Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Педагогика"


Отчет по педагогической практике по технологии

--PAGE_BREAK--


Выполнение заданий:
  1. Проверить соответствие станка своему росту.

  2. Подобрать под свой рост соответствующую подставку.

  3. С помощью рукояток установить различные частоты вращения.

  4. Установить минимальную частоту вращения.

  5. Закрепить заготовку в патроне.

  6. Установить резец в резцедержателе.
  V
. Работа по теме урока.
   1. Д е м о н с т р а ц и я   и объяснение приемов работы на станке.

   2. И н с т р у к т и р о в а н и е  по правилам безопасности.
  
VI
. Практическая работа.



      Выполнение заданий;

1.     Обточить 3-5 мм заготовки.

2.     Просверлить в заготовке отверствие на заданную глубину.

Процесс выполнения задания учитель постояно контролирует, коректирует работу учащихся.



VII
.Итог урока.



О ц е н к а  практической работы учащихся; а н а л и з  характерных ошибок.
              Директор школы:                                                 А.В. Абрамова

              Зам.директора по УВР:                                        Е.Р. Каштанова

                  Учитель технологии:                                           В.Б. Егоров





               
Конспект урока № 4
Раздел:

Технология обработки металла.

Тема: УСТРОЙСТВО НАСТОЛЬНОГО   ГОРИЗОНТАЛЬНО-

           ФРЕЗЕРНОГО СТЬАНКА НГФ-110Ш
Класс: 7
Цели:ознакомить учащихся с устройством и приемами работы на фрезерном

            станке.
Оборудование: настольный горизонтально-фрезерный станок, набор фрез,

                            заготовки металла.
Литература:В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.
Ход урока
I
. Организационный момент.


II
.Повторение пройденного материала.



  Б е с е д а   по вопросам:

— Перечислите правила безопасной работы на токарно-винторезном станке.

— Произведите закрепление заготовки и установку резца.

— Какие резцы применяются при обтачивании?

III
.Изложение программного материала.



1.     Т е р м и н о л о г и ч е с к а я  работа.
Фрезерование – это операция механической обработки резания, при котором многорезцовый инструмент (фреза) совершает вращательное движение.

Фрезерование применяют для получения плоских или фасонных поверхностей, пазов, канавок и др.
 В школьной мастерской применяется настольный горизонтально-фрезерный станок НГФ1110Ш. Устройство и составные части этого станка рассмотрите на

 Рис.19 и 20.
2.     С р а в н е н и е токарно-винторезного и фрезерного станков.
— Что объединяет станки?

— В чем их отличие?

— Какова специфика их работ и обслуживания?

— Что за операции выполняются на том и другом станках?
   3. Д е м о н с т р а ц и я   нескольких вариантов переключения частот

      вращения шпинделя учителем.
   4. И н с т р у к т и р о в а н и е  по правилам безопасного эксплуатирования

     станка.
        
 Рис.19. Общий вид и основные узлы горизонтально-
               
Рис. 20. Органы управления горизонтально-фрезерным
  

             
фрезерного станка НГФ-110Ш4:                                                                       станком:

1-стойка (станина) с коробкой скоростей; 2-консоль; 3-стол;                   1 и 2-рукоятки переключения частот вращения  шпинделя;  4-хобот с серьгой; 5-шпиндель с оправкой; 6-основание;                                  3-маховичок продольной подачи; 4-маховичок поперечной

7-экран защитный; 8-тиски;9-светильник местного освещения.                    подачи; 5-маховичок вертикальной подачи; 6-кнопочный                      

                                                                                                                               пост управления.
                               
 IV
.Практическая работа.
Выполнение заданий:
1.     Изобразить кинематическую схему одной из частей.

2.     Пользуясь схемой, расположенной на коробке, установите минимальную скорость вращения шпинделя.

3.     Включите и опробуйте станок в работе.

4.     Переместите консоль вверх и вниз и стол в продольном и поперечном направлениях.

5.     Закрепите тиски в середине стола, в них закрепите размеченную заготовку.

6.     Установите нужное число оборотов и включение вращения шпинделя.

7.     Подсчитайте необходимое число делений лимба.

8.     Включите станок и выполните фрезерование.

9.     Выключите станок и измерьте полученный результат.
V
.Итог урока.
 О ц е н к а практической работы учащихся.
              Директор школы:                                                 А.В. Абрамова

              Зам.директора по УВР:                                        Е.Р. Каштанова

                  Учитель технологии:                                           В.Б. Егоров
               
Конспект урока № 5
Раздел:

Технология обработки металла.

