Реферат по предмету "Педагогика"


Изучение темы "Гласные звуки" в начальной школе

Тема«Звуки и буквы»
Урок № 1
 
Цели:
1.   учить детей правильному произношению гласныхзвуков соотнесение звука и буквы
2.   выделять звук среди сочетаний гласныхслогов и слов.
3.   развивать простые формы звуковогоанализа и синтеза
4.   пополнять активный словарь детей — существительными
Ход урока
Орг момент — проговорить:
1. Каждый день всегдавезде-
На занятиях, в игре,
Смело четко, говорим
И тихонечко сидим.
2. Формирование темызанятия – отгадай загадку:
Режут — терплю, разбивают- терплю, и за все это урожаем плачу (Земля)
Посчитаем звуки в слове-5
Считаем звуки с преградой-3
Звуки без преграды- 2
Звуки бывают гласные исогласные, сколько у нас гласных-2, (звучат свободно без преграды)
сколько согласных -3(звучат с преградой во рту)
Основная часть
1. Произнести ряд слогов:что мы произносили — (части или слоги)
Па рат ва ни ка ла ру мы
Вставь недостающиегласные в сочетания:
М-К Л-К
М-К С-К
М-Х Б-К
Получили слова, которыесостоят из 1 слога, потому что 1 гласная
Сколько в слове гласных,столько и слогов
Физминутка – Овощи-фрукты
Что растет на земле: кабачки,арбузы, помидоры как назвать одним словом — ОВОЩИ
2.   Развитие зрительного восприятия
Посмотрите на картинки,какие буквы в них спрятались
Копейка, тарелка, крыша, — О, А
Какие это звуки – Гласные
3. Соотнесение буквы извука
·    Запись слов с пропущеннымибуквами: гласными – подчеркнуть, ответить: Сколько в слове слогов?
К-б-ч-к, п-м-д-р,к-п-у-ст-, м-рк-вь,
Сравни пары слов:ответить, что общего между этими словами, чем отличаются:
капуста и лук, огурец и кабачок
·    Назови ласково:запиши, подчеркни гласные.
огурец — огурчик;
тыква —
лук —
чеснок —
морковь —
помидор —
Работа с текстом.
Чтение, ответы на вопросы.
КТО КАК ОДЕТ
Дни стали ненастные, ночихолодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не померзли.Сначала убрали огурцы- голыши Потом лук в бумажных рубашках. Потом лук вшерстяных чулочках. Убрали репу, брюкву, редьку, морковку, свеклу и разнуюпетрушку.
Одна капуста осталась. Еепозже всех убирают. У нее, у капусты, семьдесят одежек, холода не боится!
Вопросы:
1. Когда убирают овощи?
2. Какие овощи убрали согородов?
3. Что осталось вогороде?
4. У капусты семьдесятодежек. Почему так говорят? (Ребенок должен вспомнить загадку о капусте.)
Итог урока
д/з описать овощи- слова признаки.
Урок № 2
Цели:
1.   учить детей правильному произношению гласныхзвуков соотнесение звука и буквы
2.   выделять звук среди сочетаний гласныхслогов и слов.
3.   развивать простые формы звуковогоанализа и синтеза
4.   закреплять активный словарь детей — сочетанием прилагательное, существительное.
Ход урока
Орг момент — проговорить:
1. Каждый день всегдавезде-
На занятиях, в игре,
Смело четко, говорим
И тихонечко сидим.
2. Формирование темызанятия – подними руку, когда услышишь гласный У
Ух, ум, муха, юбка, ура,мел, юла, рука.
Скажи что перед тобойлежит – карточки слогов
Ка, ба, чок, лук, мор, ковь,ка, пус, та.
Собери из них слова,каким одним слова называют это — овощи.
Посчитаем звуки в слове овощи-5
Считаем звуки согласные-3
Звуки гласные- 2
Звуки бывают гласные исогласные, сколько у нас гласных-2, (звучат свободно без преграды) сколькосогласных -3 (звучат с преградой во рту)
Основная часть
1.   сосчитай до пяти:
один огурец, два огурца,три огурца, четыре огурца, пять огурцов
один помидор….
Придумай загадку пообразцу
Этот овощ – круглой формы,желтого цвета, сладкий на вкус- тыква
Огурец, помидор.
Посчитаем слоги в данныховощах тыква, огурец, помидор
Сколько в слове гласных,столько и слогов
2.Соотнесение буквы извука
На что похожа буква У -?
Выдели букву лишнюю м п ду
