Реферат по предмету "Политология"


Политическая система общества. Политические партии

Политическаясистема общества. Политические партии


1. Сущность и структура политической системы общества
Понятие «система» в переводе с греческого – целое одичаетсовокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой Политическаясистема общества – целостная, упорядоченная совокупность политическихинститутов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политическойорганизации общества, подчиненных кодексу политических, социальных,юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям иустановкам политического режима конкретного общества. Политическая системавключает организацию политической власти, отношения между обществом игосударством, характеризует протекание политических процессов, включающихинституциализацию власти, состояние политической деятельности, уровеньполитического творчества в обществе, характер политического участия и др.
Политическая система представляет собой одну из частей илиподсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ееподсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой,культурной, образующими ее общественное окружение Основными элементамиполитической системы выступают: государственные учреждения, политическиепартии, группы интересов и группы давления, правовые и политические нормы, СМИ,общественное мнение, политические элиты и лидеры, идеологические доктрины.
Политическая система, управляющая обществом, не должнадоминировать в нем за счет подавления и ослабления других систем (деспотическийи тоталитарный тип политической системы) и быть достаточно жизнеспособной,чтобы не входить в длительные кризисные состояния, которые нарушаютфункционирование других систем общества.
Политическая система существует в политическом пространствеобщества, которое имеет территориальное измерение (очерченное границами страны)и функционально, определяемое сферой действия политической системы и еесоставных частей на разных уровнях политической организации общества. В этомсмысле будут различаться пространства влияния тех или иных ассоциаций (партий,общественных организаций), действия политических институтов (властиполитического центра и местного самоуправления), границ политического иэкономического управления, сферы политической жизни общества и личной жизничеловека и т.д.
Определение границ различного рода функциональных пространствполитической системы – ответственный и сложный политико-правовой и культурныйпроцесс. Он формализуется, юридически фиксируется (в конституции, законе), этафиксация составляет одну из задач демократического процесса, определяющегопрерогативы власти, партий, органов управления и др. элементов политическойсистемы, а также отношений между ними, включая такие существенныевзаимодействия, как согласование управления и самоуправления, пространствацентрализованной концентрированной власти и децентрализованной и т.д. Выделяютследующие функции политической системы общества:
•       Определениецелей и задач развития общества, выработка программы его жизнедеятельности.Политическая система формирует приоритетные направления для общества пути, исредства и их достижения.
•       Мобилизацияресурсов общества для достижения поставленных целей.
•       Интеграциявсех элементов общества, поддержание его целостности и стабильности. Реализацияэтой функции предполагает наличие развитой способности политической системыразличными путями снимать, сглаживать неизбежно возникающие в обществепротиворечия, преодолевать конфликты, снимать социальную напряженность
•       Распределениеценностей в обществе. Именно в этой сфере сталкиваются интересы социальныхгрупп. Потеря контроля над этим узлом, определяющим жизнеспособность социальнойсистемы, грозит ее кризисом.

