Реферат по предмету "Программное обеспечение"


Работа в The Bat!

В этомреферате мы вкратце рассмотрим самые простые аспекты работы с The Bat: разберемся с меню программы и научимся без затей отправлять иполучать почту.

Чтопоявляется при запуске
При первомзапуске программы на экране последовательно появятся три окна, которые могутпоказаться вам довольно загадочными.

Первое окно   — это сообщение о том, что программапредоставлена вам в демонстрационных целях. Если Вы желаете использоватьThe Bat в дальнейшем, пожалуйста, найдитевремя, чтобы зарегистрировать ее Если Вы больше не желаете использовать программу, пожалуйста, удалите все ее копии в оговоренный срок. Полоска, постепенно заполняемая квадратиками, показывает,сколько дней из отпущенных вам тридцати вы используете демонстрационную версиюпрограммы. По окончании демонстрационногосрока вы должны или прекратить использовать The Bat!, или зарегистрировать ее. Где икак это сделать — легко выяснить, нажав кнопку Как зарегистрироваться.

Второеокно — это так называемый Mail Ticker. Он представляет собой  “телеграфную ленту”, сообщающую вам о недавнопоступивших письмах. Mail Ticker без труда можно убрать с экрана, щелкнув поленте правой кнопкой мыши и выбрав из контекстного меню верхний пункт — Скрыть.

Третьеокно — традиционное для многих программ окно Совет дня. Если убратьпометку с переключателя Показывать «Совет дня» при запуске The Bat!, то это окно больше запускаться не будет,
Однако если вы захотите побольшеузнать обо всяких интересных возможностях программы — это окошко всегда можновызвать из пункта меню помощи.
Краткоеописание меню программы
Итак,программа The Bat! у нас запушена. Со всеми окошками,появляющимися при запуске, мы разобрались. Теперь мы вполне можем приступить кизучению программы. Давайте для начала познакомимся со всеми основными меню The Bat!
Рассмотрим все меню, которые имеютсяв The Bat, в общих чертах:

Меню Письмо
Меню Письмосодержит команды для работы с сообщениями (письмами). С помощью команд данногоменю вы можете создавать письма, отвечать на них, пересылать или перенаправлять сообщения. А еще отсюдаможно перемещать или копировать письма в другой ящик, сохранять их в файл,удалять, добавлять отправителя письма в адресную книгу, изменять статус (флаг)и цветовую группу сообщений, а также распечатывать письма.

МенюПапка
Меню Папкаотносится к работе с папками, в которых хранятся письма. С помощью команд этогоменю вы можете создать или удалить папку, а также произвести различныегрупповые действия с сообщениями в ней — удалить письма, пометить их какпрочитанные, пересортировать, удалить старые письма, восстановить удаленные итак далее.
Так что меню Папка в основномиспользуется для различного рода групповых операций с письмами. После создания нового почтового ящика The Bat! автоматически создает в нем всегочетыре папки: Входящие, Исходящие, Отправленные, Корзина. Дело в том, что The Bat! использует для хранения почтыименно эти папки. Но есть еще и папка под названием Входящие — Известныеадресаты. Письма в этой папке хранятся не всегда. Она используется программойисключительно для того, чтобы перемещать туда письма от тех адресатов, которыезанесены в адресную книгу — предполагается, что им мы захотим ответить в первуюочередь. Чтобы эта папка начала работать, нужно сначала включитьсоответствующее правило сортировки в Сортировщике писем. Что это такое — Сортировщик писем? Дело в том, что при постоянной работес почтой очень удобно оказывается с помощью мощной системы фильтровраскладывать определенную корреспонденцию в специально отведенные для неепапки. Например, если мы получаем почтовые рассылки, то весьма удобно длярассылок завести отдельную папку (назовем ее, например, Рассылки), чтобыподобные письма не смешивались с вашей личной почтой. Так вот та самая система фильтров, которая умеетраскладывать сообщения по папкам, и называется в The Bat! — Сортировщик писем. Папки очень удобны, когда нужно отыскатьскажем письмо на какую-то тему или от какого-то человека, а мы не очень точнопомним тему сообщения или его имя и адрес.

