Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Общие институты древнекитайского права

Правовая система Древнего Китая испытывала влияние двух противоборствующихфилософских учений: конфуцианства и легизма.  С утверждением династии Хань (III в. до н.э.) происходит слияние легизма иконфуцианства в новое учение — ортодоксальное ханьское конфуцианство, вкотором:
–неотвергался закон, строгие наказания, предполагалось взаимодействие строгости иснисхождения;
–моральныенормы (ли) приобрели большую обязательность и формализм, в право былиперенесены целые пассажи из конфуцианских произведений.  
 Одним из первых материальных свидетельств писанных законов в Древнем Китае сталнайденный бронзовый треножник с текстом “Обозрения законов” (536 г. до н.э.), на рубеже V-IV вв. дон.э. появился один из первых сводов законов “Книга законов царства Вей” (ЛиФуй). Тем не менее появление писанных законов не смогло изменить свойственныйдревнекитайскому праву порядок, при котором непосредственному приказувышестоящего лица или правилам нравственности отводилось главное место врегулировании жизни древнекитайского общества.
 Традиционное право Китая развивалось в основном как уголовное право, его нормыносили как бы надотраслевой характер.
 Понятие преступления связывалось с проявлением преступной воли человека.Согласно конфуцианскому принципу “если воля добрая, человек не нарушает закон”,стали выделять:
–предумышленныеи непреднамеренные преступления;
–преступления,совершенные со злым умыслом и без него;
–преступления,совершенные по ошибке.
–оконченноепреступление и покушение как проявление преступной воли;
–соучастиеи групповое преступление, главарем в котором считалось лицо, непосредственнозамыслившее его.
 Среди обстоятельств, смягчающих вину были возрастные границы: освобождались оттелесных наказаний дети младше 8 лет и старики старше 70.
 Чжоусскому законодательству были известны 500 видов преступлений, особое местосреди которых занимали госуд-ые.
 Термин “бао” использовался в значении воздаяния за совершенное преступление.Утверждение системы наказаний связано с философским осмыслением сакральной удревних китайцев цифры “5”. Соответственно, шкала наказаний включала клеймение,отрезание носа, отрубание ног, кастрацию и смертную казнь. Другие виды: битьетолстыми или тонкими палками (от 100 до 500 ударов), обращение в рабство,штраф. Была возможность применения символических санкций, например, смертнаяказнь заменялась ношением холщовой рубахи и пр.
 Существовал институт коллективной ответственности родственников преступника: вглубокой древности истреблялся весь род.
 Семья носила патриархальный характер. Во главе — старший в семье мужчина.Семейные связи стали ослабевать с развитием частной собственности на землю.
 Первейшей целью брака было обеспечение физического и духовного воспроизводствасемьи. Брак заключался семьями жениха и невесты или самим женихом и скреплялсячастным соглашением, нарушение которого влекло наказание в уголовном порядкестарших в семье. Впоследствии были запрещены браки как между родственниками,так и между однофамильцами, чтобы избежать инцест.
 Устанавливались пределы брачного возраста:
–длямужчин — с 16 до 30;
–дляженщин — с 14 до 20.
 Принцип “один муж — одна жена” требовал лишь строгой верности жены мужу.
 Развод не только не запрещался, но и поощрялся или прямо предписывался подугрозой наказания (распутство, бесплодие, болезнь, воровство и т.д.),  новозможности женщины оставить мужа были незначительны.
 Нормы частного права не получили самостоятельного развития. Госуд.собственность на землю сосуществовала с частным землевладением крестьян. Сземлей могли проводиться любые операции, но только в рамках права владения.Были распространены договоры купли-продажи, аренды, найма людей, ростовщическогозайма. У каждого было право занимать бесхозные или покинутые земли. Существовалобычай закладывать детей за долги (спустя 3 года).