·    Запись слов с пропущеннымибуквами: гласными – подчеркнуть, ответить: Сколько в слове слогов?
К-б-ч-к, п-м-д-р,к-п-у-ст-, л-к.
Подбери пару и запиши
Огурец большой, а кабачокбольше
Репа большая, а …тыквабольше
Бобы маленькие, а… горохменьше
Петрушка высокая, а ….укроп выше
Физминутка Овощи-фрукты
Назови соки и запиши
Из моркови — (морковныйсок ), из огурца — (огуречный сок), из чеснока- (чесночный сок)
Составь слово из первыхзвуков :
Свекла, укроп, помидор.(СУП)
Повторили А.О…… гласные
Сколько в слове гласных,столько и слогов
Работа с текстом.
Чтение, пересказ повопросам.
КТО КАК ОДЕТ
Дни стали ненастные, ночихолодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не померзли.Сначала убрали огурцы- голыши. Потом лук в бумажных рубашках. Потом лук в шерстяныхчулочках. Убрали репу, брюкву, редьку, морковку, свеклу и разную петрушку.
Одна капуста осталась. Еепозже всех убирают. У нее, у капусты, семьдесят одежек, холода не боится!
Вопросы:
1. Когда убирают овощи?
2. Какие овощи убрали согородов?
3. Что осталось вогороде?
4. Сидит дед во сто шубодет, кто его раздевает, тот слезы проливает –лук д/з повторить овощи по цвету: красные, желтые
Урок № 3
Цели:
1.   учить детей правильному произношению гласныхи согласных звуков соотнесение звука и буквы
2.   выделять звук среди среди сочетаний гласных,согласных слогов и слов.
3.   развивать простые формы звуковогоанализа и синтеза
4.   пополнять активный словарь детей – словосочетанием–прилагательное, существительное
Ход урока
Орг момент — проговорить:
1. Каждый день всегдавезде-
На занятиях, в игре,
Смело четко, говорим
И тихонечко сидим.
2. Формирование темызанятия – отгадай загадку:
Скинули с Егорушки золотыеперышки,
Вынудил Егорушка плакать ибез горюшка — ЛУК
3.Скотлько звуков в слове– назови гласную
Ск. слогов в слове – Лук,
Всех на свете обшивает,что сошьет не надевает…(Иголка) посчитай
Доскажи: сколько в словегласных, столько и ………слогов---(слогов)
Основная часть
·    Анализзвуко-буквенных рядов
АИУ, УАИ, САМИ, ОГУРЕЦ-назови 1.2,3,4,5.звук, укажи соседей 2 звука, 3 звука,.
·    Собери слово попредложенной схеме: А-3, У-1, О-2.
М2рк2вь, 2г1рец, п2мид2р,к3б3ч2к
Составь словосочетания сданными словами:
Морковь зеленый
Огурец сочная
Помидор спелый
Кабачок длинный
·    Расскажи о своемлюбимом овоще — если затрудняется предложи план
Ялюблю____________________, он (она) _________________цвета, ___________ формы,_________________навкус. Из него (нее) можно приготовить_________________________. А я люблю его(её) есть_______________сырым (в салате….).
Итог урока правилоСколько в слове гласных, столько и слогов.
д/з проследи какие овощиеще не собрали с огорода, подумай почему.
Урок № 4
Цели:
1.   учить детей правильному произношению гласныхзвуков соотнесение звука и буквы
2.   выделять звук среди сочетаний гласных,согласных слогов и слов.
3.   развивать простые формы звуковогоанализа и синтеза
4.   пополнять активный словарь детей — существительными
Ход урока
Орг момент — проговорить:
1. Каждый день всегдавезде-
На занятиях, в игре,
Смело четко, говорим
И тихонечко сидим.
2. Формирование темызанятия – отгадай загадку:
Задачу ты решишьсвободно:
Я небольшая часть лица.
Но, если ты прочтешь меняс конца,
Во мне увидишь, чтоугодно. – нос-сон
3. основная часть
·    предложены буквы н,с, о. какое слово покажет наши мечты- сон
сколько звуков
назови 1,2,3
укажи соседей справабуквы. О
соседей слева буквы. О
прочитай слово с конца,поставь соответственно буквы по порядку НОС
что мы сделали с буквойН, с буквой С — поставили на другое место
получили разные слова
Вывод- каждый звук икаждая буква имеют свое место
·    обогащениесловаря и развитие логического мышления
накроем стол для гостей –отгадаем кроссворд
 
