Реферат по предмету "Педагогика"


Структурно временной анализ урока по физической культуре

--PAGE_BREAK--
    продолжение
--PAGE_BREAK--Характерная особенность личности старшего школьника – рост его самосознания. Уровень самосознания определяет и уровень требований старшеклассников к окружающим людям и к самим себе. Особенно высокие требования учащиеся предъявляют к моральным, нравственным качествам одноклассников. Подавляющее число девушек оценивают своих товарищей преимущественно по моральным свойствам. У юношей эта тенденция выражена менее ярко.
Высокий уровень самосознания старшего школьника, в свою очередь, приводит к самовоспитанию. Как показывают исследования, уже младшие школьники могут охарактеризовать свой поступок, но они не в состоянии установить связь между своими поступками и особенностями своей личности. Они объясняют свое поведение лишь внешними обстоятельствами. Однако самовоспитание старших школьников сталкивается с большими трудностями, так как этому возрасту свойственны серьезные противоречия:
1. Стремление проявлять волевые усилия в самовоспитании и в то же время не всегда положительные  отношения к конкретным приемам самовоспитания, которые рекомендуют взрослые;
2. Чуткость, восприимчивость к нравственной оценки своей личности со стороны коллектива и стремление показать равнодушие к этой оценке
3.  Стремление к идеалу и принципиальности в больших, ответственных делах и беспринципиальность в малом, незначительном
4. Желание формировать стойкость, выдержку, самообладание и в то же время проявление старшеклассниками ребячьей непосредственности, импульсивности в поведении, речи, тенденции к предувелечению личного горя, незначительной неприятности.
Итак, формирование мировоззрения, самостоятельности суждений, повышение требования к моральному облику человека, формирование самооценки, стремление к самовоспитанию – вот те новообразования, которые появляются в личности старшего школьника.
Литература:
«Возрастная и педагогическая психология» под редакцией М.В. Гамезо, Н.В. Матюхиной, Т.С. Михальчик. Москва, Просвещение, 1984г.

Задание №1.
«Материалы наблюдений (фотозапись урока)»
Класс 9 «Б»
Дисциплина: Химия
Тема: «Периодический закон и периодическая система химических элементов»
Цель: рассмотреть на примере открытия периодического закона основные этапы становления научной теории вообще, повторить основные закономерности зависимости свойств химических элементов в свете строения.
Таблица №1. «Фотозапись урока химии»
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
8.15
8.18
8.28
8.48
8.50
8.55
1.                   Организационный момент. Проверяется готовность к уроку. Опрос домашнего задания.
2.                   Два учащихся работают по карточкам за партами. Идет фронтальный опрос остальных учащихся по домашнему заданию «Валентные возможности атомов». Подведение итогов, оценки
3.                   Изучение нового материала, на доске написан план урока. Беседа по плану с элементами опроса.
            накопление фактического материала, работы Деберейнера
            конференция в Карлсруе (1860) глобальный переворот в химии
            опираясь на знания учащихся, опрос о строении атомов, элементов периодов
            значение периодического закона
            упражнения в определении зависимости свойств веществ от положения элементов в таблице
4.                   Домашнее задание
5.                   Закрепление изученного в форме задания и упражнения
6.                   Подведение итогов урока, выставление оценок
7.                   Конец урока
Повторяют домашнее задание
Пять человек индивидуально работают по карточкам
16 человек – фронтальный опрос (беседа)
Краткий конспект в тетради по плану
1.                   предпосылки
2.                   участие в конференции 1860 года
3.                   ПС и строение атома
4. значение периодического закона
5. зависимость свойств от строения атома. Самостоятельная работа с учебником. Работа с книгой.
Индивидуально у доски
Фронтально на местах
Дети записывают в дневники п.5, восрос 1-4

Задание № 2 «Анализ урока»
Анализ урока по химии
1. Организация урока:
-          Тип урока смешанный;
-          Структура урока: приветствие – 1 мин, опрос 10 мин, объяснение новой темы 20 мин, ответы учителя на вопросы учеников по новой теме 5 мин. Домашнее задание 4 мин;
-          Большинство учеников были готовы к уроку;
-          Урок организован для активной работы учеников и на протяжении урока фронтально-индивидуальная работа;
-          Время учителем рассчитано хорошо, и объем урока отлично рассчитан по времени;
2. Организация внимания учеников:
-          Материал на уроке нес научный характер;
-          Материал к уроку был подобран правильно;
-          Содержание урока соответствует требованию программы проведения урока, по которому работает учитель;
-          Учитель делает основную опору на запоминание материала и умение принять этот материал на практике;
-          Связь теории с практикой прямая;
-          Учитель излагает материал довольно понятливо;
-          Речь учащихся в основном правильная
3. Организация восприятия учеников на уроке:
-          Дидактический материал присутствует, учебники и материал личный;
-          Наглядные речевые методы, опрос;
-          Методы соответствуют целям урока и его содержанию;
-          Учитель владеет методами обучения, на уроке использует свои знания целенаправленно.
4. Работа и поведение учащихся на уроке:
-          Средняя активность класса;
-          Отношение учеников к уроку в большинстве заинтересовано;
-          Ученики уважают учителя;
-          Дисциплина и организованность учеников данного класса отличная.

