Реферат по предмету "Политология"


Политическое развитие Италии в 1980 2000

--PAGE_BREAK--Политические партии. Итальянская система политических партий претерпела серьезные изменения в начале 1990-х годов. Традиционно самая многочисленная Христианско-демократическая партия (ХДП) в значительной мере утратила поддержку населения и раскололась на ряд небольших партий, которые претендуют на ее электорат. Соперник ХДП Итальянская коммунистическая партия (ИКП), крупнейшая коммунистическая партия Западной Европы, в 1991 преобразована в партию социал-демократического толка — Демократическую партию левых сил (ДПЛС). Кроме того, созданы новые партии. В Северной Италии и в стране в целом усилилось влияние правого политического крыла. На выборах 1992 христианские демократы получили менее 30% голосов, а коалиция партий, в которой они играли ведущую роль, собрала менее половины голосов электората.
В период с 1948 по 1963 ХДП, тесно связанная с Римско-католической церковью, была достаточно сильной организацией и могла править самостоятельно, но обычно вступала в коалицию с другими партиями. Христианские демократы выступали в качестве ядра почти 50 коалиционных правительств послевоенного периода.
Второй по численности партией Италии была ИКП. Со времен Второй мировой войны она имела массовый характер и стремилась прийти к власти, но отрицала насильственные революционные способы политической борьбы. В 1950-1960-е годы эта партия перестала опираться на СССР и даже подвергала критике его руководство. Она признавала многопартийную демократию и ведущую роль частного предпринимательства, а также поддерживала участие Италии в НАТО. После того как коммунистические партии стран Восточной Европы и СССР были отстранены от власти, ИКП, возглавлявшаяся Акилле Оккетто, изменила свое название на ДПЛС. Тем не менее на следующих выборах она потерпела поражение, утратив 10% своего электората. Меньшинство коммунистов пытались сохранить свое марксистское наследие и организовали Партию коммунистического обновления, которая по числу мест заняла пятое место в парламенте.
Итальянская социалистическая партия в послевоенный период по своей значимости занимала третье место. Со времени основания (1892) эта партия испытала несколько расколов, самый крупный из них произошел в 1921, когда ее левое крыло откололось и была образована коммунистическая партия. Период расцвета социалистической партии приходился на 1983-1987, когда ее лидер Беттино Кракси возглавлял самое устойчивое после войны правительство страны (оно просуществовало 1060 дней). Социалисты всегда лавировали между своими главными соперниками и не отличались сильной организацией. Когда социалистическая партия занялась расследованием скандального дела о коррупции, чтобы сохранить свой политический авторитет, судебные расследования затронули и социалистов (1992). Кракси был отстранен от власти, а партия распущена.
Наследником бльшей части католического электората и большинства политических партий, ранее возглавлявших политическую жизнь страны, стало движение «Вперед, Италия», которое основал в 1993 крупный владелец недвижимости и телевидения Сильвио Берлускони. Он опирался на клубы фанатов его миланской футбольной команды и пользовался услугами журналистов трех государственных телеканалов, находившихся под его контролем. В течение нескольких недель ему удалось создать сильное консервативное политическое движение, которое вытеснило социалистическую партию. На выборах в марте 1994 движение «Вперед, Италия» опередило своих противников и фактически стало крупнейшей партией страны. Берлускони стал весьма популярной личностью и получил пост премьер-министра.
Движение «Вперед, Италия» сильно отличалось от традиционных итальянских политических партий. Оно не имело массовых организаций среди электората, зависело от активности принадлежавших Берлускони телевидения и прессы и в значительной мере от личности лидера. Все это давало повод многим аналитикам-политологам сомневаться в долговечности движения.
В период увядания авторитета старых партий, появились две набиравшие силу партии — Лига Севера (первоначально называлась Ломбардской Лигой) на севере страны и «Ла-Рете» на юге. Лига Севера вышла на политическую арену в 1990, когда партийная группировка, возглавлявшаяся Умберто Босси, заняла второе место (после ХДП) на региональных выборах. Лига Севера, объединившая Ломбардскую Лигу и аналогичные ей «лиги» в других северных районах, обращала внимание общественности на неэффективность и коррупцию центрального правительства, особенно в связи с оттоком денег, полученных от взимания налогов (более высоких на Севере), в проекты мафии на Юге. Самым убедительным был призыв «дальше от Рима и ближе к Европе».