 
1
 
 
 
 
 
2
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
5
 
 
 
 
 
 
6
 
 
 
7
 
 
 
 
 
 
  /> /> /> /> /> /> /> /> />
 
Ответы: 1 –стол,2- чай,3- конфеты,4- печенье, 5- чашка, 6- торт, 7- чайник
Выдели красным цветомгласные .
Записали на доске, накарточке.
·    Чай из малины — малиновый чай
чай их смородины — смородиновый чай
чай из липы — липовый чай
какой еще может быть чайпо названиям_____?
·    Составь слова изпредложенных букв
Плиа, нсасо, икт, нос, йча,ибгр.
Подчеркни гласные, припроверке все отхлопывают количество слогов
Итог урока каждому звукусоответствует своя буква, мы учились писать без ошибок, знаем что звуки бываютсогласные и гласные.
д/з повторить гласные
игры на внимание, назвукобуквенный анализГласные согласные Выделение гласных, определять наличие и отсутствия звука в слове, определения последовательности и количества звуков в слове
Слова термины: предложение, текст.
«Осень», словарь глаголов.
составление
рассказа на тему «Какую одежду мы носим осенью» «Ухо-нос», «Колечко» упражнения для развития слухового и зрительного восприятия 6

Тема «Гласные,согласные»
 
Урок № 1
Цель: Выделение гласногозвука и буквы А
определять наличие и отсутствиязвука в слове,
определения последовательностии количества звуков в слове.
Ход занятия :
1.   орг момент
2.   логопедическая гимнастика: развитиедлительного речевого выдоха: исходное положение — руки перед собой, вдох носом — руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретилисьладони
развитиедвигательных навыков: «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Выдели первый звук вотгадке
Сам алый, сахарный,кафтан зеленый, бархатный — Арбуз -АААА
Работа с артикуляционнымпрофилем
·    Опора наартикуляционную позицию -звука А
На что похожа- высокая истройная, очень похожа на арку она А, опора на профиль, на знания, что Агласный звук.
Найди лишний звук БЛДА
Найди среди похожих букв буква.А, сколько букв А
ДАХЛVА-2
Воспитаниефонематического слуха –хлопни в ладоши услышав звук А
·    шапка, шарф, сапоги,компот, загадка, рукавица, тыква.-6 раз.
·    Укажи местогласного А в словах пальто, шапка.
Работа в тетради
·    Запиши в 2столбика предложенные слова по наличию а — подчеркни букву красным карандашом
Сапоги, боты, зонт, лист,шапка, дождевик, плащ, брюки, шарф.
·    Объясни слова — разноцветный, листопад, проливной.
Составь рассказ на тему — детям предлагается картинка.
«Какую одежду мы носимосенью» ответь на вопросы с помощью учителя
1.   почему осенью мы надеваемся теплее?
2.   что мы носим на ногах в сырую (всухую) погоду?
3.   что надеваем анна тело?
4.   Что носим на голове, шее, руках?
5.   когда берем с собой зонт?
Запиши 1 предложения втетрадь подчеркни в словах букву А красным карандашом.
·    Проверка:Прочитай предложение, скажи сколько слов, как пишем слова в предложении.
·    Записьпредложения в тетрадь
Осенью березки и клены наделижелтый наряд. Осины — красный. А ёлочки всегда в зеленом наряде.
Итог урока: работали потеме узнать гласный звук А, составили рассказ на тему «Какую одежду мы носимосенью»
Д/З вспомнит загадки одеревьях

