Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Права профсоюзов

/>Содержание
 
1. Классификация правпрофсоюзов… 2
2. Основные правапрофсоюзов… 3
Список литературы… 12
 
 1. Классификация прав профсоюзов.
Все правапрофсоюзов классифицируются по сфере их деятельнос­ти. При этом основными(статутными) правами профсоюзов являются:
·    Право представительстваработников.
·    Право на участие в нормотворческойи правоприменительной де­ятельности.
·    Право на защиту социально-трудовыхправ и интересов работни­ков, в первую очередь по защите права на труд.
·    Право на содействие занятости.
·    Право на ведение коллективныхпереговоров, заключение согла­шений, коллективных договоров и контроль за ихвыполнением.
·    Право на коллективные трудовыеспоры и участиев их урегули­ровании.
·    Право профсоюзного контроля засоблюдением трудового зако­нодательства.
·    Права в области охраны Труда иокружающей природной среды.
·    Права на социальную защитуработников, на участие в управле­нии государственным социальным страхованием,санаторно-курортными учреждениями.
Во всех этих основных правахпрофсоюзы реализуют свою защит­ную функцию. Основные права профсоюзов напрактике трансформи­руются в субъективные права их органов. И, как доказалаСнигирева И.О., если правоспособностью в сфере труда обладают все профсоюзы, тодееспособностью, т.е. способностью своими действиями осущест­влятьпредоставленные им права, обладают не профсоюзы в целом, а только их органы.Она же выделила новую юридическую категорию правообязанностей профсоюзов каксплава их юридических полномо­чий в сфере труда.[1]2. Основныеправа профсоюзов.
Правопредставительства работниковзакреплено за профсоюзами ст. 226 КЗоТ РФ и Законом “О коллективных договорах исоглашени­ях”. Они представляют интересы своих членов по вопросам труда идругим социально-экономическим вопросам. Закон “О коллективных договорах исоглашениях” в ст. 2 закрепил более широкое право проф­союза представлять нетолько членов своего профсоюза, но и всех ра­ботников, если не члены профсоюзауполномочили его представлять их интересы. Право на ведение коллективныхпереговоров предоставляет­ся профессиональным союзам в лице их соответствующихорганов.
Профсоюзы участвуют вправовом регулировании социально-тру­довых отношений на всех этапах этого регулирования: в правотворчестве,в правоприменении, в профилактике трудовых правонарушений, осуществляяпрофсоюзный контроль за соблюдением трудового зако­нодательства, а также и ввосстановлении нарушенных индивидуаль­ных или коллективных трудовых прав,принимая участие в рассмотре­нии трудовых споров, защищая при этом праваработников. Для такого участия в правовом регулировании труда профсоюзынаделены государством правом на участие в нормотворчестве и правоприменении,правом профсоюзного контроля за соблюдением трудового законода­тельства.
Так, проекты законодательныхактов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваютсяфедеральными органами государственной власти с учетом предложенийобщероссийских проф­союзов и их объединений (ассоциаций). Такие же проектырассматри­ваются и принимаются органами исполнительной власти, органамиместного самоуправления с учетом мнения соответствующего профсоюза. Такимобразом, все нормативные акты, затрагивающие социально-трудовые праваработников, должны пройти перед их принятием апро­бацию профсоюзов, которыемогут сделать по ним замечания, предло­жения.
Все нормативные условиясоциально-партнерских соглашений и коллективных договоров принимаются сучастием профсоюзов.
Первичный профсоюзный органна производстве — профком в со­ответствии с КЗоТ РФ принимает участие вправоприменении.
На практике до сих пор почтина всех предприятиях, в учреждениях, организациях профсоюзный контингентсовпадает, как правило, с со­ставом трудового коллектива, поскольку почти всечлены трудового коллектива являются членами одного профсоюза, так как непривились задуманные законодателем разновидности профсоюзов на производст­ве.Закон о трудовых коллективах подчеркивает различие трудового коллектива ипрофсоюзной организации, указывая, что последняя есть одна из существующих врамках трудового коллектива общественных организаций, выполняющая свойственныеей функции и обладающая определенными возможностями, т.е. правами в процессеуправления социальными делами предприятия.[2]
Профсоюзы представляютинтересы работников не только коллек­тивные, но и индивидуальные, когда,например, профком, защищая интересы работника, отказывает в даче согласия наего увольнение по сокращению штата.
 Используя правопредставительства, профсоюз активно реализует свою защитную функцию, котораяявляется важнейшей гарантией тру­довых прав и законных интересов всех работникови каждого из них в отдельности.
