Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Этикет политика в современном публицистическом дискурсе

И. Г. Милевич
Различныеисследования в области культурологии, этнолингвистики, психолингвистикипоказывают, что отношение к вербальным этикетным формам русскими неоднозначно — оно может быть как позитивное, так и негативное, и очень часто саркастическое.В этом смысле показателен пример, приведенный Евгением Евтушенко. Поэт сделалзамечание служительнице аэропорта в СССР (1989г.) по поводу грубого обращения синостранцем; ее ответом было: «А я что — на брюхе перед ним должнаползать?» Характерно, что даже такая часть этикета, как комплимент'лестное для кого-л. замечание, любезный отзыв' [МАС 2: 86] характеризуетсявесьма неоднозначно. Так, Словарь эпитетов русского языка показывает следующиеданные: лексема комплимент обладает всего лишь двумя эпитетами положительнойконнотации (лестный и приятный) и 20 эпитетами негативной коннотации: банальный,дешевый, елейный, избитый, колкий, лживый, лицемерный, ложный, льстивый, нелестный,неловкий, неуклюжий, пошлый, притворный, приторной, сладкий, слащавый, тривиальный,тяжеловесный, ханжеский. [Словарь эпитетов 2000: 84]
Этикетпринадлежит к наиболее регламентированным элементам межличностной коммуникации.Существует мнение о том, что если на рефлекторном уровне этикетные нормыносителями русского языка принимаются, то на бытийном уровне нередконаблюдается осознанный или неосознанный отказ, игнорирование или неприятие.Одно из объяснений такому положению исследователи видят в современномсоциальном строе и, в частности, отсутствии эталона. «Современное обществоне может предложить народу какие-либо соблюдаемые хотя бы небольшой устойчивойсоциальной или профессиональной группой личностей эталоны культурного поведенияи общения — ни телевидение, ни государственные деятели и политики, ни учителя ипреподаватели, ни государственные служащие, ни предприниматели, ни руководителиобразовательных и государственных учреждений». [Стернин www]
Своюроль в отсутствии эталонов играет и статус информативной референтной группы, вчастности, психолог и лингвист. В современной картине мира референтные группыприобретают разные статусы — позитивный или негативный. Так, в современнойпублицистической картине мира более позитивным статусом обладает информативнаяреферентная группа психолог, что, в частности, проявляется в том, чтопостоянными и популярными рубриками современной публицистики являются рубрикитипа «Психология и мы», содержащие различные психологические тесты, советыпсихологов, в том числе и по применению этикета. Лингвист же как представительинформативной референтной группы имеет тенденцию к приобретению статусанегативной, поскольку он наиболее часто выступает в роли нормализатора, законодателяязыковых норм, обязательных для исполнения, что также отражается впублицистических дискурсах — в соответствующих рубриках (правда, их многоменьше, чем «психологических») и сообщениях, напр., в политическомдискурсе в связи с введением и разъяснении нового термина.
Унас по-простому, чувствуйте себя как дома — так приглашает гостей в свой домрадушный русский хозяин. По-простому… знаменитый русский моральный модализатор(квантор), указывающий на не-следование строгости этикетных норм гостеприимстваи, возможно, даже приглашение к пренебрежению условностями бытового этикета. Вделовом диалоге призывы отбросим условности, официальную часть можем считатьзаконченной, не для протокола, вне официального общения… нередко обозначаютсмену регистров дискурса, переход от неинформативной этикетной части кинформирующей неофициальной (неслучайно она именуется встречей без галстуков).За такими и подобными выражениями проявляются оппозиции искренность-неискренность,информативность — неинформативность, характерные не только для русскойлингвосферы. «Скованные жесткими рамками „подобающего поведения“,японцы предпочитают преодолевать наиболее острые разногласия не на заседаниях, аза выпивкой, когда алкоголь позволяет на время избавляться от оковэтикета». [Овчинников 2007: 217] Думается, это стремление «избавитьсяот оков этикета» характерно и для других культур.
