Реферат по предмету "Право"


Дедуктивные умозаключения (Контрольная)

Министерство внутренних дел
Юридический институт
Пермский факультетКонтрольная работа
по логике
Тема: Дедуктивныеумозаключения
 
 
 
 
Контрольную работу выполнил:
слушатель 1 курса, заочного обучения
План

Введение.................. .
2


Общая характеристика дедуктивного умозаключения и его виды................

4


Простой категорический силлогизм...... .
9


Фигуры и правила простого категорического силлогизма................... .

11


Задача................... .
13


Заключение................. .
14


Литература................. .
15





















Введение

Логика[1] — наука о человеческом мышлении. Человек, к какой бы исторической цивилизации онни принадлежал, нуждается в истине. И первобытные люди, и наши современники,познавая окружающий их мир, стремятся получить истину. Обладание истиннымзнанием одним людям приносит радость и удовлетворение, другим, наоборот, горе:сильных истина зовет на подвиг, у слабых — парализует волю, приводит их кпессимизму и растерянности. Но, несмотря ни на что, все люди стремятся кистине, получению новой информации о мире, в котором они живут. Обладаниеистиной подвигает всех нас вперед на нелегком пути познания.
Вопросы,связанные с познанием действительности, относятся к важнейшим вопросамфилософии. Поэтому логика, изучающая познающее мышление и применяемая как методпознания, является философской наукой.
Итак, логика- это философская наука о формах, в которых протекает человеческое мышление, ио законах, которым оно  подчиняется[2].
Люди хотятзнать не только законы природы, но и тайны человеческого мозга. Еще в XVIIвеке английский философ Ф. Бэкон говорил о том, что знание и могущество человекасовпадают. Чтобы расширить возможности познания, человек создал микроскоп ителескоп, радио и телевидение, ЭВМ и космический корабль, которые позволили емуглубже и полнее познавать свойства природных и социальных явлений. Изобретеныразличные методы познания, расширяющие возможности разума человека:моделирование и математические методы, в том числе методы теории вероятностей,физический и биологический эксперименты, методы генной инженерии и обработкаинформации на ЭВМ. Чтобы эффективно пользоваться всеми этими методами иизобретениями, мышление человека должно быть безупречным, логически правильным.
Истина илогика взаимосвязаны, поэтому значение логики невозможно переоценить. Логикапомогает доказывать истинные суждения и опровергать ложные, она учит мыслитьчетко, лаконично, правильно. Логика нужна всем людям, работникам самыхразличных профессий.



