Меню Ящик
Ящик — этоочень важное меню. Из него доступны команды, с помощью которых производятсяразличные действия над вашими почтовыми ящиками. The Bat, как уже говорилось выше, умеетработать практически с любым количеством почтовых ящиков. Для нас это оченьважно, потому что у грамотного пользователя крайне редко бывает всего один ящик.
Для каких целей заводится несколькоразличных ящиков, спросите вы? Обоснований тому много.
■   Во-первых, несколько различных ящиков (наразных серверах и у разных провайдеров) имеет смысл завести из соображенийнадежности. В таком случае, если с одним вашим ящиком что-нибудь случится, и выне сможете его использовать, у вас всегда будет другой, который продолжитнормально функционировать.
■   Во-вторых, несколько ящиков нужны и изсоображений безопасности. Например, всегда имеет смысл для адреса электроннойпочты, который вы указываете в каких-либо анкетах на сайтах, завести отдельныйящик, потому что почти всегда туда через какое-то время начинает сыпаться спам- непрошеная реклама. То же самое относится и к адресу, который вы публикуетена различных форумах — ни в коем случае не стоит размещать там ваш адрес дляличных писем.
■   В-третьих. Почти всегда на работесотрудникам заводят корпоративные почтовые ящики. Вряд ли вам захочется, чтобытуда поступала ваша личная почта, поэтому для нее вы обязательно заведетеотдельный ящик.
Как видите, получается минимум триящика: личный, для e-mail'a, которыйпубликуется в анкетах или на форумах, а также корпоративный ящик.
Так вот, в пункте меню Ящик высможете производить различные действия со своими почтовыми ящиками: создаватьих, удалять, принимать и отправлять почту, менять пароль для доступа к почте,просматривать журнал работы с выбранным ящиком, использовать диспетчер писем,настраивать свойства почтового ящика и, что крайне важно, устанавливать правиласортировки писем, без которых в современных условиях работать простоневозможно.

Меню Инструменты
В этом менюразмещены различные вспомогательные сервисы для эффективной работы с The Bat!.. Туда входят: адресная книга (очень мощная и обладающая рядомвесьма интересных возможностей), расширенный поиск писем, импорт и экспортписем (эти сервисы крайне важны для совмещения The Bat! с другими почтовыми программами). Отсюда же запускается архивирование ящиков или папок и восстановление ихиз архива, синхронизация установок и настроек данной копии The Bat! с другой копией. использование PGP-шифрования для зашифровывания и расшифровывания писем,возможность опросить сразу все ящики на предмет новых писем или отослать всеподготовленные к отправке письма.

Меню Вид
В этом менюзадаются всевозможные настройки — как вариантов просмотра и сортировки писем,так и внешнего вида самого The Bat!'a. Дело втом, что The Bat! — это очень гибкая программа, котораяпозволяет любому пользователю настраивать свой интерфейс под его предпочтения. The Bat! не будет стараться заставить вас работать с почтой так, как этозадумываюсь разработчиком. Наоборот, программа сделает все для того, чтобы вымогли работать с почтой так, как хочется вам. Кроме того,командами меню Вид мы можем включить показ служебных строк письма (это иногдабывает полезно, для того чтобы выяснить реальный адрес отправителя, если письмопришло с поддельного адреса). Также в меню Вид выбирается тип перекодировки — тожеочень важный момент. Дело в том, что в Интернете используется несколькокодировок кириллицы, из-за чего иногда случаются казусы: вместо связного текставам приходит какая-то белиберда. Впрочем, The Bat! обычно с легкостью справляется сподобными проблемами.

Меню Свойства
В этом менювы можете изменить всевозможные дополнительные настройки программы: общиенастройки The Bat!, настройки редактора писем, быстрых шаблонов,цветовых групп, таблиц перекодировок, шаблонов форм запросов, системныхсочетаний клавиш.Также в этом пункте меню вы можете выбрать язык, накотором будет работать The Bat!.. После установки языкового модуля The Bat! сможет в работе использовать до восемнадцати языков.

