Реферат по предмету "Политология"


Итоги выборов в России в 2010 году

Основные аспекты работы
1) Вначале своей работы я рассматривал основные этапы прохождения выборов в РФ 10октября 2010 года. А так же основные процедуры проводимые ВсероссийскимЦентральным Избирательным Комитетов.
2) Вовторой части работы я сделал выводы на основании статистики. Эти выводыкасаются изменений относительно предыдущих выборов.
3) Входе работы было установлено, увеличения интереса граждан к самому процессувыборов, а конкретно большее внимание граждане начали уделять программам партийидущих на выборы.
4) Былоустановлено, что в ходе этих выборов избиратели желали видеть у руля своихгородов и прочих муниципальных образований новые лица.
5) Однимиз важнейших результатов исследования можно назвать разгром тактики «Паровоза».Приносившей ранее лишь победы для партий применявших ее.
6) Выборыпревращаются в «Спектакль технологий» причем не всегда чистых, аскорее даже наоборот очень грязных. И та партия, которая сыграет лучше, можетлегко обойти конкурентов.
7) Былоустановлено, что уровень политической культуры в стране остается крайне низким,так как не одна партия по итогам выборов не признала поражения, и даже наоборотвсе четыре основные партии назвали себя победителями.
8) Ещеодним выводом может стать падение авторитета правящей партии, выраженное вслабой поддержке народом. Однако стоит заметить, что этим не воспользоваласьаппозиция, которая не проявила достаточного упорства, чтобы переманить на своюсторону колеблющегося избирателя.
9) Далеев работе приведены результаты подсчета ЦИК. Общим итогом этих подсчетов можетслужить распределение партий по местам: 1)Единая Россия; 2)КПРФ; 3) СправедливаяРоссия; 4) ЛДПР
10) Далеев работе приведена оценка выборов лидерами партий. Как уже отмечалось ранее,эта оценка во многом носит субъективный характер и является спорной.
11) Взавершении работы приведены мои выводы касательно всех моментов в прошедшихвыборах. В выводе я говорю о том, что эти выборы доказывают что, несмотря навсе минусы сложившейся ситуации в нашей стране развиваются демократическиеинституты, что является явным плюсом относительно всех предыдущих выборов в РФ.

1.Характеристикавыборов
Самый массовый Единыйдень голосования за всю его историю протекал достаточно спокойно. Свой выбор на30 тысячах избирательных участков должны были сделать 30 миллионов человек,зарегистрированных в списках избирателей. «Кто из них придет — мы увидим втечение дня», — не стал сразу же прогнозировать успех зампред ЦИК ЛеонидИвлев. Прийти прежде всего предстояло в шести регионах, где избирались членыместного парламента — в Республике Тыва, Белгородской, Костромской,Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях. Кроме того, в 14 субъектах — Республике Дагестан, Республике Татарстан, Удмуртской Республике, ЧувашскойРеспублике, Краснодарском крае, Калужской, Костромской, Магаданской,Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Тамбовской и Томскойобластях — проводились выборы депутатов представительных органов муниципальныхобразований.
А в столицах двухадминистративных центров — Самаре и Махачкале — выбирали их будущих глав.
Особое вниманиеЦентризбиркома было, конечно же, приковано к выборам в Дагестане, заспокойствие которых не раз ручался председатель Центризбиркома Владимир Чуров.Впрочем, он решил лично удостовериться в том, что прошлогодняя история свыборами в Дербенте не повторится, и отправился в этот город проконтролироватьситуацию. Выйдя утром на видеосвязь с Центризбиркомом, Чуров отметил, чтообстановка в целом спокойная и выборы проходят без существенных нарушений.«Сегодня все протекает спокойнее, чем год назад. Активность избирателейпока небольшая — около пяти процентов, но, может быть, к полудню онаповысится», — выразил надежду глава ЦИК. (К полудню она действительносоставила около 11%.)

2. Технологии выборов
Прошедший ввоскресенье, 10 октября, очередной Единый день голосования принес вполнеожидаемый результат. «Единая Россия» и по пропорциональной части, ипо одномандатным округам получила необходимое большинство. На втором месте,показав достаточно неплохой результат, — коммунисты. Почетное третье месторазделили либерал-демократы и эсеры. Все остальные политические«карлики» (внепарламентские партии) — за пределами пьедестала. Вцелом выборами довольны почти все.
Сегодня, когдаучастники начинают готовиться к следующему дню голосования в марте и кдекабрьским федеральным выборам в следующем году, можно было бы сделатьнекоторые выводы.
Первое. Граждане сталибольше внимания обращать на партийные программы. Они хотят знать, что партииобещают им конкретно, а не стране в целом. Им нужны не образы «светлогобудущего», а проекты «очевидного настоящего».