Задание №3
«Выводы о степени эффективности урока с точки зрения реализации образовательных целей и развития познавательных процессов у учащихся»
Общие выводы по уроку. Учитель проверяет знания, полученные детьми за предыдущие годы обучения и подкрепляет их новыми, учит детей логически мыслить и сопоставлять ранее полученную информацию с новой.
Учитель педагог со стажем, полно и интересно преподносит материал ученикам.
Урок был проведен на хорошем уровне.
Время учителем рассчитано хорошо, и объем урока отлично рассчитан для понимания учеников. Материал точно рассчитан по времени.
Урок организован для активной работы учеников и на протяжении урока фронтально-индивидуальная работа.
Учитель владеет методами обучения на уроке и использует свои знания целенаправленно.





рост
масса
Сила кисти
жел
О.ф.
т.к.
1
Митрогина Вика
146
36.0
2
Наумкина Лена
129
25.5
3
Мишин Максим
128
30
4
Мемарнишвили Лиона
153
47.5
5
Минакова Ира
156
66.5
6
Минакова Лена
147
56.0
7
Степанян Анош
8
Савенков Алеша
147
34.0
9
Карпов Женя
144
32.0
10
Севостьянов Вадим
188
34.5
11
Ермаков Антон
162
47.5
12
Коротнов Паша
170
80
13
Леонов Алеша
139
36.0
14
Головнова Юля
117
20.800
15
Тихомирова Вика
147
42
16
Сирпипян Валя
137.5
31
17
Шманев Андрей
161
58.5

класс
Отжимание в упоре лежа
Подъем туловища за 30 сек
Наклон вперед сидя
Челночный бег
3 х 10 м
«3»
«4»
«5»
«3»
«4»
«5»
«3»
«4»
«5»
«3»
«4»
«5»
2
2
3
5
6
10
12
+3
+3
+5
11.5
11.0
10.5
3
3
4
8
8
12
16
+3
+4
+5
10.7
10.5
10.3
4
3
4
9
10
15
18
+5
+6
+9
10.6
10.4
10.2
5
4
5
10
16
18
20
+6
+7
+10
10.3
10.2
10.0
6
4
6
11
18
20
22
+6
+8
+11
10.1
9.9
9.8
7
5
7
12
18
20
22
+7
+9
+12
10.0
9.9
9.7
8
6
8
13
20
22
24
+7
+9
+12
10.0
9.9
9.7
9
7
9
14
20
22
24
+8
+10
+13
9.9
9.7
9.5
10
8
10
16
23
24
25
+8
+10
+13
9.9
9.7
9.5
11
8
10
16
23
24
25
+8
+10
+13
9.9
9.7
9.5
Тест = бег 1000 м       5 кругов (186 метров 1 круг) + 70 м
930 метров
— девушки –
класс
Челночный бег 3 х 10 м
Поднимание туловища за 30 сек
Прыжки через скакалку за 1 мин
«3»
«4»
«5»
«3»
«4»
«5»
«3»
«4»
«5»
2
12.0
11.5
11.0
10
14
16
15
30
40
3
10.8
10.4
10.0
14
16
18
30
40
50
4
10.0
9.8
9.4
16
18
20
40
50
60
5
9.7
9.5
9.2
18
20
22
50
60
70
6
9.5
9.3
9.0
20
22
24
70
80
90
7
9.0
8.4
8.6
22
24
26
85
90
100
8
8.8
8.3
8.4
22
24
26
100
105
110
9
8.6
8.4
8.2
24
26
28
110
115
120
10
8.6
8.0
7.7
26
28
30
115
120
125
11
8.6
8.0
7.7
26
28
30
120
125
130
класс
Бег 1000 м
— юноши —
тест – бег 1000 м
«3»
«4»
«5»
2
5.58
5.40
5.15
3
5.50
5.30
4.58
5 кругов – 930 метров + 70 метров
(круг – 186 метров)
4
5.30
5.15
4.48
5
5.10
4.58
4.46
6
4.35
4.25
4.16
7
4.25
4.10
4.03
8
4.20
4.05
3.57
9
4.15
3.55
3.44
10
4.10
3.50
3.36
11
4.00
3.40
3.29
Оценочные таблицы двигательной подготовленности (юноши)
класс
Бег 30 м
Прыжки в длину с места
6-минутный бег
«3»
«4»
«5»
«3»
«4»
«5»
«3»
«4»
«5»
2
7.0
6.9
6.1
85
103
130
830
930
1000
3
6.8
6.7
6.0
99
113
136
930
1000
1050
4
6.6
6.4
5.8
110
130
145
980
1050
1100
5
6.5
6.1
5.6
120
134
157
1000
1100
1200
6
6.2
5.9
5.4
130
143
160
1050
1150
1250
7
5.8
5.7
5.2
137
150
170
1100
1200
1300
8
5.6
5.5
5.0
140
158
175
1150
1250
1400
9
5.5
5.4
4.9
150
170
195
1200
1300
1450
10
5.4
5.3
4.8
160
190
205
1300
1400
1500
11
5.1
5.0
4.6
180
200
215
1330
1430
1530
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.