Реферат по предмету "Производство"


Конструирование электропривода

--PAGE_BREAK--
    продолжение
--PAGE_BREAK--

    продолжение
--PAGE_BREAK--Настоящий стандарт устанавливает стадии разработки конструкторской документации изделий всех отраслей промышленности и этапы выполнения работ. Стандарт соответствует СТ СЭВ 208—75.
Этапы:
Техническое предложение — Подбор материалов.
Разработка технического предложения с присвоением документ литеры «П».
Рассмотрение и утверждение технического предложения
Эскизный проект — Разработка эскизного проекта с присвоением документам литеры «Э».
Изготовление и испытание макетов (при необходимости).
Рассмотрение и утверждение эскизного проекта.
Технический проект – Разработка технического проекта с присвоением документам литеры «Т».
Изготовление и испытание макетов (при необходимости).
Рассмотрение и утверждение технического проекта.
Рабочая конструкторская докумен­тация:
а) опытного образца (опытной партии) изделия, предназначенного для серийного (массового) или еди­ничного производства (кроме разово­го изготовления);
б) серийного (массового) произ­водства.
Техническое предложение — совокупность конструкторских документов, которые должны содержать технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки доку­ментации изделия на основании анализа технического задания заказчика и различных вариантов,  возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий и патентные исследования.
Эскизный проект — совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры разрабатываемого изделия.
Технический проект — совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации.
2.1.5. ГОСТ 2.118-73 Техническое предложение
Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению
технического предложения на изделия всех отраслей промышленности.
1) Техническое предложение разрабатывается в случае, если это предусмотрено техническим заданием.
2) Техническое предложение разрабатывается с целью выявления
дополнительных или уточнен­ных требований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.), которые не могли быть указаны в техническом задании, и это целесообразно сделать на основе предваритель­ной конструкторской проработки и анализа различных вариантов изделия.
3) В техническое предложение включают конструкторские документы, предусмотренные техническим заданием, в соответствии с ГОСТ 2.102—68. Конструкторские документы, разрабатывае­мые для изготовления макетов, в комплект документов технического предложения не включают.
4) На рассмотрение, согласование и утверждение представляют копии документов технического предложения, скомплектованные по ГОСТ 2.106-96. Допускается по согласованию с заказчи­ком представлять подлинники документов технического предложения.
2.1.6. ГОСТ 2.119-73 Эскизный проект
Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению эскизного проекта на изделиях всех отраслей промышленности.
1) Эскизный проект разрабатывают, если это предусмотрено техническим заданием или про­токолом рассмотрения технического предложения.
Эскизный проект разрабатывают с целью установления принципиальных (конструктивных, схемных и др.) решений изделия, дающих общее представление о принципе работы и (или) уст­ройстве изделия, когда это целесообразно сделать до разработки технического проекта или рабочей документации.
2) При разработке эскизного проекта выполняют работы, необходимые для предъявляемых к изделию требований и позволяющие установить принципиальные решения.
3) В комплект документов эскизного проекта включают конструкторские документы в соответствии с ГОСТ 2.102-68 предусмотренные техническим заданием и протоколом рассмотрения технического предложения.
Конструкторские документы, разрабатываемые для изготовления макетов, в комплект документов эскизного проекта не включают.
4) На рассмотрение, согласование и утверждение представляют
копии документов эскизного проекта, скомплектованные по ГОСТ 2.106-96. Допускается по согласованию с заказчиком представлять подлинники документов эскизного проекта.
2.1.7. ГОСТ 2.120-73 Технический проект
Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению технического проекта на изделия  всех отраслей промышленности.
1) Технический проект разрабатывают, если это предусмотрено техническим заданием, про­токолом рассмотрения технического предложения или эскизного проекта.
Технический проект разрабатывают с целью выявления окончательных технических решений дающих полное представление о конструкции изделия, когда это целесообразно сделать до разработки рабочей документации.
При необходимости технический проект может предусматривать разработку вариантов отдельных составных частей изделия.
2) При разработке технического проекта выполняют работы,
необходимые для обеспечения предъявляемых  к изделию требований и позволяющие получить полное представление о конструкции разрабатываемого изделия, оценить его соответствие требованиям технического задания, технологичность, степень сложности изготовления, способы упаковки, возможности транспортирования  и монтажа на месте применения.
3) Макеты должны быть предназначены для проверки (в необходимых случаях – на объекте заказчика или потребителя) конструктивных и схемных решений разрабатываемого изделия. 
4) На рассмотрение согласование и утверждение представляют копии документов технического проекта скомплектованные по ГОСТ 2.106-96. Допускается по согласованию с заказчиком представлять подлинники документов технического проекта.
2.2. Текстовые конструкторские документы
2.2.1. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам
Текстовые документы подразделяют на документы, содержащие, в основном, сплошной текст (технические условия, паспорта, расчеты, пояснительные записки, инструкции и т. п.) и документы содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, ведомости, таблицы и т. п.).          
2.2.1.1. Общие положения
Текстовые документы выполняют на формах, установленных соответствующими стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документам для строительства (СПДС).
Подлинники текстовых документов выполняют одним из следующих   способов:
-                     машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002. Шрифт  пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета;
-                     рукописным — чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее: 2,5 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко черной тушью;
-                     с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004);
-                     на магнитных носителях данных (ГОСТ 28388).
Копии текстовых документов выполняют одним из следующих способов: — типографским — в соответствии с требованиями, предъявляемыми к  изданиям, изготовляемым типографским способом;
-                     ксерокопированием — при этом рекомендуется размножать способом двустороннего копирования;
-                     светокопированием;
-                     микрофильмированием;
-                     на магнитных носителях данных.
Вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью.
Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк — не менее 3 м« Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.
Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15— 17 мм). Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.
Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего  текста (графика) не допускается.
После внесения исправлений документ должен удовлетворять требованиям микрофильмирования, установленным ГОСТ 13.1.002.
Для размещения утверждающих и согласующих подписей к текстовым документам рекомендуется составлять титульный лист и (или) лист утверждения в соответствии с разделом настоящего стандарта.
К текстовым документам рекомендуется выпускать лист регистрации изменений в соответствии с ГОСТ 2.503 и ГОСТ 21.101.
2.2.1.2. Требования к текстовым документам, содержащим, в основном, сплошной текст.
При большом объеме документа допускается разделять его на части, а части, в случае необходимости, на книги. Каждую часть и книгу комплектуют отдельно. Всем частям дают наименования и присваивают обозначение документа. Начиная со второй части, к этому обозначению добавляют и порядковый номер, например: ХХХХ.331112.032ФО, ХХХХ.331112.032ФO1.
Листы документа нумеруют в пределах каждой части, каждую часть начинают на листах с основной надписью по форме ГОСТ 2.104 и форме 3 ГОСТ 21.101
Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа.
Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер
способу обслуживания: одностороннего обслуживания; двустороннего
подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы как и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.
Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:
1  Типы и основные размеры
1.1   
1.2           Нумерация пунктов первого раздела документа
2Технические требования
2.1    
2.2             Нумерация пунктов второго раздела документа
2.3    
Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, напри­мер:
3 Методы испытаний
3.1 Аппараты, материалы и реактивы
3.1.1   
3.1.2  Нумерация пунктов первого подраздела третьего
3.1.3  раздела документа
3.2     Подготовка к испытанию
3.2.1
3.2.2   Нумерация пунктов второго подраздела третьего
3.2.3   раздела документа
Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа. Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2 и т.д.
Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка.  Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.
Заголовки должны четко и  кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовками и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом – 15мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала, при выполнении рукописным способом — 15 мм.
Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).В документе (части, книге) большого объема на первом (заглавном) листе и, при необходимости, на последующих листах помещают содержание, включающее номера и наименования разделов, подразделов с указанием номеров листов (страниц). Если документ разбит на части, то в конце содержания первой части (книги) перечисляют обозначение и наименование (при наличии) остальных частей (книг).
Содержание включают в общее количество листов данного документа (части, книги). Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично
 тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.                                                                                          В конце текстового документа перед листом регистрации изменении допускается приводить список литературы, которая была использована при его составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте — по ГОСТ 7.32. Список литературы включают в содержание документа. Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная. Допускается вместо сквозной нумерации страниц применять нумерацию страниц: ( в пределах каждого раздела документа следующим образом:
3                      15
раздел             страница
42 Изложение   текста   документов
Полное наименование изделия на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с наименованием его в основном конструкторском документе.
форму изложения текста документа, например
2.2.1.3. Требования к текстовым документам, содержащим текст, разбитый на графы
Текстовые документы, содержащие текст, разбитый на графы, при необходимости, разделяю на разделы и подразделы, которые не нумеруют. Наименования разделов и подразделов записывают в виде заголовков строчными буквам (кроме первой прописной) и подчеркивают. Расположение заголовков для ведомостей установлено соответствующими стандартами ЕСКД и СПДС. Ниже каждого заголовка должна быть оставлена одна свободная строка, выше — не менее одной свободной строки. В текстовых документах, имеющих строки, все записи проводят на каждой строке в один ряд.
Для облегчения внесения изменений:
— ведут запись в нижней части поля строки. Записи не должны сливаться с линиями, разграничивающими строки и графы;
-  оставляют свободные строки между разделами и подразделами, а в документах большего объема — также внутри разделов и подразделов.
При составлении документов на опытные образцы дополнительно предусматривают свободные строки для записи документов и других данных, которые могут быть введены в документацию. Если в графе документа записан текст в несколько строк, то в последующих графах записи начинают на уровне первой строки. Если в последующих графах запись размещается на одной строке, то при машинописном способе выполнения ее допускается помещать на уровне последней строки.
2.2.1.4. Требования к оформлению титульного листа и листа утверждения
Титульный лист является первым листом документа. Титульный лист, составленный на альбом документов, является первым листом описи этого альбома. Лист утверждения (ЛУ) выпускают для документов, на которых по условиям их использования разработчик и (или) заказчик считает нецелесообразным приводить наименования организаций, должности и фамилии    продолжение
--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Памятник усадебной культуры XIX века, усадьба 'Отрада'
Реферат Елизавета Йоркская
Реферат Автоматизированная система складского учета в ЗАО "Белгородский бройлер"
Реферат Шпаргалки по Анатомии и Физеологии человека
Реферат Виды исследовательских проектов
Реферат 27. 07. 2011 г. Положение о соревнованиях по троеборью в категории «любители», личное первенство
Реферат Euthanasia Essay Research Paper Euthanasia and Physician
Реферат Правила подавання буфетної продукції холодних страв холодних і гарячих закусок у закладах ресторанного
Реферат Аронсон, Григорий Яковлевич
Реферат Haloes Forecast Storms Essay Research Paper Haloes
Реферат Об рунтування критеріальної значимості діагностичних показників у випадках отруєння алкоголем
Реферат Симбиоз в мире животных
Реферат Исторические границы столицы: от Кремля до МКАД
Реферат Analysis Of A Love Affair Essay Research
Реферат How To Organize Your Thesis Essay Research