Вэтикете могут быть выделены различные компоненты: социальный, идеологический, культурно-национальный.Национальный компонент этикета является одним из аспектов изучения современнойлингвокультурологии. Понятия такта, вежливости нередко становятся важнымихарактеристиками той или иной нации. Так, в популярных иронических сборникахдля путешественников «Внимание, иностранцы!» в качестве характернойчерты национального характера практически всегда указывается отношение кэтикету, который зачастую нарушается, что отнюдь не создает негативный обликнации, скорее наоборот. Напр., «Никак нельзя сказать, что у русскихотсутствуют манеры в западноевропейском смысле этого слова. Манеры у них есть, простоони не совсем такие, как на Западе». «Исландцы не стесняют себяправилами приличия и не обременяют себя формальностями типа обязательногоприветствия „Доброе утро! Как дела!“ „Французы, особеннопарижане, могут быть феноменально грубы — если захотят“. „Манерынемцев оставляют желать лучшего“. „Своеобразно толкуя слово“свобода», греки часто путают хорошие манеры и подобострастноеповедение, которое они вынуждены были усвоить под турецким игом, чтобывыжить". «Поведение голландцев в большей степени диктуется присущейим учтивостью, нежели строгим соблюдением этикета». «Итальянцы — оченьвоспитанные люди, с хорошими манерами. Итальянцы, в отличие от англичан, неслишком часто говорят „извините“: если они не чувствуют за собой вины,то и говорить нечего: покаяние лучше оставить для исповеди». «Вбольшинстве своем испанцы уделяют манерам меньше внимания, чем другиенации». «Широко распространено мнение, что англичане скореедемонстрируют соблюдение всяческих правил, чем внутренне стремятся такпоступать». «Датчане уверенно освободили себя от всяких норм этикетаи от остатков пресмыкательства перед старшими по чину, хотя во многих странахвсе это до сих пор считается хорошими манерами». Не-следование этикетнымнормам становится отличительной чертой нации (вместе с тем и общей для многихдругих), знаком культуры или ее части, что отражается в публицистике в приеме, генерализирующеми/или гиперболизирующем ту или иную черту нации. Напр., С приближением конкурса«Евровидение» в России все сильно разнервничались, залаяли и началикусаться (МК-Латвия. 21.-27.03.2007.); В минувшую пятницу в Киеве выбиралиучастника на конкурс «Евровидение-2007». Как и повелось на Украине — соскандалом (МК-Латвия. 14.-20.03.2007.)
Вразличных дискурсах этикет нередко приравнивается пресмыкательству, демонстративности,формальности и противопоставляется учтивости, воспитанности, галантности.«В России не принято выделяться — белая ворона является неодобрительнойхарактеристикой человека, таких не любят; трудно нести крест культурного, интеллигентногочеловека во всех ситуациях»; «люди в России не любят ни в чем строгойрегламентации — поэтому фактически этикета как свода строгих и соблюдаемыхвсеми правил у нас нет, все правила варьируют в широких рамках», а такженелюбопытство к правилам поведения, инерционность мышления, неприятие изменений,отсутствие привычки самому наводить справки о правильном употреблении".[Стернин www] Русская национальная картина мира, таким образом, не может неотражать такие особенности, как сомнительность образцов этикета и такта, порицаниедемонстративности этикета и такта, игнорирование регламентированного дискурса, нежеланиезнакомиться с нормами вербального и невербального поведения.
«Ещеодним осложняющим моментом в формировании культуры поведения, общения и речи вРоссии является отсутствие мотивации к этому в общественном сознании».[Стернин www] Как известно, мотивация, особенно общественного сознания, создаетсяопределенными институтами, в частности, велика в этом роль современныхмасс-медиа. Рассмотрим особенности рефлексий этикета в публицистике и, вчастности, в современном политическом дискурсе Латвии.
Всовременных публицистических дискурсах Латвии, особенно в текстах интервью, намеренныйотход от этикетных выражений свидетельствует об искренности и — часто — положительнойоценке личности или события. Напр., личность: Мне выпала честь познакомиться сРудите Локане. Поверьте, это не банальный словесный реверанс. Дело в том, чтоРудите — привлекательная, стройная улыбчивая и энергичная женщина — служиткапелланом в Ильгюциемской женской тюрьме (EVA&ADAM. 06.2005.); С днемрождения его [предпринимателя В. Луговского] приходит поздравлять множествоизвестных людей — бизнесменов, политиков, артистов… И делают они это искренне, ане для протокола. (EVA&ADAM. 01.2005.) Событие: В наши дни критиковать иобхаивать телевидение — нечто вроде признака хорошего тона. (EVA&ADAM.
Частотнымконтекстуальным противопоставлением в прессе становится банальная фраза — правда,поэтому наблюдается использование модальных конструкций, вводных конструкций ирефлексивов со значениями «оправдание значения банальной фразы».Искренность этикетной фразы подвергается сомнению со стороны читателя, чтопредупреждается соответствующим приемом публициста. Напр., О темнокожей звезде[Дайана Ривз] принято говорить, закатывая глаза. По правде сказать, она тогозаслужила. Это настоящая «Леди Джаз». (Час. 30.06.2006.); Наутропосле выхода фильма на экраны Дрю [Берримор] проснулась мегазвездой. Несмотряна банальность фразы, это было именно так. (Лилит. 11.2003.) 01.2004.)
