Реферат по предмету "Педагогика"


Система профориентационной работы классного руководителя

--PAGE_BREAK--Таким образом, содружество школьного и трудового коллектива хозяйства должно обеспечить выполнение главной педагогической задачи профессионального воспитания — формирование развитой личности, обладающей необходимыми профессиональными качествами, готовой к жизни и труду. Оно помогает повысить эффективность работы по профориентации, решающим образом влияет на выбор выпускниками своего жизненного пути, профессии. [11, с. 8]
Там, где классные руководители проводят профессиональное воспитание систематически, педагогически целенаправленно, с учетом личных качеств школьников, уделяют должное внимание воспитанию у учащихся таких качеств, как устойчивый профессиональный интерес к сельскому хозяйству, любовь к земле, к природе родного края, уважительное отношение к сельскохозяйственному труду, ответственность за свою повседневную работу, порученное дело, успехи бесспорны.
Одним из звеньев в системе деятельности классного руководителя является воспитание готовности учащихся к сельскохозяйственному труду. Здесь очень важна тесная связь между воспитательной работой в школе и практическими делами учащихся в колхозе. Работая на колхозных полях и фермах, школьники получают конкретные представления о приемах передовой агротехники, зоотехники, приобретают трудовые навыки, закрепляют и углубляют знания по ботанике, зоологии, основам дарвинизма, растениеводству, животноводству.
Воспитание готовности учащихся сельской школы к труду осуществляется классным руководителем, учителями-предметниками систематически, с первого дня поступления учащихся в школу путем приобщения их к различным трудовым обязанностям. Практическая деятельность ребят требует обязательного контроля и гласности в ее оценке. Классный руководитель формирует у учащихся умение самостоятельно работать, распределять свое время, сосредоточиваться на теме, вести конспекты, делать записи (ежедневная работа на уроках). Он знакомит школьников с организацией и гигиеной умственного и физического труда, с психологическими закономерностями процесса обучения (лекции, беседы учителей и специалистов). Классный руководитель систематически привлекает школьников к общественно полезной деятельности: к трудовым обязанностям в школе и вне ее (дежурство в школе, классе, работа на пришкольном участке, в кабинетах, проведение лабораторных работ и опытов по учебным предметам, изготовление пособий). Вместе с тем учитель воспитывает у школьников стремление добровольно помогать сверстникам, родителям, старшим и младшим по возрасту (шефство, работа пионервожатым, помощь отстающим в учебе, больным, инвалидам и т. д.). Классный руководитель приучает ребят к сознательной дисциплине, учит школьников выполнять распоряжения старших по возрасту и положению, используя для этого беседы, обсуждение художественных произведений, кинофильмов, театральных и телевизионных постановок, пионерские сборы, классные собрания. Формирует у учащихся принятые в обществе нормы общения: культуру спора, уважение к чужому мнению, к собеседнику (диспуты, личный пример учителя, теоретические конференции и т. д.). [11, с.9]
Старшие школьники привлекаются к ремонту школьных помещений, сельскохозяйственных машин. При этом классный руководитель разъясняет учащимся смысл и общественную значимость каждого трудового задания, стимулирует их инициативу и творчество, так как ребятам обычно по душе работа, которую они выбрали сами. Поэтому классный руководитель должен учить детей по-хозяйски приглядываться ко всему окружающему и самим находить полезные, нужные дела в классе, школе, родном колхозе (совхозе).
Здесь очень важно правильное сочетание педагогического руководства сельскохозяйственным трудом с развитием самодеятельности учащихся, их активности и инициативы. Педагогическое руководство сводится прежде всего к неукоснительному выполнению требований в организации и проведении любых сельскохозяйственных работ. Особенно важное значение имеет постоянное и систематическое разъяснение политико-хозяйственной значимости любого труда, соответствие его возрастным, физическим и психологическим особенностям, интересам и склонностям учащихся; правильное нормирование труда; выдвижение трудовых перспектив и обсуждение предстоящих задач с активом и со всем ученическим коллективом; определение конкретного трудового задания и форм его выполнения; организация соревнования; систематический учет труда. [11, с. 10]
Предъявляя к организации сельскохозяйственного труда учащихся определенные требования, классный руководитель постоянно опирается на творческую инициативу и активность самих воспитанников. Очень важно вовремя поддержать в своих питомцах творческое отношение к труду на земле, педагогически целенаправленно развернуть всю воспитательную работу, чтобы у школьников не угасало стремление совершенствовать сельскохозяйственное производство. Классный руководитель учит школьников принимать самостоятельные решения, видеть перспективы, не бояться смелых действий.