Урок № 2
Цель: Выделение гласногозвука и буквы У
определять наличие и отсутствиязвука в слове,
определения последовательностии количества звуков в слове.
Ход занятия :
1.   орг момент
2.   логопедическая гимнастика: развитиедлительного речевого выдоха: исходное положение — руки перед собой, вдох носом- руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобывстретились ладони
развитиедвигательных навыков: «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Выдели первый звук в словосочетании
Ур- ур- ур – не гоняйтекур.
Работа с артикуляционнымпрофилем
·    Опора на артикуляционнуюпозицию -звука У
На что похожа- высокая истройная, очень похожа У, опора на профиль, на знания, что У гласный звук.
Найди лишний звук Ч У Ц Х
Найди среди похожих букв буква.У, сколько букв У
ДУХЧVУ-2
Воспитаниефонематического слуха –хлопни в ладоши услышав звук У
·    Сок, суп, сон,сын, рубль, шкура, ухо.
·    Укажи местогласного У в словах сухо, убирать.
Работа в тетради
·    Запиши в 2столбика предложенные слова по наличию У — подчеркни букву красным карандашом
Улица, сухо, лист,береза, дождь, руки, Уля, мурка, мост.
·    Назови слова созвуком У
·    Укажи место буквыУ в данных словах
·    Назови слог с заданнойбуквой
·    Укажи помягкости, твердости, какой это слог — твердый когда он стоит после согласного.
·    Объясни слова — разноцветный, листопад, проливной.
·    Отгадай загадку –Зимой и летом одним цветом- елка
Белоствольная, любимоедерево россиян- береза
Составь рассказ на тему — детям предлагается картинка. Дети самостоятельно отвечают навопросы, учитель их поправляет
«Какую одежду мы носимосенью» ответь на вопросы
1.   почему осенью мы надеваемся теплее?
2.   что мы носим на ногах в сырую (всухую) погоду?
3.   что надеваем анна тело?
4.   Что носим на голове, шее, руках?
/>
Запиши предложения втетрадь подчеркни в словах букву У красным карандашом вместе с предыдущейсогласной – показываем твердость согласного.
·    Проверка:Прочитай предложение, как пишем слова в предложении.
Итог урока: работали потеме узнать гласный звук У, написали рассказ на тему «Какую одежду мы носимосенью»
Д/З вспомнит загадки обовощах

