)
Р=Р  - 7,5 , кПа (выше КВЛ), где
Р  - волновая нагрузка на уровне поверхности воды.
Р  = 5 С, кПа, где
С — волновой коэффициент, определяемый профилем волны, который согласно Правилам Регистра принимается.
С= 10,75 –
С= 10,75 – =8,76 м.

kw=1;


Согласно Правилам Регистра  можно принять в упрощенном виде, исходя из смещения мидель-шпангоута: в нос – 0,8
в корму – 0,5
по центру – 0,6
Для проектируемого судна определяем нагрузки на наружную обшивку в пяти точках
·        Р= Р+ Р, где
z= d = 4,8м
Р= 10 * 4,8 = 48 кПа
Р  = 5*8,76 *0,6 = 26,28 кПА
Р= 26,28 – 1,5 * 8,76= 13,14 кПа
Рдн = 48 + 13,14 = 61,14 кПа
·        Р= Р+ Р, где
z=  = 2,4 м
Р= 10 * 2,4 = 24 кПа
Р= 26,28 – 8,76 * 1,5  = 19,71 кПа
Р= 24 + 19,71 = 43,71 кПа
·        Р= Р, где
z=  = =1,2 м
Рw = 26,28 – 7,5 * 1*1,2 = 17,28 кПа
Р= 17,28 кПа
·        Р= Р, где
Р=
a3 (Для ЛУ4)= 0,33

Сb = 0,78
 м3
Р=кПа
·        Р= Р, где
z=  = 2,4 м
Рw= 26,28 – 1,5 * 8,76 = 19,71 кПа
·        Определение элементов набора наружной обшивки проектируемого судна.
Толщина наружной обшивки днища должна быть не менее определяемой по формуле согласно Правилам Регистра.
S = m a k  мм, где
m = 22,4
a = a= 0,7 м
k= 0,6
Р= 61,14 кПа
 =  =  =301,3 мПа
 - приращение к толщине элемента набора, учитывающий коррозионный износ на планируемый срок службы конструкции.
 = U(T -12) = 2,4 мм, где
U – среднегодовое уменьшение толщины элемента набора, принимаемое по Правилам Регистра.
U = 0,2 мм/год
Т – планируемый срок службы конструкции.
Т = 24 года
k – коэффициент используемый для определения центра тяжести конструкции.
k =

Вид сверху.
b – расстояние между флорами
а – расстояние между стрингером и вертикальным килем. b = 2,8, a = 4
k =
S = 22,4* 0,7* 1*  = 9,5 мм.
Принимаем S = 10 мм.
Толщина наружной обшивки борта должна быть не менее определяемой по формуле согласно Правилам Регистра.
S = m a k  мм, где
m = 22,4
a = a= 0,7 м
k= 0,6
Р= 61,14 кПа
 =  =  =301,3 мПа
 = U (T-12), где U = 0,1 выше КВЛ
U = 0,18 ниже КВЛ
`                  T = 24 года
·        Pвыше квл = 17,28 кПа
мм
мм, Принимаем S = 13 мм.
·        Pниже КВЛ = 43,71 кПа
мм
S = 22,4* 0,7* 1*  = 9,9 мм. Принимаем S = 10 мм
Толщина скулового пояса должна быть равна либо толщине обшивки днища, либо толщине обшивки борта, зависимости что больше.
Принимаем Sск.п=13 мм
Толщина горизонтального киля должна быть увеличена по отношению к толщине обшивки днища.
Sг.к = S+  мм, где
 = 0,03L+ 0,6 = 0.03*72 +0.6 = 3 мм
Sг.к = 13 мм
Принимаем Sг.к = 15 мм.
Толщина наружной обшивки во всех случаях согласно Правилам Регистра должна быть не менее:
S= (0,04L + 5,5) мм, где
для 09Г2  = 0,78
S= (0,04 *72 + 5,5)  = 8 мм
Размеры горизонтального киля
Толщина  = 15 мм
Ширина  = 800 + 5L = 800 + 5 *72,0 = 1360 мм. Принимаем 1800мм
Размеры ширстрека
·        Толщина выбирается из Sили Sстр, смотря что больше. S= 11 мм
·        Ширина ширстрека принимается не более 2000 мм
Для судов с ледовым усилением корпуса необходимо выполнить расчеты по ледовым нагрузкам.
Расчеты ведутся в районе В (по длине корпуса) и в районе I (по высоте корпуса). Район переменных ватерлиний для класса ледового плавания Л3.


