Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Понятие и содержание субъективного права потребителя на безопасность товаров, работ, услуг

Безопасностьиспользования товара (работы, услуги) является важнейшим элементом обеспечениявозможности использовать его по назначению. Этой обязанности изготовителя(исполнителя) соответствует право потребителя на безопасность товара.
Вслучае неисполнения этой обязанности, т.е. изготовления и реализации товара(работы, услуги), не соответствующего требованиям по безопасности, в результатечего причинен вред жизни, здоровью или имуществу потребителя, изготовитель(исполнитель) обязан его возместить в соответствии со ст. 14 Закона «О защитеправ потребителей».
Итак,в соответствии со ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеетправо на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях егоиспользования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни,здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществупотребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара(работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а такжепредотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными иустанавливаются законом или в установленном им порядке.
Субъективноеправо каждого потребителя на безопасность товаров, работ, услуг складывается изследующих составляющих:
1.Право требования от продавца (исполнителя) предоставления безопасных товаров(работ, услуг).
2.Собственные действия по установлению безопасности товаров (работ, услуг).
3.Защита своих прав и требований в реализации своего правомочия на безопаностьтоваров, работ, услуг.
  
Основныесредства обеспечения безопасности товаров и услуг
Изготовитель(исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) небесконечно, а в течение определенных сроков, устанавливаемых им самим всоответствии со ст. 5 Закона в зависимости от характера товара (работы). Этимисроками являются установленные срок службы или срок годности.
Закон(п. 2 ст. 7) предусматривает, что в том случае, когда установление срока службыне является обязательным (п. 1 ст. 5) и он не установлен, изготовитель(исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение 10 летсо дня передачи товара (работы) потребителю.
Навопрос, каким должен быть срок обеспечения безопасности товара, когда неустановлен срок годности (обязательный) и срок службы, в том случае, когда егоустановление было обязательным, Закон прямого ответа не дает. Косвенный ответсодержится в ст. 6 Закона, которая предусматривает обязанность изготовителяобеспечивать возможность использования товара (разумеется, и безопасность) приотсутствии срока службы в течение десяти лет со дня передачи товарапотребителю.
Однимиз способов обеспечения безопасности товара (работы, услуги) Законпредусматривает разработку и доведение до потребителя специальных правилиспользования товара, его хранения, транспортировки и утилизации. Эти правиладолжны быть разработаны изготовителем (исполнителем), если они необходимы дляобеспечения безопасности товара. Речь идет именно об особых, специальных, а необ общеизвестных правилах.
Обязательномуподтверждению соответствия подлежат товары (работы, услуги), на которые закономРФ или в установленном им порядке, в частности, государственными стандартамиустановлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни,здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вредаимуществу потребителя.
Указанноеусловие относится к обоим способам обязательного подтверждения соответствия.Единым для них является и уровень утверждения перечней товаров (работ, услуг),подлежащих обязательному подтверждению, — перечни утверждаются ПравительствомРФ.
Перечнитоваров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, утвержденыпостановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013.
Переченьтоваров включает товары следующих групп: товары для детей, продовольственныетовары, товары для профилактики и лечения заболеваний, технические средствареабилитации инвалидов, парфюмерно-косметические товары и мыло туалетное,текстильные товары, швейные изделия и головные уборы, пушно-меховые иовчинно-пушные изделия, обувь, строительные материалы, оборудование и приборыдля отопления и горячего водоснабжения, сантехника, предметы обстановки дома,хозяйственные товары, культтовары, товары для досуга и развлечений, спортивныетовары, прогулочные суда и плавсредства, охотничьи и рыболовные принадлежности,легковые автомобили и мотовелотехника, средства для домашнего содержанияживотных, а также по уходу за растениями, товары бытового назначения для защитыгражданина от опасных (вредных) внешних воздействий.
ПостановлениемПравительства РФ от 24 мая 2000 г. N 403 перечень товаров, подлежащихобязательной сертификации, в разделе «Культтовары, товары для досуга иразвлечений» дополнен: после слов «часы, работающие от сетипеременного тока», словами «часы, предназначенные для ношения на себеили с собой, а также браслеты и цепочки для часов, предназначенных для ношенияна себе или с собой».
Вперечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, входят:
ремонти техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин ибытовых приборов, химическая чистка и крашение, техническое обслуживание иремонт автотранспортных средств, услуги парикмахерских, транспортные услуги,жилищно-коммунальные услуги, туристские и экскурсионные услуги, услуги торговлии общественного питания.
Переченьпродукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе, утвержденныйприказом Минздрава РФ от 15 августа 2001 г. №325.
Крометого, пункт 5 ст. 7 Закона устанавливает обязанности изготовителя, исполнителя,продавца в производственно-хозяйственной области при обнаружении фактовпричинения вреда потребителю или окружающей среде, либо фактов,свидетельствующих о возможности причинения такого рода вреда в процессеиспользования, хранения или транспортировки товара (работы). Основанием дляпринятия установленных мер могут быть сообщения потребителей, средств массовойинформации, контролирующих и других органов, а также результаты испытаний,проведенных самим изготовителем.
Полученнаяинформация, особенно о потенциальной опасности товара, должна быть тщательнопроверена, как правило, путем испытаний. При этом должна быть установленапричина, вызвавшая причинение или возможность причинения вреда (нарушениепотребителем правил пользования, хранения, транспортировки, конструктивные, технологическиенарушения и т.д.) и возможность ее устранения. В соответствии со ст. 18 Закона,проверку качества и проведение экспертизы обеспечивает продавец (изготовитель).