 Судебный процесс начинался с заявления или доноса в уездную управу или окружноеуправление. Донос должен был быть точно определенным. Жестко карался лжедонос.Запрещались доносы на близких родственников, кроме убийства отца, когда можнобыло доносить и на мать. Рабы не могли доносить на хозяев (кроме мятежа иизмены), запрещались анонимные доносы. Далее уездные чиновники вели следствие иприводили в исполнение приговор. Расследование тяжких преступлений передавалосьв окружные управы.
 Одним из важных доказательств, помимо вещественных и свидетельстих показаний,являлась клятва. Действовал принцип презумпции виновности обвиняемого.
 Тела или головы подвергшихся смертной казни выставлялись для публичногообозрения. 
    
 Общие институты государственной власти вДревнем Китае
 История Древнего Китая обычно делится на ряд периодов, обозначаемых висторической науке по имени царствующих династий: период Шан (Инь) (XV-XI вв. дон.э.), период Чжоу (XI-III вв.до н.э.). В период Чжоу выделются особые периоды: Чуньцю и Чжаньго.
 Шан Ян в IV в. до н.э. провел серию реформ, которыепривели к централизации и усилению царств Цинь и к его последующему усилению,завершившемуся созданием Циньской империи.
 Власть монарха в циньско-ханьском Китае обожествлялась, он принял титулимператора (ди). Важное место в госуд. аппартате занимали органы, которые былисвязаны с ритуалом и обрядами, призванными поддерживать миф о божественномпроисхождении “сына Неба”. В руках китайского деспота сосредоточилась полнотавоенной и законодательной власти, он был высшим судьей, главой бюрократическогоаппарата.
 Центральный аппарат, который (по сравнению с госуд. аппаратом другихдревневосточных гос-в) отличался многочисленностью и большим объемомполномочий,  включал в себя ряд ведомств:
–воглаве финансового ведомства стоял канцлер (чэнсян), выполнявший обязанностипервого министра, главного помощника правителя;
–ведомствоимператорского двора сложилось, когда содержание императора и придворных сталотребовать много денег. Ведомству шли налоги в основном от эксплуатации водныхсооружний и горных разработок;
–военноеведомство возглавлял тайвэм, к  его ведению относилось комплектование армии,назначение военных чинов;
–существовалоособое ведомство обрядов, руководимое верховным жрецом, к-рый также выступал вроли “министра образования”;
–цензорскиеорганы возглавлялись верховным цензором (юйшидафу);
–глававедомства с.х был своеобразным верховным казначеем;
–судебноеведомство (“ведомство наказаний”) строго следило за применением уголовныхзаконов. Все дела о наиболее тяжких преступлениях проходили через его руки.
 В области местного самоуправления в Китае существовало деление на области(округа), те — на уезды, на волости и на общины. На местах действовала сложнаясистема управления, основанная на соподчинении гражданских и военных чинов.
 Основу военной силы чжоусцев составляли воины-полупрофессионалы, входившие вармейские группы и размещенные в военных поселениях и лагерях. В армию бралимужчин от 23 до 56 лет, которые должны были пройти годичную подготовку.Постепенно формировалась и постоянная армия, находящаяся на содержании казны.Она состояля из телохранителей императора, частей, охранявших столицу. На этичасти (в 140 г. до н.э. — 20000 человек) возлагались и полицейские функции. 
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Теоретическое и эмпирическое знания
Реферат Украинская интеллигенция на Соловках
Реферат Управление качеством услуг в гостиничном бизнесе
Реферат Дальневосточный экономический район тяготения Сахалинской железной дороги
Реферат Адміністративний процес та адміністративне провадження
Реферат Information About Viruses Essay Research Paper Information
Реферат Система мер борьбы с терроризмом
Реферат Застосування системного підходу та системного аналізу в юридичному дослідженні
Реферат Земельный передел с целью укрепления хозяйств
Реферат Особенности мотивации граждан, поступающих на военную службу по контракту
Реферат John The Apostle Essay Research Paper John
Реферат Кто открыл множество Мандельброта?
Реферат Место жанра эмблемы в эпохе барокко
Реферат Сад у Кремлевской стены
Реферат Управление персоналом отдела маркетинга предприятия