2. Типология политических систем
 
Одна из первых классификаций исходит из характера ихвзаимоотношения с внешней средой. По этому критерию политические системыподразделяются на закрытые, открытые. Закрытые политические системы имеютограниченные связи с внешней средой, невосприимчивы к ценностям иных систем исамодостаточны, т.е. ресурсы развития находят внутри таких систем.
Открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром,успешно усваивают передовые ценности иных систем, подвижны и динамичны.Примерами закрытых систем могут служить бывшие страны социализма (СССР,Венгрия, Болгария и др.).
Французский политолог Ж. Блондеяь различает политическиесистемы по содержанию и формам управления. Он выделяет пять основныхразновидностей:
•       либеральныедемократии, в которых принятие политических решений ориентировано на ценностииндивидуализма, свободы, собственности.
•       коммунистическиесистемы, или авторитарно-радикальные, ориентирующиеся на ценности равенства,социальной справедливости.
•       традиционныеполитические системы, опирающиеся на олигархические формы правления иориентирующиеся на неравномерное распределение экономических ресурсов исоциальных статусов
•       популистскиеполитические системы, преобладающие в развивающихся странах; они используютавторитарные методы управления и стремятся к большему равенству в распределенииблаг.
•       авторитарно-консервативныеполитические системы, преследующие цели сохранения социального и экономическогонеравенства, ограничения политического участия населения. Общепризнанной взападной политической науке является типология политических систем Г. Алмонда.Он различал их по типу политической культуры и разделению политических ролеймежду участниками политического процесса. Г. Алмонд выделил четыре типаполитических систем: англо-американская, европейско-континентапьная,доиндустриальная и частично индустриальная и тоталитарная.
Для англо-американской политической системы (США, Великобритания,Канада) характерна высокая степень разделения политических ролей и функциймежду участниками политического процесса: государством, партиями, группамиинтересов и т.д. Власть и влияние распределены между различными звеньямиполитической системы. Политическая система функционирует в рамках однороднойкультуры, ориентированной на защиту общепризнанных в обществе либеральныхценностей: свободы, безопасности, собственности и т.д.
Европейско-континентальная политическая система (страны ЗападнойЕвропы Италия, Германия, Франция и др.) отличается расколотостью политическойкультуры, наличием внутри национальных культур противоположных ориентации,идеалов, ценностей, присущих какому-то классу, этносу, группе, партии. Поэтомуразделение политических ролей и функций происходит не в масштабах общества, авнутри класса, группы, партии и т.д. Однако наличие разнородных субкультур немешает находить в обществе согласие, поскольку имеется общая культурная основа –либеральные ценности.
Доиндустриальные и частично индустриальные политические системы (страны Азии, Африки иЛатинской Америки) имеют смешанную политическую культуру. Она состоит изместных политических субкультур, в основе которых лежат ценности клана, рода,общины, племени. Поэтому найти согласие и компромисс здесь, не прибегая к насилию,практически невозможно. Интеграция общества с помощью насилия приводит кконцентрации власти и влияния в руках узкого круга лиц.
Тоталитарные политические системы
До начала 90-х годов XX столетия Албания, Румыния, ряд стран Восточной иЦентральной Европы функционируют на основе приоритета классовых, национальныхили религиозных ценностей. Власть сконцентрирована в руках монопольно правящейпартии или группы лиц. Она контролирует все стороны жизнедеятельности обществаи индивида. Существуют и другие классификации, хотя они менее распространены.
 
3. Политическая система современной Украины
Политическая система современной Украины представляет совокупностьполитических отношений, правовых и политических норм, институтов и идей,связанных с формированием и утверждением власти и управлением государства.Украина избрала демократический тип политической системы. Сегодня в нашейстране идет активный процесс формирования нового типа политической системы, чтоотражается в формировании органов местного самоуправления, утвержденияинститута президентской власти, разделения политической власти и созданиямеханизма сдержек и противовесов.
Выделяют следующие характеристики политической системы Украины:
•    Относительностабильная (на поверхности) система, она может легко трансформироваться нанестабильную, вследствие конфликтов между основными политическими блоками'
•    Системас относительно низким темпом социальных процессов, недостаточно восприимчива кновациям
•        Система не имеет достаточно эффективных современных традицийи опыта самостоятельного функционирования
•    централизованнаяс некоторыми элементами регионализма и децентрализации и ряд других
•    слабаяреактивная способность системы.

