Реферат по предмету "Политология"


Политологический аспект последствий кризиса

Введение
Значение термина «политический риск» достаточно широко отпрогнозирования политической стабильности до оценки всех некоммерческих рисков,связанных с деятельностью в различных социально-политических средах.
Последователи реалистического подхода риск трактуют какобъективный и познаваемый факт, потенциальная опасность или уже причиненныйвред, который может быть измерен независимо от социальных процессов икультурной среды. Тем не менее, адепты данного подхода признают, что риск можетбыть ошибочно оценен в рамках того или иного способа социальной интерпретации,поскольку, как верно заметила М. Дуглас, опасности трактуются какнезависимые переменные, а реакция людей на них – как зависимая.


Политологический аспект стабильности и риска
Немецкий философ Никлас Луман у своей работе «Социология риска»предложил заменить схему «риск / надежность» схемой «риск / опасность». Нужноотметить, что именно путем исследования социальных условий, при которых та илииная ситуация считается рискованной или надежной, можно утверждать предыдущийфакт. Так, получается, что риск – это не всегда угроза. Н. Луман вводитразличение риска и опасности [Луман, 2006, С. 237]. Если потенциальнаяугроза рассматривается как последствие, тогда мы говорим о риске решения. Еслиже риск обусловленный внешними факторами, то есть привязывается к окружающейсреде, тогда мы говорим об опасности.
Немецкий исследователь У. Бек предлагает более простуюконцепцию, сосредотачивая свое внимание на риске как опасности. Ученыйутверждает, что в обществе риска не столь важны различия между людьми взависимости от дохода, образования, местожительства, что противоречит теории«дифференциации» Н. Лумана. С точки зрения «нового индивидуализма» не такважны даже различия между полами в их традиционном смысле.
Помимо того, риски и опасности зависимы немалой частью отценностей, ценностных ориентаций присущих обществу. Поэтому, в меру глобальныхизменений ХХI века, должны изменится отношения системы с обществом. По нашемумнению, подобная ирритация будет способствовать развитию общества, поможетизбежать появлению «новых» рисков и опасностей.
И так, риски в обществе связаны с выбором отдельных альтернатив,расчетом возможности их реализации, в чем состоит их субъективная сторона.Объективность риска, как и опасности в обществе проявляется в том, что этопонятия отображает реально существующие процессы, стороны деятельности. Риск иопасность существуют независимо от того, осознают их наличие, учитывают илиигнорируют их.

