Реферат по предмету "Педагогика"


Сравнение качества образования по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция" в двух вузах стран-участниц Болонского процесса

Министерствообразования и науки Украины
Харьковская национальнаяакадемия городского хозяйства
Исследовательскаяработа на тему:
«Сравнениекачества образования по специальности Теплогазоснабжение и вентиляция в двухвузах стран-участниц Болонского процесса»
Выполнила: Проверил:
студентка 5 курса БархаевЮ.П.
группы МТГВ-1
Дворянин М.И.
Харьков 2011

Цель работы – сравнениедвух ВУЗов, находящихся в странах, участвующих в Болонском процессе, с точкизрения обеспечения качеств образования. Ведь одним из главных параметров всоздании общеевропейского пространства высшего образования является именнокачество высшего образования.
Для данной работы явыбрала такие ВУЗы: Харьковская национальная академия городского хозяйства(Украина) и Ижевский государственный технический университет (Россия).

Харьковскаянациональная академия городского хозяйства
болонскийпроцесс академия университет
Харьковскаянациональная академия городского хозяйства — современный научный и учебныйкомплекс, который осуществляет подготовку специалистов всех образовательно-квалификационныхуровней: младшего специалиста, бакалавра, магистра и через аспирантуру идокторантуру — кандидатов и докторов наук.
Академия готовит кадрыдля муниципального управления, строительства, транспорта,электроэнергетического, водного, газового хозяйства; экологии городов;гостиничного хозяйства и туризма; улучшения экологической чистоты городов инаселенных пунктов.
В академии обучаютсяболее 16000 студентов, из них 300 иностранных граждан из 30 стран мира.Академия поддерживает тесные научные и деловые связи с высшими учебнымизаведениями, научными и исследовательскими организациями 11 стран мира, срединих Франция, Германия, США, Финляндия, Великобритания, Швеция, Голландия,Израиль и др. В академии — 500 преподавателей, 70 профессоров и докторов наук,более 300 кандидатов наук.
Успешно работают 8научных школ мирового уровня, которыми руководят доктора наук, профессора,кандидаты наук, доценты. Функционируют 11 отраслевых научно-исследовательскихлабораторий, в том числе «Центр-Мегаполис», инженерный Центрфитотехнологий, межкафедральная лаборатория Академического,научно-образовательного комплекса (АНОК), которые получили международноепризнание.
Академия имеет 6учебных корпусов, учебно-исследовательские лаборатории, библиотеку с фондом 882тыс. томов, студенческий городок с 6 общежитиями, спортивный корпус смногочисленными большими и малыми игровыми залами, залами для легкой атлетики,гимнастики, бодибилдинга, бокса, восточных единоборств и тренажерами.
Факультет инженернойэкологии городов
На кафедрах факультетаработают 118 преподавателей, среди них 9 докторов наук и профессоров, 60кандидатов наук и доцентов, которые проводят лекционные, практические,семинарские и лабораторные занятия для более чем 1200 студентов факультетаИнженерной экологии городов, а также для студентов дневного и заочного обученияфакультетов Менеджмента, Градостроительного, Экономики и предпринимательства,Электротранспорта, Электроснабжения и освещения городов, Довузовскойподготовки, Последипломного образования.
Основным заданиемфакультета является подготовка бакалавров, специалистов и магистров,природоохранного и жизнеобеспечивающего профиля.
Кафедра эксплуатациигазовых и тепловых систем
Кафедра эксплуатациигазовых и тепловых систем была создана при факультете инженерной экологиигородов приказом № 49-01 от 4.11.93 г. по Харьковской государственной академиигородского хозяйства. Кафедру возглавляет доктор технических наук, академикАкадемии нефти и газа, профессор Капцов Иван Иванович. Кафедра специализируетсяна эксплуатации и ремонте систем теплогазоснабжения, выпускаетинженеров-специалистов по специальности 7.092108 «Теплогазоснабжение ивентиляция».
Преподаватели кафедрыохвачены научно-исследовательской работой, тематика которой «Повышениенадежности и эффективности работы систем газоснабжения и энергосбережения вгазовой отрасли».
Впрофессорско-преподавательский состав кафедры входят: 3 профессора, д.т.н, 9доцентов, 2 ст. преподавателя, 4 ассистента.