Подготовка подрастающего поколения к сельскохозяйственному труду, как уже говорилось, осуществляется разными путями и методами. Эффективным средством приобщения сельских школьников к труду на земле является их активное участие в работе ученических производственных бригад, в школьных лесничествах, в лагерях труда и отдыха, в подготовке и проведении дня птиц, недели сада, месячника леса, участие в работе кружков юннатов. Все эти виды труда рождены жизнью. Они способствуют повышению уровня знаний учащихся по биологии, химии, физике, дают возможность школьникам познать жизнь хлебороба, лесовода, закаляют их характер, помогают приобрести опыт общественной работы, подготовиться к вступлению в самостоятельную жизнь. Ученические производственные бригады во многих школах республики стали своеобразными творческими лабораториями колхозов и совхозов. В этих «зеленых лабораториях» ребята проводят большую опытническую работу. Нередко отсюда новые высокоурожайные сорта овощей, колосовых культур перемещаются на огромные по масштабам поля колхозов и совхозов.

ГЛАВА ΙΙΙ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
Классный руководитель, работающий в сельской школе, призван прививать детям любовь к родной земле, уважение к людям труда. Школа — это, образно говоря, завтрашний день села. И долг учителей — воспитать достойную смену рачительных, трудолюбивых хозяев страны, которым их отцы и матери оставят главное богатство народа — землю.
Как показывает практика, сколько учителей, столько и оригинальных решений этой сложной задачи. Очень важно с какого класса начинает работать классный руководитель, чтобы в дальнейшем показать преемственность в системе воспитания учащихся.
Начинать свою работу с детьми необходимо с бесед о красоте, богатстве, истории нашей Родины. Подвести учащихся к пониманию того, что материальные и духовные ценности, величие и мощь нашей страны создаются творениями рук людей, раскрывть перед школьниками многообразие их трудовой деятельности, говорит о том, что любая профессия в нашей стране почетна. И особенно почетна работа сельских тружеников, которые кормят весь наш народ. Ребята из рассказов классного руководителя узнают о том, что стране надо много хлеба, картофеля, молока, мяса. И для того, чтобы было изобилие этих продуктов питания, должны хорошо трудиться животноводы, механизаторы, полеводы.
Для этого необходимо заранее составить план работы и выделить время на проведение «Урока профессии». К этим урокам необходимо готовится особенно тщательно, чтобы интересно рассказать о профессиях зоотехника, агронома, механизатора и т. д. Готовятся к уроку и школьники. Они оформляют альбомы «Люди разных профессий», собирают вырезки статей из газет и журналов о знатных людях, передовиках производства. Совместно с родителями, специалистами сельского хозяйства организует экскурсии на птицефабрику, в районную библиотеку, на поля совхоза, либо фермерское хозяйство. [7, с. 24]
Передавая свой класс другому классному руководителю, подробно информирует его о проведенной работе по профориентации учащихся, о степени заинтересованности каждого ученика в труде хлебороба, механизатора и т. д.
Начиная с IV класса школьники привлекаются к более сложной работе: сажают деревья, ухаживают за зелеными насаждениями, работают на полях совхоза.
В V-VII классах профориентационная работа продолжается более углубленно, с учетом возраста школьников, круга их интересов, объема знаний. И к VIII классу в основном определяется профессионально-трудовая направленность учащихся. Дело учителей старших классов — закрепить достигнутое и воспитать устойчивый профессиональный интерес. [7, с. 25]
Таким образом, определяется система профориентационной работы с сельскими школьниками. Она может быть плодотворной в том случае, когда классный руководитель ставит перед собой четкую цель: сориентировать учащихся на конкретные профессии. Педагог всегда при этом должен учитывать, что выбор трудового пути — дело индивидуальное. В процессе же воспитательной работы, побуждая учащихся к профессиональному самоопределению, он формирует у них стремление сочетать личные интересы с интересами общества, сознательно готовить себя к будущей трудовой деятельности через самовоспитание и самообразование.
В целях глубокого изучения интересов школьников, их склонностей многие классные руководители ведут дневники, в которых записывают свои наблюдения.
В конце учебного года записи систематизируются в вид кратких выводов, в которых находят отражение наиболее существенные сдвиги в формировании профессиональных интересов учащихся.
Для составления характеристики на учащегося классный руководитель стремится выяснить мнение об ученике учителей-предметников, хорошо познакомиться с домашней обстановкой ученика. [7, с. 26]
Представляет интерес сама схема характеристики.
1.       Описание семьи учащегося (занятие и образование родителей, материальная обеспеченность, отношение родителей к ребенку, отношение их к школе).
2.       Состояние здоровья (данные медицинского обследования и заключение школьного врача о противопоказаниях к тем или иным профессиям).
3.       Успеваемость (успехи по отдельным предметам отношение к школе).
4.       Интересы (к школьным предметам и внешкольным занятиям, к профессиям, к формам проведения досуга).
5.       Отношения с коллективом (место в коллективе, участие в делах коллектива, притязания на роль в коллективе).
6.       Умения и навыки трудовой деятельности
7.       Психологические качества личности ученика (мышление, внимание, память, воображение и другие).
8.       Уровень развития речи (запас слов, точность, образность и т. п.).
9.       Эмоциональное развитие.
10.  Типичные моральные качества.
11.  Способности (общие и по отдельным предметам).