Урок № 3
Цель: Выделение гласногозвука и буквы О
определять наличие и отсутствиязвука в слове,
определения последовательностии количества звуков в слове.
Ход занятия :
1.   орг момент
2.   логопедическая гимнастика: развитиедлительного речевого выдоха: исходное положение — руки перед собой, вдох носом- руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобывстретились ладони
развитиедвигательных навыков: «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Отгадай загадку
Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывет ОБЛАКО
Выдели 1 звук
Назови количество слоговв данном слове-3
Назови 1 слог – О
Итог –слог состоит изодной гласной О
Работа с артикуляционнымпрофилем
·    Опора на артикуляционнуюпозицию -звука О
На что похожа- на тарелку, на круг, опора на профиль, на знания, что О гласный звук.
Найди лишний звук ВЛДО
Найди среди похожих букв буква.О, сколько букв О
ЮОЭСФОВБО -3
Воспитаниефонематического слуха –хлопни в ладоши услышав звук О
·    Стекло, окно,камень, овощи, обувь, бот, стул, погода.
·    Укажи местогласного О в словах ОВОЩИ. ПОГОДА
По схеме: количество звуков,
количество слогов,
назови место слога,
соседние слога.
Вспомнить правило идосказать сколько в слове гласных, столько и слогов
Работа в тетради
·    Запиши в 2столбика предложенные слова по наличию О — подчеркни букву красным карандашом
Осень, туча. дождь, грязь.октябрь, зонт. тополь, ель, сосна, свитер, куртка.
·    Назови слова созвуком О
·    Укажи место буквыО в данных словах
·    Назови слог с заданнойбуквой
·    Укажи помягкости, твердости, какой это слог — твердый когда он стоит после согласного.
·    Объясни слова – ясный,пасмурный, облачный.
2. Какие листьяспрятались на картинке?
/>
Сосчитай листочки
Один дубовый листочек,два дубовых листочка……….пять дубовых листочков
Один березовый листочек,……….ит.д.(Каждый ребенок просчитывает свои листочки)
Запиши под диктовку предложенияв тетрадь, провести самопроверку простым карандашом.
подчеркни в словах буквуО
Летом лес был зеленый.Теперь березки и клены желтые. Осины красные. Между ними елочки зеленеют. Ввоздухе кружатся листья, словно бабочки. Потом тихо-тихо на землю опускаются.
·    Проверка: Какиеграницы имеет предложение?
Итог урока: работали потеме гласный звук О, написали диктовку выполнили самопроверку.
Д/З почитать скороговорки
Урок № 4
Цель: Выделение гласногозвука и буквы Ы
определять наличие и отсутствиязвука в слове,
определения последовательностии количества звуков в слове.
Ход занятия :
1.   орг момент
2.   логопедическая гимнастика: развитиедлительного речевого выдоха: исходное положение — руки перед собой, вдох носом- руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобывстретились ладони
развитиедвигательных навыков: «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Выдели звук, которыйслышим в середине слова
Сын, дым. мыть, сыр- звукЫ
Прослушай стихотворение«ОХ и непорядки в Мишкиной тетрадке»
-что глядишь, корова,строго и сурово?
-Мишка –лодырь через Анаписал «корова».Напишите вы «Мишка» через Ы.
Проучите Мишку — превратите в мышку.
Кошка мышку хвать, будет лодырьзнать.
(Погорельский С.)
У нас в гостях мышонок,поиграем с его именем — Мышка
Выдели количество звуков.
Вспомнить правило идосказать сколько в слове гласных, столько и слогов
Назови количество слоговв данном слове-2
Назови 1 слог – МЫ
После какого звук стоитЫ, Назови соседей справа, слева.
Работа с артикуляционнымпрофилем
·    Опора наартикуляционную позицию -звука Ы
На что похожа- на ………Ы- гласныйзвук.
Найди лишний звук ЖМЫЩ
Найди среди похожих букв буква.Ы, сколько букв Ы
ФЫШЫЖЫМШХДЫ- 3
Воспитаниефонематического слуха – хлопни в ладошки услышав звук Ы
·    Рыть, лыжи, шубы,ножи, вилка, парта, игра.
Работа в тетради
Вспомнить контур буквы Ы,основные соединения с буквой Ы
ым, лы,.ры
·    Запиши в 2столбика
подчеркни Ы — краснымкарандашом. Игра «ОДИН- МНОГО»
Стол-стол.
Полоса — полос…
Храбрец- храбрец…
Ковер — ковр…
·    Составь и запиши предложениясо следующими словосочетаниями:
Слезал с крыши — слизалваренье
Сыро в лесу- метил в лису
Сад увядал — охотникувидал
подчеркни в словах буквуЫ
·    Проверканаписанного – дети читают вслух.
Какие границы имеетпредложение?
Итог урока: работали потеме гласный звук Ы, составили предложения, выделяли збукву Ы, проводили самопроверку.
Д/З вспомнит съедобныенесъедобные грибы
Урок № 5
Цель: Выделение гласногозвука и буквы Э
определять наличие и отсутствиязвука в слове,
определения последовательностии количества звуков в слове.
Ход занятия :
1.   орг момент
2.   логопедическая гимнастика: развитиедлительного речевого выдоха: исходное положение — руки перед собой, вдох носом- руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобывстретились ладони
развитиедвигательных навыков: «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Выдели звук, которыйслышим первым в словах
Этаж этажерка. эврика.эхо. эстрада- звук Э
У нас в гостях кукла,поиграем с его именем — ЭЛЯ
Выдели количество звуков.
Вспомнить правило идосказать сколько в слове гласных, столько и слогов
Назови количество слоговв данном слове-2
Назови 1 слог – Э
После какого звук стоитЭ, Назови соседей буквы Э-справа, слева.
Работа с артикуляционнымпрофилем
·    Опора наартикуляционную позицию — звука Э
На что похожа- на ………Э- гласныйзвук.
Найди лишний звук ЭБСЗ
Найди среди похожих букв буква.Э сколько букв Э
ЭСЗЭРВЭЯЗХБЮЭ 3
Воспитаниефонематического слуха – хлопни в ладошки услышав звук Э
Этаж шнур этажеркамашина. Зебра эврика.школа эхо. Малина, лыжи эстрада-
Работа в тетради
Вспомнить контур буквы Эосновные соединения с буквой Э
Эл мэ вэ
Запиши работа с карточеквставь пропущенную букву, подчеркни, вместе с согласной, укажи твердость синимкарандашом
Эля с братом делалинаоборот
·    Составь и запиши предложениясо следующими словосочетаниями:
Слезал с крыши — слизалваренье
Сыро в лесу- метил в лису
Сад увядал — охотникувидал
подчеркни в словах буквуЫ
·    Проверканаписанного – дети читают вслух.
Какие границы имеетпредложение?
Итог урока: работали потеме гласный звук Ы, составили предложения, выделяли збукву Ы, проводили самопроверку.
Д/З игры на воспитаниезвукового анализа

