Реферат по предмету "Производство"


Проект агрегатноремонтного цеха по ремонту и модернизации тракторов МТЗ

--PAGE_BREAK--
Площадь ремонтного предприятия подразделяется на:

-производственную;

-вспомогательную;

-складскую;

-бытовую;

-административно-конторскую.

Производственная площадь занимает участки, непосредственно предназначенные для осуществления технического процесса.

На производственных площадях размещают: производственное оборудование -станки, установки; наземное транспортное оборудование--рольчанги, конвееры; рабочие места ручного труда–верстаки, проверочные плиты и т.д.; рабочие тумбочки для инструментов, заготовок, деталей и т.д.

На вспомогательных площадях расположены: энергоузлы, заправочные, инструментально-раздаточные кладовые, вентиляционные, вентиляционные камеры, проезды.

На складских площадях размещают общепроизводственные склады запасных частей и материалов, топлива, утиля, ремонтного фонда.

К бытовым площадям относятся площади помещений, предназначенные для обслуживания санитарно-гигиенических и культурно-бытовых площадей.

К административно-конторским площадям относят площади, занятые конторскими службами и кабинетами административных лиц.

Производственную площадь рассчитывают по удельной площади на единицу ремонта.
Sпр = Nур*Sуд
где Nур –программа предприятия в условных ремонтах;

Sуд –удельная площадь на ремонт (типовой проект).

Расчеты сводим в таблицу 4.
Таблица 4.




2.7 Обоснование принятого варианта компоновочного плана
Компоновочным планом определяется рациональное размещение производственных и вспомогательных участков в здании ремонтно-обслуживающего предприятия.

При разработке компоновочного плана во внимание принимались типовые проекты мастерских общего назначения[4]. Они приняты за аналоги проектируемой мастерской общего назначения, так как по производственной программе являются ближайшими.

Из типовых проектов следует, что все производственные, вспомогательные подразделения и помещения целесообразно размещать в одном производственном корпусе. Это сокращает расходы на строительство. Все элементы здания в общем соответствует действующим нормам строительного проектирования в частности:

— ширина пролётов 12 метров;

-      высота пролёта до низа несущих конструкций мастерской 6,0 метров;

-      общая длина пролёта кратно шагу колонн;

-      шаг колонн 6 метров;

-      и другие положения компоновочных планов.

Исходя из размеров общей площади корпуса и величины выбранной сетки  метров, наносим контур производственного здания, оконные проёмы, главные проезда и проходы. В пролётах корпуса размещаются производственный и вспомогательные участки, складские, бытовые помещения. Производственные участки располагаются в порядке, предусмотренным технологическим процессом ремонта. Административно-бытовые помещения расположены в административно-бытовом здании.

В здании взаимно перпендикулярного проезда нет, так как при тупиковой схеме производственного потока мастерские общего назначения строятся только с одним сквозным проездом.

В зданиях данного типа стараются применить естественное освещение или комбинированное, в целях экономии энергии.
2.8 Разработка графика грузовых потоков
Схема производственного потока – это форма маршрута следования (перемещения) основного узла (базовой детали) ремонтируемого объекта. Она выбирается при компоновке производственного корпуса в зависимости от назначения ремонтного предприятия и величины производственной программы.

Для проектируемого цеха применяем схему прямого тупикового потока, т.к. он наиболее прост и удобен для районных предприятий технического сервиса. Схема прямого производственного потока показана на рис. 2.8.1.

Ремонтируемое шасси поступает на ремонтно-монтажный участок, где он разбирается на узлы, агрегаты, которые далее следуют на разборочно – моечный и дефектовочный участок. Там они моются, разбираются и делятся по своему состоянию на годные, требующие ремонта и утиль. Узлы и агрегаты, нуждающиеся в ремонте поступают на соответствующие участки. После ремонта все узлы и агрегаты собираются на место. Шасси трактора МТЗ проходит диагностирование и покидает мастерскую.




Рис. 2.8.1. Схема прямого производственного потока.

2.9Выбор подъемно-транспортных средств
Внутрицеховой транспорт предназначен для подъема и перемещения всех грузов производственного процесса ремонтного предприятия как в пределах отдельного подразделения так и между ними.

В качестве подъемно-транспортных средств применяются кран балки с электротельферами, подъемники и др. Тип и число единиц подъемно-транспортного оборудования принимаем исходя из поста работы подобных предприятий или по типовым проектам.