12.  Отношение к физическому и умственному труду. [7, с. 26]
В характеристике классный руководитель особо подчеркивает то новое, что возникло в поведении школьника, его интересах, склонностях за время учебы в школе [См. приложение].
В определении профессиональных интересов и склонностей учащихся классный руководитель опирается не только на собственные наблюдения. Много полезного он получает из бесед с учителями, родителями, работниками библиотеки, школьным врачом, товарищами школьника. Все это помогает классному руководителю сделать вывод о том, какими способностями обладает тот или иной ученик, какие недостатки имеются в его поведении и характере, что особенно затрудняет его, вызывает упадок сил, нежелание учиться, помогать родителям, чем занимается ученик в свободное время, являются ли его наклонности и интересы длительными, склонен ли он к углубленному изучению одного предмета или берется сразу за несколько дел, к какому виду деятельности отмечаются у учащегося наклонности, способности и соответствуют ли они его стремлениям и намерениям.
В опыте работы классных руководителей имеет место широкое использование информации, полученной в результате всестороннего изучения учащихся в течение всего периода обучения. Информация позволяет:
— приблизительно определить возраст учащихся, с которого устанавливаются относительно устойчивые профессиональные интересы;
— воздействовать на школьника с целью ориентации на специальность и виды труда, соответствующие общественным потребностям, личным интересам и способностям учащихся;
— использовать информацию о бывших учениках школы, чтобы активно влиять на выбор профессии нынешних школьников;
— своевременно обнаруживать изменения в формировании интереса к труду, степень устойчивости интересов;
— выявить особенности развития профессиональных интересов у учащихся в связи с их индивидуальными условиями жизни, влиянием учебного, общественно полезного труда, внеклассной и внешкольной работы;   — привить устойчивый интерес к выбранной профессии в результате планомерной, целенаправленной работы всего педагогического коллектива по ориентации на сельскохозяйственный труд.
Немаловажным оказалось обстоятельное раскрытие обоснованных мотивов выбора профессии, информирование школьников о перспективах развития ведущих отраслей народного хозяйства данного района, о нуждах колхоза (совхоза) в кадрах, о путях и формах получения той или иной специальности, чтобы обеспечить действительно осознанный выбор профессии учащимися.
Глубокое знание каждого ученика, направленности его интересов и реальности их осуществления дает возможность классному руководителю правильно оценить способности школьника, наметить соответствующие педагогические мероприятия, оказать влияние на формирование его личности, развитие профессиональных интересов. [11, с. 12]
За основу системы работы по формированию профессиональных интересов учащихся классный руководитель берет потребности местного сельскохозяйственного производства в кадрах в настоящее время и в перспективе его экономического и социального развития.
Большое значение имеет профессиональное просвещение учащихся. Под ним понимается сообщение школьникам определенной суммы знаний о различных видах производства и профессиях, о формах и способах получения той или иной специальности, об условиях труда и перспективах роста. Без этого невозможна эффективная подготовка учащихся к осознанному выбору профессии.
Классный руководитель сельской школы начинает углубленную работу по профпросвещению, как правило, в V-VI классах. Помогают ему преподаватели трудового обучения, которые дают ребятам первоначальные знания о профессиях, изделиях, принципах устройства простейших механизмов, приобщают к работе с различными материалами, развивают воображение и творческое отношение к делу, знакомят с образцами народных ремесел.
Изучение и анализ опыта работы многих классных руководителей показывает, что беседы о профессиях в этот период носят общий характер, они ведутся в плане морально-психологической подготовки учащихся к труду.
С VII класса, когда школьники начинают осознавать важность правильного выбора профессии и осведомлены о значительном круге специальностей, классный руководитель вместе со специалистами сельского хозяйства, преподавателем трудового обучения знакомит учащихся с производством на предприятиях района, совхоза, выделяет круг профессий для более детального ознакомления с ними школьников. [11, с. 12]
Начиная с VIII класса, классный руководитель уже подробно знакомит учащихся с особенностями различных профессий, дает информацию о том, где ее приобрести и т. п. Опытные педагоги умело привлекают к профориентационной работе учащихся ПТУ, вузов, которые рассказывают школьникам о своей будущей специальности, о правилах приема и условиях работы после их окончания. Особую роль играют читательские конференции, просмотр и обсуждение фильмов и спектаклей, посвященных людям различных профессий.
Одной из распространенных форм профессионального просвещения является экскурсия учащихся на сельскохозяйственные предприятия колхоза (совхоза), района, на поля и фермы, в ПТУ, в вузы и другие объекты. Подготовку к этим экскурсиям классный руководитель осуществляет совместно с активом класса, привлекает родителей, местных специалистов сельского хозяйства. Хорошо организованные экскурсии расширяют кругозор учащихся, помогают глубже усвоить учебный материал, знакомят школьников с производством.
Эффективность экскурсии зависит от того, насколько удачно продуманы ее план и содержание, заблаговременно проведена организационная и методическая подготовка. Классный руководитель своевременно договаривается о выделении экскурсовода-производственника, знакомит его с целями и задачами предстоящего мероприятия. [7, с. 30]
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.