Принимаем расчеты:
ü  в районе В (по длине корпуса)
ü  в районах I (по высоте корпуса) – район переменных ВЛ.
Для класса ледового плавания ЛУ4 расчетные нагрузки
, где
 - расчетное водоизмещение
 - коэффициент принимаемый по таблице Правил Регистра: =0,33
 = 602 кПа
Согласно Правилам Регистра интенсивность ледовой нагрузки в районе Вдолжна быть не менее 350 кПа. Высота распределения ледовой нагрузки на наружную обшивку в районе В принимается
 м, где
С — коэффициент зависящий от угла наклона борта к вертикали по таблицам Правил Регистра.
С= 1
С — коэффициент принимаемый в зависимости от класса ледового усиления. С= 0,30
 = 3,5 по Правилам Регистра
 = 1,05 м – район высоты наружной обшивки борта между КВЛ и БВЛ.
Для того, чтобы определить всю величину ледового пояса необходимо выяснить параметры  и .
Согласно Правилам Регистра  принимается м, h3 принимаем по Правилам Регистра равной h1=0.66м.
Определяем ширину ледового пояса проектируемого балкера:

Принимаем исходя из стандарта проката 2400мм.
Определяем толщину обшивки корпуса в районе ледовых усилений.


P = 602 кПа,
Rен = 315
а = a0= 0.5 м
S = U (T-12) = 3,12 мм
U = 0,26 мм/год

Принимаем  при Л3 равной 16 мм.

2.2 Расчетные нагрузки на днищевое перекрытие судна и определение его элементов
Конструкция днищевого перекрытия проектируемого судна должна удовлетворять требованиям согласно правилам Регистра морского судоходства:
·        Число днищевых стрингеров каждого борта в средней части длины судна должно быть не менее 2; принимаем для проектируемого судна 2 стрингера. Конструкция днищевого перекрытия должна быть прочной и надёжной, следовательно принимаем конструкцию двойного дна как целесообразную настоящему времени. Для проектируемого судна принимаем конструкцию двойного дна с продольной системой набора.
·        Устанавливаем в Д.П. вертикальный киль, который в средней части корпуса судна остается непроницаемым и непрерывным. При продольной системе набора двойного дна по обеим сторонам вертикального киля устанавливаем бракеты, которые доводятся до ближайшей профильной балки. Расстояние между бракетами не должно превышать 1,2 м.
·        Междудонный лист выполняем наклонным и он должен иметь ширину равную:

·        Расположение флоров должно отвечать требованиям: при поперечной системе набора двойного дна расстояние между сплошными флорами не должно превышать 3-5 шпации; принимаем a= 2.8 м. Между сплошными флорами по междудонному листу на каждом шпангоуте должны быть установлены бракеты, доведённые до ближайших продольных балок днища и 2ого дна и приваренных к ним. На днищевых стрингерах устанавливаем в плоскости двойного дна бракеты с одной стороны.
·        Расположение рёбер жёсткости по стенкам вертикального киля, стрингеров и флоров должно отвечать требованиям Правил Регистра. При продольной системе набора днищевого перекрытия по сплошным флорам должны быть установлены вертикальные рёбра жесткости в плоскости продольных балок днища и второго дна, доведённые до них и приваренные к ним. По непроницаемым флорам устанавливаем вертикальные рёбра жесткости на расстоянии шпации, а по стрингерам и вертикальному килю устанавливаем горизонтальные рёбра жесткости между сплошными флорами, при этом расстояние между ними не должно быть больше шпации. На проектируемом судне устанавливаем следующую конструкцию: одно горизонтальное ребро жёсткости по стенкам вертикального киля, а по днищевым стрингерам – два ребра.
·        Вырезы и лазы в конструкции днищевого перекрытия должны удовлетворять следующему требованию: для доступа ко всем частям двойного дна должно быть достаточное число вырезов и лазов в стрингерах флорах и в настиле двойного дна. Размеры всех вырезов должны быть стандартными: иметь плавную закруглённую форму диаметром не более  высоты второго дна, либо овальную размерами: длиной равной  высоты второго дна, шириной равной 0,7 расстояние между флорами. Расстояние между кромками вырезов в облегченных стрингерах и флорах должно быть не меньше половины высоты вертикального киля в данном районе.
2.3 Нагрузки на конструкцию двойного дна
·        Внешнее давление на конструкцию двойного дна принимаем из нагрузок наружной обшивки днища: Р= 61.14 кПА,
·        Нагрузки на конструкцию двойного дна изнутри определяются:
Расчетное давление от штучного груза
кПа, где
6,2 м
0,65 т/м3
g = 9,81 м3/с
= 2,97 м, где
, где x1 определяется из рис.1

