Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Общая характеристика Псковской Судной грамоты, ее система, источники

/>/>/>
История принятия
Псковскаясудная грамота была принята в 1397 году на городском вече по благословениюпопов 5 соборов. Но здесь возникает противоречие — 5 собор установлен лишь в1462 году. Возможно, это ошибка переписчика. Именно поэтому некоторые ученые предлагаютсчитать дату появления грамоты 1467. В числе источников Псковская Суднаяграмота указывает и грамоту князя Константина, княжившего там в 1407 году.Первоначальная редакция грамоты относится к 1397. Причина появления Псковскойсудной грамоты — отмена в 1395 году грамоты Дионисия. Естественно, нужна былановая. К тому же в 1397 Псков достиг полной независимости от Новгорода. Это,безусловно, должно было отразиться и на внутреннем законодательстве. Во второйполовине XV века Псковская судная грамота быладополнена на новом вече без уничтожения старой. Заглавие ее также былодополнено указанием на Константинову грамоту и на 5 собор. По-видимому,Псковская Судная грамота была дополнена и в 3 раз в конце XV века.
До1843 года Псковская судная грамота была известна лишь только по отрывку (ст.109-120). Его извлек Карамзин из списка летописей, хранившегося в МосковскойСинодальной Библиотеке. В 1843 году профессор Мурзакевич открыл в Одессе полныйтекст Псковской судной грамоты в сборнике других рукописей князя Воронцова. Приизучении вечевого законодательства надо помнить, что оно представляет собойтолько местное дополнение и частное изменение общих законов, действовавших вРоссии эпохи раздробленности. Как известно, до XVI века Русская Правда сохраняла статус общерусского закона. Именнопоэтому Псковская и Новгородская судная грамота кажутся лишь какими-тоотрывками, взятыми по отдельности, без сравнения с содержанием системыобщерусских законов эпохи удельных княжеств[1].
Система.
СоставПсковской Судной грамоты доказывает ее постепенное, поэтапное происхождение.Псковская судная грамота имеет поэтапное, постепенное происхождение. Этоподтверждает состав самой грамоты. В нем видны следы хронологического наслоениясодержания: более ранние статьи, отмененные или измененные последующими,оставлены, тем не менее, в грамоте. Пример: ст.50 и ст.82.
ПсковскуюСудную грамоту можно разделить на 3 части:
1.первая — от 1 до 76 статьи;
вторая- от 77 до 108 статьи;
третья- от 109 до 120 статьи. 
Каждаяиз частей начинается учредительными законами (о составе суда).[2]
Всвоей основе Псковская судная грамота — свод местного процессуального права.Вместе с тем в грамоте содержатся статьи, касающиеся норм уголовного игражданского права.
Общая характеристика.
Псковскаясудная грамота регламентировала отношения следующих правовых институтов:
Гражданскогоправа. После Русской Правды Псковская судная грамота служит единственнымзаконодательным источником знания гражданского русского права эпохи удельныхгосударств. Грамота содержит указ:
наформы семейных союзов — малую и большую семью;
напоземельное владение — фактическое владение, индивидуальную и коллективнуюсобственность;
наусловия действительности разных видов обязательств (поручительства, займа,поклажи, купли-продажи, мены, заклада, найма, закупничества);
порядокнаследования прав по завещанию и закону;
разныевиды письменных актов: установлений, удостоверений, передачи прав — грамота,доска, рядница, запись, выкупок, рукопись.[3]
Уголовное право
ВПсковской судной грамоте упоминаются преступления, влекущие за собой денежныештрафы: воровство, разбой, драка, убийство, грабеж. Вместе с тем, статьи,касающиеся уголовного права, отрывочны и неясны.
Псковскаясудная грамота упоминает высшее денежное наказание — плата в казну князя за“наезд, наводку, грабеж” 50 рублей боярином, 20 рублей житьим человеком, 10рублей молодшим человеком. В Псковской судной грамоте говорится лишь о денежноймере наказания, смертная казнь не упоминается. Вместе с тем она, как следует издругих источников, существовала и применялась в то время на Руси.