Материально-техническаябаза кафедры
На кафедре созданны:
— методическиконсультационный кабинет, оборудованный современными персональнымикомпьютерами, предназначенными для учебно-методической инаучно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов, соискателей,дипломников и студентов;
— специализированнаясовременно оборудованная лаборатория, которая расположенная в аудитории №116,обеспеченная демонстрационным учебно-лабораторным оборудованием и техническимисредствами учебы: действующей установкой ГРП, макетами газовых и вентиляционныхсистем.
На кафедре приобретаетразвитие внедрение новых технологий, связанных с использованием прикладныхкомпьютерных программ для тестирования студентов, мультимедийных технологий,при проведении лекционных и практических занятий.
Кафедра газовых итепловых систем выпускает студентов, направление подготовки — «Строительство»
Учебная работа
Кафедра проводитподготовку специалистов по специальности 7.092108 «Теплогазоснабжение ивентиляция» по квалификационным уровням «Бакалавр», «Специалист», «Магистр».
В целом, к преподаваниюпо специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» привлеченные кроме кафедры«Эксплуатации газовых и тепловых систем» еще 23 кафедры. Подготовкаспециалистов осуществляется по образовательно квалификационным уровням:бакалавр – специалист (85%), бакалавр-магистр (15%), дневная и заочная формаобучения.
За отчетной периодакадемией подготовлено 186 специалистов по специальности «Теплогазоснабжение ивентиляция».
Осуществляетсяподготовка специалистов через аспирантуру. Студенты (в т.ч. и магистры)принимают участие в научно-технической работе, Всеукраинских, международныхконференциях.
Студенты 3,4 и 5 курсупроходят технологические и преддипломные практики в профильных производственныхпредприятиях, в проектных и научно-исследовательских учреждениях, международныхопытных организациях, органах власти: ОАО «Харьковгаз», ОАО«Харьковгоркгаз», КП “Харьковские тепловые сети” и др.
Ижевскийгосударственный технический университет
Ижевскийгосударственный технический университет был образован в 1952 году, как Ижевскиймеханический институт для обеспечения квалифицированными инженерными кадрамипромышленности города Ижевска и Удмуртской республики. В настоящее времяИжевский государственный технический университет — это мощное высшее учебноезаведение, в состав которого входят: 5 филиалов, 14 факультетов, Институтнепрерывного профессионального образования, реализующий программы среднего иначального профессионального образования. В головном вузе ведут учебную инаучную работу более 800 преподавателей, среди них 1 академик Российскойакадемии наук, 24 академика и члена-корреспондента общественных академий, более100 профессоров/докторов наук и более 380 доцентов/кандидатов наук.
На 64 кафедрах (50 изних – профилирующие) работают около 700 преподавателей. Более 60%преподавателей имеют ученую степень. Количество обучающихся студентовсоответствует показателям, определенным лицензией. За все годы существованиявуза подготовлено более 50 тысяч специалистов.
Университет по правугордиться своей библиотекой, так как она является одной из крупнейших библиотеккрая. Библиотека располагает 7 читальными залами, 2 компьютерными классами, 6абонементами, 2 филиалами библиотеки, 22 кафедральными кабинетами учебнойлитературы.
ИжГТУ (до 1994 г.Ижевский механический институт) при его организации размещался в одном корпусев центральной части города. Сегодня ИжГТУ располагается на лесной окраинеИжевска – столицы Удмуртской республики. На территории студенческого городкакомпактно расположены: 8 учебных корпусов, стадион, дворец студентов«Интеграл», 6 общежитий, профилакторий, комбинат питания, студенческаяполиклиника. В окрестностях Ижевска располагается водная станция, а наживописном берегу Камы уже 40 лет принимает гостей центр отдыха –спортивно-оздоровительный лагерь.
Студенты вуза имеютвозможность реализовывать свои творческие способности и общественныеинициативы, занимаясь в 20 объединениях художественного творчества Дворцастудентов Интеграл и досуговых объединениях.
Для обеспеченияучебного процесса и научной деятельности в университете создана современнаятелекоммуникационная сеть с выходом в глобальную сеть Internet.
В ИжГТУ сформироваласьопределенная система обеспечения качества подготовки специалистов на основестандартов ИСО 9000.
Признание высокого качестваобразования в ИжГТУ подтверждается растущим интересом со стороны зарубежныхвузов к сотрудничеству. 21 января 2005 года в Брюсселе на последнем заседанииСовета Ассоциации Европейских Университетов (EUA) было принято решение о полноминдивидуальном членстве ИжГТУ в EUA.
Ижевскийгосударственный технический университет успешно осуществляет своюобразовательную и научную деятельность в условиях изменяющейся российскойэкономики и реализует программу интеграции в международное образовательноепространство.
Учебно-научные центры:«Машиностроение», «Ремонт», «Обслуживание станков и автомобилей», «Высшийкоммерческий колледж», «Прикладная информатика», «Энергомаш».
ИжГТУ шел к участию вБолонской конвенции почти десять лет. Первые попытки вступить в сообщество неувенчались успехом – университет (тогда еще институт) не был известен запределами России.
Многолетняя практикамеждународного сотрудничества ИжГТУ, в частности – опыт проведениямеждународных конференций, несомненные достижения наших научных школ, позволилиИжевскому техническому вузу быть среди тех, кто подписал Великую хартиюевропейских университетов. В доказательство тому достаточно назвать лишьнесколько фактов. В марте 2003 года сборная команда ИжГТУ на чемпионате мира попрограммированию одержала серьезную победу – получила серебряные медали. А вапреле того же года университет провел международную конференцию, посвященнуюкачеству образования, в которой приняли участие представители более 30иностранных вузов. В 2004 году ИжГТУ успешно прошел аттестацию и аккредитацию.Все эти события способствовали участию вуза в подписании хартии европейскихуниверситетов.
Сегодня Ижевскийгосударственный технический университет открыт для международногосотрудничества. Он поддерживает связи с 28 зарубежными вузами. Уже более десятилет – с университетами Германии, а также Чехии, Словакии, Сирии, Египта.Причем, договоры заключаются не только между целыми вузами, но и отдельно ихфилиалами и факультетами, что, как показывает практика, бывает даже эффективнеев плане достижения результатов. Среди традиционных форм сотрудничества ИжГТУ сзарубежными вузами можно назвать лекции преподавателей, совместные научныепубликации и подготовку аспирантов, организацию конференций. Здесь активнопрактикуются академические обмены, когда российские студенты имеют возможностьучиться в европейских вузах, а ИжГТУ принимает у себя студентов из другихстран.
Вступая в Болонскийпроцесс, университет намерен следовать четырем основным принципам,провозглашенным хартией. Это автономность (университет внутри обществ сразличной организацией должен представлять собой автономный институт,независимый от политической и экономической власти), единство (имеется ввидуединство учебного процесса и исследовательской деятельности), академическаясвобода (свобода в рамках своей компетенции, в преподавании, обучении,исследованиях) и взаимное познание и взаимодействие разных культур (университетрассматривается как центр культуры).
Участие Ижевскогогосударственного технического университета в подписании хартии европейскихуниверситетов – это, без сомнения, шаг вперед. Взаимный обмен информацией,увеличение совместных научных проектов являются важнейшими составными прогрессавузовской школы. Политика сообщества европейских университетов в равнозначностистатуса дипломов и званий позволяет говорить о гарантии свобод выпускниковвуза. Хартия не имеет юридической силы, но ее авторитет сегодня позволяетрешить многие актуальные проблемы высших учебных заведений во всем мире.Ижевский государственный технический университет отныне тоже в Болонскомпроцессе.Критерии сравнения качества Харьковская национальная академия городского хозяйства Ижевский государственный технический университет Название специальности Теплогазоснабжение и вентиляция Теплогазоснабжение и вентиляция Факультет Инженерная экология городов Теплотехнический Кафедра Эксплуатации газовых и тепловых систем Теплоснабжение, отопление, вентиляция и кондиционирование Квалификация бакалавра Бакалавр строительства — 4 года Бакалавр техники и технологии — 4 года Квалификация специалиста Специалист по теплогазоснабжению и вентиляции Инженер по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» Квалификация магистра Магистр по теплогазоснабжению и вентиляции — 1 год Магистр техники и технологии — 2 года Послевузовское образование Аспирантура — 3 года Аспирантура — 3 года Область профессиональной деятельности Магистр подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе, а при условии освоения образовательно-профессиональной программы педагогического профиля — к педагогической деятельности, а также к обучению в аспирантуре преимущественно по научным специальностям. Магистр подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе, а при условии освоения образовательно-профессиональной программы педагогического профиля — к педагогической деятельности, а также к обучению в аспирантуре преимущественно по научным специальностям. Сотрудничество Россия и страны СНГ Германия, Чехия, Венгрия, Египет /> /> /> />
Вывод: Оба ВУЗа,вступивших в Болонский процесс, сделали огромный шаг вперед, что дает имвозможность расширить доступ к высшему образованию, дальнейшему повышениюкачества и привлекательности европейского высшего образования, расширениюмобильности студентов и преподавателей, а также обеспечению успешноготрудоустройства выпускников ВУЗов.