Тема: НАРЕЗАНИЕ НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ
Класс: 7
Цели:научить учащихся приемам нарезания резьбы метчиком и плашкой

            вручную и на токарно-винторезном станке.
Оборудование:токарно-винторезный станок ТВ-6, тиски, наборы метчиков и

                            плашек, мерительный инструмент.
Литература:В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.
Ход урока
I
. Организационный момент.


II
.Повторение пройденного материала.

 

1.В о п р о с  и задания:

  — Назовите основные узлы фрезерного станка НГФ-110Ш.

  — Закрепите тиски на столе станка и заготовку в тисках.

  -Перечислите основные правила безопасности при работе на фрезерном

    станке.
2. С о о б щ е н и е темы и цели урока.


III
.Изложение программного материала.
3.     О б ъ я с н е н и е учителя:

 

Многие детали машин, строительных конструкций  скрепляют между собой при помощи резьбовых соединений.

В резьбовых соединениях применяются:

— болт

— шпилька

— винт
Резьба— это выступы на поверхности винтов и гаек, расположенные по винтовой линии
З а д а н и е. Назовите основные элементы резьбы.
3.     П о к а з  наружной резьбы.

Для нарезания наружной резьбы используют плашки, режущие кромки, образованные продольным отверстиями в местах пересечения с профилем резьбы имеют форму клипа и обеспечивают резание заготовки.

 П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения наружной резьбы:

1) Перед нарезанием резьбы необходимо определить диаметр стержня

2) Заготовку закрепить в тисках вертикально с выступом 20-25мм

3) Плашку накладывают на верхний конец стержня и с небольшим нажимом

    без перекосов вращают.

4) Вращать плашкодержатель 1-2  оборота по часовой стрелке и 0,5 оборота  —

    против часовой

5) После нарезания нескольких витков стержень смазать маслом
4.     П о к а з внутренней резьбы

 Внутреннюю  резьбу нарезают метчиками, которые состоят из хвостовика и рабочей части.

Ручные метчики для нарезания по 1, 2, 3 в комплекте.

П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения внутренней резьбы:

1) Предварительно смазывать метчик.

2) Без перекоса поместить в отверстие.

3) Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, полоборота – против часовой стрелки.

    4. В о з м о ж н ы е  дефекты при нарезании резьбы 


  IV
.Практическая работа.



Выполнение заданий:
  1. Произвести нарезание резьбы на стержне.

  2. Произвести нарезание резьбы метчиком.



VII
.Итог урока.



О ц е н к а  практической работы учащихся; а н а л и з  характерных ошибок.
              Директор школы:                                                 А.В. Абрамова

              Зам.директора по УВР:                                        Е.Р. Каштанова

                  Учитель технологии:                                           В.Б. Егоров




               
Конспект урока № 6
Раздел:

Технология обработки металла.

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

            (ТИСНЕНИЕ ПО ФОЛЬГЕ)
Класс: 7
Цели:научить учащихся приемам тиснения по фольге и правильному подбору

           инструмента.
Оборудование:набор инструментов для тиснения по фольге, рабочая доска,

                             молоток, киянка, мерительный инструмент.
Литература:В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.
Ход урока
I
. Организационный момент.


II
.Повторение пройденного материала.

 

1. Б е с е д а   об инструментах и приспособлениях для обработки фольги:
 Что такое фольга? Каковы её основные свойств?

Фольга– тонкие листы или ленты из различных металлов и сплавов. Применяется в пищевой, электрической промышленности, полиграфии и т.д.

 Перечислите инструменты, применяемые при работе с листовым металлом.
  2. С о о б щ е н и е  учащихся.

   (Про листовой металл., Инструменты и приспособления)
4.     С о о б щ е н и е  темы и цели урока.



III
.Изложение программного материала.
   Ручное тиснение по фольге – это получение рельефного изображения на фольге путем продавливания отдельных участков её поверхности с помощью простых инструментов (давилок).

1.     П р е д в а р и т е л ь н а я  подготовка.

1)     Перед началом необходимо подготовить рабочую доску.

2)     Следует отобрать и привести в рабочее состояние необходимые инструменты.

Инструменты для тиснения:

— для проведения контурных линий используется шило;

— давилки разных размеров изготавливают из древесины;

— накатки;
— штампики;

2. П о к а з  приемов работы с инструментами.

3. П о о п е р а ц и о н н ы й  план изготовления.