Этикетпринадлежит к той части вербального поведения, которое отличается наибольшейрегламентированностью, соответственно, большой способностью воспроизводиться ввербальных блоках, конкретных коммуникативных моделях, (экстра) лингвистическихситуациях. Это качество этикета используется публицистами в коммуникативнойтактике совет. Причем советы по этикету нередко сочетаются с манипуляторскимитактиками или подменяются ими (отметим, что подобные советы чаще даются не влингвистическом, а психологическом аспекте). Так, в женском журнале даютсясоветы о том, как устроиться на работу, но по существу представляют собой именноманипуляционные техники, приемы НЛП. Напр., Как правильно говорить с шефиней.Надо: Какие у вас изумительные туфли (блузка, брюки, сумка, шарфик) — вы в нихвыглядите просто потрясающе! Не надо: Какие у вас изумительные туфли (блузка, брюки,сумка, шарфик) — где они продаются? Я после обеда сбегаю туда и куплю себеточно такие же! Почему: Она вовсе не хочет видеть перед собою свою собственнуюкопию, к тому же не все боссы настолько демократичны, чтобы одеваться в одноммагазине со своими подчиненными. (Лилит. 01.2006.)
Референтнаягруппа политик — одна из наиболее традиционных негативных групп в русскойкартине мира, в публицистической, в частности. Если для нас (нашей группы)отступления от норм этикета более чем нормальны, то для референтной группы политиктакие отступления недопустимы. Для поддержания статуса негативной референтнойгруппы часто используется именно акцентуация отступлений от норм этикета, особенноне самого известного широкой публике — дипломатического. Напр., автор-публициствыступает в роли эксперта-знатока дипломатического этикета: Sņegirevs[Rossijskaja Gazeta žurnālists Latvijā] apmeklējis arīKrievijas vēstnieku Latvijā Viktoru Kaļužniju, kuraaugstprātīgi nevērīgais vērtējums par visu, kasnotiek Latvijā, kārtējo reizi apstiprina, ka arpieklājību un diplomāta etiķeti vēstnieka kungs navdraugos. (Latvijas Avīze. 28.06.2005.) — Снегирев [журналист Российскойгазеты в Латвии] посетил также посла России в Латвии Виктора Калюжного, чьявысокомерно-небрежная оценка обо всем, что происходит в Латвии, в очередной разподтвердило, что с вежливостью и дипломатическим этикетом господин посол недружит.
Политическаяпресса акцентирует коммуникативные и невербальные промахи и неудачи, то илииное нарушение этикета политиками высшего эшелона. Напр., случай, когдапрезидент Латвийской Республики Вайра Вике-Фрейберга поднялась на борт самолетаДж. Буша, был детально описан и разобран в аналитическом дискурсе публицистики:[специалист по дипломатическому протоколу, пожелавший остаться неизвестным]пояснил, что поступок президента — это нечто новое в дипломатической практике, конфуз.Хотя дипломатический протокол, собственно, и существует для того, чтобы непоставить какую-либо из сторон в неудобное положение. (Час. 09.05.2005.)
Косновным нарушениям этикета латвийскими политиками относятся нарушениядипломатических принципов — нарушения дипломатического этикета. Напр., Вчерапремьер Айгарс Калвитис в прямом эфире Латвийского радио выдал дипломатическуютайну: в подписании пограничного договора может принять участие и президент ЛР.(Вести Сегодня. 15.02.2007.) Другим типом являются различные нарушения кодексадепутатской этики — нарушения делового этикета. Напр., Автор письма — простойизбиратель (как он сам представился) — «сигнализировал» руководствусейма о том, что отдельные депутаты голосуют не только за себя, но и за тогопарня, то бишь за своих отсутствующих в момент голосования коллег. Самоепикантное, что это «неприличное поведение» депутатов избирательзаметил не во время, например, экскурсии в парламент, а во время просмотра поТВ репортажа с заседания сейма! (Вести Сегодня. 15.01.2007.) Еще одним типомявляются нарушения известных, общепринятых «негласных законов» — нарушениябытового этикета. Напр., Г-н Репше, наверное, не знает русскую поговорку:«На чужой каравай рот не разевай». (Вести Сегодня. 09.02.2007.) — огранице Латвии и России. Наконец, отдельные нарушения становятся типичнымичертами той или иной группы политиков или отдельной личности. Напр., Бестактность,похоже, становится характерной чертой Вике-Фрейберги. Куда только деласьпрофессорская сдержанность? Год назад она посоветовала протестующим протившкольной реформы детям одеваться потеплее, теперь же показала, что осваиваетрусский язык уже не по Чебурашке и знает такие слова, как «вобла», «водка»и «частушки». (Час. 07.02.2005.)
Посколькуполитический дискурс принадлежит к аналитическим типам публицистическихдискурсов, в нем анализируются причины нарушений этикета. К причинам такоготипа нарушений относятся, прежде всего, отражающиеся в речи мыслительныеспособности представителей негативной референтной группы. Напр., Латвийскийсовет молодежи вчера озвучил пренеприятнейшее известие для политиков, которыепоговорить любят, но делают это без сочувствия к окружающим — смысла сказанногочасто не только не понять, но и вовсе не найти. (Вести Сегодня. 31.01.2007.)