Меню ?
Это меню снеобыкновенно лаконичным названием — меню помощи. Отсюда вы.можете вызватьстандартное окно справочной системы с тремя закладками: документация, разбитаяпо разделам, предметный указатель, быстрый поиск. Кроме того, из этого менювызывается окошко Совет дня, о котором мы уже говорили, справка по регистрациипрограммы и форма для регистрации (ее нужно вызывать, когда вы получили свойрегистрационный код и собираетесь снять с программы демонстрационныеограничения). Там же расположено подменю, пункты которого позволяют написатьписьмо авторам, и ссылка на страницу The Bat! в Интернете.

Мы перечислили все меню программы The Bat!.. Большая часть их пунктов продублирована соответствующимикнопками на панели инструментов программы.

Написатьсообщение
Поскольку впроцессе установки The Bat! на жесткий диск мы выполнили первичныенастройки нашего почтового ящика, то при первом же запуске программы мы можемначать работу с электронной почтой. Разумеется, для ясности мы будем считать,что наш компьютер имеет подключение к Интернету и соединение уже установлено.Давайте напишем первое сообщение. Для этого нужно проделать следующий путьмышкой: меню Письмо > Написать. Вызвать этот пункт меню можно исочетанием клавиш Ctrl+N — так будет даже в некоторой степени быстрее.На экране перед вами появится окно редактирования сообщения его, как и любоедругое окно в Windows, для удобства можно развернуть навесь экран.Прежде чем начать писать письмо, придется указатьпрограмме по крайней мере один параметр — адрес, определяющий, кому именно мыотправится данное послание. Адрес можно ввестивручную, с клавиатуры, а можно вызывать адресную книгу и взять его оттуда. Длявызова адресной книга щелкните на кнопке Выбор адресов из адресной книги (онанаходится в той же строке, что и поле Кому – последняя из двух). Давайте впишем в поле Комунаш собственный адрес — чтобы проверить, правильно ли мы настроили почту. Поэлектронной почте вы спокойно можете отправить письмо самому себе, и никто не заподозрит вас в раздвоенииличности. Если сначала отправится, а затем вернется — это будет означать, чтопрограмма и почтовый ящик настроены правильно.
На следующуюстрочку заголовка письма можно перейти или клавишей Tab или щелчком мышки. В поле Копияможно перечислить адреса, на которые The Bat! отправит копии этого письма. Такую возможностьочень удобно использовать, когда вам нужно отправить одно и то же письмонескольким адресатам. Для заполнения поля Копия, также можно воспользоватьсяадресной книгой, из которой можно выбрать один или несколько адресов.
Поле Тема предназначено для указания темыписьма. Не следует пренебрегать возможностью обозначить тему сообщения, потомучто именно по данной строке получатель будет искать письмо в длинном спискедругих сообщений. Нужно стараться  темуписьма писать так, чтобы было сразу понятно, о чем в письме идет речь.Поскольку в данном случае мы пишем тестовое письмо, в поле Тема укажем любуютему. Заполнив последнее из полей шапки, мы попадаемнепосредственно в область редактирования текста письма.
Стоит обратить внимание, что к этомумоменту в письме есть уже какое-то приветствие и подпись – хотя мы их неписали. Все очень просто – это работа шаблона для писем, в котором по умолчаниюуказана именно такая форма письма: приветствие, в которое вписывается имя изадреса, размешается в начале письма. В конце письма программа автоматическиставит подпись из имени пользователя, к которому добавляется строчка с обратнымадресом. Вам остается только написать сам текст сообщения. Этот шаблон можно поменять в любой момент. Кроме того, в The Bat! можно задавать отдельные шаблоны для каждого почтового ящика,для каждой папки в этом ящике и даже для каждого конкретного получателя изадресной книги.Напишите в нашем тестовом письме какую-нибудь строчкудля пробы. Все, сообщение можно отправлять,
Отправитьсообщение
Чтобыотправить письмо в The Bat!, нужно или выбрать пункт меню Письмо > Отправитьнемедленно, или просто нажать Ctrl+Enter (еще один вариант — F2).Перед вами возникнет запрос на немедленную отправку.Если все в порядке и письмо можно отправлять — смелонажимаем ОК. Если же мы вдруг решили внести в текст какие-то изменения иливообще передумали отправлять письмо — нажмаем кнопкуОтмена (письмо не будет отправлено, но не пропадет – программа вернет  в окно редактирования). Что бы каждый раз при отправке письма не отвечать на этотвопрос, можно настроить The Bat! так, чтобы он больше не спрашивал подтвержденияна отправку почты.После нажатия кнопки OK The Bat! откроет отдельное окошечко — Центр соединений- в котором будет отражаться ход почтовой сессии. Впрочем, если отправляетсявсего одно письмо и у нас быстрый интернетовский канал, то мы ничего не успеемразглядеть в этом окошке — оно появится на мгновение и тут же исчезнет.
Получитьпочту
Теперь,когда мы написали и отправили сообщение, можно опросить наш почтовый ящик,чтобы проверить, все ли нормально настроено. Для опроса ящика нужновоспользоваться меню Ящик > Получить новую почту или просто нажать клавишу F2. При получении писем ссервера вызывается то же окно Центра соединений, что и при отправке почты.Если новая почта на сервере есть (а в данном случаеона есть — ведь мы только что отправляли сами себе тестовое письмо), топришедшее письмо будет высвечено жирным шрифтом в списке входящих писем. Нужнотак же не забывать, что на бесплатных почтовых серверах почта можетобрабатывается довольно медленно, и между отправкой и получением может пройтинесколько минут.
Прочитатьписьмо и ответить на него
Чтобыпрочитать пришедшее письмо, достаточно ткнуть в его заголовок мышью. При такомподходе к просмотру текст письма возникнет в окне снизу, а пометка жирнымшрифтом, показывающая, что письмо еще не прочитано, исчезнет через заданноеколичество секунд (по умолчанию через 5). Но можно подойти кпросмотру поступившей почты иначе: дважды щелкнуть мышкой по выделенной строкезаголовка письма или выделить заголовок и нажать Enter. В этом случае письмобудет открыто для просмотра в отдельном окне. Чтобыответить на письмо, нажмем сочетание клавиш Ctrt+ Enter или воспользуемся пунктом меню Письмо > Ответить. Перед намиоткроется окно редактора с процитированным в нем письмом для ответа.
Цитирование используется вэлектронной почте для того, чтобы в какой-то мере организовать диалогпользователей: с использованием цитат становится нетрудно отвечать на каждуюреплику в отдельном месте письма.
Тот текст, который цитируется,обозначается в окне редактирования инициалами его автора и знаком цитирования «>».

