Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Александр Дмитриевич Апазов

Академик Академии медико-технических наук,президент ОАО «Фармимэкс», президент Российской фармацевтическойассоциации, Заслуженный работник здравоохранения РФ
Родился17 июня 1939 года в городе Бахчисарай Крымской области Украины. Отец — АпазовДмитрий Полихронович (1905 г. рожд.). Мать — Секирко Наталья Филипповна (1905г. рожд.). Супруга — Апазова Татьяна Евгеньевна (1947 г. рожд.). Дочь — Нижарадзе Инга Александровна (1970 г. рожд.).
В1962 году окончил Пятигорский фармацевтический институт (ныне Пятигорскаяфармацевтическая академия), по специальности — провизор. Трудовую деятельностьначал в системе Ростовского областного аптекоуправления, вначале управляющимнесколькими аптеками, затем, с 1965 года, заместителем начальника управления. С1973 года возглавлял аптечное управление Свердловского облисполкома. С мая 1978года работал заместителем начальника Главного аптечного управления, а с декабря1978 года по 1987 год — начальником Главного аптечного управления Министерстваздравоохранения РСФСР.
В1987 году А.Д. Апазов назначен на должность начальника Главного аптечногоуправления Министерства здравоохранения СССР, в 1987-1988 годах — член КоллегииМинздрава СССР. В связи с реорганизацией Центрального аппарата Минздрава СССР в1989 году его перевели на должность генерального директора Всесоюзногообъединения «Союзфармация» при Минздраве СССР, переименованного в РО«Фармимэкс» и вошедшего в 1992 году в ведение Минздрава РФ в связи сраспадом СССР и изменением общей структуры управления, затем преобразованного вГП «Фармимэкс». С 1993 года и по настоящее время А.Д. Апазоввозглавляет открытое акционерное общество «Фармимэкс», являющеесяправопреемником ГП «Фармимэкс», широко известное в России, странахСНГ и во многих государствах мира, занимающее одно из ведущих мест в областизакупок и поставок лекарственных средств, субстанций, изделий медицинскогоназначения, химических реактивов и аптечного оборудования. С 1995 года ОАО«Фармимэкс» является обладателем Золотого приза Международного клубалидеров торговли.
А.Д.Апазов — один из крупнейших в стране специалистов в области организацииздравоохранения. Прекрасно владея вопросами маркетинга и организации аптечнойслужбы зарубежных стран, вопросами рынка и сбыта лекарственных средств, он внесбольшой вклад в развитие и совершенствование отечественной аптечной службы,обеспечение населения лекарственными препаратами и изделиями медицинскогоназначения, укрепление материально-технической базы аптечных учреждений,расширение сотрудничества с ведущими зарубежными фармацевтическими фирмами,создание совместных производств по выпуску медикаментов.
Особаясфера деятельности А.Д. Апазова — обучение кадров, повышение их профессиональныхзнаний. Более 15 лет он читает лекции для слушателей факультета последипломногопрофессионального образования провизоров в Московской медицинской академииимени И.М. Сеченова, а с февраля 1994 года является доцентом кафедры Управленияи экономики фармации. В 1999 году А.Д. Апазов возглавил кафедру фармации ГОУ«Институт повышения квалификации Федерального Управления при Мб и ЭП МЗРФ», которая быстро стала одной из ведущих в России по вопросамдополнительной подготовки фармацевтических кадров. По инициативе А.Д. Апазоваоткрыты Хабаровский фармацевтический институт и фармацевтические факультеты вЯрославском, Кемеровском и Башкирском медицинских институтах, что позволилоулучшить обеспеченность учреждений здравоохранения фармацевтическими кадрами.
В1991 году А.Д. Апазов защитил кандидатскую диссертацию на тему«Совершенствование управления аптечной службой в СССР в переходный периодк рыночной экономике».
А.Д.Апазов — автор более 80 научных и методических статей, посвященных различнымаспектам деятельности фармацевтической службы (управление, экономика, контролькачества медицинской продукции, ценообразование, подготовка и использованиефармацевтических кадров и т.д.).
Многиеиз методических рекомендаций, приказов Минздрава СССР и Минздрава РФ, которые сучастием А.Д. Апазова созданы в период его работы на посту руководителя ГАПУ МЗРСФСР и СССР, действуют и по настоящее время. Он также является одним изразработчиков законов «О лекарственных средствах», «Онаркотических средствах и психотропных веществах», принимал участие вобсуждении многих других законов в области здравоохранения, в том числезаконопроекта «О здравоохранении в Российской Федерации».
А.Д.Апазов награжден орденом Дружбы народов, медалями «За трудовуюдоблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со днярождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «В память 850-летияМосквы», значком «Отличнику здравоохранения». Удостоен званияЗаслуженного работника здравоохранения Российской Федерации.
А.Д.Апазов — академик Академии медико-технических наук, Международной академииинформатизации (1995), Международной академии творчества (1995), членНью-Йоркской академии наук. С декабря 1993 года в течение 6 лет являлсяпредседателем, затем заместителем председателя Межведомственной комиссии СоветаБезопасности Российской Федерации по охране здоровья населения.
В1993 году А.Д. Апазов избран президентом первой в России фармацевтическойассоциации (с 1996 года — Российская фармацевтическая ассоциация), основнойцелью которой является защита социальных прав и профессиональных интересов еечленов. Ассоциация имеет 57 региональных отделений, является членомМеждународной фармацевтической федерации и «Еврофармфорума».
В2000 году А.Д. Апазов получил приз в номинации «За поддержание традицийотечественной фармации» на впервые проведенном конкурсе профессионаловфармацевтической отрасли «Платиновая унция».
АлександрДмитриевич увлекается спортом.
Живети работает в Москве
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.comstar.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.