Корреляционный анализ финансового кризиса
Работа представляет собой попытку более глубоко проанализироватьнастроения граждан в условиях финансового кризиса и сделать прогнозы о там, какэти настроения будут меняться. Результаты социологического опроса и ихтрадиционный анализ порой не дают однозначных результатов и убедительныхдоказательств для выводов. Data mining, то есть более глубокое исследование сиспользованием математического аппарата, помогают подкрепить выводыдоказательствами и найти невидимые при традиционном анализе закономерности и нюансы.
Выбранным методом исследования стал корреляционный анализ. Вкачестве материала для исследования были взяты результаты социологическогоисследования «Межрегиональный Индекс Кризисного Сознания», проведённогоАссоциацией Региональных Исследовательских Центров. Ассоциацией с 15 ноября по15 декабря 2008 в семнадцати ключевых городах и регионах было опрошено 9000человек. Выборка: квотируемая, репрезентирующая генеральную совокупность пополу, возрасту, районам проживания.
Этапами работы были следующие действия: операционализированыитоговые данные социологического исследования, импортированы в программу SPSS.Подсчитаны корреляции Пирсона между 44 переменными. Подсчитаны корреляцииСпирмана между этими же 44 переменными. Отобраны только те корреляции, где разницакоэффициентов Спирмана и Пирсона не превышает 0.2. Далее были отобраны толькоте корреляции, которые одновременно удовлетворяли предыдущему требованию, и гдекоэффициент Пирсона был больше 0.5. В результате перечисленных действий былаполучена таблица, состоящая из пар переменных и коэффициентов корреляций.Анализ этих результатов привёл к следующим выводам:
«Долгосрочный оптимизм» имеет обратную связь с ответамиреспондентов «материальное положение зависит от внешних обстоятельств». Этозначит, что чем больше оптимизм граждан, тем реже они перекладываютответственность за своё материальное положение на внешние факторы. Оптимистыбольше рассчитывают на себя и уверены, что с кризисом они справятся.Одновременно с этим, чем больше в городе апатии, тем больше уверенности, чтоматериальное положение зависит от внешних факторов. Среди тех, кто столкнулся сневыплатой зарплат, сокращениями на предприятии и переводом на неполный рабочийдень, больше уверенных, что кризис будет усиливаться, чем среди тех, кто этимипроблемами не столкнулся. Логической связи здесь на самом деле нет, но связьвызвана особенностями психологии человека. Свои личные проблемы на работеграждане проецируют на экономику в целом.
Мнение граждан о кризисе формируются только на основании двухпотоков информации – СМИ и личный опыт. В данном случае, коэффициент корреляцииравный 0.5 между переменными «кризис будет усиливаться» и «у меня на работе ужеимеют место задержки зарплат, сокращения» говорит о том, что никакиевозможности СМИ не затемнят полностью эффекты личного опыта. Ещё лучше этовидно на таком примере: индекс кризисных ожиданий в городе коррелирует спеременной «сокращение кадров» (корреляция равна 0.72), и с переменной «переводына неполный рабочий день» (0.77). Неработающие граждане пока явно чувствуютсебя спокойнее, чем работающие. Среди них намного больше людей не знают окризисе, чем среди работающих. Они же и более оптимистичны и чаще утверждают,что кризис в 2009 году будет ослабляться.
Коэффициент корреляции переменных «знаю о кризисе в общих чертах»и «при ухудшении уровня жизни буду просить помощи у государства» равен 0.56.Это можно интерпретировать как то, что люди, с кризисом лично не столкнувшиеся,имеют в голове генеральную модель поведения – «попрошу помощи у государства», «государствопоможет». В то же время, чем больше людей в городе «знают о кризисе в деталях иподробностях» (то есть на них он оказал непосредственное влияние), тем меньшеони рассчитывают на помощь государства, выбирая другие стратегии действия – «искатьдругую работу», «терпеть» или «бороться». То есть, ощутив конкретныеэкономические проблемы, пострадавшие к своему сожалению обнаруживают, чтозаготовленная модель «попрошу помощи у государства» на практике далеко невсегда можно реализовать, и им приходится выбирать другие решения.
Подавляющее большинство среди тех, кто желает обратиться запомощью к государству, уверено, что кризис будет усиливаться (корреляцияпеременных «думаю, кризис будет усиливаться» и «попрошу помощи у государства»равна 0.92). То есть, как и следовало ожидать, количество желающих получитьподдержку от государства растёт по мере роста опасений об экономическихтрудностях в будущем. Ещё нагляднее это видно на таком примере: чем меньшезначение переменной «оптимизм», тем больше значение переменной «хочу получитьпомощь от государства».
При задержке зарплаты или при сокращениях на предприятии гражданеещё сохраняют какой-то оптимизм и активность. По разному видят решение своихматериальных проблем – «искать другую работу», «терпеть», «бороться», «обратитьсяк государству». Выделить какое-то наиболее популярное действие в этих случаяхневозможно. Зато в ситуациях, когда предприятия закрываются, подавляющеебольшинство граждан видят решение своих трудностей в «помощи государства». Чембольше в городе респондентов отвечает «закрытие предприятия может случиться вближайшие несколько недель» или «если ничего не изменится, то закроют вближайшие месяцы», тем больше в этом городе ответов «намерен получить помощь отгосударства» (коэффициенты корреляции 0.81 и 0.9, то есть очень высокие и впрактике встречающиеся довольно редко).
Отсюда видно, что закрытие предприятия является некоторым рубежом,за которым люди уже оставляют свои другие намерения и ждут только помощи отгосударства. В итоге всю логику кризисного сознания можно выстроить в однубольшую цепочку: Предприятия закрываются > растёт число уверенных, чтокризис будет долгим > кризисные ожидания растут > оптимизма становитсяменьше > ответственность за материальное положение перекладывается навнешние факторы > потребность в поддержке государства растёт > ожиданиясоциальной помощи растут > приветствуется более активное участие государствав экономических и трудовых отношениях > протестные настроения уменьшаются.
Институционализация права граждан на информацию о деятельностигосударственных и муниципальных органов в Российской Федерации