По аналогии с типовым проектом над сквозным проездом в отделении ремонта машин имеются кран-балки с грузоподъёмностью 3,6 тонн, обслуживающая пролёт шириной 14 м. и с шириной пролёта 12 м.

В качестве транспортных средств используются тележки для перевозки узлов, агрегатов тракторов, электрокары.


3.                 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ
3.1   Назначение
Отделение по ремонту и модернизации КПП предназначено для ремонта коробок переменных передач тракторов МТЗ, их модернизации.
3.2 Обоснование технологического процесса
В курсовом проекте по технологии ремонтно-обслуживающего производства изложено обоснование принятого технологического процесса. Разработанный технологический процесс позволяет выполнить работы по ремонту и модернизации коробок переменных передач трактора МТЗ – 80/82.
3.3 Производственная программа и годовой объем работ
Качество и себестоимость восстановления деталей в значительной мере зависят от способа их восстановления, но и от годовой программы предприятия [5]. При оптимально выбранной программе улучшается использование оборудования, повышается производительность труда, снижается себестоимость восстановления деталей.

Годовая производственная программа рассчитана для парка тракторов МТЗ – 80/82 в 10000 единиц.

Годовой объем работ рассчитывается по формуле:
Т=П*tц/3600, [3.1]
где П- производственная программа, шт.

tц — время цикла, сек.

Годовой объем работ в отделении длиться на работы непосредственно связанные с восстановлением, т.е. основные работы и вспомогательные.
Таблица 5. Распределение трудоёмкости по отделениям



3.4 Расчет количества рабочих
Определение числа рабочих ведется расчетным путем в зависимости от объема работ.

В зависимости от выполняемых работ все работающие на предприятии подразделяются на следующие группы: производственные рабочие, младший обслуживающий персонал, счётно – конторский персонал, инженерно – технические работники.

При расчете числа рабочих различают списочный и явочный составы[5].

Списочные составы определяют по формуле
Рсп=Т/Фдр*К, [3.2]


где Фдр- действительный фонд рабочего времени, 1820ч.

К- планируемый коэффициент перевыполнения норм выработки, К=1…1,15 (30).

Явочное число рабочих определяют по формуле:
Ря=Т/Фн*к, [3.3]
где Фн- нормальный фонд рабочего времени, ч.

Количество станочников, кузнецов, сварщиков принимаем по числу рабочих мест с учётом сложности работ и возможности обслуживания одним рабочим нескольких единиц оборудования. При недогрузке рабочего выше 5% рекомендуется совмещение профессий.

Число вспомогательных рабочих принимаем в размере 10% от числа основных производственных рабочих. Число инженерно – технических работников (ИТР) служащих и младшего обслуживающего персонала (МОП) принимаем соответственно 10%, 2% и 2%.

Штаты проектируемого предприятия по категориям работающих и по отделениям приведены в таблице 6.
Таблица 6



3.5 Расчет количества и подбор оборудования
Количество оборудования в зависимости от его назначения рассчитывают по трудоёмкости работ и производительности оборудования, по длительности производственного процесса и годовому фонду рабочего времени оборудования.

При детальном расчёте количества станков и оборудования рассчитывают по отдельным типам, маркам и моделям. Для таких расчётов необходимо иметь технологические карты по всем видам ремонтных работ. Укрупнённым расчётом определяется общее количество оборудования по отдельным группам – металлорежущее оборудование, деревообделочное и т.д. в дальнейшем, пользуясь отчётно – статическими данными однотипных производств, станки каждой группы распределяют по типам и моделям.

Количество единиц оборудования исходя из трудоёмкости работ рассчитывают по формуле (2.122)[3],
nоб = To/ Фо.д.*С*hи


где То – трудоёмкость работ, выполненных на оборудовании данного вида, чел-ч; Фо.д. – действительный годовой фонд времени оборудования при работе в одну смену, ч.; С – коэффициент сменности; hи — коэффициент использования оборудования по времени (учитывает неплановые перерывы в работе оборудования).

