Реферат по предмету "Политология"


Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате и их политическая оценка

Декабрьскиесобытия 1986 года в Алма-Ате и их политическая оценка
Второй годперестройки в Казахстане ознаменовался драматическими событиями. 16 декабря1986 года состоялся Пленум Центрального Комитета (ЦК) Коммунистической партииКазахстана (КПК). На повестке дня стоял организационный вопрос – выборы первогосекретаря ЦК КПК. Первым секретарем ЦК КПК, вместо отправленного на пенсию Д. Кунаева,был единогласно избран Г. Колбин, работавший до того первым секретаремУльяновского обкома КПСС.
Утром 17декабря 1986 года в Алма-Ате начались демонстрация молодежи с протестом противпринятого решения, длившаяся 2 дня, которая вошли в историю как Декабрьскиесобытия 1986 года в Алма-Ате.
К полудню 17декабря на площади им. Л. Брежнева демонстрантов было около 5 тыс. С утраплощадь была оцеплена силами МВД, после обеда к милиции добавили курсантовшколы милиции и пожарно-технического училища. Перед собравшимися выступали сувещеваниями и призывами разойтись секретарь ЦК З. Камалиденов,председатель Президиума Верховного Совета С. Мукашев, Председатель СоветаМинистров Н. Назарбаев, 1-й секретарь Алма-Атинского обкома КПК М. Мендыбаев,прокурор республики Г. Елемисов и др. Успеха эти речи не имели.
Вечером 17декабря была предпринята первая попытка разгона демонстрации, примененыпожарные машины, саперные лопатки, дубинки, служебные собаки. Начались массовыебеспорядки.
Утром 18 вАлма-Ату прибыли специальные части из других городов страны. Вечером началось «вытеснение»демонстрантов с площади. Демонстрация была разогнана.
Поофициальным данным, в ходе массовых беспорядков в Алма-Ате погибло 2 человека,сожжено 11, повреждено 24 транспортных средства, выведено из строя 39автобусов, 33 такси, нанесен материальный ущерб 13 общежитиям, 5 учебнымзаведениям, 6 предприятиям торговли, 4 административным зданиям.
Митинги идемонстрации протеста прошли также в Джезказгане, Павлодаре, Караганде,Талды-Кургане, Аркалыке, Кокчетаве, Чимкенте и других городах.
После разгонадемонстрации власти приступили к репрессиям. Около 900 человек были наказаны вадминистративном порядке, более 300 человек отчислено из вузов, уволены сработы 319 участников событий, исключены из рядов КПСС – 52, из ВЛКСМ – 758.Общее количество задержанных составляло 8500 человек, 99 человек были осужденык различным срокам лишения свободы.
Один – К. Рыскулбеков– по обвинению в убийстве С. Савицкого приговорен к смертной казни,которую позже заменили на 20 лет лишения свободы.
19 декабря1986 года газеты опубликовали краткое сообщение ТАСС от 18 декабря, с первойофициальной оценкой произошедшего: «Вчера вечером и сегодня днем в Алма-Атегруппа учащийся молодежи, подстрекаемая националистическими элементами, вышлана улицы, высказывая неодобрение решения состоявшегося на днях пленума ЦККомпартии Казахстана. Сложившейся ситуацией воспользовались хулиганствующие,паразитические и другие антиобщественные лица, допустив противоправные действиев отношении представителей правопорядка, а также учинив поджогипродовольственного магазина, личных автомобилей, оскорбительные действия противграждан города…».
25 декабря1986 года на заседании Политбюро ЦК КПСС, произошедшее было оценено как «фактыпроявления национализма», а в июле 1987 года ЦК КПСС принял постановление «Оработе Казахской республиканской партийной организации по интернациональному ипатриотическому воспитанию трудящихся», в котором декабрьские события былиназваны «проявлением казахского национализма».
В конце 1986 –начале 1987 гг. печать была заполнена организованными статьями, названиякоторых говорят сами за себя: «Нам горько», «Цена самолюбования», «Паутина», «Горькийурок», «По поводу болезненного национального чувства», в которых событиядекабря трактовались в духе первого официального сообщения.
