Реферат по предмету "Политология"


Партии Великобритании

--PAGE_BREAK--Национальная ассамблея Уэльса
Национа́льная ассамбле́я Уэ́льса (англ. National
Assembly
for
Wales, валл. Cynulliad Cenedlaethol Cymru) — это законодательный орган, созданный в Уэльсе в процессе так называемой деволюции, то есть постепенной децентрализации власти в Соединённом Королевстве. Ассамблея имеет право принимать законы, действительные на территории Уэльса.

Ассамблея была создана в соответствии с принятым в 1998 году правительством лейбористов Законом об управлении Уэльсом. Созданию Ассамблеи предшествовал проведённый в 1997 году референдум, в ходе которого 50,3 % голосовавших высказались за создание уэльского парламента. Первый референдум по этому вопросу был проведён в 1979 году, но тогда большинство высказалось против.

За создание парламента в 1997 году выступали лейбористы, Партия Уэльса, либеральные демократы и общественные организации, в частности церковные и профсоюзные. Против деволюции выступали консерваторы[1].
История




Новое здание Ассамблеи в Кардиффе

Создание министерства по делам Уэльса (Welsh
Office) в 1964 году стало основой отдельной системы управления для Уэльса[2]. В 1969 году правительство лейбористов Гарольд Уилсон создало специальную комиссию для исследования возможности деволюции в Шотландии и Уэльсе[3]. Её рекомендации были опубликованы в 1973 году и послужили основой для документа, получившего название «Демократия и деволюция: предложения для Шотландии и Уэльса»[3]. Уэльские избиратели в 1979 году отвергли эти предложения в ходе референдума, на котором против деволюции поступило в четыре раза больше голосов, чем за.[4][3]. Ассамблея была создана после референдума 18 сентября 1997 года.[5]. Предложения лейбористов по управлению Уэльсом были приняты большинством в 6 721 голос из 1 112 117 поданных (50.3 % за, 49.7 % против).[6].

В стратегии 1997 года под названием «Голос для Уэльса» лейбористское правительство выдвинуло тезис, что Ассамблея будет более демократичным, более ответственным перед избирателями способом управления, чем министерство по делам Уэльса. В течение 11 лет (до 1997 года) Уэльс был представлен в правительстве государственным секретарём, который не представлял в парламенте уэльский избирательный округ[7].

1 марта (в день св. Давида) 2006 года королева Елизавета II открыла в Кардиффе новое здание ассамблеи, известное как Senedd[8].
Полномочия
Особенностью Национальной ассамблеи Уэльса является то, что, во-первых, она вправе принимать так называемое «вторичное законодательство», развивающее и конкретизирующее положения первичного законодательства, принимаемого британским Парламентом, которое, впрочем, не требует последующего одобрения или утверждения, но может быть обжаловано в судебном порядке. При этом, ни Закон об управлении Уэльсом, ни другое законодательство не предусматривают возможности последующего отзыва данных полномочий. Это позволяет говорить о том, что Ассамблея самостоятельна в принятии соответствующих законодательных актов, но ее акты должны соответствовать законодательству, издаваемому Парламентом Соединенного Королевства. Второй особенностью является то, что Национальная ассамблея Уэльса является корпоративным органом, то есть в Уэльсе отсутствуют отдельные органы исполнительной и законодательной властей, они объединены в Ассамблее. При этом Исполнительный комитет Ассамблеи может принимать делегированное законодательство в определенных случаях, аналогичное тому законодательству, которое издают органы исполнительной власти центрального правительства Великобритании, но законодательство это должно быть одобрено Ассамблеей.
Избирательная система
Выборы в Уэльскую ассамблею проходят по смешанной пропорциональной системе[9]. 40 депутатов избираются по одномандатным округам, где им необходимо получить простое большинство голосов. Округа используются те же, что и при выборах в Палату общин. Ещё 20 депутатов выбираются по партийным спискам[10] от пяти регионов, по четыре депутата от каждого: Средний и Западный Уэльс, Северный Уэльс, Центр Южного Уэльса, Юго-Восточный Уэльс и Юго-Западный Уэльс[10]. Избиратели могут голосовать за разные партии в одномандатном округе и по спискам. Если депутат проходит по одномандатному округу, он не может быть избран по списку[10]

При подсчете голосов по пропорциональной системе сначала вычисляется «цифра избирательного региона». Для этого сумма голосов, полученных партией в избирательных округах, делится на количество кандидатов от этой партии, избранных в округах, плюс один. Для независимых кандидатов от избирательного региона подсчитывается количество поданных за него голосов в округах, входящих в этот избирательный регион. После этого первое место в избирательном регионе отдается партии или независимому кандидату с наибольшей «цифрой избирательного региона». Второе и последующие места в избирательном регионе отдаются партии или независимому кандидату с наибольшей «цифрой избирательного региона» после проведения пересчета в отношении партии, «цифра избирательного региона» у которой оказалась наибольшей, при этом к делителю прибавляется еще одна единица. Места от избирательного региона, которые отданы партии, заполняются лицами из партийного списка в том порядке, в котором они там фигурируют, то есть партийные списки являются жесткими. Когда партийный список окажется исчерпанным, партия больше не участвует в распределении мандатов. Если большая «цифра избирательного региона» окажется одинаковой у нескольких партий или кандидатов, а количество мест в Ассамблее не позволяет избрать их всех, то производится пересчет этой цифры с добавлением единицы к количеству голосов, отданных за каждую партию или кандидата. Если и это не поможет, то региональный избирательный служащий решает вопрос жребием.

Любое лицо на выборах в Ассамблею не может выставлять свою кандидатуру более чем в одном округе, а если оно избирается в избирательном регионе — то более чем в одном избирательном регионе, при этом оно может одновременно выставлять свою кандидатуру и в любом избирательном округе, но только входящем в данный избирательный регион.

Выборы в Уэльскую ассамблею проходили в 1999, 2003 и 2007 годах.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.