Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Концептуальные подходы к исследованию туризма

Сущенко Е.Н., СГУ
г. Ставрополь
Концептуальныеподходы к исследованию туризма
К исходу XX столетия туризм стал нормой жизни современногочеловека. В современном мире туризм является одним из эффективных средствудовлетворения досуговых потребностей населения, и в настоящее времяприобретает массовый характер. Это объясняется возрастанием роли и значимоституризма в жизни общества, усилением его влияния на процессы воспроизводстважизненных сил.
Долгое время туризм неимел однозначного определения и по-разному трактовался не только отдельнымиспециалистами, но и организациями.
Как полагаютотечественные исследователи, слово «туризм» происходит от латинского слова tornus (движение по кругу; вертеть,вращать). В широком смысле оно означает передвижение с одновременной сменой быталюдей. (1, С. 7-9) Наиболее выразительно понятие туризм было употребленофранцузом В. Жекмо в 1830 г. Слово tour в переводе означало путешествие с возращением обратно к месту выезда.Позже профессорами Бернского университета было дано наиболее точное определениетуризма, которое включало ряд явлений и взаимоотношений, возникающих как результатпутешествия людей до тех пор, пока это не приводит к постоянному пребыванию ине связано с получением какой-либо выгоды.
Во второй половине XIX в. это слово вошло в языки многихнародов мира. Необходимо отметить, что в русском языке этот термин появилсянесколько позднее. Так, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1902г.) еще нет статьи «туризм», а термин употребляется лишь в статье об историипутешествий на велосипедах.
Первая половина XX в. характеризуется повсеместнымувеличением туристских потоков, растущим экономическим значением туризма и, какследствие, попытками статистического учета путешествующих лиц. Возникланеобходимость немного иного определения данного понятия. Под туризмом  встатистике стали понимать одну из форм миграции населения, не связанную спеременой местожительства или работы.
В 1980 г. Манильская декларация по мировому туризму провозгласила:«Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов всилу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную иэкономическую области жизни государств и их международные отношения». (2, С.281)
Слово «tour» в международном туризме сталоподразумевать туристское путешествие с такими заранее спланированнымипараметрами, как маршрут, сроки, набор услуг. Туризм можно представить какмассовый род путешествий с четко определенными целями, совершаемых собственнотуристами. Он включает в себя как деятельность самого туриста, так идеятельность по организации и осуществлению (сопровождению) таких путешествий.Такая деятельность осуществляется различными предприятиями индустрии туризма исмежных отраслей.
По мнению Л.П. Воронковой«туризм представлял собой частный случай путешествия с четко определеннымицелями  и сочетался с познавательной деятельностью по организации иосуществлению таких путешествий». (3, С. 16)
В современном значениитуризм – это деятельность, связанная с массовым туристским движением,осуществляемая с использованием природно-климатических и историко-культурныхтуристских ресурсов, материально-технической базы туризма и других важныхфакторов, которые определяют уровень и качество обслуживания. По определениюВсемирной туристской организации «туризм – это деятельность людей, путешествующихи останавливающихся в местах вне их обычного окружения на период не болеепоследовательного года для досуга, бизнеса или с другими целями, несопряженными с деятельностью, подлежащей вознаграждению в месте пребывания».(4, С. 282)
Некоторые исследователипри определении туризма исходят из его сопоставления с рекреацией. На основаниитого, что туризм сочетает различные виды рекреационной деятельности –оздоровление, отдых, восстановление производительных сил человека, Л.А.Акимовой было дано следующее определение туризма. «Туризм – это разновидностьрекреации, один из видов активного отдыха, в процессе которого восстановление работоспособностисочетается с познавательной деятельностью». (5, С. 58)
В.А. Квартальнов, говоряо туризме, подразумевает людей, которые посещают друзей, родственников,отдыхают на каникулах. При этом определении к туристам можно отнести и людей,которые принимают участие в различных видах деловой и профессиональнойдеятельности, ездят в обучающие туры и занимаются исследованиями. (6, С.20-21)Такой образ жизнедеятельности личности может характеризовать не только туризм,но и неразрывно связанное с ним понятие «путешествие». Большинство ученыхполагают, что эти понятия неразрывно связаны межу собой, оба описываютопределенный образ жизнедеятельности человека. При этом большинство современныхученых сходятся к тому, что туризм является частным случаем путешествий.Отличия в толковании понятий  усматриваются в разных целях, признаках иразличном материальном положении, описываемых этими понятиями видовдеятельности. Согласно мнению Кускова А.С., Голубевой В.Л., Одинцовой Т.Н.,туризм от путешествия отличается по следующим признакам: «временное перемещениеи посещение дестинации (другая местность, страна, отличная от места постоянногопроживания человека); непременное возвращение обратно; цели туризма, отличающиесясугубо гуманистическим содержанием и направленностью; совершение туристскогопутешествия в свободное от работы или учебы время; запрещение туристузаниматься в дестинации деятельностью, оплачиваемой из местного финансовогоисточника». (7, С. 282)
Следовательно,«путешествие» обладает большей общностью понятийного смысла, оно описываетразнообразные перемещения людей в пространстве и во времени и, следовательно,может рассматриваться как более широкое понятие, чем «туризм».
Таким образом, на основе рассмотрения различных подходовк исследованию туризма, можно дать следующее определение. Туризм – это виддосуга, связанный с временным перемещением людей с места своего постоянногопроживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны создоровительными, познавательными, деловыми или иными целями, но без занятияоплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания. Туризмвзаимодействует с рекреацией, так как сочетает в себе такие виды деятельностикак расширение познания и восстановление сил.
Список использованной литературы:
1.   Петровский В.С. Туризм какобщественное явление // Спутник туриста. — Киев, 1983. — С. 7-9.
2.   Кусков А.С., Голубева В.Л., ОдинцоваТ.Н. Рекреационная география. – М, 2005. – С. 281.
3.   Воронкова Л.П. История туризма игостеприимства. – М., 2004. — С. 16.
4.   Кусков А.С., Голубева В.Л., ОдинцоваТ.Н. Цит. соч. – М, 2005. – С. 282.
5.   Акимова Л.А. Социология досуга. – М.,2003. – С. 58.
6.   Квартальнов В.А. Туризм. – М., 2003.– С.20-21.
7.   Кусков А.С., Голубева В.Л., ОдинцоваТ.Н. Цит. соч. – М, 2005. – С. 282.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.