4. Сущность, генезис, функции политических партий
Политические партии являются важным политическим институтом(формой организации и регулирования общественной жизни). Это вторичный субъектполитики, поскольку политические партии (в современном значении слова)возникают в результате сознательного объединения людей в организацию для достиженияполитических целей.
Первоначальное значение слова партия – часть, группа, как частьцелого. На протяжении веков менялось значение слова партия, и менялись,усложнялись явления, предшествующие современным политическим партиям.
В предельно широком смысле слова можно сказать, что партия – эточасть населения, политически определённым образом сориентированная (занимающаяпо каким-то политическим вопросам сходные позиции).
Неразвитые, становящиеся формы, предшествовавшие современным,называют протопартиями. Ещё у Аристотеля можно найти слова о партии горы ипартии долины (частях населения города, государства, солидарно выступающихза определённые политические решения), В Древнем Риме сталкивались в борьбепатриции и плебеи. В Италии 12–15 веков – гвельфы и гибеллины, сторонникии противники политического влияния папы римского. В Англии 17–18 веков – кавалерыи крутоголовые. В США 18 века – федералисты и республиканцы.
По Максу Веберу в своём развитии партия как политический институтпрошла три основных этапа: котерии (аристократические группировки),политические клубы и современные массовые партии.
Котерия – аристократическая группировка, борющаяся заперераспределение государственной власти в свою пользу и выражающая интересылишь самой себя, своих членов.
Политические клубы. Это уже организации, участники которыхвыражают интересы различных частей населения, социальных групп. Но этолокальные организации, не объединённые в масштабе всего государства.
Политические партии современного типа возникают тогда, когдаклубы, кружки и другие организации объединяются в комитеты национальногомасштаба. В пример часто приводят Республиканскую и демократическую партии США,национальные комитеты которых возникли в 1856 и 1858 годах. Многие считают, чтоэто первые политические партии современного типа.
Партия политическая – это добровольный союз, относительно высокоорганизованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа(каких-то социальных групп) и ставящая своей целью их защиту и обеспечениепутём завоевания государственной власти или участия в её осуществлении. Партиядействует на основе детально разработанной программы.
Социологическое понятие партии надо отличать от юридического. Всовременной Украине множество организаций, зарегистрированных как политическиепартии, на самом деле непредставляют ничьих интересов, кроме влиятельного патрона и его клиентов – клиентелы)
Структура партии: руководство, лидеры, функционеры, рядовые члены,сторонники. Электорат партии – часть населения, избиратели, которые за неёголосуют.
Партии – политический институт, играют в жизни общества, вполитической системе важную роль, осуществляют функции. Функции политическихпартий:
•       Представительские(репрезентативные): выражают, формулируют, отстаивают интересы социальных групп
•       Идеологическая– разработка идеологии, системы ценностей
•       Пропагандистская– пропаганда идеологии, идеологическая борьба формирование общественного мнения
•       Политические– борьба за государственную власть, использование её
•       Политическоерекрутирование – подбор, фильтрация, подготовка кадров для самой партии, элиты,государства
•       Политическаясоциализация – воспитание, активизация, объединение групп населения, индивидов
•       Участиев формировании политической системы
•       Посредничествомежду государством и массами
 
5. Классификация политических партий
В мире более двухсот государств. В большинстве из них действуютполитические партии. Во многих странах партий десятки, (так в Украине, вРоссии). Таким образом, в мире множество партий. Все они разные, неповторимые.Но по ряду существенных признаков, особенностей партии можно систематизироватьпо разрядам (объединить в группы, классы). При этом сходство названий партийиногда может ввести в заблуждение. Не всегда название партии хорошо выражает еёспецифику, и не всегда адекватно. Например, ЛДП Жириновского в России и ЛДП вЯпонии очень различны.
Классифицировать партии можно разными способами, рассматривая исравнивая их в разных аспектах, по разным основаниям.
•    Попризнаку участия во власти партии делятся на правящие и оппозиционные.Оппозиционные бывают легальные, полулегальные и нелегальные.
•    Потому, интересы какой социальной группы партия выражает, бывают рабочие,крестьянские, крупной, мелкой буржуазии, военных, пенсионеров, женщин и т.д.
•    Партии делят на правые и левые, по признаку выраженияинтересов, ориентации на интересы верхов, элиты или низов, массы, чаще всегочерез утверждение принципов равенства или неравенства. В центре политическогоспектра выделяют центристские партии.
•     Иногда аспект правизны-левизны жёстко связывают сконсервативно-охранительными или революционно-преобразовательными ориентациями.В этом плане целесообразней следующая градация:
реакционные, консервативные, реформистские, революционные партии.
• Интенсивность этих ориентации характеризуется умеренностью,радикальностью, экстремизмом.
•    Поособенностям организации и функционирования выделяют массовые и кадровыепартии. Первые чаще возникают на базе массовых общественных организаций,финансируются преимущественно за счёт регламентированных членских взносов,имеют более сложную структуру. Вторые – менее многочисленны, группируютсявокруг известных профессиональных политиков, существуют на произвольныепожертвования (Республиканская и Демократическая партии США).
•    Повыраженности и твёрдости идеологических ориентации партии можно поделить напрагматические и доктринальные (социалистические, коммунистические,либеральные, консервативные, фашистские, националистические, конфессиональные).
 