Второе. Граждане хотятвидеть новые политические лица. Особенно это заметно в мегаполисах и крупныхгородах. На выборах в Тамбове, Томске, Ижевске и Нижнем Новгороде значительнуючасть (а кое-где и верхушку) списков победителей-«единороссов» составлялисовсем новые лица.
Третье. В глазахизбирателей федеральные политики на подобных региональных выборах скорееприносят минусы, чем плюсы. Избиратель стал более разборчив к«паровозам». Эта тенденция стала заметна еще в марте. Но в октябреизбиратель продемонстрировал нежелание принимать политиков со стороны.Показательно поражение тройки эсеров в Новосибирске, которые в отличие от«единороссов» и коммунистов сделали ставку на «федералов»из Москвы. В итоге эсеры заняли лишь третье место, значительно уступив главнымконкурентам. Такой же казус произошел с эсерами в Магадане и Костроме, где ихсписки во главе с формально третьим лицом в государстве заняли лишь четвертоеместо.
Четвертое. Выборыпревращаются в «спектакль технологий», причем самых грязных. Большоераспространение получили так называемые «постановочные» нарушения,которые делаются как под копирку. К примеру, в день голосования к участкуподъезжает нанятая молодежь, которая, достав атрибутику одной из партий,демонстративно фотографируется с ней на фоне участка и через пять минутуезжает. Задача выполнена — в московский штаб, заказавший «компромат»на конкурента, по Интернету отправляются нужные фотографии. К сожалению, длянекоторых участников важна не победа, а оправдание собственного поражения. Хотяв итоге дискредитируется процесс выборов в целом.
Пятое. Низкий уровеньполитической культуры, выражающийся в отказе проигравших компенсировать своемуизбирателю моральный ущерб. Пока избиратель не станет понимать, кто же все-такипобедил, а кто проиграл, — он никогда не будет воспринимать выборы какнастоящие. Если все четыре парламентские партии по итогам выборов заявляют, чтоони «победили», то у избирателя нет стимула в будущем не толькоучаствовать в такой борьбе, но даже наблюдать за ней. В западных демократиях,как правило, даже самые авторитетные партийные политики, проиграв выборы,уходят. У нас — наоборот.
3.Итогивыборов
По предварительнымданным, которые представили вчера утром в Центризбиркоме, «ЕдинаяРоссия» набрала в Магаданской области 50,82% голосов, в Республике Тыва — 77,65%, в Новосибирской области — 44,82%, в Белгородской области — 66,15%, вКостромской области — 50,07%, в Челябинской — 55,74%. КПРФ в Магаданскойобласти получила 15,52% голосов, ЛДПР — 13,54%, «Справедливая Россия»- 11,06%. В Республике Тыва «Справедливая Россия» заняла второе местос 10,38% голосов, КПРФ с 4,40% — третье, а ЛДПР с 3,35% — четвертое, причемсамовыдвиженцы стали обладателями 1 мандата. В Новосибирской области ЛДПРполучила 10,32% голосов, КПРФ — 25,03%, «Справедливая Россия» — 16,24%, самовыдвиженцы — 2 мандата. В Белгородской области КПРФ набрала 17,71%голосов, «Справедливая Россия» — 5,15%, ЛДПР — 7,24%. В Костромскойобласти в копилке КПРФ оказалось 19,53% голосов, «Справедливой России»- 12,68%, ЛДПР — 14,48%, а самовыдвиженцы получили 1 мандат. В Челябинскойобласти у «Справедливой России» 14,61% голосов, ЛДПР — 9,16% и КПРФ — 11,81%. Окончательный же подсчет голосов будет завершен в течение этой недели.
«Правоедело», «Патриоты России» и «Яблоко» в целом успешнопрошли выборы. По словам Владимира Чурова, если в предыдущий Единый деньголосования, 14 марта, на выборах в муниципалитетах эти партии получили всего27 мандатов, то «сегодня они получают не менее 167». Таким образом,«Правое дело» улучшило свои показатели по сравнению с мартом в 20раз, а «Патриоты России» — в 30 раз. Что касается конкретныхрезультатов, то партия «Яблоко», например, заняла первое место навыборах Думы Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа.
Явка на нынешних выборахв регионах была в среднем на 10% выше, чем на мартовских выборах, составив49,14% против 38,86%. После всех подсчетов аутсайдером по явке все-такиоказалась Новосибирская область с 35,75%, а рекордсменом — Республика Тыва, гдена выборы пришло 66,98% избирателей. По данным Чурова, в Челябинской областиявка избирателей составила 45,72%, в Магаданской области — 41%, в Костромскойобласти — 40,7%, в Белгородской области — 64,71%.