Урок № 6
 
Ход занятия :
1.   орг момент
2.   логопедическая гимнастика: развитиедлительного речевого выдоха: исходное положение — руки перед собой, вдох носом- руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобывстретились ладони
развитиедвигательных навыков: «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Выдели звук, по заданиюлогопеда
Гном-4 звук
Овощ-1 звук
Малыш-3 звук
Сыроежка- 4 звук
Денёк- 1 звук
Цапля -1 звук
Корзины- последний звук
Молодцы
Сейчас проверим: Кто изнас молодец?
Из чего мы составилислово из звуков
Из чего записали- из букв
Сколько в слове букв-7
Сколько звуков-7
Сколько гласных-3
Сколько слогов-3
Показать твердостьсогласных или мягкость здесь наблюдаем?- подчеркнуть
Опора на артикуляционнуюпозицию – гласных звуков
Свободно произносятся,без преграды-гласные.
Доскажи словечкосоставление схем при анализе
Ночью темень. Ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты ...
(спишь)! Сколько здесь звуков-4 _ _ _ _
Эй, давай играть в футбол! Забивай в ворота ...
(гол) Сколько здесь звуков-3_ _ _
Доски на гору везем, Будем строить новый ...
(дом).- Сколько здесь звуков-3_ _ _
Мишка плачет и ревет: Просит пчел, чтоб дали ...
(мед). Сколько здесь звуков-3_ _ _
Прилетел из леса жук И залез на толстый ...
(сук). Сколько здесь звуков-3_ _ _
работа в тетради — подборслов к схемам
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
слова: лес, пень, день,гриб, поляна, карман.
При проверке указатьгласные, которые показали твердость согласного.
Запиши выборочный звук
4- машина,
5- пружина
5- стучал
2- кусты
2- мышка
5- огород
и и а у ы о
·    Проверканаписанного – дети читают вслух.
·    Какие это буквы,каких гласных еще здесь не хватает?
Итог урока: мы закрепилисвои знания о гласных, учимся выделять заданный звук, правильно слышать звуки-мы МОЛОДЦЫ
Д/З поиграть в группе — «Телефон»