В республикебыл установлен своеобразный заговор молчания о декабре 1986 года, активно шелпоиск «националистов». Первую попытку прорвать завесу молчания предпринял М. Шахановвесной 1989 года, выступив с требованием объективного рассмотрения декабрьскихсобытий на 1 Съезде народных депутатов СССР.
Только черезтри года, в 1989 году, Верховный Совет Казахской ССР единогласно осудилпостановление ЦК КПСС.
В июле 1989года была создана Комиссия Президиума Верховного Совета КазССР, по рассмотрениюобстоятельств, связанных с декабрьскими событиями. Однако в ноябре 1989 года,Верховный Совет, заслушав отчет сопредседателя комиссии М. Шаханова,постановил преобразовать ее в «рабочую группу по рассмотрению жалоб «декабристов».
Под угрозойволнений и голодовки, которую были готовы объявить члены Комиссии, УказомПрезидиума Верховного Совета республики, в январе 1990 года была создана«Комиссия Президиума Верховного Совета КазССР по окончательной оценкеобстоятельств, связанных с событиями в Алма-Ате 17–18 декабря 1986 года».Параллельно шел процесс пересмотра дел осужденных «декабристов» – 32 из нихосвободили за отсутствием состава преступления. (2)
В мае 1990года Политбюро ЦК КПСС приняло постановление, в котором было признано, чтосодержащаяся в постановлении ЦК КПСС 1987 года «оценка массовых нарушенийобщественного порядка в г. Алма-Ате в декабре 1986 года как проявленияказахского национализма является ошибочной…»
В сентябре1990 года выводы Комиссии Президиума Верховного Совета КазССР былиопубликованы.
Они гласили:«Выступления казахской молодежи в декабре 1986 года в Алма-Ате и ряде областейКазахстана не были националистическими – это была первая попытка воспользоватьсягарантированным Конституцией и декларированным перестройкой правом на свободноевыражение гражданской и политической позиции.
Глубокиепричины недовольства молодежи уходили своими корнями в низкий жизненныйуровень, социальную несправедливость и издержки командно-административнойсистемы.
Непосредственнымтолчком к выступлению молодежи послужило келейное и оскорбительное по форменазначение Г. Колбина первым секретарем ЦК КПК, которое было воспринятокак грубый диктат центра при решении вопросов, затрагивающие жизненные интересынаселения республики. Особое возмущение вызвало явное противоречие междутрадиционно-командными действиями центра и провозглашаемыми демократическимипринципами перестройки.
С протестомпротив решения пленума ЦК выступила вначале небольшая группа рабочей и учащейсямолодежи г. Алма-Аты. Демонстрация была мирной и носила политическийхарактер, не содержала призывов к свержению государственного строя и выпадовпротив других народов. Молодые люди, собравшиеся перед зданием ЦК Компартииреспублики, не нарушали законов и общественного порядка, они требовали лишьразъяснений по поводу решений пленума и выражали свое несогласие с этимрешением.
Руководствореспублики в самом начале не пожелало вступить в равноправный диалог с молодежьюи выслушать ее мнение. Расценив политический протест как угрозу устоям власти,оно отреагировала на него приведением в готовность Алма-Атинского гарнизона иоцеплением площади силами, во много раз превосходившими количестводемонстрантов…
Решение о переброскеиз разных регионов страны в Алма-Ату специальных частей внутренних войск МВД,принятое министром внутренних дел СССР А. Власовым по настойчивым просьбамреспубликанского руководства, не вызывалось никакой необходимостью и былонезаконным… Это решение было принято за спиной высшего органа власти иправительства республики узким кругом лиц.
Перерастаниемирной и немногочисленной демонстрации протеста в массовые беспорядки быловызвано политическим бессилием руководителей республики, их неумением и нежеланиемнайти мирный выход из острой ситуации, их опорой на силу, а не на разум идобрую волю.
Действиячасти демонстрантов нередко выходили за рамки законного поведения. При попыткахдиалога с руководителями республики демонстранты проявили по отношению к нимотсутствие политической культуры, нетерпимость, недопустимое неуважение, вплотьдо прямых оскорблений и хулиганских выходок. Оказывая сопротивление силамохраны порядка, оскорбляли их, вступали с ними в стычки, драки, забрасываликамнями, наносили им телесные повреждения. Имели место безответственные,провокационные призывы к незаконным действиям, поджоги автомашин, повреждениязданий.