Общая характеристика
дедуктивных умозаключений и его виды

В процессепознания действительности мы приобретаем новые знания. Некоторые из нихнепосредственно, в результате воздействия предметов внешнего мира на органычувств; но большую часть знаний мы получаем путем выведения новых знаний иззнаний уже имеющихся. Эти знания называются опосредованными, или выводами.
Логическойформой получения выводных знаний являются умозаключение.
Умозаключение- это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких сужденийвыводиться новое суждение[3].
Любоеумозаключение состоит из посылок, заключения и вывода. Посылками умозаключенияназываются исходные суждения, из которых выводится новое суждение. Заключениемназывается новое суждение, полученное логическим путем из посылок. Логическийпереход от посылок к заключению называется выводом.
Например:«Следователь не может участвовать в расследовании дела, если он являетсяпотерпевшим (1). Следователь П. — потерпевший (2). Значит, он не может участвоватьв расследовании дела (3)».
В этомумозаключении 1-е и 2-е суждение являются посылками, 3-е суждение — заключением.
Отношение логическогоследования между посылками и заключением предполагает связь между посылками посодержанию. Если суждения не связаны по содержанию, то вывод из них невозможен.Например, из суждений: «Следователь не может участвовать в расследованиидела, если он является потерпевшим» и «Обвиняемый имеет право назащиту» — нельзя получить заключения, так как эти суждения не имеют общегосодержания и, следовательно, логически не связаны друг с другом.
При наличиисодержательной связи между посылками мы можем получить в процессе рассужденияновое истинное знание при соблюдении двух условиях: во-первых, должны бытьистинными исходные суждения — посылки умозаключения; во-вторых, в процессерассуждения следует соблюдать правила вывода, которые обуславливают логическую правильностьумозаключения.
В зависимостиот строгости правил вывода различают два вида умозаключений: демонстративное(необходимые) и недемонстративное (правдоподобные). Демонстративные умозаключенияхарактеризуются тем, что заключение в них с необходимостью следует из посылок,т.е. логическое следование в такого рода выводах представляет собой логическийзакон. В недемонстративных умозаключениях правила вывода обеспечивают лишьвероятное следование заключение из посылок.
Наряду сделением умозаключений по строгости вывода важное значение имеет ихклассификация по направленности логического следования, т.е. по характеру связимежду знанием различной степени общности, выраженному в посылках и значении. Сэтой точки зрения различают три вида умозаключений: дедуктивные (от общегознания к частному), индуктивные (от частного к общему), умозаключения по аналогии(от частного к частному).
Дедуктивныеумозаключения — те умозаключения, у которых между посылками и заключениямиимеется отношение логического следования.
Например:«Все рыбы дышат жабрами (1). Все окуни — рыбы (2). Значит все окуни дышатжабрами (3).»
Здесь перваяпосылка «Все рыбы дышат жабрами» является общеутвердительнымсуждением и выражает большую степень обобщения по сравнению с заключением,также являющимся общеутвердительным суждением «Все окуни дышатжабрами». Мы строим умозаключения от признака, принадлежащего роду(«рыба»), к его принадлежности к виду — «окунь», т.е. отобщего класса к его частному случаю, к подклассу. Частный случай при этом ненадо путать с частным суждением вида «Некоторые S есть P"или «Некоторые Sне есть P".
Правиладедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут бытьпростыми (категорическими) или сложными суждениями. В зависимости от количествапосылок дедуктивные выводы из категорических суждений делятся нанепосредственные, в которых заключение выводится из одной посылки, иопосредованные, в которых заключение выводится из двух посылок.
Непосредственныеумозаключения.
Непосредственнымиумозаключениями называются дедуктивные умозаключения, делаемые из однойпосылки. К ним в традиционной логике относятся следующие: превращение,обращение, противопоставление предикату[4] иумозаключения по логическому квадрату.
Выводы вкаждом из этих умозаключений получаются в соответствии с определеннымилогическими правилами, которые обусловлены видом суждения — его количественнойи качественной характеристиками.
Превращение — вид непосредственного умозаключения, при котором изменяется качество посылкибез изменения ее количества, при этом предикат заключения является отрицаниемпредиката посылки.
По качествусвязи категорические суждения делятся на утвердительные и отрицательные.
Например: 1) Sесть P.2) Sне есть не-P.
При этомчастно-утвердительное суждение превращается в частно-отрицательное и наоборот,а общеутвердительное суждение превращается в общеотрицательное и наоборот.
Можновыделить два частных способа:
1) путемдвойного отрицания, которое ставиться перед связкой и перед предикатом:
Sесть P.-> Sне есть не-P.
Подлежащее — главные члены предложения. -> Ни одно подлежащее не является не главнымчленом предложения;
2) отрицаниеможно переносить из предиката в связку:
Sесть не-P.-> Sне есть P.
Все глаголыявляются неметаллами. -> Ни один галоген не является металлом.
Обращениемназывается такое непосредственное умозаключение, в котором в заключении (вновом суждении) субъектом является предикат, а предикатом — субъекта исходногосуждения, т.е. происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранениикачества суждения. Например: S есть P.-> Pесть S.
Обращениеподчиняется правилу распределенности терминов, согласно которому субъектраспределен в общих и не распределен в частных суждениях, предикат распределенв отрицательных и не распределен в утвердительных суждениях. В соответствии сэтим правилом различают простое (чистое) обращение и обращение с ограничением.
Простым(чистым) называют обращение без изменения количества суждения. Так обращаютсясуждения. Оба термина которых распределены или оба не распределены. Если жепредикат исходного суждения не распределен, то он не может быть распределен и взаключении, где он является субъектом. Поэтому его объем ограничивается.
Противопоставлениепредикату — это такое непосредственное умозаключение, при котором (в заключении)предикатом является субъект, субъектом — понятие, противоречащее предикатуисходного суждения, и связка меняется на противоположную.
Например: Sесть P.-> не-Pне есть S.
Инымисловами, мы делаем таким образом: 1) вместо P берем не-P;2) меняем местами Sи не-P;3) связку меняем на противоположную.
Например,дано суждение: «Все львы — хищные животные». В результатепротивопоставления предикату получим суждение: «Ни одно нехищное животноене является львом».
Противопоставлениепредикату можно рассматривать как результат двух последовательныхнепосредственных умозаключений — сначала превращения, затем обращения превращенногосуждения.



Простой категорический силлогизм

Категорическийсиллогизм[5] — этовид дедуктивного умозаключения, в котором из двух истинных категорическихсуждений, где Sи Pсвязаны средним термином, при соблюдении правил необходимого следуетзаключение.
Категорическийсиллогизм состоит из трех категорических суждений, два из которых являютсяпосылками, а третье — заключением.
Например:
Все металлы (М)электропроводны (Р) — больная посылка.
Медь (S) есть металл (М) — меньшаяпосылка.
Медь (S)электропроводная (Р) — заключение.
Понятия,входящие в состав силлогизма, называются терминами силлогизма. В приведенномпримере терминами являются: Р (электропроводник) — большой термин, это предикатзаключения; S(медь) — меньший термин, это субъект заключения; М (металл) — средний термин,служащий в посылках для связывания S и Р и отсутствующий взаключении.