Жалобы же, напротив,неуклонно «растут вниз», в чем заверяют члены ЦИК. Владимир Чуровподтвердил, что серьезных жалоб по итогам Единого дня голосования очень мало.Настолько мало, что глава ведомства даже пришел к выводу, что жалобы в ходеголосования становятся «черной технологией». «Нанятые за деньгиполиттехнологи просто готовят их пачками, чтобы жизнь не казалась наммедом», — намекнул Чуров. И предупредил в связи с этим, что иногда авторыжалоб переходят грань и могут подпасть под очень серьезные санкцииправоохранительных органов. Лишний раз глава ЦИК решил пресечь и воровствобюллетеней, сказав, что воровать их не имеет никакого смысла, посколькуавтоматически вступает в силу процедура маркировки бюллетеней другими формамизащиты.
Единый день голосованияв Дагестане прошел спокойно и практически без эксцессов — так же, как и везде.Обеспечивать безопасность выборов своим личным присутствием туда отправилсяВладимир Чуров, который хотя и признал, что там были некоторые погрешности, нотут же добавил, что они были такими же, как и везде. Он еще разпрокомментировал случай с убийством главы администрации села Хаджалмахи,сказав, что погибший не являлся участником кампании ни в качестве кандидата, нив качестве члена избирательной комиссии. К тому же подозреваемые в убийстве ужезадержаны. Напоследок глава ЦИК поблагодарил правительство России,исполнительную власть Дагестана и полпреда президента в Северо-Кавказскомфедеральном округе Александра Хлопонина за оказанную помощь в организациивыборов.
Впрочем, была и ещеодна особенность — беспрецедентный масштаб использования на выборах 10 октябряэлектронной техники для голосования, которая была распределена по 20 субъектам.Чуров отметил, что она сработала «успешно» и никаких расхождениймежду ручным пересчетом и электронным протоколом пока нет.
В заключение член ЦИКВалерий Крюков сообщил, что следующий Единый день голосования в субъектахпройдет 13 марта 2011 года. Но следующий Единый день голосования — это делобудущего, а пока что лидеры парламентских партий делятся своими впечатлениямиот прошедших выборов.
Председатель Высшегосовета «Единой России» Борис Грызлов считает, что итоги кампаниисвидетельствуют об уверенной победе и подтверждают «высокую оценку»работы партии со стороны избирателей. «Большинство избирателей видятименно в „Единой России“ политическую силу, способную обеспечиватькачественное социально-экономическое развитие, отстаивать интересы своихизбирателей», — считает спикер Госдумы. Поводом для его радости служитстатистика: электоральная поддержка «Единой России» в региональныеЗаксобрания возросла на 4 процента по сравнению с мартовскими региональнымивыборами.
В целом удовлетворенвыборами и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его оценке, Компартия Россииукрепила свои позиции в городах, а вся Иркутская область активно поддерживаетКПРФ. «Мы сделали очень важный шаг вперед в поддержке самого широкогоизбирателя, — отметил Зюганов. — Фактически мы укрепили свои позиции во всехгородах».
Лидеры двух другихпарламентских партий — «Справедливая Россия» и ЛДПР — были болеесдержанны в оценках, но несколько хороших слов все же сказали. Так, лидерэсеров Сергей Миронов считает, что его партия улучшила свой результат. Оностался доволен выборами в Новосибирской области, где он возглавил списоккандидатов. По его данным, «реальный рейтинг» партии в этом регионебыл в конце августа на уровне 2% и поднялся до нынешнего уровня 16,24% как разпосле того, как он возглавил список. Что касается Владимира Жириновского, то оноценил результаты выборов для ЛДПР на «четверку с минусом», но«все-таки выше среднего и в пределах позитива».

4. Оценка партиямиполитических выборов лидерами партий Единой России и КПРФ
Единая Россия" иКПРФ на заседаниях своих руководящих органов подвели итоги состоявшихся вминувшее воскресенье региональных выборов, и оказалось, что обе довольны.
«Поддержка партии10 октября была выше, чем в марте», — гордо заявил Борис Грызлов, выйдя кпрессе по итогам заседания Бюро Высшего совета. Он напомнил, что послерегиональной мартовской кампании «единороссы» имели 50,6% поддержкина выборах в законодательные собрания регионов, а теперь у них рейтингподдержки партийных списков в парламенты субъектов Федерации — 57,6%. Всего навыборах шести законодательных собраний (в Магадане, Новосибирске, Челябинске,Белгороде, Костроме и Республике Тыва) «единороссы» собрали 78,6%всех мандатов. «Это очень высокий уровень, — признал Грызлов, — которыйговорит о том, что у нас там везде конституционное большинство» (онзаметил это явно по аналогии с Госдумой, где у ЕР более 300 депутатов — количество голосов, необходимое для принятия федеральных конституционныхзаконов. — Прим. «РГ»).
