Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Сроки обнаружения недостатков переданного товара и результата работы

АлександраБорисова, юрист
Зачем нам сроки?
Качествотовара по договору купли-продажи (или его разновидности — договору поставки),качество результата работ по договору подряда — понятие, вокруг которогогруппируется ряд основополагающих обязанностей сторон.
Так,обязанность продавца передать товар, так же, как и обязанность подрядчикапередать результат работ, является надлежаще выполненной при условии, чтокачество товара или результата работ соответствует предъявляемым требованиям.Покупатель (по договору купли-продажи) и заказчик (по договору подряда) обязаныпринять товар или результат работ, что включает в себя в том числе и проверкуего качества.
Вдоговорных отношениях определенность в вопросе о сроке обнаружения недостатковтовара или результата работы очень важна, ведь это может существенно повлиятьна интересы сторон. Покупатель должен быть уверен в качестве товара в течениетакого времени, которое необходимо для его использования. Более того,покупатель должен знать, какой срок отводится ему на проверку товара иобнаружение недостатков. Длительный срок обнаружения недостатков переданноготовара или результата работ свидетельствует об уверенности (прежде всегопродавца, поставщика, подрядчика) в качестве своего товара или результата работи потому делает его более конкурентоспособным, но, с другой стороны,увеличивает бремя ответственности продавца (подрядчика).
Срокобнаружения недостатков переданного товара (или ненадлежащего качестварезультата работы) — это срок, в течение которого покупателем (заказчиком)могут быть обнаружены такие недостатки товара (результата работ), на основаниикоторых он может предъявить к продавцу (подрядчику) требование по качеству.
Еслинедостатки товара или результата работ обнаружены после истечения этого срока,продавец (подрядчик) не несет за них юридической ответственности.
Еслипокупатель (заказчик) предъявляет требования, связанные с недостатками товара(результата работ), по истечении срока обнаружения недостатков, он должен будетдоказать, что недостатки были обнаружены им в течение такого срока.
Длительностьсрока обнаружения недостатков переданного товара или результата работопределяется в зависимости от того, установлен ли на товар или результат работгарантийный срок или срок годности, а также от того, является ли данныйнедостаток явным или скрытым.
Явные и скрытые недостатки
Делениенедостатков на явные и скрытые прямо предусмотрено в Гражданском Кодексе РФ, нолишь в отношении договора подряда. Явные недостатки представляют собой такиенедостатки, которые могут быть установлены при обычном способе приемки работ.Явные недостатки (или возможность их устранения) должны быть оговоренызаказчиком в акте, либо в ином документе, удостоверяющем приемку, в противномслучае он лишается права ссылаться на них в дальнейшем (п. 2 ст. 720 ГК РФ).Это отличает их от скрытых недостатков, которые невозможно (или затруднительно)обнаружить в процессе приемки, следовательно, для них предусматривается особыйсрок и порядок выявления.
Посколькукупля-продажа и подряд являются разными видами договоров, строго говоря,положения о подряде никак не могут применяться к купле-продаже или к ееразновидности — поставке. Тем не менее, нетрудно заметить, что для фактическихотношений купли-продажи характерна аналогичная ситуация: некоторые недостаткимогут быть обнаружены при простом осмотре или при ином (обычном илипредусмотренном договором) способе приемки товара, другие могут быть выявленытолько в процессе использования товара, а часто наличие недостатков можнодоказать только с помощью экспертизы.
Поэтомусудебная и деловая практика следует достаточно удобному пути разделениянедостатков на явные и скрытые применительно к договору купли-продажи(поставки). Так, еще в Инструкции Госарбитража „О порядке приемки продукциипроизводственно-технического назначения и товаров народного потребления покачеству", в настоящее время применяемой только случаях, когда этопредусмотрено договором, устанавливаются относительно короткие сроки дляприемки продукции (то есть для обнаружения явных недостатков), а также,независимо от таких сроков, предусматривается право организаций актироватьскрытые недостатки в течение более длительных сроков. При этом скрытыенедостатки определяются как недостатки, которые не могли быть обнаружены приобычной для данного вида продукции проверке и выявлены лишь в процессеобработки, подготовки к монтажу, в процессе монтажа, испытания, использования ихранения продукции.