Для расчёта оборудования по объёмам выполняемых работ пользуются формулой (2.123) [3],
nоб = Wор / gпр*Фо.д.*hз*hи
где Wор – объёмы работ, выполняемые данным видом оборудования, кг, т, шт, и т.д.; gпр — часовая производительность одной единицы оборудования, кг, т, шт, и т.д.; hз — коэффициент, учитывающий полноту загрузки оборудования.
Методика расчёта количества оборудования, имеющего специальное назначение, приводится при описании соответствующих цехов.

Сводные данные о количестве вспомогательных служб приведены в таблице 7.
Таблица 7



3.6 Расчет количества рабочих мест
Число рабочих мест, их специализацию предусматривают в соответствии с принятым в отделении технологическим процессом ремонта.

При проектировании производственных участков стремятся к получению минимального числа рабочих мест, что достигается увеличением плотности работ. При этом необходимо учитывать возможность и удобство выполнения работ несколькими рабочими [5].

Количество рабочих мест рассчитывается по формуле
Nрм=Т/Фд.р.м., [3.5]
Где Т- трудоемкость ремонтных работ по данному участку, ч.,

Фд.р.м — годовой действительный фонд времени рабочего места, ч.

Результаты расчета количества рабочих мест сопоставляем с требованиями технологического процесса и при необходимости производим соответствующую корректировку в сторону увеличения до целого числа.

Количество рабочих мест на слесарно – механическом участке по восстановлению конечных осей заднего моста тракторов МТЗ равно 221 человек.
3.7 Технологическая планировка
Планировка участка представляет собой план расположения производственного, подъёмно – транспортного и другого оборудования, рабочих мест, санитарно технических и энергетических сетей, проездов, проходов и т.п.

Основной принцип планировки оборудования – прямоточность движения агрегатов и деталей при ремонте (разборке, сборке, восстановлении) и установлении минимальных расстояний между оборудованием, а также оборудованием и элементами зданий согласно нормам технологического проектирования.

При расстановке оборудования, рабочих мест и коммуникаций необходимо соблюдать ряд требований:

-      оборудование располагают в порядке последовательности выполнения технологических операций: разборки, мойки, дефектовки и комплектации;

-      проходы, проезды и расположение оборудования должны позволять проводить монтаж, демонтаж и ремонт оборудования;

-      подъёмно–транспортные средства должны быть увязаны с технологическим процессом и расположением оборудования для достижения кратчайшего пути перемещения грузов без прерываний и помех на проходах.


3.8 Расчет потребности в энергоресурсах
Для расчета среднегодового расхода силовой электроэнергии необходимо по ведомости установленного оборудования определить мощность электроприемников, затем с учетом коэффициента спроса для каждой определенной группы электроприемников определяем активную мощность
Ра= Руст*nс, [3.6]
где nс — коэффициент спроса, учитывающий недозагрузку и неодновремен-

ность работы электроприемников, 0,7[5].

Руст- суммарная условная мощность потребителей, кВт.

Станки и станочное оборудование
Ра = 190*0,7= 133 кВт
Годовой расход силовой электроэнергии
Wг.с = Ра*Фд*nз, [3.7]
где nз — коэффициент загрузки оборудования по времени, 0,75.
Wг.с= 133*1761*0,75 = 175660 кВт*ч.
Общий расход осветительной электроэнергии равен
Wг.осв= Тосв.*F*S0/100, [3.8]

где Тосв- годовое число часов использования максимальной осветительн-

ой нагрузки,

F — площадь участка, кв.м.

S0 — удельная мощность осветительной нангрузки.
Wг.осв=800*216*15 = 2592 кВт.
3.9 Мероприятия по обеспечению охраны труда, строительные и противопожарные требования
Производственные складские и вспомогательные помещения должны удовлетворять требованиям СНиП и санитарным нормам проектирования промышленных предприятий[8,9,10].

Участок технических обслуживаний обеспечивают соответствующими инструкциями, плакатами и надписями, излагающими правила безопасности работы на данном участке и предупреждающие несчастные случаи.

Все рабочие должны иметь спецодежду и необходимые защитные приспособления: при обслуживании электрооборудования—резиновые галоши и перчатки; при выполнении кузнечных работ—защитные очки, фартук и рукавицы; при электросварочных работах—защитные щитки, очки, резиновые коврики и брезентовые рукавицы.

Техническое обслуживание проводят при неработающих двигателях. Исключением является операции, связанные с проверкой, ослушиванием и регулировкой двигателя.