Не забываем обращать вниманиена то, что в будущий ответ The Bat! самостоятельно вставит приветствие и подпись,а помимо того — строчку “Вы писали 17 ноября 2008 г., 12:00:00”, в которойсообщается, когда именно адресатом было создано письмо. Эту заготовку дляответов на письма тоже можно изменить в любой момент — в настройках шаблоновданного почтового ящика.После написания ответа, нужно будет нажать клавишу F2 или сочетание Ctrl+Enter (пункт меню Письмо > Отправитьнемедленно), и письмо отправится.
Вообще, каквидно процесс написания, получения письма и создания ответа на него оченьпрост, с использованием The Bat! Все эти операции можно выполнять практическисразу после установки программы на компьютер. Но если использовать The Bat! только для таких элементарных операций, мы не задействуете и 1 %всех тех возможностей, которые предоставляет эта замечательная программа. Конечно, чтобы научиться профессионально пользоваться, придетсяпотратить кое-какое время на чтение разного рода учебников, а так жепрактически применять полученные данные в The Bat!.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Child Labor In Pakistan Essay Research Paper
Реферат Сведения франкоязычных западноевропейцев по оружию народов Северного Кавказа
Реферат Налоговое администрирование: его цели, задачи, методы и формы
Реферат Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Карелия
Реферат Физико-химический Анализ Термодинамический аспект ФХА
Реферат Основи сімейного права
Реферат Финансовые ресурсы и их состав. Бюджет государства, экономическое содержание
Реферат Анархістський рух в Україні у 1917-1921 рр
Реферат Наследие О. Конта
Реферат Содержание и объем понятия. Закон обратного отношения между объемами и содержаниями понятий
Реферат Инструкция по технике безопасности при работе на компьютере
Реферат Механизм когерентности обобщенного кольцевого гиперкуба с непосредственными связями
Реферат История чешских поселений черноморского побережья Северного Кавказа вторая половина XIX в 1914 г
Реферат Использование ЭВМ в кардиологии
Реферат Подготовка рекламного объявления