Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


В чем состоят отличия договора о консорциуме от кооперативного договора

/>
Основнымиотличиями кооперативного договора от договора консорциума является:
вотличии от кооперативного договора, договор консорциума не является юридическимлицом.
вотличии от договора консорциума, кооперативный договор – коммерческаяорганизация. Договор же консорциума создается для координации деятельности:обмен информацией об экономическом положении кооперативов; координациюпланирования производственной, торговой и иной деятельности; предоставлениекооперативам сведений о возможности и целесообразности производства тех илииных товаров, специализации и кооперирования производства, об измененияхпотребностей в рабочей силе и о возможностях трудоустройства высвобождаемыхработников в рамках объединения; разработку и реализацию единых социальныхпрограмм.
влитературе выделяют еще одно отличие. Так утверждается, что участникамидоговора консорциума могут быть только юридические лица и индивидуальныепредприниматели, участниками же кооперативного договора являются физическиелица.
Большоераспространение кооперативы получили в промышленности, строительстве, рыболовстве,страховом, банковском деле, сельском хозяйстве, торговле, а также другихсекторах экономики. Первое место по развитию кооперативного движения занимаетИталия, где в кооперативах занято до 9% трудоспособного населения.
Дляукрепления своих позиций в различных секторах экономики кооперативыобъединяются в единые производственно-хозяйственные системы, вырабатывают общуюстратегию развития в рамках этих систем. Такая система создана, например, вКанаде. Она объединяет 350 потребительских кооперативов с общим годовымоборотом 2 млрд. канадских долларов. В ее функции входит оптовая торговля, еепланирование, маркетинг, поручительство по долгам отдельных кооперативов и т.д.Подобные организации созданы также в Италии, где сформированы консорциумы кооперативов- Конфедерация кооперативов, Кооперативная лига и Ассоциация кооперативов.
ВИспании уже на протяжении нескольких десятилетий успешно функционирует крупноепроизводственно-финансовое кооперативное объединение «Мондрагон»,объединяющее посредством взаимных контрактов и финансовых соглашений около 100кооперативов различного профиля, в том числе банк, медицинский, страховойцентры, центр профессионального обучения членов кооперативов и т.д.
Такиесоглашения предусматривают: обмен информацией об экономическом положениикооперативов; координацию планирования производственной, торговой и инойдеятельности; предоставление кооперативам сведений о возможности ицелесообразности производства тех или иных товаров, специализации икооперирования производства, об изменениях потребностей в рабочей силе и овозможностях трудоустройства высвобождаемых работников в рамках объединения;разработку и реализацию единых социальных программ.
Вгражданском и торговом праве высказывается мнение, что консорциум — это временное«юридическое лицо», создаваемое учредителями на период реализации совместногопроекта. В учредительном договоре консорциума обговариваются:  
а)обязанности сторон по финансированию проекта (так называемые «квотыфинансирования»);  
б)срок существования консорциума;  
в)порядок реализации интересов участников консорциума в течение и по завершениипроекта. Здесь, например, определяются возможность переуступки долей,оформленных в виде ценных бумаг, процедура продажи объекта после его завершенияи распределение вырученных средств либо регистрация на основе построенногообъекта юридического лица с переоформлением долей участников консорциума всоответствующие пакеты акций и пр.
Такимобразом можно говорить о том, что договор консорциума — договор о совместнойдеятельности.
Кдоговорам о совместной деятельности относятся дву- или многосторонние договорыо создании простого товарищества, т.е. о соединении имущественных вкладов дляпоследующего совместного предпринимательства или иной деятельности без созданиянового юридического лица. Это, в частности, соглашения о создании идеятельности различного рода консорциумов и подобных им образований, неприобретающих самостоятельной правосубъектности (например,учебно-научно-производственных комплексов на базе имущества производственныхпредприятий, научных институтов и вузов).