     Право профсоюзовна участие в нормотворческой и правоприменительной деятельности помогает им защищать интересы трудящихся, трудовыеправа работников. Участие профсоюзов в нормотворчестве выражается и в том, чтопрофкомы организаций участвуют в создании локальных норм трудового права,повышающих по сравнению с зако­нодательством социальные гарантии для работниковданного произ­водства.                   
Согласно ст.11 Закона о профсоюзах, вправе выступать спредложениями о принятии соответствующими органами государст­венной властизаконов и иных нормативных правовых актов, касаю­щихся социально-трудовойсферы.
Права профкома организациишироко предусмотрел КЗоТ РФ в различных его главах по его участию в примененииадминистрацией многих норм трудового права.
При этом права профкомаклассифицируются по объему прав в правоприменении на четыре вида.
1.Права исключительно его компетенции, он их не делит с адми­нистрацией. Это право назначатьпособие по больничному листку в соответствии со ст. 238 КЗоТ, котороевыплачивается через кассу орга­низации, выдавать путевки в дома отдыха,санатории, профилактории, право контроля за охраной труда, соблюдениемтрудового законода­тельства.
2.Совместные с администрацией права. Это совместные подготов­ка и заключение коллективногодоговора, определение кандидатов на Доску почета, в Книгу почета (там, где ониесть), представление к наградам за выдающиеся результаты в труде, распределениежилпло­щади, установление 5- или 6-дневной рабочей недели, перерывов длякормления ребенка (до полутора лет) и др. В совместных правах воляадминистрации и профкома одинаковы как по их инициативе в соот­ветствующихвопросах, так и по решению вопросов.
3.Права согласительного характера, когда норма права применя­ется волей администрации,но она должна быть согласована с профко­мом. Согласительного характера прав упрофкома много: согласие профкома на перевод членов профкома на другую работу,на увольне­ние по инициативе администрации члена соответствующего профсо­юзабез вины работника, на организацию сверхурочных работ, работ в выходные ипраздничные дни, утверждение графиков сменности, оче­редности отпусков и ряддругих правоприменительных действий адми­нистрации лишь с согласия профкома(установление систем оплаты труда, форм материального поощрения,утверждения Положения о премировании, замена и пересмотр норм труда и др.).
Таким образом профкомы имеютправо участвовать по некоторым
вопросам в реализацииуправленческой компетенции администрации.
4. Права совещательногохарактера, когда администрацияосуществляет правоприменение с предварительного уведомления об этом  профсоюзовза определенный срок. В этот срок профсоюзный орган  может высказать своемнение, рекомендации по данным правоприменительным действиям администрации.
Профсоюзы не толькопредставляют интересы работников, но и защищают их социально-трудовые права.Так, права профсоюзов по защите права на труд заключаются в следующем:
1. Принимают участие в разработке государственнойполитики за­нятости.
2. Защищают права своих членов от незаконных переводов иуволь­нений и способствуют восстановлению на работе незаконно уво­ленных.
3. Предлагают меры по социальной защите высвобождаемыхлиц, закрепляют эти меры в коллективных договорах, социально-партнер­скихсоглашениях на основе законодательства.
4. Мероприятия по ликвидации организации, структурныхподраз­делений, полная или частичная приостановка производства, влекущие засобой сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда, должны осуществлятьсяработодателем лишь при предварительном уведомлении об этом соответствующихпрофсоюзов не менее чем за три месяца и проведении с ними переговоров пособлюдению прав и интересов трудящихся.
5. Осуществляют контроль за состоянием занятости,соблюдением законодательства в области занятости.
6. Имеют преимущественное право на ведение коллективныхпере­говоров с работодателями и администрацией, заключение коллектив­ныхдоговоров и соглашений и контролируют их выполнение. В них они могут закрепитьдополнительные гарантии права на труд для ра­ботников или их отдельных групп.
Права профсоюзов насодействие занятости предусмотрены ст. 12 Федерального закона о профсоюзах ист. 21 Закона РФ о занятости. В этой области профсоюзы имеют следующие права:
1. Принимать участие в разработке государственныхпрограмм за­нятости, предлагать меры по социальной защите членов профсоюза,высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации органи­зации.
2. Вносить в правительство республик в составе РФ,местные орга­ны власти предложения о перенесении сроков или временном прекра­щенииреализации мер, связанных с высвобождением работников.
3. Осуществлять защиту социальных гарантий трудящихся ввопро­сах обеспечения занятости, приемана работу (службу), увольнения,предоставления льгот и компенсаций в соответствии с законода­тельством.
4. Соответствующие органы профсоюзов должны бытьпредвари­тельно (не менее чем за три месяца) уведомлены работодателем о пред­стоящеммассовом высвобождении работников в связи с рационализа­цией производства,совершенствованием организации труда, ликвида­цией, перепрофилированиемпроизводства, полной или частичной приостановкой производства по инициативеорганов управления, рабо­тодателя.