Тема «Словослог»
Урок №1
Цель: уточнить изакрепить знания детей о слогообразующей роли гласных,
Закреплять навыки звуковогоанализа и синтеза.
Ход занятия
1.   орг. момент
2.   логопедическая гимнастика
артикуляционная
дыхательная — глубокийвдох на выдохе при равных промежутках –фу-фу-фу
3.Основная часть
рассмотреть 2 сюжетныекартинки
1.   мальчик ударил колено — ОХ!
2.   девочка уронила чашку и разбила — АХ!
Назови слово, сколько внем звуков, назови 1 звук укажи гласный или согласный, назови 2 звук так же.Обозначь это на схеме.
Также разбирается второеслово
Работа со стихотворением «Охи непорядки в Мишкиной тетрадке»
-что глядишь, корова,строго и сурово?
-Мишка –лодырь через Анаписал «корова».Напишите вы «Мишка» через Ы.
Проучите Мишку — превратите в мышку.
Кошка мышку хвать, будет лодырьзнать.
(Погорельский С.)
запись Мишка- мышка-выводо важности правильного и последовательного чтения и написания всловах.
Работа с загадками
Отгадай соотнеси к нужнойсхеме
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
они, как я заметилавезде и всюду есть: в руке их только четверо, зато в кармане –шесть (рука,карман)
я шесть их вижу в радугеи, если сосчитать, то сразу сами скажите, что их в арбузе шесть
(радуга, арбуз)
Молодцы.
Запиши правильнопредложения в словах- отгадках подчеркни гласные
Шепчет ночью мне на ушко сказки разные...
(перина, подушка, рубашка).
Где весною было пусто, летом выросла...
(капуста).
Собираем мы в лукошко очень крупную...     .
(картошку).
Ночью темень. Ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты ...
(спишь)
·    Проверканаписанного – дети читают вслух.
·    Какие буквыподчеркивали?- гласные
Итог урока: мы учимсявыделять заданный звук, правильно слышать звуки – мы повторили гласные, мыМОЛОДЦЫ!
Д/З игры на звуковойанализ
 
Урок №2
Цель: уточнить изакрепить знания детей о слогообразующей роли гласных,
Закреплять навыки звуковогоанализа и синтеза.
Ход занятия
1.   орг. момент
2.   логопедическая гимнастика
артикуляционная
дыхательная — глубокийвдох на выдохе при равных промежутках – фу-фу-фу
3.Основная часть
3.   договори незаконченное слова в предложениях:
На солнышке греетсякоте.., на него смотрит ще...
У мышкидетеныш мышо.., а у лисы — лисе...
(Какойодинаковый слог прибавляется?) -нок
сегодня наблюдаем заслогами, замечаем, что это важные части слова. В слог входит всегда 1 гласная
Назови слог, сколько внем звуков, назови 1 звук укажи гласный или согласный, назови 2 звук так же,назови 3 звук. Сколько в слоге гласных?
Итог – в слове каждыйзвук важен. Гласных в слоге только одна.
Работа в тетради
Pa-pa-pa
Po-po-po
Ры-ры-ры
Py-py-py
Ap-ap-ap
Op-op-op
Ур-ур-ур
Ир-ир-ир
Арка-арка
Орка-орка
Ирка-ирка
Допиши нужный слог
— высокая го….
—новоепе….
—летяткома….
—начинаеммы иг….
—летитком….
—уменя топ….
—негоняй к…..
—мыза м….
—уменя мар….
—крутаягор….
—уменя дыр….
—кошкаМур…
·    Проверканаписанного – дети читают вслух.
·    Какие частидописывали?
·    Из чего состоят слова– из слога
·    Какой звукглавный в слоге?
Итог урока: мы учимсявыделять заданный звук, правильно слышать звуки – мы повторили гласные, мыМОЛОДЦЫ!
Д/З игры на звуковойанализ

Тема«Слоговой анализ»
 