Следуетотметить, что в рамках совместной деятельности хозяйственные операции могутосуществляться на основании договоров, предметом которых является именносовместная деятельность, но имеющих при этом совершенно другие названия:договор о взаимодействии, консорциум, договор о сотрудничестве, долевомучастии, совместном финансировании и т.д. В то же время на практике нередковстречаются случаи, когда предметом так называемых договоров о совместнойдеятельности являются, например, поставка продукции и товаров, выполнениеработ, оказание услуг, предоставление безвозмездной либо возмездной помощи ит.д. В этой связи следует четко обозначить отличительные черты договораконсорциума, позволяющего отнести его к категории договоров о совместнойдеятельности:
во-первых,это — наличие единой цели для всех участников совместной деятельности, которуюпредполагается достичь согласно заключенному договору;
во-вторых,объединение имущества и усилий участников для достижения поставленной цели, чтонепременно должно найти отражение в тексте договора.
Задача
Всоответствии с контрактом от 11.05.94 N PL 000144058/24-5155 акционерноеобщество «Электрим» (г. Врашава – республика Польша) должно былопоставить фирме «Космос» (г. Москва – Россия) лук на условияхCIF-Новороссийск.
Перваяпартия товара в количестве 500 тонн отгружена на указанных условиях 30.05.94.
Факсограммойот 24.06.94 продавец предложил покупателю изменить базис поставки второй партиилука на FОВ-Александрия (Египет), а также изменить условия п.4 контракта,исключив из цены стоимость фрахта.
Покупательзафрахтовал судно и направил его в порт погрузки Александрия. По прибытии грузав порт Александрии представитель покупателя принял груз, о чем свидетельствует актсдачи-приемки от 05.08.94.
Однакопо прибытии груза в Новороссийск выяснилось его ненадлежащее качество, чтопослужило основанием для полного отказа от оплаты этой партии товара. Крометого, покупатель отказался выплачивать продавцу задолженность за первую партиюлука, которая составила 19 072,80 доллара США.
Считая,что покупатель поступает неправомерно продавец направил ему рекламацию, вкоторой указал, что в случае отказа покупателя рассчитаться за поставку товараон вынужден, будет обратиться в арбитражный суд, в котором попробует помимозадолженности за поставку лука проценты за пользование чужими денежнымисредствами, а также расходы по ведению дела в суде.
Вкакой суд должен обратиться продавец. Если контракт не содержал арбитражнуюоговорку?
Правомерныли требования продавца?  
Продавецдолжен обратиться в Арбитражный суд города Москвы (ст.212 Арбитражногопроцессуального кодекса РФ).
Ясчитаю, что требования продавца правомерны.
Дляэтого проанализируем вышеописанную ситуацию:
Всоответствии с Международными правилами толкования торговых терминов«Инкотермс» 1990 года базис поставки CIF предусматривает обязанностьпродавца заключить договор перевозки, тогда как согласно термину FOB продавецдолжен предоставить товар в распоряжение перевозчика, который обеспечиваетсяпокупателем.
Изменениеконтрактной цены (уменьшение ее на стоимость фрахта) фактически являлосьписьменным соглашением сторон об изменении базиса поставки. Согласие покупателяна изменение договора подтверждается также подачей им судна под погрузку иоплатой его фрахта. Кроме того, в порту погрузки представитель покупателяподписал акт сдачи-приемки от 05.08.94, которым подтверждено надлежащеекачество товара.
Притаких условиях, руководствуясь Венской конвенцией ООН о договорах международнойкупли-продажи (ст. 12), отказ от оплаты товара следует признать необоснованным,поэтому требования истца правомерны.  
Список литературы
КонвенцияООН О договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 года.Документ опубликован в Вестнике Высшего арбитражного суда Российской Федерации,1994, N1.
Международныеправила толкования торговых терминов «Инкотермс» (ПубликацияМеждународной торговой палаты 1990 г. N 460). Текст Международных правилопубликован в Материалах Международной торговой палаты (Библиотекаюриста-международника) издательством Внешнеэкономического Центра«Совинтерюр», Москва, 1992 г.
Гражданскоеи торговое право зарубежных стран. Учебник. М. 2000.
И.Т. Балабанов, А. И. Балабанов. Внешнеэкономические связи. М. 1999.
Ф.М.Решетников.Правовые системы стран мира. М. 1993.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта tarasei.narod.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.