При выполнении операций по техническому обслуживанию, требующих работы двигателя машины, выхлопная труба машины должна быть присоединена к вытяжным средствам, а при их отсутствии приняты меры по удалению из помещений отработавших газов.

При работах, связанных с проворачиванием коленчатого вала и карданного валов, необходимо дополнительно проверить выключение зажигания, подачу топлив, поставить рычаг переключения передачи в нейтральное положение, освободить рычаг ручного тормоза. После выполнения необходимых работ следует затянуть ручной тормоз и вновь включить низшую передачу.

Для подъема отдельных частей и узлов применяют домкраты и тали. Запрещается работать под поднятыми частями машины, если под ними не установлены надежные подставки.

Инструменты, приспособления, съемники, применяемые при техническом обслуживании и ремонте, должны быть исправны. Запрещается: вкладывать прокладки между зевом ключа и гранями гаек; при отвертывании или завертывании гаек применять удлиняющие рычаги, пользоваться зубилом и молотком; надевать передаточные ремни или цепи на вращающиеся шкивы и звездочки.

Снятие, транспортировку, установку узлов и агрегатов массой более 20 кг следует производить при помощи подъемнотранспортных механизмов

Тракторы буксируют только жесткими буксирами.

Установленный над смотровой канавой трактор необходимо затормозить, подложить под колеса тормозные башмаки.

При работе с электроинструментом необходимо убедиться в том, что он заземлен, на руки надеть диэлектрические перчатки, а под ноги диэлектрический коврик.

При замене колес под кожухи осей нужно устанавливать подставки. Оставлять поднятые машины на домкрате или крюке кран-балки запрещается.

При определении уровня и плотности электролита в аккумуляторе нельзя относить ареометр от отверстий в банках во избежание попадания электролита на руки и одежду.

На рабочих местах запрещается применение открытого огня и курения.

Помещения, в которых по условиям производства выделяют пыль, пары газа, и др. их изолируют.

В осмотровых канавах устанавливают направляющие для колес, а также предусматривают с двух сторон выходы .

Помещения оборудуют центральным отоплением и вентиляцией для создания равномерной температуры воздушной среды. Средняя температура воздуха в производственных помещениях должна составлять 150С, административно-бытовых помещениях 18..200С.

На станциях технического обслуживания тракторов оборудуют противопожарные щиты в соответствии с инструкцией пожарной инспекции. На рабочих предусматривают наличие простейших средств тушения огня. Для курения отводят специально оборудованные места. На рабочих местах предусматривают металлические ящики с плотными крышками для ветоши и других материалов, смоченных нефтепродуктами.

Тара из под легковоспламеняющихся жидкостей и нитрокрасок плотно закрывается крышками или пробками и хранятся в отдельном помещении.

Для открывания бочек с легковоспламеняющимися горючими материалами, а также барабанов с карбидом кальция администрация обязана обеспечить рабочих соответствующим безопасным безыскровым инструментом и приспособлениями.

Неисправности в электросетях и электроаппаратуре, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, сверхдопустимый нагрев изоляции кабеля или провода, следует немедленно устранить дежурному электрику. Неисправная электросеть отключается до приведения ее в пожаробезопасное состояние.

При устройстве дымоходов следят, чтобы горячие газы не создавали опасности загорания примыкающих к ним перекрытий.

Необходимо также защищать здания и сооружения от ударов молнии. Для этого здания и сооружения необходимо защищать стержневыми громоотводами.

3.10 Проектирование элементов производственной эстетики
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие культуры как науки
Реферат Государственная власть и политический режим
Реферат Умысел как форма вины
Реферат Смутное время 12
Реферат Экономика Вопросы 7-15
Реферат АТеннисон как толкователь викторианской эпохи
Реферат Комерційний аналіз інвестиційного проекту
Реферат Развитие сельского хозяйства Исламской Республики Иран
Реферат Модернизация механизма отклонения иглы швейного полуавтомата 1095 класса
Реферат Бюджетный менеджмент как инструмент повышения эффективности государственного управления финансовыми
Реферат Олимпийский спорт и физическое воспитание: взаимосвязи и диссоциации
Реферат Темперамент как биологическая основа личности, его типы
Реферат Воссоздающее воображение детей 6-7 лет
Реферат Гомеопатия сегодня
Реферат Особенности народного характера в прозе В.М.Шукшина на примере одного из рассказов ("Микроскоп")