Урок№1
Цель:
1.   уточнить и закрепить знания детейо слогообразующей роли гласных и навыки слогового анализа и синтеза.
Ход занятия
1.   орг. момент
2.   логопедическая гимнастика
артикуляционная
хлопни как я- 3-4-5хлопков с различными паузами -дети должны повторить.
3.Основная часть
игра части слов растерялись
ли, мон. ки, но, хал, ва.-все слоги на наборном полотне.
Логопед читаетстихотворение: Э.Успенского
Что за ЛИ, что за мон?
Никакого смысла!
А как скажут лимое-
Сразу станет кисло!
Что за ки? Что за но?
Людям вовсе неизвестно!
А как скажут кино-
Сразу станет интересно!
Из слогов наборногополотна дети составляют слова.
Работа с картинками: белка,лоси, медведи, лиса.
Раздели слова на слогигромко проговоривать и отхлопывать
Сопоставить слова ксхемам
________________ ___________________
_______ ________ ____ _____________
Работа в тетради: записьслов подчеркнуть слоги, округлить гласную в слове, повторить правило- сколькогласных, с только и слогов.
Игра «Угадай чьё имя?»
Логопед отхлопывает имяученика, дети угадывают
Работа в тетради: составьслова из слогов
ка ней ли вол ки
ри ку ца ли ца си
чик не куз мед ди ца ве
ка боч ба си ло
проверка: прочитать слова1 столбика,
прочитать слова 2столбика, каким одним словом называем этих представителей природы- ЖИВОТНЫЕДИКИЕ.
Запись под диктовку,самопроверка
В норе под старой ельюжила семья ежей. Часто ежиха уходила на охоту.Маленькие ежата без нее сидели тихо.
Самопроверкапри помощи простого карандаша.
Итог урока работалихорошо, помогите мне вспомнить как называется часть слова- слог.
Какой звуквсегда один и самый важный в слоге- гласный
д/з игры наанализ слов.
Урок №2
Цель:
1.   уточнить и закрепить знаниядетей о слогообразующей роли гласных и навыки слогового анализа и синтеза.
Ход занятия
1.   орг. момент
2.   логопедическая гимнастика
артикуляционная
хлопни как я- 3-4-5хлопков с различными паузами — дети должны повторить.
3.Основная часть
собери слова из слогов
ли, мон ки, но, хал, ва.-все слоги на наборном полотне.
Соотнеси картинки ксхемам
/>
________________ ___________________
_______ ____ ______ _______
Работа в тетради: записьслов подчеркнуть слоги, округлить гласную в слове, повторить правило — сколькогласных, с только и слогов.
Закончи слово устно затемзаписать
Ла…, ла…., ла…., ма…,ку….
проверка: прочитать записанныеслова с характеристикой – количество гласных в данном слове- с только и слогов.
Детям предлагаетсяпослушать рассказ «ЕЖИНАЯ СЕМЕЙКА»
В норе у корней старой ели жила семья ежей. Часто мама ежихауходила на охоту, а маленькие ежата без нее сидели тихо. Однажды Аня и Егоркаувидели их в норе.
—Аня, не трогай их, — сказал Егор, — ежатасовсем еще маленькие.
—Я только поглажу ежат, — ответила Аня.
На другое утро дети пришли снова к норе ежей и увидели, что онапустая. Ночью ежиха увела своих ежат в другое, безопасное место.
Выбрать из текста слова — 3 слова из 3 слогов
3 слова из 2 слогов
3 слова из 4 слогов
проверка устная .
итог урока: работали- молодцы.
д/з слоговой анализ слов- имен одноклассников


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Gandi Essay Research Paper Mohandas Karamchand Gandhi
Реферат Guillaume Dufay Essay Research Paper Guillaume Dufay13971474Dufay
Реферат Yahoo Essay Research Paper Yahoo rode the
Реферат Классификация испытаний и испытания РЭСИ на этапах проектирования, изготовления и выпуска изделий
Реферат «Настоящую нежность не спутаешь...» (любовь в лирике А. А. Ахматовой)
Реферат Строение и функции селезенки
Реферат Вулканы и землетрясения как эндогенные факторы образования рельефа земли
Реферат Poem Color Of My Love Essay Research
Реферат Иностранный капитал в Российской экономике
Реферат Д. Вінкебонс "Веселе товариство", експертний висновок
Реферат Prejudice In Native Son And Blacker The
Реферат Las Drogas Essay Research Paper El Alcohol
Реферат Creative Writing Essay Research Paper When I
Реферат 2-я Международная научно-практическая конференция «Веб-программирование и Интернет-технологии (WebConf2012)»
Реферат 1 Правовое положение иностранных граждан и лица без гражданства (международные документы и документы рф) 7 Глава 2