Мировой финансовый кризис и политический хаос
Люди, как и создаваемые их практиками структуры, представляютсобой в первую очередь явления социальной действительности. Подобнаяимманентность представляет собой причину, благодаря которой мы не обладаемдостоверными знаниями механизмов, порождающих социальные явления. Наш здравыйсмысл в равной степени обусловлен подобными механизмами, как и иные социальныефеномены. Все наши предсказания социальных, экономических или политическихсобытий таким образом представляют собой интерполяцию будущего по наборуизвестных нам схожих событий прошлого.
Под «событием», вопреки положениям Алена Бадью, понимается любоедействительное изменение социального мира; событие представляет собой нечтоповседневное, массовое и обыденное, происходящее постоянно, а отнюдь не нечторедкое, уникальное, из ряда вон выходящее. Так, наиболее типичным образцомсобытий могут служить социальные и экономические практики, непрерывновоспроизводящиеся во времени.
Исходя из этого, прогнозирование заключается не столько впредвидении событий как таковых, сколько в предвидении их свойств.
Подобное «предсказание по уподоблению» можно аналитическиразложить на, как минимум, два ключевых этапа. Первый этап связан сисследованием всех известных событий интересующего нас вида в прошлом. Точнее,изучаются все события, свойства которых с некоторой точностью совпадают сосвойствами тех, которые имели место в ближайшем прошлом. Например, перед намистоит задача предсказать свойства политических событий на десятилетие вперед.Для этого надо найти в истории такое десятилетие, где свойства произошедшихтогда политических событий с определенной погрешностью совпадают со свойствамислучившихся в те десять лет, что предшествуют настоящему моменту. Если такое«базовое десятилетие» найдено, то допустима экстраполяция: по аналогии,свойства политических событий, имевших место в десятилетие, следующее завыбранным, могут служить основанием прогноза.
Такой этап – этап отбора – оказывается возможным постольку,поскольку социальная действительность относительно устойчива, и в ней не бываетабсолютно уникальных событий, которые нельзя было бы ни с чем сопоставить,вписать в серию других похожих событий. Это означает, что в рамках структурсоциальной действительности за исторически небольшой период временивоспроизводство событий, т.е. постоянство их существенных характеристик,превалирует над производством, т.е. над изменением данных характеристик. Именното обстоятельство, что при всех вариациях различий тождество событий социальнойдействительности воспроизводится во времени, позволяет нам ориентироваться вней и на протяжении всей своей жизни более или менее успешно действовать.
На втором этапе, который можно назвать собственно этапомэкстраполяции, мы предсказываем свойства грядущих событий, переносярегулярности, найденные нами в прошлом, на будущие события.
Алгоритм есть конечный набор правил, определяющий последовательностьдействий, которая заведомо приводит к решению конкретного множества задач.Однако алгоритм предсказания по аналогии, наиболее распространенный всегодняшнем экспертном сообществе, может давать сбои. Подобная ситуация имеетследующую фундаментальную причину: предполагается, что свойства социальныхсобытий изменяются со временем, как периодическая функция времени. Инымисловами, фактически утверждается, что события, имевшие место в прошлом, могутслучиться и в будущем, так что различия между их свойствами будут носить лишьколичественный характер. Таким образом, экстраполяция производит модель сослабо учтенной динамикой. Точнее, предполагается, что свойства социальныхсобытий изменяются со временем, как периодическая функция от времени. Если жесоциальные структуры теряют свою устойчивость из-за внешнего влияния иливнутренних флуктуаций, то свойства событий начинают слишком быстро меняться,порождая ранее не учитываемые последствия и результаты, а прогноз терпит крах.
Следует отметить, что подобная техника «экстраполяции по аналогии»имеет и обратные последствия: любые известные нам события представляются какнаходящиеся в ряду постоянного, стабильного социального воспроизводства.Предположение о стабильности и устойчивости будущего заставляет нас принятьутверждение о наличии и у прошлого данных свойств как неких постоянных.Результатом подобной спекуляции оказываются столь же популярные, сколь ипрактически малозначимые споры о соотношении «революции» и «государственногопереворота», или знаменитое изречение, что «политики прошлого всегда не правы»,со всеми вытекающими из него сомнительными следствиями.
Однако наличие в обществе не только механизмов социальноговоспроизводства, но и социального производства позволяет нам усомниться вполноте и ценности подобных методик. Хаотическое состояние связано снепредсказуемостью. Стационарная, периодическая и квазипериодическая динамикасобытий социальной действительности в принципе предсказуема. Хаос же всегдаесть следствие апериодического изменения свойств событий.
Таким образом, присущая современному анализу механикаэкстраполяции истории заведомо не в состоянии предсказать нечто качественноиное, нежели то, что уже случалось, нечто, выходящее за пределы вариацийнекоторой фиксированной сущности, тогда как существенные свойства будущихсобытий могут не иметь аналогов в прошлом. В силу этого мы можем более илименее эффективно предсказывать лишь спады и кризисы, имеющие периодическийхарактер.
Однако глобальный кризис, разразившийся в 2008 г., естьсистемный кризис, который нельзя описать, экстраполируя бывшие периодическиекризисы. Именно в этом смысле нынешний кризис есть хаос, неупорядоченное инепредсказуемое становление, которое разворачивает и проявляет события, которыеранее существовали лишь в возможности.
Существующие методы анализа и прогноза не в состоянии предсказатьнам фактические последствия мирового финансового кризиса. Нам представляетсяпоток пессимистических суждений, сам по себе являющийся неотъемлемымкомпонентом кризиса, но не модели, рефлексирующие сегодняшнее состояние исоздающие пространство для принятия практических решений. Подобные «прогнозы»так же насыщены метафорикой, как и стерильны в смысле своей эффективности иполезности.