рис.1
 = 0,7*6=4,2м

Испытательный набор согласно Правилам Регистра
, где
,
где — высота водонапорной трубки при испытаниях 54 кПа
Испытательный набор на водонепроницаемые флоры, рёбра жёсткости киля, стрингеров, флоров согласно Правилам Регистра
, где

59,63 кПа
Расчётные нагрузки на балки днища
73 кПа
Определение высоты двойного дна
0,92 м
Принимаем 1,0 м.
Определение связей двойного дна
1.     Толщина стенки вертикального киля определяется по формуле:
, где
=0,92 м
=1,0- высота фактическая
10,46 м
η = 0,78
 = U (T-12) = 2,4
, принимаем S=10 мм.

Принимаем 10 мм и 9 мм соответственно.
2.     Толщина стенки сплошных флоров
 мм, где
=0,023*L+5,8=7,5 м
k=1.45


Принимаем S = 9 мм.
Непроницаемые участки вертикального киля, стрингера и флора должны иметь толщину не менее:
S = m a k , где
m = 22,4
a = a= 0,5
k= 0,75
Р=61,14 кПа
 = 301,3
k = 0,77
S = 22,4*0.5*0.75*
Принимаем S=9мм
Толщина настила второго дна включая крайний междудонный лист:
S = m a k , где
m = 22,4
a = a= 0,7
k= 0,75
Р= 72,4 кПа
 = 301,3
k = 1
S = 22,4*0,7*0,75
S = 10 мм
=6,61
Принимаем S=8 мм
Момент сопротивления балок по днищу и настилу второго дна:
см², где
= 1,05 см²
 см²
 кН
Момент сопротивления продольных балок обшивки днища:
, где
=см3
 = 61.14*0.7*2.1 = 89.9 кН
W=1.05*124 =130 см3
Принимаем по таблицам судостроительного проката балки – полособульбы W = 140 см3, тогда 16а
Момент сопротивления продольных балок настила второго дна:
, где
=см3

W = 1.05*109 = 115 см3
Принимаем по таблицам судостроительного проката балки – полособульбы W = 118 см3, тогда 14б
Момент сопротивления вертикальных балок по флорам:
, где

=

W=1.05*38=40 см3
Принимаем по таблицам судостроительного проката балки – полособульбы W = 45 см3, тогда 10
Толщина бракет вертикального киля, днищевого стрингера, скулового пояса должна быть приравнена к толщине сплошных флоров. Размеры бракет должны обеспечивать прочность данной конструкции и должны быть длиной у стрингера и вертикального киля равной aв сечении флоров, и длиною у флоров в сечении стрингеров .
    продолжение
--PAGE_BREAK--2.4 Расчетные нагрузки на бортовое перекрытие судна и определение его элементов
1.     Определение элементов набора бортового перекрытия судна.
·        Момент сопротивления трюмных шпангоутов основного набора.
 см3, где
= 1,05
см3
кН
P = Р+ Р=62, 2 кПа

l = 6,2 м
m = 14,5
k= 1
 = 301 мПа
a = a= 0,7

W=408*1.05=428 см3
Принимаем по таблицам судостроительного проката балки – тавр W = 450 см3, тогда 20б
·        Момент сопротивления трюмных шпангоутов основного набора (из расчёта на ледовые нагрузки).