Электорат Босси отрицательно воспринял победу консервативной коалиции на выборах 1994. Однако с тех пор Босси поссорился со своими политическими союзниками и в декабре 1994 вынудил лидера движения «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони уйти в отставку. Оказав поддержку кабинету, возглавлявшему Умберто Дини, Босси стал осуществлять курс на политическую преемственность. Получив значительную поддержку на выборах 1996, он попытался создать жизнеспособное политическое движение и выступил в защиту национальной валюты. Босси рассчитывал, что Италия не вступит в Европейский валютный союз и эта неудача вызовет волну общественной поддержки идеи отделения Севера от экономически отсталого Юга. Его прогнозы не оправдались, а политика привела к изоляции Лиги Севера и связанных с ней объединений. К 1998 Лига Севера стала терпеть серьезные политические неудачи. Проявив гибкость, Босси объявил, что возвращается к идее защиты федерального устройства Италии.
На Юге, после того как тайный сговор между христианскими демократами и мафией подвергся тщательному публичному расследованию, Сицилию охватила волна политических убийств. Мэр Палермо, бывший христианский демократ Леолука Орландо, основал в 1992 партию протеста «Ла-Рете» (в переводе — «сеть»), и в ряде мест эта партия заняла второе место (после христианских демократов), набрав 27% голосов. Однако последующие попытки добиться расширения политической поддержки по стране в целом оказались безуспешными.
События на Юге, особенно одновременное убийство популярных следователей, занимавшихся расследованием деятельности мафии, Джованни Фалькони и Паоло Борселино, отразились на политической жизни страны и вынудили парламент искать выход из трудного положения. В мае 1992 Луиджи Оскар Скальфаро, представитель христианских демократов и один из авторов конституции 1948, был избран президентом страны. В течение последующих семи лет нахождения в должности Скальфаро стал наиболее влиятельным сторонником проведения политической реформы и способствовал успешному вступлению Италии в Европейский валютный союз.
С давних пор в политической жизни Италии важную роль играли небольшие партии. Чтобы удержаться у власти правительства часто нуждались в их голосах в парламенте. Неофашистская партия Итальянское социальное движение привлекла значительное внимание в 1992, поскольку Алессандра, внучка Бенито Муссолини, была избрана депутатом парламента от Неаполя. Социал-демократическая партия занимала центристскую позицию и пользовалась большим влиянием. Радикалы, антиклерикальная центристская политическая группа, играли ведущую роль на выборах: они выступали против позиции Ватикана и христианских демократов в вопросах о праве на развод, противозачаточные средства и аборты. Республиканцы — умеренная партия, продолжающая традиции реформатора 19 в. Джузеппе Мадзини. В 1981 лидер этой партии Джованни Спадолини стал первым премьер-министром Италии. Он возглавил коалиционный кабинет из представителей пяти партий, в котором большинство составили христианские демократы. Либеральная партия, основанная Камилло Бенсо Кавуром в 1848, — старейшая политическая партия Италии, представляла интересы предпринимателей и отстаивала принцип невмешательства государства в экономику. Самой большой партией на крайнем левом фланге являлась Партия пролетарской демократии, созданная в 1974 диссидентами-социалистами и коммунистами, выступавшими против стремления коммунистической партии к компромиссу с христианскими демократами. Почти все эти партии, за исключением Итальянского социального движения, превратившегося в консервативную партию, фактически исчезли с политической арены в результате волны разоблачений 1992-1994.
Некоторые небольшие партии выжили и вскоре присоединились к более широким массовым движениям. Зеленые, аналогично своим коллегам в других странах Европы, представляют левое пацифистское антиядерное движение и выступают за принятие мер по охране окружающей среды. В 1992 зеленые получили 2,8% голосов избирателей (на выборах 1987 — 2,5%). Среди региональных партий особенно выделяются Южнотирольская народная партия, представляющая интересы германоязычного населения Южного Тироля, и Союз Вальдотен, объединение франкоязычных жителей Валле д'Аоста.
