Реферат по предмету "Политология"


"Шестидневная война" 1967 года

«Шестидневная война» 1967 года.
III Арабо-израильская война.
События1956 года египетское руководство расценило как победу. Насер, заручившисьподдержкой СССР (помогали оружием и военными советниками), берет курс сконечной целью физического уничтожения еврейства. Насер, в частности, публичнопоклялся, что отомстит евреям за арабские потери на Синае. В 1966 Сирия иЕгипет подписали пакт про совместную оборону. В 1967 аналогичные соглашениябыли подписаны Египтом и с Иорданией и Ираком. Египтом были предпринятыконкретные меры, блокирован выход Израиля к Красному морю (22 мая 1967президент Насер огласил про закрытие Аккабского залива для израильских и другихкораблей, которые поставляли Израилю стратегические грузы). В развязываниевойны большая вина была и Израиля, провозгласившего цель создания«Большого Израиля», который должен был включить территории рядаарабских стран. Война была неизбежной.
Вначале 1967 были усилены бомбардировки сирийцами израильских деревень. Когда вотместку израильские ВВС сбили 6 сирийских мигов, Насер мобилизировал свои силыоколо синайской границы (80 000 тыс. чел.). 5 июня 1967 года около 8 утра всяизраильская авиация была поднята в воздух. Были разбомблены военные аэродромы вКаире (Каиро-Вест) и в Аль-Арише… Египетские самолеты были уничтожены прямона аэродромах. Израильское командование выбрало для нападения именно тенесколько минут, когда происходила смена ночных и дневных дежурных, сидевших вкабинах самолетов. Таким образом за короткое время были уничтожены египетскиеВВС и Израиль установил свое превосходство в воздухе. Затем началась наземнаяатака. Основную ударную силу израильтян  представляли бронетанковые части.Израильские войска наступали в четырех направлениях: на Газу, Абу-Агилу,Аль-Кантару и Шарм-аль-Шейх. На дальнейшем развитии событий сказался и тотфакт, что значительная часть египетской армии находилась далеко от родины, вЙемене.
Крайнетяжелая ситуация сложилась и на иорданском фронте. 6 июня израильскими войскамибыл захвачен весь Иерусалим. В этот же день Совет Безопасности ООН потребовалпрекращения военных действий однако израильские войска продолжали наступление.Через катастрофическое положение египетской армии, был отдан приказ онемедленном отводе войск на западный берег Суэцкого канала. 10 июня израильскиевойска наносят удар по Сирии и занимают Голландские высоты. В этот же деньИзраиль прекращает военные действия, захватив большую территорию. 10 июня СССРразрывает дипломатические отношения с Израилем.
Война1967 окончилась серьезным поражением арабов. Она стоила арабам Старого городаИерусалима (арабской его части), Синая, Сектора Газа, Западного берега рекиИордан (территория Иордании) и Голландских высот (на сирийско-израильскойгранице). Количество палестинских беженцов возросло еще на 400 000 человек. 22ноября 1967 Совет Безопасности ООН принимает резолюцию 242 осуждающуюизраильскую агрессию и тебующую вывода израильских войск с оккупированных имитерриторий. Израиль выполнять резолюцию отказался.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.middleeast.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Артур Конан Дойль. Знак четырех
Реферат косточковые плоды
Реферат Антропологический подход в изучении Февральской революции 1917 г.: достижения и перспективы
Реферат Спрос на валюту и ее предложение
Реферат Сущности и основные формы функционирования капитала
Реферат Legalization Of Marijuana Essay Research Paper Legalization
Реферат Повседневная жизнь средневековой Руси на основе нравоучительной литературы
Реферат Белеет парус одинокий
Реферат Леонтьев Валерий Яковлевич
Реферат Место и роль подвижных игр в развитии физических качеств у детей с нарушениями зрения, обучающихся в специальной (коррекционной) образовательной школе
Реферат Управление коммутируемыми сетями
Реферат Анализ прибыли и рентабельности СПК Подъем Мичуринского района Тамбовской области
Реферат Педагогическая деятельность и взгляды П.Каптерева
Реферат USS Constitution
Реферат Пути оптимизации поступления сумм страховых взносов премий по видам страхования на примере представительства