ПредусмотренныеЗаконом меры настолько серьезны, что могут причинить изготовителю и продавцубольшие экономические потери либо даже привести к прекращению производства.Поэтому именно они прежде всего заинтересованы в возможно более быстром иполном выявлении и устранении причин нарушения требований к безопасноститовара.
Фактреализации опасных товаров (работ) должен быть установлен документально. Акты ореализации опасных товаров (работ) могут быть составлены контролирующимиорганами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественнымиорганизациями потребителей в соответствии с их компетенцией.
Изъятиюподлежат товары (работы), представляющие опасность для жизни, здоровья иимущества потребителя. Изъятие товара (работы), представляющего опасность дляокружающей среды, Законом не предусмотрено.
Товары(работы), представляющие опасность для потребителей, подлежат изъятиюнезависимо от того, прошли они сертификацию или нет. Продажа такихнедоброкачественных товаров (работ) запрещается, т.е. они должны считатьсятоварами, изъятыми из оборота.
Всоответствии со ст. 169 ГК договор по реализации опасного товара (работы) какзаключенный с нарушением требований Закона, является недействительным. Еслипродавец (исполнитель) заведомо знал об опасности товара (работы) илисознательно допускал ее наличие (например, при продаже товара без сертификатасоответствия), т.е. действовал умышленно, то в этом случае договор являетсяничтожным, т.е. недействительным с момента его заключения.
Изъятиеопасного товара у продавца следует отличать от его конфискации. Согласно ст.243 ГК, конфискация имущества может быть осуществлена в случаях,предусмотренных законом, на основании двух актов: по решению суда, как санкцияза совершенное преступление или иное правонарушение (п. 1), либо вадминистративном порядке, с правом обжалования административного акта в суд (п.2). Изъятие товара, оборот которого запрещен или ограничен, можетпредшествовать конфискации и осуществляется по решению уполномоченныхконтролирующих органов. Конфискация, т.е. фактическое лишение лица правасобственности, в любом случае может состояться только по решению суда.
Задача
Всоответствии с п.5  ст. 7 Закона, если установлено, что при соблюдениипотребителем установленных правил использования, хранения или транспортировкитовара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью иимуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец)обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) доустранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его изоборота и отзыву от потребителя (потребителей). Факт «опасности» автомобиля былустановлен 27 марта 1996 года с заявлением потребителя. Таким образом,исполнитель, должен был отозвать автомобиль, причем, убытки, причиненныепотребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещениюизготовителем (исполнителем) в полном объеме (пп.3 п.5. ст.7 Закона).
Потребитель,которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговоренопродавцом, вправе по своему выбору потребовать (ст.18):
безвозмездногоустранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправлениепотребителем или третьим лицом;
соразмерногоуменьшения покупной цены;
заменына товар аналогичной марки (модели, артикула);
заменына такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующимперерасчетом покупной цены;
расторжениядоговора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель долженвозвратить товар с недостатками.
Потребительпотребовал произвести ремонт. Ст. 20 Закона устанавливает, что недостатки,обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) илиорганизацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договорас ним, незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара неопределен соглашением сторон в письменной форме.
Вышеназванноетребование, вплоть до аварии исполнителем не было выполнено.
Всоответствии с действующим законодательством, вред, причиненный жизни, здоровьюили имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы),подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
Такойвред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствиеконструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара(работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Изготовитель(исполнитель, продавец) нельзя освободить от ответственности, т.е. последний,освобождается от ответственности, только в том случае, если докажет, что вредпричинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленныхправил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).Потребителем такие правила были соблюдены.
Такимобразом, необходимо вынести решение о полном возмещении ущерба причиненногоСеменову.
Список литературы
Гражданскийкодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собраниезаконодательства Российской Федерации. 1994. — N 32. – Ст. 3301.
Федеральныйзакон от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ «О внесении изменений и дополнений вЗакон Российской Федерации „О защите прав потребителей“ и КодексРСФСР об административных правонарушениях» (с изменениями от 17 декабря1999 г., 30 декабря 2001 г.) // Собрание законодательства Российской Федерацииот 15 января 1996 г. — N 3. — Ст. 140
БрагинскийМ. И Комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации дляпредпринимателей. — М.: Фонд «Правовая культура», 1997.
Постатейныйкомментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей» / Под ред.Парций Е.Я. – М.: Фонд «Правовая культура». – 1999.
Защитаправ потребителей: 100 вопросов и ответов /Под ред. В.И. Таланцева. – М., 1996.
Защитаправ потребителей. – 2-е изд., перераб., доп. – М.: Приор, 1997.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта tarasei.narod.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Titile Ix Essay Research Paper Sex That
Реферат Роль СМИ в политической жизни
Реферат Технлогія виробництва субпродуктів та приготування напівфабрикаті
Реферат Модернизация экономики СССР в 1930-е гг.
Реферат Українські легенди про походження та характеристичні особливості деяких народностей
Реферат Конституционно-правовой статус Счетной палаты Приднестровской Молдавской Республики
Реферат Эволюция фордизма
Реферат PostTraumatic Stress Disorder Essay Research Paper Have
Реферат Бакинская нефтяная промышленность до и после отмены откупной системы
Реферат Приватизация промышленных предприятий
Реферат Личное и общественное. Сопоставление стихотворений А. Пушкина Деревня и ...Вновь я посетил...
Реферат Правовая система, органы прокуратуры и адвокатуры в Галичине, Северной Буковине и Закарпатье в XIX в.
Реферат Значення слова в англійській мові, його типи, мотивація, зміна значення при введенні нових лексичних одиниць на уроці
Реферат Строение характера.
Реферат Lexicology of the English Language