Толкование,данное Федеральным Арбитражным Судом Северо-Кавказского округа в постановлениипо делу № Ф08-3875/2000, также различает скрытые и явные недостатки применительнок купле-продаже (при этом, стороны спора в своем договоре на упоминавшуюсяИнструкцию не ссылаются). По мнению суда, скрытыми недостатками являются такие,которые не могут быть обнаружены непосредственно при приемке оборудования, а„срок обнаружения и заявления претензий по скрытым недостаткам установлен встатье 477 Гражданского кодекса Российской Федерации"[1].
Делениенедостатков на явные и скрытые отражает реальное положение дел и целесообразнодля определения соответствующих условий в договоре купли-продажи, поставки,подряда. В частности, полезным и соответствующим воле сторон может оказатьсяправило, согласно которому покупатель (или заказчик), принявший товар(результат работы) без проверки, лишается права ссылаться на явные недостаткитовара (работы). В этом случае стороны договора купли-продажи (и поставки)должны либо внести в договор соответствующие условия (желательно, сопределением понятия „явные" недостатки), либо сослаться на упомянутуювыше Инструкцию. Стороны договора подряда, напротив, могут не включать данноеусловие в договор, поскольку оно присутствует в качестве диспозитивной нормы вп. 3 ст. 720 ГК РФ, и действует, если иное не предусмотрено договором.
Длительность срока обнаружения недостатковпри отсутствии гарантии
Чтокасается общих положений о купле-продаже, то если на товар не установленгарантийный срок или срок годности, применяются правила, изложенные в п. 2 ст.477 ГК РФ: требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявленыпокупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены вразумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо впределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом илидоговором купли-продажи.
Аналогичноеправило применительно к договору подряда (п. 2 ст. 724 ГК РФ) сформулированонесколько иначе: в случае, когда на результат работы не установлен гарантийныйсрок, требования, связанные с недостатками результата работ, могут бытьпредъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, нов пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки неустановлены законом, договором или обычаями делового оборота.
Разницамежду двумя приведенными формулировками существенна: при толковании правил,относящихся к договору подряда, не возникает сомнений, что срок обнаружениянедостатков результатов работ, установленный законом, договором, обычаем, можетбыть меньше, чем два года. Что же касается купли-продажи, складываетсявпечатление, что срок обнаружения недостатков товара по договору купли-продажи— это разумный срок в пределах двух лет и более. На эту же точку зренияработает и правило о том, что в случае, если гарантийный срок составляет менеедвух лет, а недостатки обнаружены после истечения гарантийного срока, но впределах двух лет, продавец все же несет за них ответственность. Так могут листороны в договоре купли-продажи согласовать более короткий срок обнаружениянедостатков?
Изпункта 1 статьи 477 ГК РФ при его буквальном толковании следует, что стороны вдоговоре купли-продажи могут установить любой (в том числе и меньший) срокобнаружения недостатков товара, поскольку правила, изложенные в пунктах со 2 по5 данной статьи, применяются постольку, поскольку законом или договором неустановлено иное. Таким образом, нормы Гражданского кодекса РФ, устанавливающиесроки обнаружения недостатков товара (или результата работ) в пределах двухлет, являются диспозитивными, соответственно, они не препятствуют сторонамустанавливать иные условия, основываясь на принципе свободы договора. Болеетого, ограничивая срок обнаружения недостатков двумя годами (более длительныйсрок — только по договоренности сторон), данные нормы ориентируются не толькона защиту покупателя (или заказчика), но и продавца (подрядчика), ведь именнопоследний заинтересован в ограничении этого срока.
Следовательно,если не установлен гарантийный срок или срок годности, стороны по своемуусмотрению могут закрепить в договоре любой срок обнаружения недостатков,меньше или больше двух лет. При этом стороны могут оговорить, что продавецнесет ответственность за недостатки, которые обнаружены в течение всего такогосрока, либо в разумные сроки в пределах такого срока.
Срокобнаружения недостатков товара начинает течь с момента его передачи покупателю,а если товар перевозился или доставлялся по почте — с момента доставки товара вместо его назначения, срок обнаружения ненадлежащего качества результата работыначинает течь с момента его передачи заказчику, если сторонами не установлениной порядок исчисления этих сроков.
