Реферат по предмету "Наука и техника"


Сельхозтехника

Современнаясельскохозяйственная техника играет важную роль в производстве пищевыхпродуктов. С помощью этих машин один человек может за день выполнить объемработы, с которым до внедрения механизации могла справиться лишь целая бригадаза неделю.
Вероятно,самым известным представителем сельскохозяйственных машин является трактор, созданныйв конце XIX века, чтобы заменить лошадь. Он не защищал тракториста от непогоды,а все удобства сводились к наличию упоров для ног и жесткого металлическогосиденья. Потом появились сиденья на рессорах и щитки, в какой-то мерезащищавшие тракториста от грязи и пыли, летящих из-под больших приводных колес.Однако тогда ничто не могло уберечь его от смерти или тяжелого увечья, еслитрактор переворачивался на наклонном участке земли.
Новая конструкция тракторов
Вначале 19б0-х годов на тракторах появились сиденья с подушками и подобие кабиндля создания более комфортных условий работы трактористов. Но с такими кабинамибыл связан другой вид неудобств — шум. Обшивка из листового металла подобнозвукоснимателю усиливала шум двигателя, коробки передач и гидравлической системыдо такой степени, что это отражалось на здоровье тракториста.
Стех пор кабина трактора претерпела значительные изменения. В новейших тракторахкабины обеспечивают надежную защиту водителя от непогоды, шума и последствийопрокидывания. Почти все современные кабины имеют звукоизоляцию, удобныесиденья, системы отопления и вентиляции, стеклоочистители, стеклоомыватели ибустерное управление.
Убольшинства тракторов двигатель и трансмиссия образуют единый жесткий костяквсей машины, и поэтому нет необходимости в отдельной раме. Мощность двигателейколеблется от 15 до 190 кВт и выше, однако двигатели большинства пропашныхтракторов имеют мощность примерно от 22 до 90 кВт.
Обычнона тракторах устанавливаются дизельные двигатели, обеспечивающие привод на задниеили на все четыре колеса. Кроме того, двигатели вращают валы отбора мощности, являющиесяприводом для прицепных или монтируемых на тракторе орудий, а также длягидравлических систем, управляющих этими орудиями.
 Основноесельскохозяйственное орудие — плуг. Его назначение во многом сходно с лопатой — переворачивать, разрыхлять и размельчать верхний слой почвы и одновременнозакапывать пожнивные остатки и сорняки. В современном механизированном сельскомхозяйстве плуг цепляют к трактору, хотя во многих странах по-прежнемупользуются простым плугом, в который впрягают лошадей или быков.
Преждечем посеять зерно во вспаханную землю, необходимо выполнить завершающий этапподготовительной работы. Подобно садоводу, пользующемуся граблями дляподготовки почвы к посадке растений, фермер использует борону для выравниваниявспаханной земли и уничтожения оставшихся сорняков.
 Ещеодин вид машин для подготовки почвы и уничтожения сорняков — культиватор, снабженныйстальными зубьями, или лемехами, для разрыхления земли. Фрезерный культиваторна приводном валу зачастую может использоваться для подготовки предварительноневспаханной почвы.
Сегоднямногие культуры высевают с помощью машин, которые взрыхляют почву, помещают внее семена на заданной глубине и через определенные промежутки и затемзакрывают их грунтом. Такие машины сразу засевают несколько рядов.
Уборка урожая
Сегоднямеханизирован сбор урожая самых разных культур, включая корнеплоды (картофель)и фрукты (например, виноград и винные сорта яблок). Одной из первых и важнейшихмашин такого рода был уборочный комбайн, используемый при жатве таких зерновыхкультур, как пшеница. Это — самоходный комбайн, который косит, отделяет зерноот соломы, удаляет шелуху, засыпает зерно в сопровождающий его грузовик исбрасывает солому на землю для последующего сбора.
Частосолому причисляют к отходам и считают, что она годится лишь на подстилку дляскота или как грубая кормовая добавка для него.
 Обычнодля транспортировки и хранения солома пакуется в тюки. Это делается с помощьюсоломокопнителей — буксируемых трактором машин, которые подбирают оставленнуюкомбайнами солому, прессуют ее в тюки и вяжут шпагатом. Траву можно таким жеобразом увязывать в тюки, и полученное сено хранить как корм для скота. Крупнымдостижением в сфере обработки материалов в сельском хозяйстве за последние годыстало внедрение «больших тюков». Они весят около 500 кг, а не 30 кг — примерный вес обычного тюка, с которым может справиться работник фермы. Машинылегко управляются с большими тюками, а увязка соломы в большие тюки позволяетзатрачивать гораздо меньше времени на ее сбор с полей. Соломокопнитель собираетсолому, загружает ее в камеру, где она пакетируется в тюк, затем обвязываетэтот тюк шпагатом и выбрасывает его наружу.
Обработка урожая
Послесбора урожая для его обработки и хранения требуются различные машины, такие какприцепы, вильчатые автопогрузчики, конвейеры и машины для отделения грунта икамней от картофеля. Влажная земля может вызвать гниение картофеля, а камнимогут его побить, облущить или изрезать.
Возможноерешение связано с использованием рентгеновских лучей. Собранный урожай движетсяпо ленте конвейера и, падая с ее края, проходит через пучки рентгеновских лучей,улавливающих разницу в плотности между камнями и картофелем. При обнаружениикамня пневмощуп выхватывает его, пропуская картофель дальше. Такиетрудосберегающие технологии получают широкое распространение, т. к. фермерыстараются сохранить низкие цены на свою продукцию в условиях конкуренции.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sciencetechnics.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.