P = 600 кПа
b = C3*C4*
C3 = 0,34
C4 = 1,09
=
b = 1, 9
а = 0,7 м.
l = 6,2 м.
;1,0

;
Е = 1 при
Wк = 1,15
Rен = 315
см3
Принимаем по таблицам судостроительного проката балки – тавр W = 1500 см3, тогда 32б

2.5 Расчетные нагрузки на верхнюю палубу
Конструкция палубного перекрытия.
Палубное перекрытие состоит из листов настила и подкрепляющих ее элементов. Основным набором являются продольные балки и рамные связи, в качестве продольных балок устанавливаем полособульбовый прокат; рамные связи карлингсов ВП и карлингсов люка, перекрестными связями являются рамные бимсы, устанавливаемые в плоскости рамных шпангоутов, подкрепляемые кницами. На палубе устанавливается карлингс люка и концевой люковый бимс. В районе рамного набора (т.е. в плоскости рамных шпангоутов) устанавливаем кницы для комингсов и карлингсов. Размеры люков определяются исходя из размеров судна и отсеков.
2) Нагрузки на палубные конструкции.
·        Р= Р*0,7> Р, где
z= D-d = 7,2-4,8 = 2,4 м
Р  =38,56 кПА
Р= Р — 7,5*ax*Zi =26,85 – 7,5 *1*3,25 = 20,5 кПа
Р= 20,5*0,5 = 10,25 кПа
3)     Размеры палубных связей.
-Толщина настила расчетной палубы в средней части судов должна быть.
Sв.п. = m a k , где
m=22,4
a=ao=0,7м
k=1,07
kσ=0.6
P=Pв.п.=30 кПа
σn=301,3 МПа
S=U*(T-12)=1,2 м
T=24т
U=0,1 мм/т
Sв.п.= 6,8 мм
В любом случае Smin согласно П.Р. должна быть не менее чем:
0,04*L +5мм = 7,88 мм
Принимаем Sв.п. = 8мм.
— Толщина палубного стрингера должна быть равна либо толщине верхней палубы, либо толщине обшивки борта, зависимости что больше. Sск.п=13мм
-ширина палубного стрингера:
b = 5*L+800
b = 5*72+800 = 1158 мм.
Принимаем b = 1200 мм.
-Момент сопротивления продольных подпалубных балок должен быть не менее.
 см3, где
= 1,05
см3
кН
P = 55,3 кПа
m = 12
l = ар.н.=2,1 м
а = 0,7м
k= 0,65  = 301 мПа

W=125,7*1,05=132 см3
Принимаем по таблицам судостроительного проката балки – полособульб W = 140 см3, тогда 16а.
-Момент сопротивления рамных бимсов должен быть не менее.
 см3, где
= 1,05
см3
кН
P = 55,3 кПа
m = 10
l = 2,1 м
а = 6,3 м
k/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лохвицкая М.А.
Реферат Библейские представления о культуре и человеке
Реферат Высшая юридическая сила и прямое действие конституции
Реферат Преодоление трудностей в обучении учащихся начальных классов с использованием методов театральной педагогики
Реферат Анализ прибыли и рентабельности и их роль в финансовой устойчивости СПК колхоз Донской
Реферат Вивчення геометричного матеріалу в початковій школі
Реферат Формирование инфраструктуры предпринимательства России, как основа экономического роста
Реферат Отрасль кролиководства в Татарстане
Реферат 1 Автозаправочные станции (азс) предназначены для заправки транспортных средств (кроме гусеничного транспорта) нефтепродуктами
Реферат Восточные славяне в древностиВозникновение государственности у восточных славян
Реферат Преодоление "великой разрухи" русского государства ополчение 1611 и 1612 годов
Реферат Hills Like White ElephantE Essay Research Paper
Реферат Образ Марусі Чурай (за історичним романом Л. Костенко "Маруся Чурай")
Реферат Need For Speed Essay Research Paper Vroom
Реферат Специфика психолого-диагностического обследования детей дошкольного возраста с нарушениями психического развития