В 1970-х годах в Италии активизировались небольшие группы террористов, которые часто прикрывали свои действия фразеологией левого экстремизма. В 1978 Альдо Моро, лидер христианских демократов, сотрудничавший с коммунистами, был похищен одной из таких групп — красными бригадами — и убит после 55 дней плена. Выяснилось, что это дело рук двух нелегальных групп — «Гладио» («меч») и " Пропаганда-2 " (или " П-2 ").
Разгоревшийся в Милане в начале 1992 крупный скандал обнажил коррупцию в высших эшелонах власти. Оказалось, что ведущие политики и другие правительственные чиновники брали взятки при слиянии компаний или заключении контрактов на общественные работы.
Более крупные скандалы по поводу криминальных связей политиков с мафией разразились в 1993. Среди обвиняемых и замешанных оказались многие высокопоставленные деятели Христианско-демократической и Социалистической партий, включая двух бывших премьер-министров, трех партийных руководителей, семь министров и более 100 членов парламента. На референдуме в апреле 1993 избиратели одобрили меры, направленные на проведение реформ, включая отмену строго определенного пропорционального представительства на парламентских выборах.
Правление премьер-министра Джулиано Амато сопровождалось отставками высших чиновников, обвиненных в коррупции. Сам Амато вскоре после референдума подал в отставку. Скальфаро назначил главой правительства Карло Адзельо Чампи, политически независимого управляющего центральным банком страны, чтобы продолжить процесс реформирования экономики и преодолеть политический хаос.
Выборы в марте 1994 были проведены по новой системе пропорционального представительства, одобренной референдумом в апреле 1993. Если левые добились успеха на местных выборах в ноябре 1993, то в марте 1994 победили правые партии и движение " Вперед, Италия ", организованное буквально за несколько месяцев до выборов Сильвио Берлускони. Это движение выступало в союзе с Лигой Севера, которая уступила значительную долю голосов Берлускони, и с Национальным альянсом, группировкой бывших фашистов и других консерваторов во главе с Джанфранко Фини. На выборах в палату депутатов ошеломляющий успех в Северной и Центральной Италии одержали партии, сформировавшие блок " Полюс свободы " (" Вперед, Италия ", Лига Севера, Национальный альянс и остатки Христианско-демократического центра). Левые получили большинство голосов в Неаполе и Базиликате, а в Палермо Национальный альянс с небольшим перевесом одержал победу над партией «Ла-Рете».
Политическая ситуация вновь резко изменилась на выборах в апреле 1996, когда коалиция левоцентристов " Оливковое дерево ", возглавляемая профессором экономики и бывшим государственным администратором Романо Проди, победила в тяжелой борьбе с коалицией Берлускони — Фини " Полюс свободы ". Проди продолжал политику ограничения бюджета, и в 1998 Италия стала членом Европейской валютной системы. Его коалиция не смогла осуществить реформирование сложившейся политической системы. Победа Проди и его последующее правление содействовали дальнейшему укреплению двухполюсной политики.
Другие социально-экономические объединения. В главных отраслях экономики существуют политически важные крупные общественные группы. Промышленники объединены в «Конфиндустрию» (Генеральную конфедерацию итальянской промышленности), а крупные землевладельцы — в «Конфагрикультуру» (Генеральную конфедерацию итальянского сельского хозяйства). Самое большое число крестьян, мелких собственников и арендаторов входит в состав «Конакольтиватори» — ассоциации фермеров, поддерживаемой христианскими демократами.
Профсоюзное движение. В стране существует три главных профсоюзных федерации. Крупнейшей является Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ), за ней следуют Итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся (ИКПТ) и Итальянский союз труда (ИСТ). До 1960-х годов ИКПТ была связана с Христианско-демократической партией, а ИСТ — с Социал-демократической и Республиканской партиями.