6.      Основные типы партийных систем
Партийная система – часть политической системы общества.Представляет собой совокупность партий в государстве, прежде всего тех, которыереально участвуют в борьбе за государственную власть и в распределении этойвласти, а также принципы и система взаимоотношений между партиями и междупартиями и государством. Партийные системы бывают псевдооднопартийными. Этокогда в стране существует или безраздельно господствует одна партия, которая посути сливается с государственной структурой, превратилась в её часть. Так былов СССР, Китае. Действительно однопартийная система отличается тем, что вобществе существуют противоборствующие партии, одна из них продолжительноевремя доминирует, но сращения её с государством не произошло (Япония). Средимногопартийных систем выделяют двухпартийные, когда в стране две или большепартий, но реально ведут борьбу за власть и распределяют, делят её между собой –две партии, значительно превышающие всех остальных по влиянию. Так в США. Длястран с типичными многопартийными системами характерны разнообразные блоки икоалиции, организуемые в предвыборной борьбеи в период осуществлениявласти. Для истории партийной системы ФРГ характерна форма «двух с половиной» партийнойсистемы. Из постоянно противоборствующих ХДС/ХСС и СДПГ побеждал тот, с кем всоюз вступала партия Свободных демократов.
 

Литература
1.  Політична система суспільства // Політологічний енциклопедичнийсловник./ За ред. В. Бабкіна та інш. – К.: 1997.
2.  Голосов Г.В. Партийныесистемы России и стран Восточной Европы. –
3.  Громыко А. Политическиережимы. История и теория вопроса // Политические системы. – ML', 1995
4.  Дюверже М. Политическиепартии. – М, 2000.
5.  Краснова. М.: Союз. – 1997.– Гл. 27: Политические партии.
6.  М.: Весь мир. – 1999.
7.  Мальцев В.А. Основыполитологии: Учебник для вузов. – М… ИТРК РСПП, 1997.
8.  Общая и прикладнаяполитология. Под ред. В.И. Жукова, Б.И. – 2007.
9.  Политическая система и еероль в жизни общества // Социально – политический журнал. – 1992, – №8
10.     Яблонський В.Сучасні політичні партії Украіни: Довідник. – К., 2009.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Создание ядерного оружия в Советском Союзе
Реферат Конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации v. 2
Реферат Маркетингові стратегії підприємств та їх використання в інвестиційному проектуванні
Реферат Реалізація принципу законності в ОРД
Реферат Satanism Essay Research Paper The attention given
Реферат Прямые налоги виды проблемы налогообложения в РФ
Реферат The Great Gatsby Essay Research Paper Psychological
Реферат Влияние дестабилизирующих, технологических и эксплуатационных факторов на радиоэлемент
Реферат Особенности взимания НДС при перемещении товаров через таможенную границу: анализ действующей практики и ее совершенствование
Реферат Антроподицея и теодицея К.Н. Леонтьева ...как основополагающие категории его философии истории
Реферат Краткая история ипатьевской обители
Реферат Проектирование и реализация информационно-поисковой системы с помощью CASE-средства DBDesigner Возможности программы
Реферат Шесть задач продавца и этапы продажи
Реферат Учредительное собрание Латвия
Реферат Брежнев Леонид Ильич 2