                    Р — электропроводник
                        М — металл
                
                         S -медь





Посылка,содержащая предикат заключение (т.е. больший термин), называется большейпосылкой. Посылка, содержащая субъект заключения (т.е. меньший термин), называетсяменьшей посылкой.
В основевывода по категорическому силлогизму лежит аксиома силлогизма. «Все, чтоутверждается (отрицается) о роде (или классе), необходимо утверждается (отрицается)о виде (или о члене данного класса), принадлежащем к данном роде». Инымисловами: то, что мы утверждаем о металле как о роде, мы утверждаем и о его виде- меди, а именно утверждаем его признак «быть электропроводником».






















Фигуры и правила простого
категорического силлогизма

Фигурамикатегорического силлогизма называются формы силлогизма, различаемые поположению среднего термина М в посылках. Различают четыре фигуры.
M   I  P      P  II  M         M  III P      P  IV  M








S       M     S       M         M      S      M       S



   S-P            S-P               S-P            S-P

I фигура- большая посылка должна быть общей, меньшая — утвердительной.
IIфигура — большая посылка общая и одна из посылок, а так же заключенияотрицательные.
III фигура- меньшая посылка должна быть утвердительной, а заключение — частное.
IV фигура- общеутвердительных заключений не дает.
Модусыкатегорического силлогизма.
Модусамифигур категорического силлогизма называются разновидности силлогизма,отличающиеся друг от друга качественной и количественной характеристикойвходящих в них посылок и значений.
Правилакатегорического силлогизма.
Категорическиесиллогизмы в мышлении встречаются весьма часто. Для того чтобы получитьистинное заключение, необходимо брать истинные посылки и соблюдать перечисленныениже правила категорического силлогизма (так же как и особые правила фигуркатегорического силлогизма, перечисленные ранее).



























Задача

Ответьте, является ли вернымследующий силлогизм: «Всякий договор есть сделка. Данное правоотношение неявляется договором. Следовательно, оно не является сделкой».
Для решенияданной задачи необходимо воспользоваться фигурами категорического силлогизма иправилами посылок.
Для даннойзадачи подходит следующая фигура:S          M                  Где S =договор
    M = сделка
    P  =  правоотношение
 P         S
Исходя изправила посылок, если одна из посылок отрицательная, то и заключение должнобыть отрицательным.

Всякийдоговор (S)– сделка (M)
Правоотношение(P)не является сделкой (M)
--------------------------------------------
Правоотношение (P)не является договором (S)

Силлогизм: "Всякийдоговор есть сделка. Данное правоотношение не является договором.Следовательно, оно не является сделкой" является верным, так как присутствуетотрицательная посылка и в посылках средний термин разъединяет крайние термины.


Заключение

Цель познаниядедуктивных умозаключений – получение истинных знаний и полноценноеиспользование их в практике. Знание дедуктивных умозаключений поможет предвидетьсобытия и лучшим способом планировать деятельность, максимально предусматриватьвозможные последствия, выдвигать различные гипотезы, эффективнее обучать исамим обучаться, видеть «логику вещей», умело вести полемику.
Интересным, перспективным направлением являетсяанализ уже созданных и разработка новых программ для ЭВМ. Широкое применениелогических знаний необходимо и при разработке обучающих, игровых и системныхпрограмм для ЭВМ.
Конкретноеприменение знаний дедуктивных умозаключений потребуется для сотрудника милициипри работе по раскрытию преступлений, поможет четко выявить логическуюструктуру преступления.












Литература

1.  Бойко А.П., «Краткийкурс логики», М., 1995 год.
2.  Гетманова А.Д.,«Учебник по логике», М., Изд. «Владос», 1995 год.
3.  Кирилов В.И.,«Логика», М., Изд. «Высшая школа», 1987 год.

[1]От греческого слова logos — «мысль»,«слово», «разум».
[2]Современная логика какнаука о законах и формах человеческого мышления включает в себя две относительносамостоятельные науки: логику формальную и логику диалектическую.
[3]В.И. Кирилов,«Логика», М., Изд. «Высшая школа», 1987 год, С. 131.
[4]Предикаторы — слова исловосочетания, обозначающие свойства предметов или отношения между предметами.
[5]Силлогизм происходит отгреческого  syllogismos (сосчитывание, выведение следствия).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Передняя подвеска на автомобиле ваз2107
Реферат 1. Ссыном бога Священный храм бога Аммона Зевса в сплошь безводной песчаной Ливийской пустыне подобен миражу
Реферат Экономическая география Республики Мордовии
Реферат Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ “О связи”
Реферат Рисковое предпринимательство
Реферат Отзыв у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций как элемент процедуры банкротства
Реферат Расчет шаровой мельницы
Реферат Расчёт трёхфазного трансформатора
Реферат Структура теоретических исследований
Реферат Златоустовская гравюра на стали
Реферат Виписування зберігання застосування лікарських препаратів
Реферат Присвоение и растрата: уголовно-правовые,социально-психологические и криминологические аспекты
Реферат A Fair Chance For The Girls Essay
Реферат А. И. Герцен говорил: "Трудных наук нет, есть только трудные изложения, то есть неперевариваемые"
Реферат Метаболические осложнения сахарного диабета