Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Монтаж электрических схем

Взаметке невозможно рассказать обо всех особенностях данной работы, однаконаиболее важные правила необходимо знать, перед тем как вы первый разприступите к изготовлению любой радиотехнической конструкции.
Вомногих схемах применяются микромощные микросхемы, изготовленные по КМОПтехнологии (серии 561, 1561, 564), а также полевые транзисторы. Все эти детали,пока они не установлены в плату, боятся статического электричества. На человекеоно образуется из-за трения одежды и может превышать потенциал 1000 В. Поэтомудо прикосновения к этим деталям необходимо надеть заземленный браслет или хотябы коснуться рукой металла батареи отопления. Детали, боящиеся статическогоэлектричества, должны храниться в металлической фольге или в специальныхкоробках. Для защиты полевых транзисторов выводы у них можно обмотать оголеннымпроводом, который снимается при монтаже. Монтаж этих деталей на плату лучшевыполнять в последнюю очередь, после установки всех остальных деталей.
Сборкупечатной платы начинают с установки элементов, требующих механическогокрепления. При этом приходится иногда расширять отверстия и пазы, а делать этос уже установленными деталями неудобно.
Всеустанавливаемые детали не должны иметь на корпусе царапин, трещин, вмятин иликаких-то других механических повреждений. Даже если такие детали и работают, тоеще не значит, что это продлится долго. Детали устанавливаются так, чтобы онине касались друг друга.
Паяльниклучше использовать с заземляемым жалом, а температура жала должна быть около270°С. Если она значительно выше, то припой на жале быстро выгорает иприобретает серый цвет, а при нормальной температуре расплавленный припой нетеряет зеркального блеска, который остается и после его остывания. Такая пайкаобеспечивает качественное электрическое соединение.
Дляускорения пайки используют жидкий спирто-канифольный флюс — он разрушаетокисную пленку на поверхности выводов деталей. Флюс легко можно сделатьсамостоятельно, растворив кусок канифоли в спирте в пропорции примерно 1:10.
Припайке элементов, чтобы их не перегревать, паяльником с припоем на жале касаютсявыводов не более чем в течение 3 секунд. Сами элементы при этом удобнопридерживать пинцетом. Для лучшей пайки выводы деталей полезно до установки наплату предварительно облудить. При установке элементов их выводы загибаются так,чтобы была видна маркировка. Это пригодится, когда будете настраивать устройствои разбираться в ошибках монтажа.
Некоторыедетали (диоды, стабилитроны, электролитические конденсаторы и др.) имеютполярность, и ее необходимо соблюдать при монтаже. Наиболее легко ошибиться сустановкой электролитических конденсаторов, особенно импортного производства, таккак справочную информацию по ним найти трудно, а на корпусе полярность неуказана.
Вэтом случае удобно воспользоваться схемой, которая позволит по минимуму токаутечки конденсатора легко определить его полярность.
/>
Утечказамеряется косвенным методом по падению напряжения на резисторе R1 послеокончания заряда подключенного конденсатора. Напряжение, подаваемое с блокапитания, не должно превышать допустимое рабочее для конденсатора. Принеправильном подключении полярности у конденсатора утечка будет в 10...100 разбольше по сравнению с правильной. Вольтметр для этих измерений необходим сбольшим входным сопротивлением, например В7-38А.
Послеокончания пайки выступающие выводы деталей укорачиваем и растворителем смываемостатки канифоли, что позволит проконтролировать качество монтажа: на плате недолжно остаться капель припоя и междорожечных замыканий.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.radioman.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.