Другойпричиной является особое вербальное поведение политика, что проявляется вкосноязычии, вульгаризации, жаргонизации, тенденциях семантическогорассогласования и др. Напр., Deputāts arī ir cilvēks. Un kāvēsta tautas teiciens: “Kā es māku, tā es maunu...” “Vakaraziņas” lūkojas, kādas valodiņas tad ritina mūsu simtgudrās galvas. (Privātā dzīve. 30.03.2007.) — Депутат тожечеловек. И как гласит народная мудрость: «Как умею, так я и мычу».«Вакара Зиняс» глядит, каким же языком говорят наши сто умных голов.Рубрика Ziediņi (Цветочки) — о латвийских политиках, подрубрикаOdziņas (Ягодки) этой же статьи — о российских политиках (Жириновский, Федулов,Алибасов): Ja, izlasot Latvijas deputātu izteikumus, kāds domā, kamūsu tautas kalpiem gan vajadzētu par valodiņas tīrībuparūpēties, tad varam vien mierināt, ka tie ir tikai“ziediņi”. Piemēram, uz Krievijas deputātu mēles irbijušas īstenas “odziņas”. — Если, прочитав высказываниялатвийских депутатов, кто-то думает, что наши слугам народа нужно быпозаботиться о чистоте языка, тогда можем успокоить, что это только«цветочки». Например, на языке депутатов России бывали настоящие«ягодки».
Ещеодна причина — выбранные политической группировкой (партией) или отдельнымполитиком методы политической борьбы (ср. политические метафоры грязные игры, черныйпиар). Напр., Klope “Jaunajā laikā”: Kalniete plēšas arMūrnieci. (Privātā dzīve. 30.03.2007.) – Драка в «Новомвремени»: Калниете схватилась с Мурниеце. И далее: Traki un netīkami –“Jaunajā laikā” vistrakākās domstarpības unnesaskaņas tiek izcīnītas tieši starp sieviešukārtas un valsts parlamenta deputātēm. Un vairs nevar saprast, kas,ko un kāpēc viena pret otru karo – Sandra Kalniete pret SolvituĀboliņu vai Lindu Mūrnieci, Ina Druviete pret Mūrnieci vaiAusma Kantāne pret Eināru Repši un pret visu pārējopasauli. (Privātā dzīve. 30.03.2007.) — Дико и неприятно — в«Новом времени» самые сумасшедшие разногласия и противоречияразыгрываются именно между женским полом и депутатами государственногопарламента. И уже нельзя понять, кто, что и почему одна воюет с другой — СандраКалниете против Солвиты Аболини или Линды Мурниеце, Ина Друвиете противМурниеце или Аусма Кантане против Ейнара Репше и против всего остального мира.
Т.о.,политический дискурс публицистики, содержащий элементы этикета, прежде всего, отражаетне-искренность, не-профессионализм, не-воспитанность политика. В отличие отпредставителей «нашей» группы, отступления от этикетных нормпредставителями референтной группы политик в публицистике акцентируются иоцениваются. Кроме того, во внимание следует принимать и то, что наформирование влияет негативный статус референтной группы политик.
Список литературы
СтернинИ.А. Можно ли культурно формировать культуру в современной России? //http://www.csp.ru/~rpr/sternin/articles_rus.html.
ГорбачевичК.С. Словарь эпитетов русского языка. СПб., 2000.
Словарьрусского языка в 4-х т. АН СССР, Ин-т рус.яз., Под ред. А.П. Евгеньевой. М.1981-1984.
ОвчинниковВ.В. Калейдоскоп жизни: экзотические, драматические и комические эпизоды личнойсудьбы ветерана журналистики. М.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.philology.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Children porno
Реферат Фразеологизмы с компонентом «семья» в китайском и русском языках
Реферат Причины удачного завоевания Эрнаном Кортесом ацтекской империи
Реферат Цели дистанционного обучения. Методы управления временем. Трансакционые издержки
Реферат 2. химические науки и науки о материалах
Реферат Модель экспериментального семантического описания прилагательных eatable, edible, palatable
Реферат Психологические особенности родительской ответственности
Реферат Анализ современных аппаратно-программных средств моделирования работы радиолокационных станций, симуляции и ведения виртуальных боевых действий
Реферат О композиционно-тематическом развертывании церковной проповеди
Реферат А. В. Парибок устройство «колеса существования»
Реферат Значение и смысл русских паремий в свете когнитивной прагматики
Реферат 10 клас
Реферат Пути верификации лингвистических гипотез: pro et contra
Реферат Insanity Mad Vs Bad Essay Research Paper
Реферат Технологічна схема виготовлення хліба