Приподавлении беспорядков силы охраны порядка совершили неоднократные и вопиющиенарушения законности – избиение задержанных, вывоз их зимой полуодетыми загород, помещение без санкции прокурора в следственные изоляторы и изоляторывременного содержания на несколько суток, нередко без пищи и медицинскойпомощи.
При разгонеиспользовались дубинки, малые саперные лопатки, служебные собаки… По оценкекомиссии, телесные повреждения получили более 1.7 тыс. человек…
Грубыенарушения законности были допущены также в процессе судебно-следственногоразбирательства по возбужденным уголовным делам против участников событий.Следствие по ним велось в сжатые сроки, поверхностно и с явным обвинительнымуклоном».
Порезультатам работы Комиссии, в сентябре 1990 года было принято ПостановлениеПрезидиума Верховного Совета КазССР «О выводах и предложения Комиссии поокончательной оценке обстоятельств, связанных с событиями в городе Алма-Ате 17–18декабря 1986 года». В нем отмечалось, что «выступление казахской молодежи вдекабре 1986 года в Алма-Ате не было националистическим и в начальной стадии неносило противоправный характер. Непосредственной причиной протеста молодежипослужили откровенное пренебрежение мнением населения и партийных массреспублики со стороны центра, направившего первым секретарем ЦК КомпартииКазахстана по стереотипу до перестроечных времен малоизвестного в республике партийногоработника, недооценка возросшего самосознания народа».
В связи стем, что, как считали некоторые представители оппозиции, ни президентреспублики, ни правительство не были заинтересованы в рассмотрении выводов ипредложений Комиссии по расследованию декабрьских событий 1986 года вКазахстане и принятии действенных мер по ним, в 1992 году ряд представителейобщественности республики и отдельные потерпевшие лица обратились вКонституционный Суд республики с заявлениями о возбуждении конституционногосудопроизводства по делу «О конституционности решений, принятых органамигосударственной власти и управления бывшего СССР и КазССР, а такжеправоприменительной практики административных, судебных и правоохранительныхорганов и действий их высших должностных лиц в период декабрьских событий 1986года».
В октябре1992 года Конституционный Суд республики определил возбудить конституционноесудопроизводство по делу. Однако в декабре 1995 года принял определениепрекратить конституционное судопроизводство по делу в связи снеподведомственностью Конституционному Суду части исковых требований, утратойсилы ряда актов, конституционность которых подвергается проверке, а также из-заненадлежащих субъектов обращения по некоторым исковым требованиям.
 

Списокиспользуемых источников
1. История Казахстана сдревнейших времен до наших дней (очерк). Алматы, изд. «Дәуір» 2006. – 416 с. Раздел 3,глава 1 (Ж.К. Касымбаев)
2. www.bankreferatov.
3. Кузембайулы А., Абиль Е.А. ИсторияКазахстана: Учебник для вузов. 7-е изд. Перераб. И доп. – СПб.: Соларт, 2004. –420 с.
4. Большая энциклопедияКирилла и Мефодия (эл. уч.)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «сказки южного вьетнама» Хошимин – Фантьет – Хошимин Длительность программы 14 дней
Реферат Эпитафия "Элите"
Реферат Эпоха возрождения
Реферат Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности
Реферат Агентирование
Реферат Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия АСОИ На примере ООО ЭЛМИ
Реферат Нейронна теорія Нервова система Біла та сіра речовини мозку Ядра Кора Нервові волокна Нерв
Реферат Права иностранных граждан по конституциям стран Восточной Европы
Реферат Анализ туристско-рекреационного пространства Таиланда
Реферат Бытие и существование права
Реферат Особенности ведения бизнеса в Китае (The peculiarities of marketing strategy development in China)
Реферат Выборочный метод изучения взаимосвязей финансовых показателей деятельности банка
Реферат Обеспечение безопасности при производстве хранение и применение взрывчатых материалов
Реферат The Mbuti Pygmies Of The Ituri Forest
Реферат Построение эконометрической модели и исследование проблемы гетероскедастичности с помощью тестов Вайта, Бреуша-Пагана-Годфри и Парка