5. Органы управления, работодатели по предложениюпрофсоюзов проводят взаимные консультации по проблемам занятости. По их ито­гаммогут заключаться соглашения о мерах по содействию занятости.
6. Профсоюзные организации, их выборные органы вправетребо­вать от работодателя включения в коллективный договор конкретных мер пообеспечению занятости.
7. Предложения профсоюзных органов в связи с массовымвысво­бождением работников, направленные в соответствующие органы власти иуправления и работодателям, подлежат рассмотрению в уста­новленном порядке.
Указанные права профсоюзыныне, при росте безработицы в стране, должны активно использовать на всехуровнях социально-партнерских отношений.
Закон“О коллективных договорах и соглашениях” предоставил профсоюзам право от имениработников вести коллективные перегово­ры, заключать социально партнерскиесоглашения на всех их уровнях и осуществлять контроль за их выполнением, чтобудет более подробно раскрыто далее в гл. 8.
Права профсоюзов посоциальной защите работниковпредусмот­рены ст. 22 Федерального закона о профсоюзах. Они включают их права вобласти социального страхования и охраны здоровья, социаль­ного обеспечения,улучшения жилищных условий и других видов со­циальной защиты работников ипредусмотрены соответствующими федеральными законами и законами субъектовФедерации.
Профсоюзы вправе участвовать в формировании социальных про­грамм, вразработке мер по социальной защите работников, в определе­нии основныхкритериев жизненного уровня, размеров индексации зарплаты, пенсий, стипендий,пособий и компенсаций и осуществлять профсоюзный контроль за соблюдениемзаконодательства в этой сфере.
Право профсоюзовучаствовать в управлении государственным социальным страхованием. В 1993 г. Правительство РФ вернуло себе правоуправления Фондом государственного социального страхова­ния, ранее (в 1932 г.)переданное профсоюзам. Профсоюзы теперь имеют право участвовать в этомуправлении, лишь выдавая по-преж­нему бесплатно или с частичной оплатой путевкив санатории, дома отдыха, выплачивать пособия по государственному социальномустра­хованию — за счет Фонда в соответствии со ст. 238 КЗоТ РФ. Профко­мысовместно с администрацией определяют право работников на пен­сию и делаютсоответствующие представления в органы социального обеспечения о назначениипенсий.[3]
       Профсоюзы управляют находящимися в их ведениидомами отдыха, пансионатами, санаториями, профилакториями, клубами, спортив­нымибазами и другими оздоровительными и культурно-массовыми учреждениями. Упрофсоюзов есть своя профсоюзная собственность на эти учреждения. Профсоюзывправе самостоятельно вступать в между­народные объединения и организации,сотрудничать с профсоюзами других стран.
    Статья 20Федерального закона о профсоюзах и ст. 15 Основ об охране труда предусматриваютправа профсоюзов в области охраны труда и окружающей природной среды. По этимвопросам они имеют право участвовать в формировании государственных программ ив раз­работке нормативно-правовых актов.
Постановление профкома поповоду составления или содержания акта о несчастном случае на производствеявляется обязательным для администрации.
При отраслевых профсоюзныхорганах имеются техническая ин­спекция труда, осуществляющая профсоюзныйконтроль за охраной труда на подведомственных производствах, а также правоваяинспек­ция труда, осуществляющая такой контроль за соблюдением трудовогозаконодательства. Обе эти профсоюзные инспекции действуют пока на основаниисоответствующих положений о них и имеют право ставить вопрос о привлечении кответственности должностных лиц админи­страции, виновных в трудовыхправонарушениях.
Профсоюзный орган не нижерайонного имеет право, согласно ст. 37 КЗоТ РФ, требовать смещения руководящихработников адми­нистрации за нарушение трудового законодательства, коллективныхдоговоров, волокиту и бюрократизм.
Права профсоюзов понадзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства имеют все органы профсо­юзов. Так, профкомосуществляет повседневный контроль за охраной труда и трудовымзаконодательством, участвует в расследовании несчастных случаев на производствеи соответствующим образом реаги­рует на них. Совместно с администрациейразрабатывает инструкции по охране труда и контролирует их соблюдение.
 Списоклитературы.
 Конституция РФ М. 1998 г. Закон РФ “О профсоюзах, их правах и гарантиях их деятельности” от 20.01.96 г.// Российская  газета от 02.02.96 г. КзоТ РФ. М. 1999 г. Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России. М. 1997 г. Снигирева И. О. Профсоюзы как субъекты советского трудового права. Автореферат. М., 1988 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.