Гарантийный срок и срок годности
Еслина товар установлен гарантийный срок два года и более, срок обнаружениянедостатков равен гарантийному сроку. Если на товар установлен гарантийный срокменее двух лет, продавец несет ответственность за недостатки товара, которыеобнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дняпередачи товара покупателю (пункты 3 и 5 ст. 477 ГК РФ). Аналогичные правилаотносительно результата работ содержатся и в пунктах 3 и 4 статьи 724 ГК РФ(относящейся к главе 37 „Договор подряда").
Гарантийныйсрок устанавливается договором, и является сроком, в течение которого товар илирезультат работ должен соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству(п.2 ст. 470 ГК РФ, п. 1 ст. 722 ГК РФ). Продавец (или подрядчик) гарантируетпокупателю (или заказчику), что в течение обусловленного времени товар (илирезультат работ) будет сохранять свои полезные свойства.
Однакосмысл гарантийного срока не в том, что покупатель (или заказчик) в течениеэтого срока может предъявить требования к продавцу (подрядчику), в результатечего наступят определенные в законе последствия (соразмерное уменьшениепокупной цены, безвозмездное устранение недостатков или возмещение расходов наустранение недостатков, и пр.). Последствия передачи товара ненадлежащегокачества наступают и в том случае, если на товар не установлен гарантийный срок.Действительный смысл гарантийного срока выражается в перераспределении бременидоказывания: согласно пункту 2 статьи 476 ГК РФ и пункту 4 статьи 724 ГК РФесли установлен гарантийный срок и в течение этого срока обнаружены недостаткитовара (или результата работ), продавец (или подрядчик), чтобы освободиться отответственности, будет доказывать, что недостатки товара (результата работ)возникли после его передачи покупателю (или заказчику) вследствие нарушенияпоследним правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьихлиц, либо непреодолимой силы. То есть, продавец (подрядчик) освобождается отответственности за обнаруженные в течение гарантийного срока недостатки товара,только в том случае, если ему удастся доказать перечисленные обстоятельства. Вслучае, если гарантийный срок не установлен, либо он истек (а срок обнаружениянедостатков товара не истек), покупатель (или заказчик) оказывается в худшемположении: он должен доказать, что недостатки товара возникли до передачитовара или по причинам, возникшим до этого момента. В противном случае продавец(подрядчик) не несет ответственности.
Гарантийныйсрок при купле-продаже начинает течь с момента передачи товара покупателю, еслииное не установлено договором. В договоре подряда гарантийный срок течет смомента, когда результат выполненной работ принят или должен быть принятзаказчиком. В законе также предусмотрено приостановление течения гарантийногосрока в случаях, если покупатель (или заказчик) был лишен возможностииспользовать товар по обстоятельствам, зависящим от продавца (или подрядчика),а также продление гарантийного срока на время, в течение которого товар(результат работ) не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков.
Гарантийныйсрок может быть установлен также обязательными правилами (ГОСТами, ТУ идругими). К сожалению, Гражданский Кодекс упоминает о таком гарантийном срокелишь применительно к договору подряда, что может вызвать неопределенность втолковании. Например, пункт 5 статьи 477 ГК РФ устанавливает, что срокобнаружения недостатков составляет два года со дня передачи товара покупателю вслучае, если предусмотренный договором гарантийный срок на товар составляетменее двух лет. Не ясно, распространяется ли это правило, на случай, еслигарантийный срок установлен обязательными правилами. По моему мнению, правилаГК нужно понимать расширительно: источник установления гарантийного срока(договорной или иной) не должен влиять на продолжительность срока обнаружениянедостатков того или иного товара.