Заключение
Тем не менее, мы в состоянии понять причины и направленностьмирового финансового кризиса в сегодняшних условиях. Хаос, с которым мы сегоднястолкнулись, противостоит центру современной социальной действительности – американскомукапитализму – и в этом его глобальное значение. Именно понимание данного фактадолжно служить основой модификации существующих политических и экономическихпрактик.


Список литературы
 
1. Бек У. Общество риска. Напути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2007.
2. Гидденс Э. Судьба, риск ибезопасность // THESIS. – 2008. – №5.
3. Луман Н.[Дифференциация. / пер. с нем. Б. Скуратова. – М.: Издательство «Логос»,2006.
4. Яницкий О.Н. Социологияриска: ключевые идеи – Режим доступа: М., 2007.
5. Бадью А. Этика: Очерк осознании Зла. – СПб, Machina, 2008.
6. Майнцер К. Сложность исамоорганизация // Вопросы философии, 2007. – №3.
7. Малинецкий Г.Г. Математическиеосновы синергетики: Хаос, структуры, вычислительный эксперимент. М., 2007.
8. Николис Г. Пригожин И.Познание сложного: Введение. М., 2008.
9. Пригожин И. Философиянестабильности // Вопросы философии, 2007. – №6.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Застосування комунікативного аудиту удосконалення інформаційної діяльності підприємства
Реферат Израильско-Иудейское царство. Правление Давида
Реферат Аренда предприятия
Реферат Долгорукова, Наталия Борисовна
Реферат Троица
Реферат Анализ современного ассортимента и оценка качества пушно-меховых и овчинно-шубных изделий в магазине
Реферат Сущность и основные особенности научно-технической революции
Реферат Coreldraw 11 представляет собой мощный редактор векторной графики
Реферат Маркетинг как философия и методология современного предпринимательства
Реферат История Древнего Египта 2
Реферат Электрооборудование подстанций
Реферат Подготовка специалистов в области конструирования и производства автотрактороной техники
Реферат Национально-освободительная борьба народов мира в конце XIX - начале XX века
Реферат Глобальные социальные проблемы и будущее человечества
Реферат Глобализация и пути интеграции России в мировое сообщество