Источники информации:
www.ksame.kharkov.ua/
www.ksame.kharkov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=229&Itemid=99&lang=ru
www.ksame.kharkov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=54&Itemid=232&lang=ru
univer.in/izhevskii-gosudarstvennyi-tehnicheskii-universitet
www.izh.ru/izh/info/i00645.html
izvestiaur.ru/society/33417.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблемы деятельности женщины -руководителя
Реферат Князь Владимир Петрович Мещерский и его главные творения: орган консервативного дворянства газета «Гражданин» и «Кавказский путевой дневник»
Реферат Присутність іноземного банківського капіталу в Україні
Реферат Разработка технологии возделывания люцерны на сенаж
Реферат Строительство одноквартирного двухэтажного пятикомнатного дома
Реферат Кинематический и силовой расчёт механизмов лебёдки
Реферат The Great Gatsby 11 Essay Research Paper
Реферат Экономико-географическая характеристика Германии
Реферат Ремонт блоков питания
Реферат Международная торговая политика и регулирование международных экономических отношений
Реферат Дипломатическая деятельность С.Ю.Витте
Реферат Цифро-аналоговые преобразователи ЦАП
Реферат Основы метрологии, взаимозаменяемости и стандартизации
Реферат Личность в современной культуре
Реферат Строительное производство: бережливый подход