Воснове уголовного законодательства Псковской судной грамоты лежат началауголовного права Русской Правды и уставных грамот.
Регламентация судебного права.
ВПсковской судной грамоте различается суд владыки, веча, князя и посадника,тысяцкого, старых и сотских, братчины (ст. 113), общий, местный, докладчиков. ВПсковской судной грамоте отмечается беспристрастность, самостоятельность суда.В грамоте содержится довольно подробный порядок судебного производства, видысудебных доказательств.
Кпримеру, по Псковской судной грамоте общему суду подлежали такие дела, вкоторых одна сторона была подсудна церковному суду, а другая — светскому.
Псковскаясудная грамота с целью предотвращения лихоимства и несправедливости обязываетвсех судей приносить присягу по крестному целованию.
ПоПсковской судной грамоте тяжущиеся не имели права являться в суд с“пособниками”. Исключения были только для детей, женщин, монахов и монахинь,престарелых и глухих. Если кто-то врывался в суд с применением силы, отталкиваяподверника, тот обязан был заплатить штраф князя и подвернику.
ВПсковской судной грамоте упоминаются следующие виды доказательств: показаниясвидетелей, старожилов, соседей, грамоты, межевые знаки, крестное целование,судебный поединок.[4]
Источники Псковской Судной грамоты.
Одиниз источников Псковской судной грамоты — княжеские уставы. Псковские уставыохватывают значительную массу узаконений. По-видимому, это была попыткакодифицирования.
Основнымизаконодателями Псковской республики являлись: Александр Невский (около 1242),или Александр Тверской (княживший в Пскове в 1327-1337). По-видимому, это всеже был Александр Невский, поскольку Московское княжество относится к грамоте суважением. (Тверь же была основным соперником Москвы в XIV веке, поэтому отношение ко всему тверскому, а значит, и кграмоте, могло быть только враждебным.)
ГрамотаАлександра дополнена архиепископом Дионисием (1382). Но это вызвало протест состороны московского митрополита Киприана, который отменил его грамоту.
Дмитриевич(1407, 1414), брат Московского князя Василия, дал свою грамоту. По просьбеПсковичей она была вскоре отменена митрополитом Фотием. Он освободил псковчанот клятвы признавать эту грамоту в качестве закона. Но все же некоторыепостановления вошли во 2 редакцию. К сожалению, в редакции, дошедшей до наснельзя установить или отделить эти источники.[5]
Другойисточник Псковской судной грамоты — псковские пошлины. Псковский закон черпаетвсе свое содержание из обычного права. Псковский закон был принудителен и вписьменном виде в отличие от обычного закона. Инициатива закона принадлежитпосаднику, принятие и отмена его — вече вместе с князем. Публикация присоставлении его на вече не нужна.
/>/>Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Билеты по экономике предприятия
Реферат Понятие и основания возникновения материальной ответственности сто
Реферат Образ Фауста в трагедии Гете «Фауст»
Реферат Философия Нового времени в работах Ф. Бекона и Р. Декарта
Реферат Алюминиевая опалубка для возведения монолитных зданий и сооружений
Реферат Некоторые вопросы структурной перестройки экономики Украины
Реферат Фазовые диаграммы двойных и тройных систем
Реферат Использование дидактических игр в процессе ознакомления детей старшей группы с растениями
Реферат «Сороковые, роковые, военные и фронтовые» чтец
Реферат Аварії на хімічно небезпечних об'єктах
Реферат Искусство средневековья
Реферат «Управление автономным учреждением начального профессионального образования»
Реферат Международная торговля.
Реферат Оценка возникновения и развития пожаров на радиозаводе Электрон
Реферат Telecommuting Essay Research Paper Telecommuting