Затем в ходе заседанияпрезидиума Генсовета были окончательно утверждены кандидаты на постпредседателей законодательных собраний, а также секретари региональныхполитсоветов, причем некоторым руководителям парторганизаций придется уйти сосвоих постов. По словам Грызлова, из 12 обсуждавшихся кандидатур спикеров«восемь — новые руководители», что же касается возможных перестановокв партийной иерархии, то «где-то этот процесс связан просто со здоровымобновлением, потому что и депутатов от молодежи стало больше», а где-тодело не в том, «что результат выборов плохой, а в том, что он мог бы бытьлучше». И уже вчера стало известно, что руководство партии согласилось сзаявлениями о сложении полномочий (стандартный для ЕР вариант «ухода пособственному желанию»), которые написали главы Томского, Новосибирского иМагаданского региональных отделений.
Также Грызлов сообщил,что «принято решение объявить благодарность ряду лидеров списков»,упомянув, среди прочих, белгородского губернатора Евгения Савченко. В Тывеличную благодарность от партии получит врио секретаря политсовета Шолбан-оолИргит, в Белгороде — секретарь политсовета Иван Кулабухов и глава исполкомаОлег Полухин, а в Челябинске — секретарь политсовета Владимир Мякуш и начальникизбирательного штаба Юрий Карликанов. Отвечая на вопрос «РГ»,сохранится ли повышенная материальная поддержка региональных партийных проектовдля отличившихся парторганизаций, он признал: «Тем субъектам, которыепоказали высокую поддержку нашей партии, конечно, всегда хочется дать больше,это естественный принцип, мы ему изменять не будем». Так, Тувинское,Белгородское и Челябинское отделения получат гранты из бюджета партии нареализацию социальных программ на сумму один миллион рублей каждое.
Тем временем коммунистырешили отменить заседание избирательного штаба и разобрать подробнее итогикампании на президиуме ЦК. На совещании присутствовали коммунисты,возглавлявшие партийные списки в регионах. Весьма бурно в партии обсуждаюттактику бойкота выборов (зарегистрированных кандидатов снимали в знак протестаотмены регистрации части партийцев), которую, в частности, коммунистыпостарались применить на выборах гордумы Краснодара. Первый зампред ЦК КПРФИван Мельников считает, что «бойкот — мера политическая, но опытКраснодара показал, что регионы могут реагировать на снятие с выборов в режиме»домино". Происходит это потому, что и оппозиционные кандидаты, иизбиратели за многие годы по-человечески очень устали от давления на выборах.Мы понимаем, что оружие это «атомное», использовать его широкоопасно, ведь задачи отказаться от выборов мы не ставим, партийная программаговорит о выборах как неотъемлемой части борьбы". Он подчеркнул, чтоприменять эту меру будут только по решению ЦК: «Что касается оценки работырегиональных отделений, то у всех ситуация разная, но на президиуме мы отдельноотметили успехи новосибирских, иркутских, костромских и магаданскихкоммунистов, учитываем также и то, что в целом ряде отделений на выборыналожились внутрипартийные проблемы». Речь, конечно, идет о сменеруководящей верхушки в челябинском отделении прямо накануне кампании, крометого, не могут в КПРФ быть довольными результатами по Тыве, где коммунистывообще не попали в местный парламент. Сам председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюгановпублично называл самой успешной кампанию в Новосибирске. А, например, один измолодых депутатов Госдумы Андрей Андреев, который был одним из лидеров списка вМагаданской области, напомнил, что если на прошлых выборах там коммунисты былипятые, то теперь вторые, и «при сокращении общего числа мандатов мы своеколичество сохранили».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Влияние языка рекламы на обогащение лексического состава русского языка
Реферат Пластика кожи местными тканями по Цельзусу, по Шимановскому, по Лимбергу
Реферат Понятие и виды учета
Реферат Высоковольтный элегазовый баковый выключатель ВГБ-35
Реферат Создание базы данных выпускников
Реферат Работа с Word 98
Реферат Современное социальное управление состояние тенденции изменения
Реферат Критерій відношення правдоподібності для великих вибірок
Реферат Программаконструктор для построения МПтранслятора по его параметрам с последующей проверкой
Реферат Преобразователь двоичного кода от 0 до 255 в двоично-десятичный код
Реферат Политическая модернизация в современном мире
Реферат Теоретические основы организации стимулирования наемных работников в процессе предпринимательской деятельности
Реферат Работа торгового склада
Реферат Програма Пошук обличчя людини у відеопотоках стандарту Mpeg-4
Реферат Helter Skelter Essay Research Paper PIG