Иногдана основании пункта 1 статьи 470 ГК РФ выделяют разновидность гарантийногосрока: „законный" гарантийный срок. Норма, изложенная в этом пункте,устанавливает, что товар, который продавец обязан передать покупателю, долженсоответствовать требованиям к качеству в момент передачи покупателю, если иноймомент определения соответствия товара не предусмотрен договором купли-продажи,и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которыхтовары такого рода обычно используются. По моему мнению, разумный срок,установленный данным правилом, называть аналогом гарантийного срока, или„законным" гарантийным сроком не совсем корректно, так как в этом случаепришлось бы признать, что на любой товар устанавливается гарантийный срок(пусть даже его аналог или „законная" разновидность), а из этого следует,что бремя доказывания в споре о качестве товара всегда лежит на продавце, чтопротиворечит гражданскому законодательству. Также при таком толкованиивозникает путаница с пониманием статьи 477 ГК РФ. Так как если существует„законный" гарантийный срок, устанавливаемый на все товары, то какпонимать пункт 2 статьи 477 ГК РФ, содержащий правила на случай, если на товарне установлен гарантийный срок и срок годности. Таким образом, правило,изложенное в п. 1 ст. 470 ГК РФ, определяет лишь срок, в течение которого товардолжен сохранять свои свойства, если гарантийный срок не установлен.
Каковже срок обнаружения недостатков товара (результата работ) в случае, еслиустановлен гарантийный срок?
Еслигарантийный срок составляет два года и более, а срок обнаружения недостатков неоговорен, последний будет совпадать с гарантийными сроком.
Наслучай, если установлен гарантийный срок продолжительностью менее двух лет, асрок обнаружения недостатков не оговорен, покупатель или заказчик вправепредъявить требования по недостаткам, которые возникли в разумный срок, пустьпо истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (в соответствии с п. 5ст. 477 ГК РФ). Однако, поскольку это правило диспозитивно (на основании п. 1ст. 477), стороны могут изменить его в договоре, оговорив любой срокобнаружения недостатков, с тем лишь условием, что он не должен быть корочегарантийного. Сокращение срока обнаружения недостатков по сравнению сдоговорным гарантийным сроком делает последний бессмысленным, а еслигарантийный срок установлен обязательными правилами, то условия договора немогут им противоречить. Если недостатки выявлены по истечении гарантийногосрока, но в пределах более длительного срока обнаружения недостатков, покупательдолжен будет доказать, что недостатки возникли до передачи ему товаров или попричинам, возникшим до этого момента.
Срокгодности — срок, по истечении которого товар считается непригодным дляиспользования по назначению. В соответствии со ст. 473 срок годностиопределяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течениекоторого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которойтовар пригоден к использованию. Если на товар установлен срок годности,покупатель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками товара, еслиони обнаружены в течение срока годности товара (п. 4 ст. 477 ГК РФ). В отличиеот гарантийного срока, он устанавливается законом, иными правовыми актами,обязательными требованиями государственных стандартов и другими обязательнымиправилами. Нельзя установить более короткий или более длинный срок годности вдоговоре, так как это очевидно противоречит смыслу и предназначению этогосрока.
Такимобразом, диспозитивные правила относительно сроков обнаружения недостатковтовара или результата работ, предусмотренные гражданским законодательством,представляют широкие возможности для индивидуализации договора и защитыинтересов сторон. Сроки обнаружения недостатков, установленные в ГК РФ, могутварьироваться участниками договорных отношений в зависимости от конкретныхобстоятельств и гибко использоваться для защиты своих интересов в гражданскомобороте.
Список литературы
[1] Справочная система „Консультант"


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бизнес-план 14
Реферат Празднование рождества и нового года в Великобритании, США, Австралии, Канаде, новой Зеландии
Реферат Английские колонии в Новом Свете Порядок управления колониями
Реферат Проблемы и перспективы управления запасами в логистике
Реферат Закон предложения. Эластичность предложения и ее виды
Реферат Финансовый план фирмы
Реферат Анализ стихотворения АААхматовой Мне голос был Он звал утешно
Реферат Romeo And Juilet Essay Research Paper Romeo
Реферат Соматоформные расстройства органные неврозы эпидемиология коморбидные психосоматические соотношения
Реферат Человек в психологической науке
Реферат Разработка систем управления качеством товаров
Реферат Анализ динамики и структуры доходов и расходов ФСС
Реферат Мусульманське право (шаріат)
Реферат Эндоскопические методы гемостаза. Показания к оперативному лечению. Особенности экстренных операций
Реферат Комплексное использование водных ресурсов