1)     подбирается необходимый по размеру кусок мягкой фольги;

2)     выбор рисунка по образцам или по замыслу;

3)     рисуется на бумаге рисунок рельефа;

4)     затем рисунок переносят на фольгу с помощью шариковой ручки;

5)     приступают к тиснению от крупных элементов к мелким;

6)     для получения выпуклых участков давилкой работают с изнанки, а для получения углублений – с лицевой стороны;

7)     заканчивают работу отделкой фона, покрывая его углубления в виде точек;

8)     для сохранения рельефа его углубляют, заливая обратную строну специальным раствором.
  IV
.Практическая работа.



Выполнение заданий:
1.     Разработать рисунок

2.      Под руководством учителя подобрать рабочую доску и давилки

3.     Подобрать к рисунку фольгу соответствующего размера

4.     Выполнить тиснение.



VII
.Итог урока.



О ц е н к а  практической работы учащихся; а н а л и з  характерных ошибок.
              Директор школы:                                                 А.В. Абрамова

              Зам.директора по УВР:                                        Е.Р. Каштанова

                  Учитель технологии:                                           В.Б. Егоров





               
Конспект урока № 7
Раздел:

Технология обработки металла.

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

            (АЖУРНАЯ СКУЛЬПТУРА)
Класс: 7
Цели:научить учащихся приемам изготовления скульптуры из металлической

           проволоки.
Оборудование:плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, тиски, паяльник, набор

                            проволоки.
Литература:В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.
Ход урока
I
. Организационный момент.


II
.Повторение пройденного материала.

 

1. Б е с е д а   по вопросам:

  — Какие инструменты применяют для выполнения рельефа на фольге?

  — С какой целью на одной из сторон рабочей доски наклеивают сукно?

  — Каким образом можно укрепить готовое рельефное изделие?
2. С о о б щ е н и е  темы и цели урока.

 

III
.Изложение программного материала.

1.С о о б щ е н и е  учащихся « Паяльные работы».
2. В в е д е н и е  в тему урока.
2.     И л л ю с т р а т и в н ы й  рассказ.
                       ПРОВОЛОКА

Проволока – длинномерный материал круглого, реже квадратного, шестигранного и другого сечения, получаемый способом специальной прокатки.  Медная и алюминиевая проволока применяется в электро- и радиопромышленности, служит для изготовления телефонных кабелей. Из стальной проволоки делают каркасы для автомобильных шин, канаты для подъемных устройств.
            ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
Для обработки проволоки применяются слесарные инструменты. Различные операции выполняют определенным инструментом. Изогнутую проволоку выпрямляют к и я н к о й. Тонкую проволоку выпрямляют на круглой деревянной болванке, зажатой в тисках, способом протягивания ее по краю.
4. П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения изделия:
   1) Выполнение скульптуры начинают с эскиза на бумаге.

   2) В зависимости от размеров и сложности эскиза подбирается проволока

   3) С помощью учителя учащиеся подбирают необходимый инструмент.

   4) Далее по эскизу изгибают стальные элементы изделия

   5) Подготовленные элементы соединяют между собой пайкой или 

       скруткой.

   6) При необходимости изделие окрашивают и крепят к основанию. Основанием может служить различный материал.
  IV
.Практическая работа.



Выполнение заданий:
1.     Изобразите в тетради эскиз ажурной скульптуры из поволоки

2.     Подготовьте инструменты для работы с проволокой

3.     С помощью правки и гибки выполните отдельные элементы задуманной скульптуры.

4.     Соедините отдельные элементы между собой

5.     Готовое изделие окрасьте или покройте лаком     продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Химические способы нанесения металлических покрытий
Реферат Аудит товарных операций 3
Реферат Спорообразующие бактерии
Реферат Версии смерти Джона Фитцджеральда Кеннеди
Реферат Управленческий учет, внутренний аудит и анализ расходов на оплату труда на предприятии
Реферат Многообразие форм организации обучения
Реферат России нужна не социальная реклама, а социальная политика
Реферат План организации производства лесного промышленного хозяйства
Реферат О характерных чертах общественного сознания провинциального дворянства в конце XIX - начале XX в.
Реферат Налоги и налоговая политика
Реферат Способы передвижения у простейших животных
Реферат Административная жалоба как средство защиты прав граждн от незаконных действий бездействия должн
Реферат Этот многоликий баннер…
Реферат Macbeth Vs Hamlet Essay Research Paper Macbeth
Реферат Прием новой документации в электронный архив