Католическое действие. Объединение светских католических организаций (профессиональных, женских, молодежных, спортивных и др.) под руководством католической церкви преследовало цель укрепления и расширения влияния католицизма. Более половины христианско-демократических депутатов наряду с чиновниками местных и общегосударственных органов управления, руководителями государственных предприятий и др. являлись членами «Католического действия». Гражданские комитеты этого общества были агитационными центрами Христианско-демократической партии, но национальное руководство партии не контролировало его текущую деятельность, поскольку это было прерогативой местных епископов. Хотя национальные руководители «Католического действия» придерживаются правых взглядов, они активно выступают за сближение с левыми организациями.
Вооруженные силы. Италия была разоружена по мирному договору 1947, но после присоединения к НАТО в 1949 вновь сформировала вооруженные силы. В 1993 Италия имела сухопутную армию в составе 223 тыс. человек, военно-морской флот (44 тыс. человек) и военно-воздушные силы (78 тыс. человек). В том же году на оборону из государственного бюджета была выделена сумма, эквивалентная 16,5 млрд. долл.
Внешняя политика. Вскоре после Второй мировой войны Италия стремилась соблюдать нейтралитет в холодной войне, но после 1947, когда социалисты и коммунисты были изгнаны из кабинета премьер-министра Альчиде де Гаспери, она стала союзником США. С 1949 Италия — член НАТО. Италия является членом-основателем Европейского экономического сообщества (Европейского союза — ЕС) и ряда организаций западноевропейского сотрудничества. Она стала членом ООН в 1955.
Общественно-политическая жизнь Италии 80-х гг. характеризовалась сохранением политической нестабильности. В парламенте страны по-прежнему отсутствовало устойчивое большинство, продолжалась практика коалиционных парламентских и правительственных формирований. Роспуски парламента и внеочередные выборы его нового состава, как и в 70-е гг., проводились досрочно. Отдельные законы оставались на бумаге и не выполнялись.
Настроения разочарования и политической апатии, неверие в возможности партий, в том числе, левых, усилилось. Росло число наркоманов и других жертв мафии. Терроризм и коррупция превратились в постоянный фактор политической жизни.
В 1980г. было создано правительство из представителей пяти партий: христианских демократов, социалистов, социал-демократов, либералов и республиканцев. Христианские демократы по-прежнему возглавляли правительства. Вместе с тем внутри ХДП продолжали существовать различные течения. Лидер ХДП Ч. Де Мита предлагал вернуться к линии Альдо Моро и повернуть курс ХДП влево, усилив борьбу с коррупцией. Правое крыло партии в лице А. Фанфани не поддержало это предложение.
В то же время в Итальянской социалистической партии, третьей по значению политической партии страны, произошли перемены: Бенедитто (Беттино) Кракси, ставший политическим секретарём партии в 1976г., взял курс на приход социалистов к власти и поставил перед собой цель стать первым в истории страны премьер-министром социалистом. В своей брошюре «Социалистическое евангелие» Кракси заявил об отсутствии у социалистов перспектив сотрудничества с коммунистами и поддержал тезис о высоком экономическом потенциале частного предпринимательства в условиях политического плюрализма,
В 1983 г. социалисты вышли из правительства, премьер Фанфани, не получив вотума доверия в парламенте, подал в отставку. Президент Пертини распустил парламент и назначил досрочные выборы, в результате которых ХДП потеряла более 5% голосов избирателей, а ИСП улучшила свои позиции. Христианским демократам пришлось уступить место премьер-министра.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Источники гражданского процессуального права
Реферат Особенности валютных операций на современном этапе
Реферат Методика и результаты диагностики банкротства предприятия на примере ООО трест "Татспецнефтехимремстрой"
Реферат Изобретение книгопечатания И Гутенберг и И Федоров
Реферат Доказательство теоремы Ферма для n3
Реферат Водопропускные трубы
Реферат Caribbean Essay Research Paper Many people will
Реферат Особенности фонематического восприятия у дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием ре
Реферат Democracy, Governance and Growth
Реферат История как наука. Сущность, формы, функции исторического сознания
Реферат Размещение производительных сил Украины
Реферат Овцеводство Восточной Сибири
Реферат Распад Старо-Вавилонского царства. Касситское царство
Реферат Бонивар, Франсуа
Реферат Контрольная работа g экономической оценке инвестиций